Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 284 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Поменял выключатель провел испытания .

Давление те-же 3 атмосферы пробовал добавлять режет хуже.По испытаниям заявленные 20мм режет при хорошем напряжении в сети.А у меня стоит трансформатор который из 380 делает 240 нагружая 2 фазы.От простой сети так не режет.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Приветствую! Лонул кожух сцепления, смд18 (алюминий), только аргон поможет,или есть другие варианты? Спасибо.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

У меня нет осциллятора

Гы . Пневма .
Не удивительно, что и резистор не нашел .

С какого минимального давления начинает резать ?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Это как так то ? выходит , если без воздуха но дуга работает , то получится КЗ ? ведь в них нет контроля давления .

Вот же блин . я по ходу переборщил с ХХ на переделке , по ходу из-за слабого плазмотрона и слишком высокового напряжения и летят расходники . посмтотел данные на ИПР-25 ( там пневмо ) ,и наверно мне надо отмотать витка 3, снизить напругу ориентировочно до 220В .
Чёто я думал что в саи 220 на первичке 15 витков , а там их 13 ,вторичка , моя -11 , на выходе 300 В , а вроде как норма для 40А - 17к 13 , соответственно . если мне надо 35А . то вроде как надо 200-220В . Не совсем я удачную сварку выбрал для эксперементов , благо хоть, трансформатор легко извлекаем .
и это . я так то не обратил внимания . на елитеке дроссель такой сурьезный . на железе - по ходу и мне штатный дроссель надо перемотать или последовательно обмотки скоммутировать , или вообще заменить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Константин прям поэму написал .
https://aliexpress.ru/item/4000332191007.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5...

мне даже снова захотелось его . ибо перспектива крошить луаз болгаркой не привлекает ,а жена косится .
Правда я только сейчас заметил -рукав 3 метра но в резине.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

На производстве спросил у людей, кто занимается резкой плазмой, почему так может происходить, что шов то режет то сопли - сказали что встречались только на дешевых аппаратах у себя в хозяйстве. На производстве большой ящик плазмотрон стоит, вдвоем только двигать, режет любые толщины как по маслу. Поэтому похоже что проблема где-то в начинке самого аппарата кроется, что-то перестает выдавать нужные напряжения или еще что, отсюда и дефекты.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Отмотаю витки, и управу продувкой переделаю, то и посмотрим.
Все таки нее спроста ж сопла за секунду выжигает. Видать, дуга внутри плазмотрона горит , и наружу не выходит.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую! Лонул кожух сцепления, смд18 (алюминий), только аргон поможет,или есть другие варианты? Спасибо.

Нам варили электродами по алюминий. Но лучше если это сделает специалист.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Константин прям поэму написал .
https://aliexpress.ru/item/4000332191007.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5...

мне даже снова захотелось его . ибо перспектива крошить луаз болгаркой не привлекает ,а жена косится .

Правда я только сейчас заметил -рукав 3 метра но в резине.

lol Ага. На досуге оставлю дополнительный отзыв, связи с вновь открывшимися обстоятельствами по поводу не стабильной работы. blush2

saab95 пишет:

На производстве спросил у людей, кто занимается резкой плазмой, почему так может происходить, что шов то режет то сопли - сказали что встречались только на дешевых аппаратах у себя в хозяйстве. На производстве большой ящик плазмотрон стоит, вдвоем только двигать, режет любые толщины как по маслу. Поэтому похоже что проблема где-то в начинке самого аппарата кроется, что-то перестает выдавать нужные напряжения или еще что, отсюда и дефекты.

Да я собственно точно так же думаю. Хорошие вещи дёшево не стоят. laugh Но уж не имея денег на Ламборджини, не грех поездить на Жигулях. Подзаработаю деньжат, куплю другой, помощнее...
Уверен, что новый плазмотрон не исправит ситуацию. Но может хотя бы меньше будет косить. Я тут заметил такую штуку. Ставлю новый комплект сопел - коси́т в одну сторону. Открутил керамический колпак и тут же прикрутил его обратно - коси́с в другую сторону... Опять открутил-прикрутил.... И опять изменилось направление косины. Полагаю, от того, что там всё болтается. Электрод в гнезде болтается. Завихритель на электроде болтается. Сопло на завихрителе болтается... И всё это прижимается керамическим колпачком, который почему то регулярно откручивается.... Надеюсь хотя бы от этого избавлюсь. Хотя зная свою везучесть, в принципе даже на это не надеюсь. lol Просто люблю я такие авантюры.... huh

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633
Kostomar пишет:

И всё это прижимается керамическим колпачком, который почему то регулярно откручивается....

У меня такое бывает, пока не сменю керамического колпака. А откручивается из-за большого перепада температуры.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

Это как так то ? выходит , если без воздуха но дуга работает , то получится КЗ ? ведь в них нет контроля давления .

Вот же блин . я по ходу переборщил с ХХ на переделке , по ходу из-за слабого плазмотрона и слишком высокового напряжения и летят расходники . посмтотел данные на ИПР-25 ( там пневмо ) ,и наверно мне надо отмотать витка 3, снизить напругу ориентировочно до 220В .

Чёто я думал что в саи 220 на первичке 15 витков , а там их 13 ,вторичка , моя -11 , на выходе 300 В , а вроде как норма для 40А - 17к 13 , соответственно . если мне надо 35А . то вроде как надо 200-220В . Не совсем я удачную сварку выбрал для эксперементов , благо хоть, трансформатор легко извлекаем .

и это . я так то не обратил внимания . на елитеке дроссель такой сурьезный . на железе - по ходу и мне штатный дроссель надо перемотать или последовательно обмотки скоммутировать , или вообще заменить.

Контроль давления есть и перед каждым запуском идет проверка работы плазматрона .Продувает воздухом не подавая напряжения если плазматрон исправен идет запуск если нет начинает подавать воздух импульсами как-бы пытается расшивелить электрод если это помогает идет запуск. Получается защит для сохранения расходников достаточно.Потом еще этот плазморез держит стабилизацию дуги не по напряжению а по току так как выводы вторички проходят через трансформатор тока на датчике холла .Поэтому 25 амер у меня и на других плазморезах на выходе может быть по разному . Из плюсов пневмоподжига отсутствие осциллятора более надежные расходники неплохой рез.Из минусов задержка запуска и при потере основной дуги требуется перезапуск это значит отпустить кнопку и нажать сново это иногда бесит.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
алексей шиляев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую! Лонул кожух сцепления, смд18 (алюминий), только аргон поможет,или есть другие варианты? Спасибо.

Нам варили электродами по алюминий. Но лучше если это сделает специалист.

Название электродов не подскажите?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей шиляев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую! Лонул кожух сцепления, смд18 (алюминий), только аргон поможет,или есть другие варианты? Спасибо.

Нам варили электродами по алюминий. Но лучше если это сделает специалист.

Название электродов не подскажите?

Не подскажу потому что не знаю .Электроды алюминиевые с белой обмазкой .Варил инвертором обратной полярностью предварительно разагревая деталь горелкой.Там самое главное температуру предварительного нагрева правильно подобрать.А вобщем-то мы этот кожух пару раз поварили и в итоге купили чугунный оказывается есть под стартер.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633
алексей шиляев пишет:

Электроды алюминиевые с белой обмазкой

Как по мне - выброшенные деньги. Ищите кто TIGом заварит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Контроль давления есть и перед каждым запуском идет проверка работы плазматрона .Продувает воздухом не подавая напряжения если плазматрон исправен идет запуск если нет начинает подавать воздух импульсами как-бы пытается расшивелить электрод если это помогает идет запуск. Получается защит для сохранения расходников достаточно.Потом еще этот плазморез держит стабилизацию дуги не по напряжению а по току так как выводы вторички проходят через трансформатор тока на датчике холла .Поэтому 25 амер у меня и на других плазморезах на выходе может быть по разному . Из плюсов пневмоподжига отсутствие осциллятора более надежные расходники неплохой рез.Из минусов задержка запуска и при потере основной дуги требуется перезапуск это значит отпустить кнопку и нажать сново это иногда бесит.

о как . оказывается не всё так гладко .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Контроль давления есть и перед каждым запуском идет проверка работы плазматрона .Продувает воздухом не подавая напряжения если плазматрон исправен идет запуск если нет начинает подавать воздух импульсами как-бы пытается расшивелить электрод если это помогает идет запуск. Получается защит для сохранения расходников достаточно.Потом еще этот плазморез держит стабилизацию дуги не по напряжению а по току так как выводы вторички проходят через трансформатор тока на датчике холла .Поэтому 25 амер у меня и на других плазморезах на выходе может быть по разному . Из плюсов пневмоподжига отсутствие осциллятора более надежные расходники неплохой рез.Из минусов задержка запуска и при потере основной дуги требуется перезапуск это значит отпустить кнопку и нажать сново это иногда бесит.

о как . оказывается не всё так гладко .

Идеального ничего нет везде есть свои плюсы и минусы.Но если делать самодельный плазмлрез то по мне пневмоподжиг рулит .Ненужен осциллятор и диоды не от чего защищать. И если задумываться об ЧПУ то нет такой помехи как от высоковольтного поджига.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
алексей шиляев пишет:

в итоге купили чугунный оказывается есть под стартер.

У меня лопнул наружний (тот что с лючком для регулирования сцепления,и смазки выжимного)! Такие чугунные не встречал. Спасибо!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Kotelev пишет:

алексей шиляев пишет:

Электроды алюминиевые с белой обмазкой

Как по мне - выброшенные деньги. Ищите кто TIGом заварит.

Спасибо за ответ!!!

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей шиляев пишет:

в итоге купили чугунный оказывается есть под стартер.

У меня лопнул наружний (тот что с лючком для регулирования сцепления,и смазки выжимного)! Такие чугунные не встречал. Спасибо!

Этот как-то не разу не лопался я имел ввиду тот который к двигателю прикручен.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Идеального ничего нет везде есть свои плюсы и минусы.Но если делать самодельный плазмлрез то по мне пневмоподжиг рулит .Ненужен осциллятор и диоды не от чего защищать. И если задумываться об ЧПУ то нет такой помехи как от высоковольтного поджига.

Ну ктож спорит, работает пневма, но где та инфа о самоделках ? Видел ЧПУ с пневмоподжигом, но ,как то не очень на кривом листе .
Осциллятор не нужен ?
Это как то неправильно . Не видел на порталах такого, это самодельшики придумали , приладил пневмы, и довольны .
Промышленные плазмы, работают с ВВ дугой. Сначала плазмотрон на касание проверяет , датчик касания( может быть осевой 3х ,на усилие срабатывает) подьем , потом "прострел" идёт от сопла в металл , дуга зажглась , и далее по току, корректируется подъем по Z.
В начале на плазму+газ :
Максимальная глубина реза плазмореза 120 мм, ацетилено-кислородного резака -150 мм. Да, мощности там 50+кВт , но ВВ поджиг.

И ведь именно сейчас , я выяснил, осцилятор, решает , тогда, когда нужно постоянно поддерживать постоянный пробой грязи-краски, чтоб резать и не затыкатся .
Так , что ,не пойду дроссель и транс выпаивать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Попробую ка лучше , осциллятор с первого эксперимента заюзать , напруга на выходе будет та же, но разряды чаще , думаю ватт 5 хватить , и чтоб меня не особо то било.

Пока писал, товарищ порекомендовал перемотать дроссель.

Гы.
Так то если выгорит, то придется калькуляцию провести . Интересно,а есть ещё те,у кого есть лишние инвертеры , для переделки?

И сразу варианты ответа, на вопрос -во что переделать лишний инвертер , при малом бюджете, и минимальном навыке паять :
1) полуавтомат
2) аргонник , но только для постоянки
3) плазморез
4) универсальный блок питания ,зарядное, пусковое устройство.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей шиляев пишет:

в итоге купили чугунный оказывается есть под стартер.

У меня лопнул наружний (тот что с лючком для регулирования сцепления,и смазки выжимного)! Такие чугунные не встречал. Спасибо!

Где хоть лопнуло то...?у нас на а41 не один год треснутый работает...а вообще варить это изделие как лотерея(в большинстве случаев как обычно невыигрышная)...наверное лучше купить новый или найти б/у...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей шиляев пишет:

в итоге купили чугунный оказывается есть под стартер.

У меня лопнул наружний (тот что с лючком для регулирования сцепления,и смазки выжимного)! Такие чугунные не встречал. Спасибо!

Где хоть лопнуло то...?у нас на а41 не один год треснутый работает...а вообще варить это изделие как лотерея(в большинстве случаев как обычно невыигрышная)...наверное лучше купить новый или найти б/у...

В верхней части,как раз под люком.Это уже второй за 3 года.сегодя снял буду везти на аргон.80р/см.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7488
Промах пишет:

Попробую ка лучше , осциллятор с первого эксперимента заюзать , напруга на выходе будет та же, но разряды чаще , думаю ватт 5 хватить , и чтоб меня не особо то било.

Пока писал, товарищ порекомендовал перемотать дроссель.

Гы.

Так то если выгорит, то придется калькуляцию провести . Интересно,а есть ещё те,у кого есть лишние инвертеры , для переделки?

И сразу варианты ответа, на вопрос -во что переделать лишний инвертер , при малом бюджете, и минимальном навыке паять :

1) полуавтомат

2) аргонник , но только для постоянки

3) плазморез

4) универсальный блок питания ,зарядное, пусковое устройство.

Есть пара не исправных.ресанта 250пн-что с ней не знаю,досталась без корпуса и кулеров.и спарк 200-что то в нем замкнуло но варил до последнего.что интересно варил тройкой не самое сложное и не большим током. сам его выключил на перекур а через час он отказался работать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
колупатор пишет:

Есть пара не исправных.ресанта 250пн-что с ней не знаю,досталась без корпуса и кулеров.и спарк 200-что то в нем замкнуло но варил до последнего

Аналогично, но ,у меня все живые.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Интересное видео .

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098

Возможно уже был такой вопрос в теме. Хочу купить сварочный полуавтомат бюджетный вариант. Для не частых работ. Есть самоделка на 380вольт,но нужно подшаманить машину. Какой посоветуете по характеристикам и фирмам?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
костромич пишет:

Какой посоветуете по характеристикам и фирмам?

Сейчас начнут советовать, но основной совет тут это ценник от 45 тыс.р. и выше.
Собственно ни для кого не секрет, что силовая электроника за последние 10 лет особо вперед не шагнула, и цены на компоненты не упали, зато курс доллара увеличился. То есть те аппараты, которые ранее 20 стоили, сейчас выше 45 и продаются. А если смотреть на модели за 20, то ранее такие даже шабашники на стройках не покупали.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

вот отличный аппарат https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16335
вот еще https://startweld.ru/catalog/svarochnye_poluavtomaty_i_mekhanizmy_1/star...
По первой ссылке, покупал в этом магазине плазморез, так как подарки извините беспонтовые, договорился отнять их от цены без проблем, плюс бесплатная доставка. Вообще не плохой магазинчик, только не все что есть на сайте есть в наличии.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах