Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 347 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12218 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22297
Владимир Вл пишет:

Kotelev пишет:

Сам глушак в МТЗ - жестянка. Причём довольно тонкая. Часто приходится варить нижнюю часть, где раструб надевается на выход коллектора. Из-за того, что он тонкий, от вибрации разваливается. Экономят на всём...

у них это болезнь, и обычно при первой же заварке трещин, а у кого соображалка работает то и до того приваривают раскосы от патрубка к самому корпусу

Эти распорки на некоторых глушителях в заводском исполнении.....а в некоторых и глушитель назвать таковым язык не поворачивается....

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Да, внизу он оторвал... Я такие с металлолома забираю усиливают и вперёд... Так он на т40 глушаки оторвал летом и до сих пор.... А т16 когда заводит на другом краю станции слышно... Неее это не усталость металла - это в голове.....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
Владимир Вл пишет:

приваривают раскосы от патрубка к самому корпусу

Самый правильный подход. Раньше они с завода шли. А потом и глушитель легче раза в полтора стал и раскосы пропали.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Я на мтз раз пять варил глушак, лопается рядом со сваркой, уже даже заплатки понаваривал, а рвет рядом с швом.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10194
Melnikov Lexa пишет:

Я на мтз раз пять варил глушак, лопается рядом со сваркой, уже даже заплатки понаваривал, а рвет рядом с швом.

оно и на машинах также, я на дуплете три глушителя по очереди варил и менял.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2566
Melnikov Lexa пишет:

Я на мтз раз пять варил глушак, лопается рядом со сваркой, уже даже заплатки понаваривал, а рвет рядом с швом.

На юмзе глушак варен до меня,в том самом месте где трубка крепления к коллектору,трещины появились опять,,так я тройкой есаб ,,проварил без заплаток и усиления и как бы уже три года держится..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22297
Melnikov Lexa пишет:

Я на мтз раз пять варил глушак, лопается рядом со сваркой, уже даже заплатки понаваривал, а рвет рядом с швом.

Не притягивай глушитель намертво к трубе...пусть немного болтается....
Гремит конечно немного....но уже несколько лет так,заварен без накладок и т.д..на скоротень так сказать.....а притянутый изначально намертво отвалился почти сразу....

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Кстати, у меня тоже ходит.... И норм...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Неужта, там никак не развести как то по иному ? гофрой + труба.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
Промах пишет:

Неужта, там никак не развести как то по иному ? гофрой + труба.

Так это ж трактор, а не автомобиль, крепится напрямую....Но проблема в очень тонком железе....ИМХО...

05.11.2018 - 16:11
: 6342
old school пишет:

Мне наоборот надо чтобы не прожигал....

На сварочном аппарате регулировать параметры можно.

Никола Ф. пишет:

Все что до 200 ампер на выходе для него не существует, и это для мелочи - до трех мм. Если надо что-то потолще сварить, он советует от 500

Правильно, т.к. даже 2 проф трубы в стык со стенкой 3мм сварить можно на токе от 200 ампер, проволокой от 1мм или лучше 1.2. А если 5 мм варить уже 1.2 хорошо бы иметь и ток 250.

костромич пишет:

В деревнях СИП 16 на линиях висит. Получается только 3 чайника и 2 утюга он может нормально тянуть?

Так специально делают что бы вносить потери на линиях. И в том числе проколы имеют малую площадь прикосновения.

У нас сип 32 висит, на магистральный соединен через 5 проколов на каждый провод, для меньшего переходного сопротивления.

Алекс 37 пишет:

Не притягивай глушитель намертво к трубе...пусть немного болтается....

Правильно так и надо делать. Даже с завода глушитель недокручивают, а вот дилеры обязательно там болтики подтянут, мол что труба болтается.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Анатолий Иванович пишет:

Промах пишет:

Неужта, там никак не развести как то по иному ? гофрой + труба.

Так это ж трактор, а не автомобиль, крепится напрямую....Но проблема в очень тонком железе....ИМХО...

Я честно вообще не понял, а где ,в каком месте железо то тонкое ?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6752
saab95 пишет:

У нас сип 32 висит,

У вас где, такой кабель даже в земле на большие заводы не проводят, а у вас по деревне на опорах весит. Или путаеш общий размер кабеля и каждого провода

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
saab95 пишет:

Никола Ф. пишет:
Все что до 200 ампер на выходе для него не существует, и это для мелочи - до трех мм. Если надо что-то потолще сварить, он советует от 500

Правильно, т.к. даже 2 проф трубы в стык со стенкой 3мм сварить можно на токе от 200 ампер, проволокой от 1мм или лучше 1.2. А если 5 мм варить уже 1.2 хорошо бы иметь и ток 250.

Бред какой то...

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Короче полуавтоматоми никто не пользуется и не ремонтирует... Так я за два дня не услышал ответ на свой вопрос... Один сааб с комплексом наполеона хоть что-то отвечает.... Есть у меня чем 10ку варить.... Сплавляет мама не горюй... А вот дно у машины или глушак....

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094

[quote=Антон Фадеевич]

saab95 пишет:

У нас сип 32 висит,

У вас где, такой кабель даже в земле на большие заводы не проводят, а у вас по деревне на опорах весит. Или путаеш общий размер кабеля и каждого провода

[/quot вполне возможно и такое. Есть деревня, где 4 дома. 2 жилых,2 только летом живут. Около 1000м висит 32-й СИП. Повешан много лет назад, как только начали его применять. До этого висел алюминий, несколько раз его золотодобытчики снимали.(в то время там жили только летом) . После этого пробовали биметалл алюминий 6мм диаметром. Видимо по глупости метров300 снова вырезали. Повесили СИП. висит, не кем не востребованный. Постоянные жители лет 5 назад поселились.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а тему полистать никак? Там про полуавтоматы молвлено перемолвлено, выдать надоело мужикам десять раз одно и тоже повторять. У меня его нету, до 1мм варю инвертором, тоньше пока не надо было

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
saab95 пишет:

а токе от 200 ампер, проволокой от 1мм или лучше 1.2. А если 5 мм варить уже 1.2 хорошо бы иметь и ток 250

Зачем мешаешь в кучу качество и производительность? В хозяйстве и 160 за глаза. Метал потолще можно с разделкой в несколько проходов. Дольше по времени,но можно. Прогреть и феном можно. Не метровые же швы ложить приходится.

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
Никола Ф. пишет:

У большинства один аппарат

Но интересна модель. Устраивает,не устраивает. Может плюсы-минусы. Пользователей в теме много. Было бы познавательно. А то как Вова. Генератор 14лс, cen вещь. А модель(Тиван lol будет) написать лень.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
saab95 пишет:

У нас сип 32 висит,

костромич пишет:

Около 1000м висит 32-й СИП.

а такой бывает?

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623

В гараже TORROS MIG160. Вполне устраивает. Хочу на дачу докупить MMA(что бы с города полуавтомат не таскать по мелочи). Думал Торус 200 Классик. Отзывы неплохие,но закончилась акция. Смотрю на Solaris MMA-211. То сё подварить троечкой,должно хватать.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
old school пишет:

Один сааб с комплексом наполеона хоть что-то отвечает

Ну так вы не спросили, а предложили свой.
В мире сварочных аппаратов есть нормальные производители - брима, фоксвелд, аврора, сварог ну и еще там может кого забыл. Так их аппараты максимально дешевые и надо брать, но никак не китайские клоны под не понятными брендами.

Вот варианты:
Brima MIG/ММА-180
BRIMA MIG/MMA-200
Foxweld Invermig 185 - вот этот хотя бы и надо брать, да, дороже, но хоть что-то им можно нормальное сообразить. Ну что лишние 5 тысяч к цене прямо такая не подъемная ноша?

old school пишет:

А вот дно у машины или глушак....

Вот как раз дно или глушак надо порой варить большим током точками. Маломощные аппараты не смогут так.

Последний раз на уазике пороги восстанавливали, нижний стык под машиной двух порогов остался, а выше него все сгнило, вот полоски металла туда наваривали, что бы потом не было видно что пороги ремонтировали. Сварка порой по ржавчине - вот точками, короткими прихватками на 100-140 амперах и варилось проволокой 0.8. Где подача поменьше делалась, где побольше. Напряжение то выше, то ниже, в зависимости от того, какая там ситуация получалась.

Купите плохой слабый аппарат - будет просто в сторонке стоять, или сгорит.

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Если у вас нет, значит плохо мужики объясняли...)))) Короче ну вас... Заказал я ставр... Не надо всю тему листать, если я попробую его и через год зайду в эту тему, то скажу да бери, норм или не бери фуфло... Ну а если я спецом стану не в ебе... Ым и буду их ремонтировать, то тоже не влом быстро ответить... Я про цену и аналоги (если лучше) спросил... А про то что 200 и более ампер и за минимум 50000 тыщ лучше, то так и мой пёс может посоветовать, мол ты чё хозяин за 50 лучше а этот туфта.... Я же не виноват что у моего пса доходы больше чем у меня...))))

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7418
old school пишет:

Короче полуавтоматоми никто не пользуется и не ремонтирует... Так я за два дня не услышал ответ на свой вопрос... Один сааб с комплексом наполеона хоть что-то отвечает.... Есть у меня чем 10ку варить.... Сплавляет мама не горюй... А вот дно у машины или глушак....

Да пользуются полуавтоматами.не все читают ветку.у нескольких человек с форума и у меня в том числе-аврора оверман 200.хороший аппарат.варит и тонкое и толстое одинаково хорошо.но аппарат не самое главное.можно и на говенном аппарате умеючи заварить хорошо.а можно и с суперским аппаратом без ума насрать.по поводу глушителя-была проблема с лопнутой выхлопной.брал аммортизатор от газона.его труба почти подходит.на миллиметр-полтора растачивал посадку на выход с коллектора и потом готовый сгон приваривал к глушителю.металл на аммортизаторе хороший и ни разу не ломался и не трескался.отработал пока глушак сам не сгнил.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
old school пишет:

Не надо всю тему листать, если я попробую его и через год зайду в эту тему, то скажу да бери, норм или не бери фуфло.

А как вы узнаете хороший этот ствар или плохой? Сравнивать же надо с другими аппаратами?

Уже не раз писал, мой первый полуавтомат был трансформаторный вообще, я им варил и считал себя крутым сварщиком. А что-то более толстое чем 2-3мм сваривал электродами. По сути и те и се швы порой особой крепостью не обладали.

И вот только попробовав поварить нормальным аппаратом, разными проволоками, понял, что слабый аппарат порой и для жестянки не особо подходит. То есть нормальный заменит электродный сразу же, только полуавтоматом и будете все сваривать.

колупатор пишет:

но аппарат не самое главное.

Да, еще надо будет нормальный сварочный рукав купить метров 5, т.к. с коротким сваривать не удобно, приходится постоянно аппарат двигать, и крокодил массы длинный, что бы ее постоянно не переключать.

Еще одно из важных это сварочная проволока. Большая часть всей продающейся полное барахло, особенно всякие там брендовые. Из хороших это российская сваргаз, а так же импортные есаб, фарина.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
saab95 пишет:

old school пишет:
А вот дно у машины или глушак....

Вот как раз дно или глушак надо порой варить большим током точками. Маломощные аппараты не смогут так.

..... wacko2

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
old school пишет:

Если у вас нет, значит плохо мужики объясняли...)))) Короче ну вас... Заказал я ставр..

И правильно сделал.....А сколько он сейчас стоит?....Раньше ставропольцы сами делали, а теперь как и все, через Китай, но название Ставр... laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Анатолий Иванович пишет:

.....

А что вы считаете что можно слабым аппаратом приварить по плохо очищенному от ржавчины металлу?

Или что можно слабым аппаратом делать подобие контактной сварки?

Вот берете 2 листа 0.9мм, прикладываете друг к другу, тюкаете сваркой, сварка прожигает верхний лист и нагревает нижний - все крепко сварено. Только работает это на проволоке 1мм и токе за 150. А на проволоке 0.8 только точку наплавите.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
hunta пишет:

Но интересна модель

Это другое дело. Спрашивают же "посоветуйте". А как я посоветую? Это же надо сравнивать - может, мой худший среди себе подобных.
Сварог реал миг 160. полуавтомат+мма. Главное преимущество - цена. Пять лет гарантии заявлено, но не проверял, слава Богу. Года три у меня, около 30-ти кг 0.8 мм проволоки сжег. Электродом варил редко. 4-ку не тянет, 3.2 - норм.
Минус - отсутствие синергии. Поначалу напрягало - работал на промышленных, там подачу проволоки крутиши и напряжение пропорционально изменяется тоже.

hunta пишет:

можно с разделкой в несколько проходов.

Не можно, а НУЖНО. Дичь которую сааб тут гонит не работает по очень простой причине - без разделки не проваришь нормально. Будь хоть 1000 ампер, без разделки металл не сваришь. Есть два варианта - или прожгешь или проваришь до половины.А если до половины, это значит, что вместо, например, 5 мм, придется покупать металл 10 мм. Кто-то хочет заплатить вдвое и еще конструкцию утяжелить вдвое.
пс Про стыковой говорю, конечно.
ппс Кто не верит, может взять две пластины - от 5 мм -, состыковать без зазора и сварить. Только длина хотя бы метр, а то фиг поймешь.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
saab95 пишет:

185

Это - huh ботАмперы оказывается тоже разные !? . На ПА ботов - они же должны быть ботбесконечные ! особенно на трансовых ,3фазных .
Где то закопана конкретика в ботсоветах , не потеряна ,а закопана , и плита поставлена рядом с ней , давно...

Ты ( вы, глубокоуважаемый бот) , настолько рукожоп, чем я ,что не сможете герметично присрать черные 1мм листы , самым простым ,дешманским 150А ПА ,инвертерным с проволокой 0,8 и газом ?
При любом ответе -
САМОУДАЛИСЬ !

В ремонте бывают аппараты, что и 120А при 10В не давали , при этом , люди херарили на сервисах ими металлы от 0,4 до ХХ мм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах