Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 60 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Сантяй пишет:

Мужики, а ктонибудь варил аллюминий инвертором, в смысле электродом.

и не один раз

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
сенсей пишет:

и не один раз

Информативно. Без обид, но хотелось бы услышать о тонкостях, особенностях. Или не стоит заморачиваться и сделать из нержавейки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
вовочка820 пишет:

линии которые предназначались только для лампочек в трех комнатах и одного кипятильника в каждой квартире, сечас люди нагружают бытовыми электроприборами до 8кВт с квартиры/дома, плюс сварочку самодельную помощнее, а потом "что-то напряжения совсем нету..."

Это однофазные цепи, фаза ноль, а трёх фазные посадить ,не используя ноля и если линия исправна, вам так просто не получится.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Сантяй пишет:

Информативно. Без обид, но хотелось бы услышать о тонкостях, особенностях.

наверно нет тонкостей, хороший аппарат и хорошие электроды. электроды не помню какие , а аппарат вот

Вложение
sam4393.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
сенсей пишет:

наверно нет тонкостей

Так не бывает, какой ток, диаметр электрода (какой нужен для 2мм металла), легко ли прожечь? Просто я про сварку аллюминия электродом знаю, что она есть, и всё.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Сантяй пишет:

какой ток

подбором, у разных аппаратов показания могут не совпадать

Сантяй пишет:

диаметр электрода

на видио -3

Сантяй пишет:

какой нужен для 2мм металла

честно говоря не знаю , хотя труба(с мелиорации) на видио примерно 3мм

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
сенсей пишет:
Сантяй пишет:

какой ток

подбором, у разных аппаратов показания могут не совпадать

Сантяй пишет:

диаметр электрода

на видио -3

Сантяй пишет:

какой нужен для 2мм металла

честно говоря не знаю , хотя труба(с мелиорации) на видио примерно 3мм

Спасибо и на этом. Видимо придётся купить пару электродов и попробовать, а потом решать аллюминий или нержавейка.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

так как я работаю в области электроснабжения то могу вам сказть , Боже упаси что вас хоть с самодельным хоть с заводским аппаратом поймают если у соседа чтото погорит , поймают и спишут на вас все ухудшения и отклонения от норм

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6911

если всё потключено как положено и за это платите то не кто не чего не сделает,у меня 3х фазный аппарат через счётчик подключен,приходили проверяли да же не заикнулись,и еще много всяких потребителей и не чего

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

понравилась новая система учёта в котеджном посёлке , к каждому дому 3 фазы и щиток на опоре , и принцип что в интернете , оплатил и смотрищ как в личном кабинете интернета граффик потребления и там же характеристики качества , деньги кончились и электричество тоже до тех пор пока не оплатиш ,+ на дом выделяю по 9кВт при превышении нагрузки на сеть боле чем на 20% происходит отключение на 5 минут

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Artyom22 пишет:

понравилась новая система учёта в котеджном посёлке , к каждому дому 3 фазы и щиток на опоре , и принцип что в интернете , оплатил и смотрищ как в личном кабинете интернета граффик потребления и там же характеристики качества , деньги кончились и электричество тоже до тех пор пока не оплатиш ,+ на дом выделяю по 9кВт при превышении нагрузки на сеть боле чем на 20% происходит отключение на 5 минут

И чем эта система понравилась?Только ткнул электрод,так сразу отключение.Электродвигатель 7,5 квт не запустить.Он даёт такую просадку,что сварка детская забава. Болгарка 2квт ,даёт большую просадку,чем инвертор.Трёхфазная сварка,просадку ,по идее,практически не должна давать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Aleks 00 пишет:

И чем эта система понравилась?Только ткнул электрод,так сразу отключение.Электродвигатель 7,5 квт не запустить.Он даёт такую просадку,что сварка детская забава. Болгарка 2квт ,даёт большую просадку,чем инвертор.Трёхфазная сварка,просадку ,по идее,практически не должна давать.

тем что сети не перегружаются. в договоре на электроснабжение прописывается потребляемая мощность (как правило это не более 6кВт), а тут вы раз сварочку на 20кВт, электродвигатель 7,5кВт... а возможности сети не безграничны.
вы смотрите со стороны потребителя, мы смотрим со стороны сетей, в общем кто на что учился.
случаев много из практики, допустим на улице кто-то цепляет большую нагрузку, соседи знают, но молчат (как так человека сдать), до поры, до времени пока сеть не переходит в аварийный режим и у людей горит бытовая техника. народ естественно приходит с жалобами и только тут начинает понимать, что соседа-то надо было раньше "сдать", а теперь и сетевая организация ни при чем, и тому соседу официально ничего не предъявишь, только за углом морду набить....

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

и кстати если есть такая уж большая потребность , можно подписать договор на большие мощности нотогда и оплата другая и если стоят асинхронные двигателя то учёт и контроль за реактивной мощностью будет вестись

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Aleks 00 пишет:

Линии сделаны и подключенны дома абы как,на подстанциях всегда горит из-за плохо прикрученных проводов,воруете как только можно представить,взятки гребёте как бандиты...Поэтому и сеть и работает как дохлый конь,а крайний .оказывается простой работяга,подключивший сварочник.
Лично я против перегруза сети,стараюсь этого не делать,но терплю в своей розетке 150-200В и не по вине сварок и движков,а по вине ЭЛЕКТРОСЕТИ,когда в на одной фазе 150В,на другой 200,а на третьей 280В,обращения в инстанции ни к чему не приводили.

Полностью согласен с вами, у нас такая же проблема. Считаю 90% всех неполадок в сети это халатность тек кто её должен обслуживать. За одно спасибо что лет 15 на зад поставили на село второй трансформатор,и разделили поровну нагрузку, а так был бы полный пипец.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Artyom22 пишет:

так как я работаю в области электроснабжения то могу вам сказть , Боже упаси что вас хоть с самодельным хоть с заводским аппаратом поймают если у соседа чтото погорит , поймают и спишут на вас все ухудшения и отклонения от норм

Да ладно!? У нас народ в газету писал и в администрацию, по поводу моргания света из за сварок. За что начальник РЭС держал ответ. Он как раз и говорил, что наличие сварочного оборудования у население не является преступлением и не подлежит контролю. А факт выхода приборов из строя именно из за действия сварочников доказать практически невозможно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Mawoda пишет:
Aleks 00 пишет:

Линии сделаны и подключенны дома абы как,на подстанциях всегда горит из-за плохо прикрученных проводов,воруете как только можно представить,взятки гребёте как бандиты...Поэтому и сеть и работает как дохлый конь,а крайний .оказывается простой работяга,подключивший сварочник.
Лично я против перегруза сети,стараюсь этого не делать,но терплю в своей розетке 150-200В и не по вине сварок и движков,а по вине ЭЛЕКТРОСЕТИ,когда в на одной фазе 150В,на другой 200,а на третьей 280В,обращения в инстанции ни к чему не приводили.

Полностью согласен с вами, у нас такая же проблема. Считаю 90% всех неполадок в сети это халатность тек кто её должен обслуживать. За одно спасибо что лет 15 на зад поставили на село второй трансформатор,и разделили поровну нагрузку, а так был бы полный пипец.

На соседней улице меняли линию с 16го голого на 50 СИП. Ибо уже не хватало того сечения и свет по вечерам еле светил. А толку от такой замены не вышло. Скрутки они поставили не те которые нужно было, а какие-то меньшие.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Шyриk пишет:

Думали с отцом купить генератор, сейчас даже мысль перестала появляться.

у меня свояк-начальник участка рэс-наоборот хочет гену купить.т.к. проблемы с каждым годом только увеличиваются с его слов.у меня дома напруга падает до 150вольт-один раз при нём замеряли-136.транс стоит слабенький на улице-по проекту на 10 домов о потом ещё 30 прицепили-теперь вечером от лампы накаливания толку меньше чем от лучины.обращения в районную организацию в лучшем случае приводят к ответу-у нас нет мощностей или вовсе на тормозах спустят-да ещё и участок пошлют по улице потери искать.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Kostomar пишет:

На соседней улице меняли линию с 16го голого на 50 СИП. Ибо уже не хватало того сечения и свет по вечерам еле светил. А толку от такой замены не вышло. Скрутки они поставили не те которые нужно было, а какие-то меньшие.

Ещё,при недостаточном сечении провода на ЛЭП ,идёт перерасход электроэнергии,минуя счётчики потребителей,то есть идёт нагрев проводов,а энергонадзор ищет воров laugh Сейчас действительно,ситуация идёт к лучшему.В некотором смысле,этому способствует подорожание электроэнергии и распространением инверторных сварочных аппаратов.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Aleks 00 пишет:

Во как запели!

ну как вы хотели, каждый смотрит на проблему со своей колокольни hi

Aleks 00 пишет:

А среди вашего брата как обстоят дела,рассказать? Линии сделаны и подключенны дома абы как,на подстанциях всегда горит из-за плохо прикрученных проводов,воруете как только можно представить,взятки гребёте как бандиты...Поэтому и сеть и работает как дохлый конь,а крайний .оказывается простой работяга,подключивший сварочник.

и не надо равнять, то что творится у Вас под носом, с тем что у других thank_you

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
вовочка820 пишет:

и не надо равнять, то что творится у Вас под носом, с тем что у други

вовочка820 пишет:

каждый смотрит на проблему со своей колокольни

hi

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
вовочка820 пишет:

только можно представить,взятки гребёте как бандиты...Поэтому и сеть и работает как дохлый конь,а крайний .оказывается простой работяга,подключивший сварочник.

и не надо равнять, то что творится у Вас под носом, с тем что у других

.......Согласен, раньше от небольшого ветра были захлёсты проводов и перегорали вставки, пока кто нибудь не заменит, электриков не дождёшься, особенно в выходные, и дома ГАБ-1/230 я заводил частенько, да и напряжение особенно вечером доходило до 170 В., но с середины 80-х заменили линии, добавили ТП и теперь как говорится и придраться не к чему...Этой зимой в сильный ветер что то грохнуло и пыхнуло на основной подстанции, от меня 2 км., думал до утра не будет света, а только 20.00, сидеть скучно, решил достать и завести свой генератор, но пока я его настроил после долгой спячки, появился свет , примерно через час, не более...У меня районный центр около 18.000 человек...В общем неполадки устраняют очень быстро...так что.... good

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Aleks 00 пишет:

А среди вашего брата как обстоят дела,рассказать? Линии сделаны и подключенны дома абы как,на подстанциях всегда горит из-за плохо прикрученных проводов,воруете как только можно представить,взятки гребёте как бандиты...Поэтому и сеть и работает как дохлый конь,а крайний .оказывается простой работяга,подключивший сварочник.

Ну вот не надо. Если в ваших краях такой бардак, то это не значит, что так везде. Хотя чего требовать от того монтёра с его зарплатой в 4 белорусских миллиона. Но злобные письма, например в Брестэнерго, точно решили бы проблему. Шевелиться РЭСовские начинают ускоренно.Проверено.

Aleks 00 пишет:

Ещё,при недостаточном сечении провода на ЛЭП ,идёт перерасход электроэнергии,минуя счётчики потребителей,то есть идёт нагрев проводов,а энергонадзор ищет воров

провода выбираются с учётом заявленной нагрузки. если у всех договора на 5 кВт, то какую нагрузку заложили в расчёт при выборе трансформатора и проводов ЛЭП? И что получается, когда движки по 10кВт. Подсказать? А ищут воров когда потери превышают все разумные пределы. Иногда и 50-60%. Потери в проводах на самом деле не превысят 15%, как не перегружай (реально - раза в 2-3 меньше). Чаще проблема в дохлом трансформаторе.

Kostomar пишет:

А толку от такой замены не вышло. Скрутки они поставили не те которые нужно было, а какие-то меньшие.

СИП же скрутками вроде не соединяют? Как и остальные провода магистрали ЛЭП.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

По факту на данный момент ни кем не контролируется колличество потерь в сетях а следят только за отклонением на клемах электроприёмника и тут особенность именно сельских линий это перекос фаз большая протяжонность ВЛ 10 и 0,38, у нас стоит на линии старый транс и линия 50 квадратов , 16 квадратов для линий не используют , только на ввода ,
а там где стоят саморегулирующиеся трансы и линия сделанна СИПом то в начале линии 230 а в конце 210 , и это даже меньше чем допустимое отклонение +-10% , вот как раз там уже и контроль строгий ведётся

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Artyom22 пишет:

По факту на данный момент ни кем не контролируется колличество потерь в сетях

Ещё как контролируется. Основной показатель, влияющий на премию персонала РЭС.

Artyom22 пишет:

и это даже меньше чем допустимое отклонение +-10% , вот как раз там уже и контроль строгий ведётся

На самом деле длительно допустимое отклонение 5% (изучаем ГОСТ про качество электроэнергии) и начинает строго контролирваться только по жалобам потребителей.Приборы контроля качества сильно дороги, чтоб совать их везде. Ставится на некоторый период, на неделю например, у потребителя, потом анализируется, что он нарегистрировал. Потом надо думать, чего делать.

PS
На инвертор мой соседи не жалуются. А когда самоделка была, приходили ругаться.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Sergey SVG пишет:

На самом деле длительно допустимое отклонение 5% (изучаем ГОСТ про качество электроэнергии)

+/-10% - ГОСТ Р 54149-2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.
https://docs.google.com/file/d/0BwZR58VSE55uSUNWaFB5NlQxYmc/edit

15.10.2009 - 22:57
: 1345
вовочка820 пишет:

ГОСТ Р 54149-2010

У нас продолжает действовать межгосударственный ГОСТ 13109-97, по которому нормально допустимые 5% и предельно допустимые 10%. dri

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Sergey SVG пишет:

Kostomar пишет:
А толку от такой замены не вышло. Скрутки они поставили не те которые нужно было, а какие-то меньшие.

СИП же скрутками вроде не соединяют? Как и остальные провода магистрали ЛЭП.

Скорей всего я неправильно их назвал. Там такие штукенции, на подобии трубки с болтами, в которые с одной стороны вставляется один край сипа, а в другую другой из новой бухты и затягивается болтами, и всё это закрыто пластиковой изоляцией. scratch_one-s_head

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Sergey SVG пишет:

У нас

блин, раньше местоположение под ником написано было, а сейчас надо в профиль заходить...

Kostomar пишет:

Там такие штукенции, на подобии трубки с болтами, в которые с одной стороны вставляется один край сипа, а в другую другой из новой бухты и затягивается болтами, и всё это закрыто пластиковой изоляцией.

в магистрали СИП соединяется обжимными гильзами, на ответлениях прокалывающими зажимами и соединить зажимом для меньшего сечения не получится никак.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
вовочка820 пишет:

блин, раньше местоположение под ником написано было,

Обещают вернуть. Со временем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах