Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 65 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Zhekaz B пишет:

Всех приветствую! маленький вопрос к профессионалам сварного дела, есть такая деталька вал навески МТЗ, т.к. шлицы слизаны приходится рычаг приваривать к валу, сварки хватает на год работы, лопает по сварочному шву, в этот раз "намазал" слой потолще))) вопрос такой; как лучше варить такие изделия по радиусу вала или поперёк? есть ли разница? [изображение]
[изображение]
[изображение]

Я бы разрезал (втулку) рычага болгаркой и проварил вдоль вала, должен уйти зазор.
и прогрелось чтобы ,ток ,электрод по больше.

Zhekaz B пишет:

А вот в случае на рычаге? тоже поперёк? тут нагрузка на излом.

усилить сверху.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Старшина пишет:

Я бы разрезал (втулку) рычага болгаркой и

А если она потом на две части разломится? Нагрузка то большая...

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Анатолий Иванович пишет:

А если она потом на две части разломится? Нагрузка то большая...

Разрезать под рычагом (со стороны нагрузки).и хорошо прогреть во время сварки.
.

Анатолий Иванович пишет:

Если сильно перегреть в одном месте, то может и переломаться, лучше меньше электродов, но с косынками.....

таким образом возникают большие напряжения . и когда варишь второй шов ,первый уже порвало(оч. часто.зависит от электродов,...)
шов есть плавленный металл а вал оч . большая масса. вот и получается" сильно перегреть в одном месте".
нужно сильно прогреть и не студить.

Россия
: самарская обл
28.03.2012 - 17:17
: 322

когда напловляем несколько слоёв надо варить один слой вдоль другой поперёк в избежании стягивания метала ,это я вам как сварщик говорю

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Zhekaz B пишет:

Варил тихонько с перерывами и меняя место сварки.

А вот это зря. Оно будет всегда ломаться возле шва.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Aleks 00 пишет:

вот это зря. Оно будет всегда ломаться возле шва.

Так ломается то ровно по шву scratch_one-s_head

Россия
: Удмуртия
28.04.2011 - 23:03
: 93
Сантяй пишет:

Но последний год полтора стал замечать что зрение садится. Может с возрастом пора, а может и маска.

Я как то говорил об этом, но мне не поверили, а только после того как хамелеон накрылся, и я вернулся к обычной маске, зрение вернулось к норме. Сейчас хамелеон использую только для "деликатных" работ.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

Да это и физически объяснимо, скорость света и скорость реакции кристалла никак не сопоставимы, тем более в масках которые стоят 1000- 2000.

Россия
: Удмуртия
28.04.2011 - 23:03
: 93

Та маска стоила 4000, но было это очень давно, наверное лет 6 прошло.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373

Я с недавних пор начал менять светофильтры в маске подстать электродам. Заметил что глаза начали уставать если варю четвёркой в стекле номер 3. Ставлю более тёмное. Походу возраст уже....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Kostomar пишет:

Заметил что глаза начали уставать если варю четвёркой в стекле номер 3. Ставлю более тёмное. Походу возраст уже....

Кушай понемногу медок, для глаз тоже полезно...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Анатолий Иванович пишет:

Кушай понемногу медок, для глаз тоже полезно...

Не Анатолий Иванович,я от меда жужжать скоро начну,а зрение ни с места. laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Александр 70 пишет:

Не Анатолий Иванович,я от меда жужжать скоро начну,а зрение ни с места.

Это смотря какие неисправности.Косоглазие никакой мёд не исправит. smile3

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Zhekaz B пишет:

есть такая деталька вал навески МТЗ, т.к. шлицы слизаны приходится рычаг приваривать к валу, сварки хватает на год работы, лопает по сварочному шву, в этот раз "намазал" слой потолще))) вопрос такой; как лучше варить такие изделия по радиусу вала или поперёк? есть ли разница?

Здесь дело не столько в направлениях сварки сколько в разнородности металлов. Валы обычно идут из стали 40Х с улучшением (термообработкой), а рычаг - отливка из конструкционной литьевой стали, что-то вроде стали 20Л. То количество сварки, которое вы наварили скорей всего обычными электродами, не может компенсировать прочности шлицевого соединения, поэтому сварку потихоньку тянет, и в конце концов рвет. Тут не очень поможет и сварка электродами для ХМ-ких сталей (ТМЛ-3У и т.п.), т.к. площадка для сварки на рычаге мала. Скорей всего даст наилучший результат усиление сварного соединения различными накладками, косынками. А увеличение толщины наплавленного металла приводит обычно к более глубокому прогреву вала. В следствие чего он теряет свое термоулучшение, а значит теряется его прочность. В итоге вал может лопнуть. И лопаются валы обычно по границе сварки в самом тонком месте (там где подрезы идут). Попробуйте еще дополнительно усилить сварку электрозаклепками (штук 4-6) - сверлите втулку рычага до вала сверлом диаметром 4мм, и завариваете потом электродами диаметром 3мм.

Вложение
val.jpg
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Aleks 00 пишет:

Это смотря какие неисправности.Косоглазие никакой мёд не исправит.

Почему это?А если есть мед из двух банок сразу и раставить их пошире?..

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Александр 70 пишет:

Не Анатолий Иванович,я от меда жужжать скоро начну,а зрение ни с места.

Я ж написал понемногу, а у тебя видимо перебор... laugh .много хорошо, тоже не очень хорошо..

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Александр 70 пишет:

А если есть мед из двух банок сразу и раставить их пошире?..

Харя треснет lol
Хочу добавить, точнее присоединится к тем людям кто против хамелеонов. Они не рассчитаны на постоянное использование. Профессиональный сварщик в хамелеоне быстро себе зрение посадит. Хамелеон предназначен для выполнения пары прихваток в сложных или ответственных местах и все. Дальше сварка идет за обычной маской. А опытные сварщики пришивают еще брезентуху, чтоб не отсвечивало от тела, от расположенных сзади преград. Ультрафиолет вреден для глаз и отраженный тоже, правда гораздо в меньшей степени чем прямое излучение, но если весь день варить, то и отраженкой зрение убить можно.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2624
Анатолий Иванович пишет:
Kostomar пишет:

Заметил что глаза начали уставать если варю четвёркой в стекле номер 3. Ставлю более тёмное. Походу возраст уже....

Кушай понемногу медок, для глаз тоже полезно...

И чернику.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
lavansen пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Kostomar пишет:

Заметил что глаза начали уставать если варю четвёркой в стекле номер 3. Ставлю более тёмное. Походу возраст уже....

Кушай понемногу медок, для глаз тоже полезно...

И чернику.

Мёд ложкой ем, а вот с черникой сложней... Дефицит. Да и не правда это.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Kostomar пишет:

Мёд ложкой ем, а вот с черникой сложней... Дефицит. Да и не правда это.

Пчёлы есть? Черника у нас пропадает,благодаря особому отношению к природе.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Aleks 00 пишет:
Kostomar пишет:

Мёд ложкой ем, а вот с черникой сложней... Дефицит. Да и не правда это.

Пчёлы есть? Черника у нас пропадает,благодаря особому отношению к природе.

Пчёл нет, мёд у свояка покупаю за недорого, по свояковски.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kostomar пишет:

Да и не правда это.

Правда, она в меню космонавтов входит, а там ультрафиолета хватает.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Максим НК пишет:

И лопаются валы обычно по границе сварки в самом тонком месте (там где подрезы идут).

Я тоже уверен что вал и рычаг из разных сталей, как их "подружить" сваркой? (электроды сейчас АНО-21)Посмотрите на фото видно сварка без подрезов, только верхний наплав, а лопается по шву, думаю что площадь соприкосновения зубцов шлицев всё же больше моего шва scratch_one-s_head ладно поживём увидим что и как клиент сломает в следующий раз hi всем спасибо!

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
лёха35 пишет:

думаю что площадь соприкосновения зубцов шлицев всё же больше моего шва

попробуйте электрозаклепками еще усилить

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
лёха35 пишет:

Больше ответственные детали ни мр3, ни ано21, ни озс12 не варю.

Эти электроды и не предназначены для сварки ответственных деталей, у них низкие прочностные показатели сварного шва.
Для таких вещей применяются электроды тип Э-50А. (УОНИИ-13-55, ОК-50,55, ЛБ-52У). Если это какой-нибудь вал, шток, то он обычно идет из стали 40Х. Их варят ТМЛ-3У, с предварительным подогревом и последующей термообработкой.
Если варят разнородные стали, электроды подбирают по наименее легированному элементу. Если нержавейку варить с чернухой, то электроды подбираются под нержавейку (сортов нержавеющих сталей помойка, так что надо подбирать электроды под тип нержавейки). Если варятся между собой различные сорта нержавеек - то подбирается по максимально легированному элементу.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Максим НК пишет:

попробуйте электрозаклепками еще усилить

а это что такое

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
сенсей пишет:

а это что такое

Привет Вов!Отверстия сверлятся и через отверстия заваривается.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Александр 70 пишет:

сенсей пишет:

а это что такое

Привет Вов!Отверстия сверлятся и через отверстия заваривается.

Типа такого.

Вложение
dsc0093.jpg
dsc0094.jpg
РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

Обычно сверлится отверстие диаметром на 2-3 мм больше чем диаметр электрода которым варить собираетесь. Если отверстие широкое и глубокое, то можно оббить электрод от покрытия, оставив в покрытии первые 5 см. Получается что-то вроде электрошлаковой сварки, но это работает только в нижнем положении. Дуги как таковой нет, ток идет через расплавленный шлак, только шкворчание и слышно. Я так сорванные резьбы заплавлял, для последующего сверления и нарезания новой резьбы. А то слишком много шлака получается.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
лёха35 пишет:

Попробуйте электроды другие. Ано хреноватенькие на мой взгляд для такой нагрузки. Тут бы Аношкой (ЛЭЗ) ухо у цилиндра навески заваривал - тоже лопнуло по шву.Не рядом, а именно сам шов! Заварил лб и три года всё отлично. Больше ответственные детали ни мр3, ни ано21, ни озс12 не варю.

Я тоже так считаю. Тоже варил ответственные детали lb52u. или уони 13 55 или 13 45. Но греть детали обязательно. Полуоси сваривал аж до покраснения.Пока держит. Многие считают,что варить нужно на холодную,но это не так. Каждый может провести эксперимент.Приварить к рессоре деталь не прогревая сильно металл и с прогревом и попробовать кувалдой отбить.Не прогретый предварительно шов,не будет держать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах