Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 68 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

Один совет хлеще другого :)
Ни на Маките 2,2кВт, ни на кировской, ни на интерсколовских армянках никогда не затягиваем гайку ключом. Только пальцами. Хоть зачистные диски, хоть отрезные. При включении, диск подтягивает гайку. Сама она на ходу не открутится никак.
Диск меняем - фиксатор прижали, и ключом двурогим от армянки чуть-чуть гайку потянули и всё. За 10 лет ничего не улетело и гайка запросто откручивается.
Сам режу - от себя. Когда металл диск закусит, хоть не по ногам полоснешь. В любом случае сначала думаем, потом делаем.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

ну и подскажите , вот для такой схемы http://www.electrik.info/uploads/posts/2010-01/1262636795_31.jpg транзисторы кт808а можно использовать? номиналы резисторов и конденсаторов остануться прежними?
ну и теристоры ку202

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Artyom22 пишет:

ну и подскажите , вот для такой схемы http://www.electrik.info/uploads/posts/2010-01/1262636795_31.jpg транзисторы кт808а можно использовать? номиналы резисторов и конденсаторов остануться прежними?
ну и теристоры ку202

Когда то давно собирал такие схемы и ставил на сварочники,только естествено тиристоры мощные были.По работе скажу-хрень!Есть еще вариант этой схемы с динисторами.Так вот транзисторы были простейшие,толи мп 25-26,толи мп39-42.Уже не помню.Если надо ,могу поискать свои рисунки,посмотреть что ставил.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
Александр 70 пишет:
Artyom22 пишет:

ну и подскажите , вот для такой схемы http://www.electrik.info/uploads/posts/2010-01/1262636795_31.jpg транзисторы кт808а можно использовать? номиналы резисторов и конденсаторов остануться прежними?
ну и теристоры ку202

Когда то давно собирал такие схемы и ставил на сварочники,только естествено тиристоры мощные были.По работе скажу-хрень!Есть еще вариант этой схемы с динисторами.Так вот транзисторы были простейшие,толи мп 25-26,толи мп39-42.Уже не помню.Если надо ,могу поискать свои рисунки,посмотреть что ставил.

мне надо на управление нагревательным элементом на 1,5 кВт , про динисторы знаю , но отталкиваюсь от того что есть в наличии , а нет только переменного резистора , за информацию буду благодарен , но в первую очередь интересует вохможнось установки восемсотвосьмых

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Artyom22 пишет:

ну и подскажите , вот для такой схемы http://www.electrik.info/uploads/posts/2010-01/1262636795_31.jpg транзисторы кт808а можно использовать? номиналы резисторов и конденсаторов остануться прежними?
ну и теристоры ку202

Ну хотя бы на КТ837, и то пробовать надо, одни германиевые, другие кремниевые??? А КУ 202 не очень надёжные тут , лучше уж Т160 и т.д. ...ИМХО....

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Artyom22 пишет:

транзисторы кт808а можно использовать?

Однозначно нет. КУ202М или КУ202Н на нагрузку 1,5 кВт пробовать можно, но радиаторы нужны и не очень это хорошие тиристоры. С нагревом начинают самопроизвольно открываться.

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211
Sergey SVG пишет:
Artyom22 пишет:

транзисторы кт808а можно использовать?

Однозначно нет. КУ202М или КУ202Н на нагрузку 1,5 кВт пробовать можно, но радиаторы нужны и не очень это хорошие тиристоры. С нагревом начинают самопроизвольно открываться.

всем добрый вечер я уже как то выкладывал схемки простых регуляторов их можно применять где угодно начиная от регулировки лампочки и заканчивая сварочными аппаратами важна сама идея регулирования кому интересно могу ответить на одном из рисунков заражено зарядное устройство ток оно может регулировать любой лишбы выдержал тиристор если дополнить схемку еще маленьким импульсным трансформатором то можно построить регулятор на двух тиристорах или управляемый мост

Вложение
p3060134.jpg
p3060133.jpg
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
андрей15 пишет:

всем добрый вечер

Верхняя схема,как раз и есть вариант с динисторами.Мне не понравилось.как они работают.

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211
Александр 70 пишет:
андрей15 пишет:

всем добрый вечер

Верхняя схема,как раз и есть вариант с динисторами.Мне не понравилось.как они работают.

она схема рассчитана на активную нагрузку печка или тен а с реактивной нагрузкой требует дроссель

россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

кому интересно

Вложение
1415717259938.jpg
1415717237718.jpg
1414657600062.jpg
1414657582041.jpg
1414658795149.jpg
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
гришан пишет:

кому интересно

Делали подобные валы на копалку,березку-вьюнок наматывает,мама не горюй.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
гришан пишет:

кому интересно

А в работе копалка была? Если камушек между прутами попадёт (а он когда нибудь попадёт) погнёт всё.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Сантяй пишет:

Если камушек между прутами попадёт (а он когда нибудь попадёт) погнёт всё.

У нас пруты гнуло от намотанной травы.Ее порой было столько,что ножевку между валами не получалось засунуть.

россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

понятно я сам не делал.но хотел, тогда делать не буду.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
гришан пишет:

но хотел, тогда делать не буду.

Тоже самое можно, но с транспартёром, проще даже т.к. привод только на один вал нужен.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Антон Фадеевич пишет:
Sergey SVG пишет:

Завсегда САК этот агрегат назывался. САК-2г-III был, был САК-2м-V.
С той поры все сварочники с ДВС и на колёсах народ называет САК.

в чёмто есть разниза,кто в теме тот понял про что идёт разговор,или начнём цеплятся к словам и будем писать каждый раз диктанты на правописание,был тут один учитель,придерался ко всем кто не правильно пишет или чисто технически не правельно писал,давно его не видно

Антон Фадеевич пишет:

професор отдельная тема,есть ещё ЭЛЕКТРИК этот тоже за любую букву цепляется

Привет ,всем!!! Я не учитель , а ЭЛЕКТРИК... Не хотел отвечать , но злой я сегодня...
Во первых , не придирался я к буквам , не придирался ... А просто просил пытаться писать слова правильно !!!
А во вторых , мне история произошедшая в армии вспомнилась. 1988 год. Стройбатовская учебка в Приозерске.Группа электриков . Два узбека спорят по пройденному материалу .Один другому пытается объяснить чего то , тот не понимает .Так первый второму сказал " Ты ,чурка ! По русски не понимаешь " ... Второй с криком " Это я по русски не понимаю? " в драку полез...
Ну что поделаешь ,если образование в России так низко пало , что появились " жертвы ЕГЭ" ...Хотя вроде компьютер подсказывает , по крайней мере мой ,ошибки , подчеркивая неправильно написанное красной волнистой линией ...

Россия
: Удмуртия
28.04.2011 - 23:03
: 93
электрик пишет:

Привет ,всем!!! Я не учитель , а ЭЛЕКТРИК... Не хотел отвечать , но злой я сегодня...
Во первых , не придирался я к буквам , не придирался ... А просто просил пытаться писать слова правильно !!!
А во вторых , мне история произошедшая в армии вспомнилась. 1988 год. Стройбатовская учебка в Приозерске.Группа электриков . Два узбека спорят по пройденному материалу .Один другому пытается объяснить чего то , тот не понимает .Так первый второму сказал " Ты ,чурка ! По русски не понимаешь " ... Второй с криком " Это я по русски не понимаю? " в драку полез...
Ну что поделаешь ,если образование в России так низко пало , что появились " жертвы ЕГЭ" ...Хотя вроде компьютер подсказывает , по крайней мере мой ,ошибки , подчеркивая неправильно написанное красной волнистой линией ...

Я думаю каждый сам для себя решает как писать, если человеку по барабану правописание и он по этому поводу не комплексует, то пожалуйста... Не знаю почему, но лично мне стыдно писать с ошибками. Может так воспитали в советской школе ?

Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352
электрик пишет:

1988 год. Стройбатовская учебка в Приозерске.Группа электриков . .

О! Привет. 1989 год. ТуркВО, Балхаш, Приозерск, учебка Майли-Сай. Радисты.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ACTPOHOM пишет:

Может так воспитали в советской школе ?

Я тоже учился в советской,но ученики разные были.
Не каждый может грамотно писать.А в армии,были такие связисты,что не могли прозвонить десятипарный кабель,до конца учёбы не могли.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
лёха35 пишет:

чертовски привлекательной цене

Не секрет?...

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2608
Максим НК пишет:
Zhekaz B пишет:

есть такая деталька вал навески МТЗ, т.к. шлицы слизаны приходится рычаг приваривать к валу, сварки хватает на год работы, лопает по сварочному шву, в этот раз "намазал" слой потолще))) вопрос такой; как лучше варить такие изделия по радиусу вала или поперёк? есть ли разница?

Здесь дело не столько в направлениях сварки сколько в разнородности металлов. Валы обычно идут из стали 40Х с улучшением (термообработкой), а рычаг - отливка из конструкционной литьевой стали, что-то вроде стали 20Л. То количество сварки, которое вы наварили скорей всего обычными электродами, не может компенсировать прочности шлицевого соединения, поэтому сварку потихоньку тянет, и в конце концов рвет. Тут не очень поможет и сварка электродами для ХМ-ких сталей (ТМЛ-3У и т.п.), т.к. площадка для сварки на рычаге мала. Скорей всего даст наилучший результат усиление сварного соединения различными накладками, косынками. А увеличение толщины наплавленного металла приводит обычно к более глубокому прогреву вала. В следствие чего он теряет свое термоулучшение, а значит теряется его прочность. В итоге вал может лопнуть. И лопаются валы обычно по границе сварки в самом тонком месте (там где подрезы идут). Попробуйте еще дополнительно усилить сварку электрозаклепками (штук 4-6) - сверлите втулку рычага до вала сверлом диаметром 4мм, и завариваете потом электродами диаметром 3мм.

Где-то здесь на форуме писали что сверлят рычаг вместе с валом и забивают палец из хорошего металла. Не знаю как это на самом деле, просто вспомнил

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
лёха35 пишет:

9000рублей. с пультом и тд

Так это даром! Может где спёрли и так продают, если рабочий, то думаю стоит брать....

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2608

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, размер и мощность вентилятора в сварочном аппарате Ресанта 220А

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
santuri16 пишет:
Максим НК пишет:
Zhekaz B пишет:

есть такая деталька вал навески МТЗ, т.к. шлицы слизаны приходится рычаг приваривать к валу, сварки хватает на год работы, лопает по сварочному шву, в этот раз "намазал" слой потолще))) вопрос такой; как лучше варить такие изделия по радиусу вала или поперёк? есть ли разница?

Здесь дело не столько в направлениях сварки сколько в разнородности металлов. Валы обычно идут из стали 40Х с улучшением (термообработкой), а рычаг - отливка из конструкционной литьевой стали, что-то вроде стали 20Л. То количество сварки, которое вы наварили скорей всего обычными электродами, не может компенсировать прочности шлицевого соединения, поэтому сварку потихоньку тянет, и в конце концов рвет. Тут не очень поможет и сварка электродами для ХМ-ких сталей (ТМЛ-3У и т.п.), т.к. площадка для сварки на рычаге мала. Скорей всего даст наилучший результат усиление сварного соединения различными накладками, косынками. А увеличение толщины наплавленного металла приводит обычно к более глубокому прогреву вала. В следствие чего он теряет свое термоулучшение, а значит теряется его прочность. В итоге вал может лопнуть. И лопаются валы обычно по границе сварки в самом тонком месте (там где подрезы идут). Попробуйте еще дополнительно усилить сварку электрозаклепками (штук 4-6) - сверлите втулку рычага до вала сверлом диаметром 4мм, и завариваете потом электродами диаметром 3мм.

Где-то здесь на форуме писали что сверлят рычаг вместе с валом и забивают палец из хорошего металла. Не знаю как это на самом деле, просто вспомнил

У меня получилось вылечить этот вал за вторым заходом, первый раз как обычно оборвало сварку а второй раз снял клык залил сваркой четыре шлица, нагрел клык до 100 градусов+-, и кувалдой насадил, и наверно даже не заваривал (уже не помню). В этом году уже выбросил эту плиту из за люфта вала а клыкам хоть бы шо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22996
santuri16 пишет:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, размер и мощность вентилятора в сварочном аппарате Ресанта 220А

Смеряй расстояние между отверстиями крепления и в компьютерный магазин. А так вроде 90 миллиметровый,я себе брал.Смерять смогу только в воскресенье.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2608
Алекс 37 пишет:
santuri16 пишет:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, размер и мощность вентилятора в сварочном аппарате Ресанта 220А

Смеряй расстояние между отверстиями крепления и в компьютерный магазин. А так вроде 90 миллиметровый,я себе брал.Смерять смогу только в воскресенье.

А мощность? Как с ней быть? Читал, что с компов не пойдут кулеры, ибо мощности мало.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Алекс 37 пишет:

santuri16 пишет:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, размер и мощность вентилятора в сварочном аппарате Ресанта 220А

Смеряй расстояние между отверстиями крепления и в компьютерный магазин. А так вроде 90 миллиметровый,я себе брал.Смерять смогу только в воскресенье.

Они в инвенторах наверно все одинаковые, мне привозили из Ростова на Фубаг (к ?) , 24 В., 250р. .....лежит, не понадобился...

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
Алекс 37 пишет:

santuri16 пишет:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, размер и мощность вентилятора в сварочном аппарате Ресанта 220А

Смеряй расстояние между отверстиями крепления и в компьютерный магазин. А так вроде 90 миллиметровый,я себе брал.Смерять смогу только в воскресенье.

Они в инвенторах наверно все одинаковые, мне привозили из Ростова на Фубаг (к ?) , 24 В., 250р. .....лежит, не понадобился...

У меня в циклоне дует так что рядом с боковыми прорезями в апарате трава рядом шевелится и пыль поднимает если на земле стоит

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Механик-т40 пишет:

У меня в циклоне дует так что рядом с боковыми прорезями в апарате трава рядом шевелится и пыль поднимает если на земле стоит

Там может и на 220 В. ....

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
Механик-т40 пишет:

У меня в циклоне дует так что рядом с боковыми прорезями в апарате трава рядом шевелится и пыль поднимает если на земле стоит

Там может и на 220 В. ....

Кстати варил им недавно трубы на выезде, тройкой электродами, электроды орловские ано 4. Труба двадцатка, стенка 5мм, мощь на всю почти крутил варит норм, почти килограмм сжог электродов и сколько не пробовал все воздух холодный дул с апарата как и на улице, держак уже голой рукой не взять было а все остальное холодное

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах