Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 285 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Кто- то циклоном трансовым варит - и не нарадуется, кто то 20ти летний древний бимакс-телвин юзает с пластиковой протягой , 1Квт трансом с обмотками люминевыми , а кто то , вместо Авроры за 22 купил редверг за 15, и за неделю отбил его стоимость, переварив 2-3 машины и продувает каждый месяц, и следит чтоб не засирать, потому , что , от засратости - качество зависит.
Ну а кто то купил ewm за 180 и через 4 года, по запчастям купил ещё такой же.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
vic17 пишет:

вот отличный аппарат

Сварог REAL MIG 200 при весе в 13кг выдает 200А, да еще и при пониженном напряжении в 160 вольт? Да если его включить в 160 вольт он сгорит через 5 минут работы.

Второй START MIG190 вообще при весе 10кг выдает 190=)

Я же не зря писал про курс доллара и цены в рублях. По сути эти аппараты если и можно использовать, то на токах до 100А не более, а что такое 100А - это максимум двоечку сваривать.

Тут можно сравнивать с бензогенераторами. Напишут в описании 8квт, а на деле он при 4квт уже глохнет, зато по характеристикам как бы конкурент другим моделям, которые в 3-4 раза дороже. Люди покупают, а после мучаются, обратно же не вернуть уже.

Если уж рассматривать варианты то Aurora PRO OVERMAN 200, он хоть 17кг весит, а по цене на пару тысяч дороже представленного выше Сварога. А ровняться надо хотя бы на Сварог MIG 250 Y, который 28кг в чистой массе. Только сейчас такой стоит 75, а 8 лет назад продавался за 25.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

10кг выдает 190=

Вообще не показатель.
Голая трехэтажка на 200А весит 7 кг, при этом одноплатник на 200А -4,5 кило.
Я сейчас собираю аппарат, на 160а, 100А при ПВ 100% ,на базе ресанты, так суммарный вес будет не более 7,5 кило.
Да и вопрос задан - варить редко, варить тонкое .
Ну и как оказалось, для полуавтомата, вовсе и не важно из чего он сделан, главное плавность подачи и стабильность напряжения.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7505
Промах пишет:

кто то 20ти летний древний бимакс-телвин юзает с пластиковой протягой , 1Квт трансом с обмотками люминевыми

да ну его в задницу.никакой толчины он не дает.немного поварил используя его только в качестве подачи проволоки а источником тока был инвертор спарк.со своего транса добиться сварки не получалось.в итоге купил аврору 200 и варит она вполне нормально-емкость под бензин с проверкой на давление свободно заварил.толстые железки типа швелеров уголков тоже сваривает без проблем.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

У меня Сварог REAL MIG 160. Третий год. Норм. 4мм не тянет, но я электродом не часто варю...но сейчас старшОго бы взял Сварог REAL MIG 200

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
колупатор пишет:

200

Тссс.
Сча налетят, скажут что 0,8 нельзя на 200.

колупатор пишет:

да ну его в задницу

Да хоть в передницу , хоть в ухо .
каждый для себя выбирает , и дареному коню под хвост и в гриву mail
Тонкое варит, а толстое, и электродом , на улице можно сварить.
Лично мне, полуавтомат нужен для : нержавейки , сварки тонкого и прихваток.
Да , это можно и тигом, но не то пальто . скорость, и дешивизна, в купе с почти полным отсутствием дыма, и минимум брызг ....
Про провар и герметичность - ну это уже аксиома .
Не спорю, хочется с запасом , так как для 1мм , не хватает тех 160-170 которые даёт самопал, но 3 мм толщину проваривает ,да и 1мм проволока была гораздо дешевле чем сейчас 0,8 .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7505
Промах пишет:

каждый для себя выбирает , и дареному коню под хвост и в гриву

это когда дареному.а когда за свои деньги покупаешь-хочется что бы вещь хоть немного но работала.а работала она пока была заводская проволока на килограммовой катушке.заправленую пятикилограмовую уже не потянул-ни в прихватку ни в сплошную.я даже засомневался в возможности п.а. сварки.но с авророй понял-п.а. многое может и варить им приятнее и легче рдс.правда мобильность несколько хуже из за длины рукава и привязки к баллону.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
saab95 пишет:

Сварог REAL MIG 200 при весе в 13кг выдает 200А, да еще и при пониженном напряжении в 160 вольт? Да если его включить в 160 вольт он сгорит через 5 минут работы.

Второй START MIG190 вообще при весе 10кг выдает 190=)

Я же не зря писал про курс доллара и цены в рублях. По сути эти аппараты если и можно использовать, то на токах до 100А не более, а что такое 100А - это максимум двоечку сваривать.

Тут можно сравнивать с бензогенераторами. Напишут в описании 8квт, а на деле он при 4квт уже глохнет, зато по характеристикам как бы конкурент другим моделям, которые в 3-4 раза дороже. Люди покупают, а после мучаются, обратно же не вернуть уже.

Если уж рассматривать варианты то Aurora PRO OVERMAN 200, он хоть 17кг весит, а по цене на пару тысяч дороже представленного выше Сварога. А ровняться надо хотя бы на Сварог MIG 250 Y, который 28кг в чистой массе. Только сейчас такой стоит 75, а 8 лет назад продавался за 25.

Я при выборе смотрел на ютубе обзоры из рем мастерских, +советовался с пользователями, Аврора в данный момент начала заниматься экономией, особенно в новых моделях. Те модели что вы советуете хороши, но уже для проф использования, это все таки не наш профиль.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
колупатор пишет:

варить им приятнее и легче рдс.правда мобильность несколько хуже из за длины рукава и привязки к баллону.

Какие же это проблемы? Рукав можно на 5 метров купить штатно, на заказ хоть 10 метров сделают. Правда даже 5 метровый рукав тяжело на весу держать, если 3 метра его в воздухе висит, нужно его или вокруг руки обернуть, или коленкой прижать, если есть куда. Баллон на колеса поставить, и шланги по 40м не дорого стоят. По сути главное начать работать ПА на улице, как сварку электродами закините в дальний угол.

Кстати ПА очень хорошо входит в нормальную одноколесную тачку - тележку, и его в ней очень удобно перекатывать. Штатные колесики или тележки для ПА тут проигрывают, их только по ровному катать.

vic17 пишет:

Я при выборе смотрел на ютубе обзоры из рем мастерских, +советовался с пользователями

У нас рядом есть мастерская металлом занимаются, теплицы варят, даже ковши экскаваторов чинят, у них ПА на 160, а остальное электродами ляпают, при этом с умным видом заявляют что так и надо, а половина обзоров на ютубе куплены. У меня знакомый некоторое время назад купил сварога на 200А, притащил что бы показали как сваривать ну и что как нюансы. Так вот я к нему свою горелку на 300А подключил, проволоку на 1.2 заправил (кстати на 1.2 у него не было ролика, пришлось ставить 1мм и поджать посильнее, нормально подает), ну и начал варить как обычно трубы профильные 160х120х5мм из стали ст09г2с, собственно этот аппарат через 2 минуты сплошного шва на токе 180 в перегрев ушел. А когда стали подбирать его максимальный для работы ток, то он оказался всего 130А, на 140А он так же уходит в защиту после 2-3 минут сплошного шва. Какой же это аппарат.

К слову мой первый был телвин турбо какой-то 140 или 160А, трансформаторный, который по сути отстой редкостный, но когда я им работал я все сваривал и трубки 1мм толщиной, и швеллера 10-12, только швеллера в месте сварки лопались, а сварочные швы были ужасного качества, но т.к. сравнивать было не с чем, и совета дельного никто рядом не давал, я считал что это хороший аппарат и так должно быть lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

К слову мой первый был телвин турбо какой-то 140 или 160А, трансформаторный, который по сути отстой редкостный, но когда я им работал я все сваривал и трубки 1мм толщиной, и швеллера 10-12, только швеллера в месте сварки лопались, а сварочные швы были ужасного качества, но т.к. сравнивать было не с чем, и совета дельного никто рядом не давал, я считал что это хороший аппарат и так должно быть

Я ж выше про них писал.
Они как максимум 1,2квт отдают, при ПВ 100% это ток 55-60А , а на всех поголовно, термопредохранитель стоит на дросселе .

Но! Знаю минимум 3х форумчан, и человек 15 от Москвы до Ярцево, у которых эти аппараты давно , и вполне устраивают/устраивали . Да, они , все жестянщики, кроме Л......

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Почти добил телегу для своего П/А. Надобно полочку верхнею приделать ну и для удобсва ручку для тяни/толкай плюс крючки под рукав, кабель массы. До этого на стуле стоял и при необходимости приходилось вместе со стулом таскать по мастерской а весит аппарат немало.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

По моему скромному мнению при выборе аппарата П/А сварки особенно если планируется сварка тонкого металла немаловажным параметром на который стоит обратить внимание это минимальный сварочный ток, но почему-то все об этом умалчивают.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор? [изображение]
[изображение]

Наверно проще переделать плазморез под пневмо поджиг.А этот плазматрон можно сказать что невозможно .Даже если зафиксировать электрод чтоб не косался сопла то этот плазматрон пробьёт высоким напряжением при первом же спуске потому как он под него не рассчитан.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор?

На чипмекере была тема, но как то без конкретики, заинтересовался, в основном заинтересовало то что вроде как повышается качество реза и вроде бы толщина, в чем сомневаюсь, но порезав на этом плазмотроне понял что в принципе устраивает все. И качество и цена расходки, толщину у меня 40 амперый кое как тянет 16мм, ну и куда больше? Поэтому решил не заниматься херней, от добра добра не ищут.
Хотя если бы на эту расходку какой то более удачный плазмотрон был, можно и поменять, керамика иногда закручивается с перекосом.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Hunter1 пишет:

По моему скромному мнению при выборе аппарата П/А сварки особенно если планируется сварка тонкого металла немаловажным параметром на который стоит обратить внимание это минимальный сварочный ток, но почему-то все об этом умалчивают.

На бытовых , регулировки тока это редкость, они настроены на ограничение, к примеру 150А, ведь нужно чтоб вах была жесткая , и хоть ручку напряжения обкрутись, а при прогрузке стрелка амперметра не движется . На самоделке, у меня есть регулировка напряжения и тока, + изменение жёсткости дуги , и вроде как, эта функция , называется "регулировка индуктивности". Так то на тонком помогает ,но в остальных случаях , снижать ток - нет смысла . попробуйте подцепить балластник в разрыв массы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Никола Ф. пишет:

Может стоит "быть попроще"? Что бы мы, простые смертные, тоже понимали. Например, предлагаю - "если на аппарате нет регулировки тока", то считать такой регулировкой подачу проволоки. Регулировка тока =(приблизительно) подача проволоки....э

или

Промах пишет:

изменение жёсткости дуги

Где волшебство ? Где , что то выходящее за общий курс физики ?
Сами выбирайте, как себя веселить ,ведь при КЗ - ток всегда максимальный, а ПА вроде как и работает в режиме КЗ , хотя если цвёзды сойдутся , то удаётся и струйным переносом ......

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор? [изображение]
[изображение]

Наверно проще переделать плазморез под пневмо поджиг.А этот плазматрон можно сказать что невозможно .Даже если зафиксировать электрод чтоб не косался сопла то этот плазматрон пробьёт высоким напряжением при первом же спуске потому как он под него не рассчитан.

Куда пробьет? Почему? scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Kostomar пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор? [изображение]
[изображение]

Наверно проще переделать плазморез под пневмо поджиг.А этот плазматрон можно сказать что невозможно .Даже если зафиксировать электрод чтоб не косался сопла то этот плазматрон пробьёт высоким напряжением при первом же спуске потому как он под него не рассчитан.

Куда пробьет? Почему? [изображение]

Изоляторы в плазматроне с пневмопуском не рассчитаны под высоковольтный пуск.Там все эбонитовое и довольно тонкое и внутри где механизм подъёма электрода тоже все рядом думаю что пробьёт.Есть мысля по свободе попробовать запустить плазматрон с пневмоподжигом от какого нибудь источника тупо подав напряжение и воздух одновременно.Сопло запитаю через резистор посмотрю что получится.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Hunter1 пишет:

По моему скромному мнению при выборе аппарата П/А сварки особенно если планируется сварка тонкого металла немаловажным параметром на который стоит обратить внимание это минимальный сварочный ток, но почему-то все об этом умалчивают.

А тут уже надо проволоку потоньше. Я, когда бочки ржавые дырки завариваю, на проволоке 0.8 ручка напряжения на минимуме, подача между нулем и единичкой, в любом случае на старте прожигает, пока не наварить некую плюшку на окружающем металле. Вот если заправить 0.6, то все сразу меняется, главное на тонкой проволоке не приближать горелку очень близко к металлу, иначе проволока 0.6 сразу обгорит до наконечника.

Кроме всего было одно сравнение по контактной сварке. Одну часть машины сваривал другой сварщик слабым ПА, он насверлил в верхнем листе (крыло машины) отверстий, и приваривал их так к нижнему листу металла. Другую сторону делал я, только я без сверления отверстий на чуть большем токе сразу по месту прожигал отверстия, края которых надежно приплавлялись друг к другу. После чего все замазывалось шпаклевкой. И моя часть стороны была меньше поведена, чем та, которая приваривалась через отверстия.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Там все эбонитовое и довольно тонкое

это вы ещё 51й не видели , вот там реально всё тонкое , и ничего , стоит на жасиках с пилоткой , и очень даже неплохо .
Думается зря страшаететсь , главное обеспечить дистанцию меж электродами .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Промах пишет:

Где волшебство ?

Здесь

Промах пишет:

регулировки тока это редкость

На всех аппаратах есть регулировка тока - это скорость подача проволоки. Для электронщика, возможно, это не так, а для сварщика дело обстоит именно так: скорость подачи проволоки равна (пропорциональна) силе тока.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Никола Ф. пишет:

На всех аппаратах есть регулировка тока - это скорость подача проволоки

Условно , а по факту , имеем только чёто-там тока , а не регулировку , так как полностью зависим от тока КЗ для трансов или тока ограничения в инвертерах . Вся синергетика , вращается лишь вокруг задания тока , путём регулировки напряжения и подачи . Какие то имперические расчёты , формулы , заложены в алгоритмы , кои известны только разработчикам . Вот там реально регулируется ток , система работает только для того ,чтоб держать баланс .
В быту иначе - если среди 3х взаимозависимых величин , будет 2 константы ( U и скорость) , то и третья ( ток ) будет величиной постоянной , а такого быть не может ведь да ? изменение силы тока с помощью скорости протяги , даже язык не поворачивается назвать "регулировкой" , скорее это " очень грубая настройка , при помощи 3х метровой палки"

Гена - Чебурашкин друг .

Ну а в целом - даже имея регулировку тока , стабилизацию ( да , при струйном переносе это работает )! и даже ещё и напряжения и скрость тоже стабилизирована , то всё равно не сварить сплошняком в кислоте встык , на весу 0,5 , и даже 0,7 мм , но вроде как есть шанс это сделать в миксе и проволокой 0,6 .

Нашёл единственный ролик , где якобы сваривают 0,5 с 0,5 внахлёст , да проволокой 0,8 мм, да на подложке , сплошняком , в кислоте - только в рекламе авроры .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор? [изображение]
[изображение]

[развернуть]

Наверно проще переделать плазморез под пневмо поджиг.А этот плазматрон можно сказать что невозможно .Даже если зафиксировать электрод чтоб не косался сопла то этот плазматрон пробьёт высоким напряжением при первом же спуске потому как он под него не рассчитан.

Куда пробьет? Почему? [изображение]

Изоляторы в плазматроне с пневмопуском не рассчитаны под высоковольтный пуск.Там все эбонитовое и довольно тонкое и внутри где механизм подъёма электрода тоже все рядом думаю что пробьёт.Есть мысля по свободе попробовать запустить плазматрон с пневмоподжигом от какого нибудь источника тупо подав напряжение и воздух одновременно.Сопло запитаю через резистор посмотрю что получится.

Может конечно и пробьет. Хотя сомневаюсь. Не знаю насколько мощная искра в осциляторе. Но вот та же магнето от пускача бьёт искрой на пару сантиметров. Но при этом не пробивает пару миллиметров изоляции бронепровода. А в плазме искра не бьёт на такое большое расстояние. Там максимум пара миллиметров. Так что думаю тонкий эбонит её сможет выдержать. Тем более, для пробоя нужен плюс и минус. А внутри плазмотрона то будет только минус. Так что все же скорей будет бить в разрезаемую деталь, на которой есть положительный потенциал, чем внутри плазмотрона. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Kostomar пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор? [изображение]
[изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Наверно проще переделать плазморез под пневмо поджиг.А этот плазматрон можно сказать что невозможно .Даже если зафиксировать электрод чтоб не косался сопла то этот плазматрон пробьёт высоким напряжением при первом же спуске потому как он под него не рассчитан.

[развернуть]

Куда пробьет? Почему? [изображение]

Изоляторы в плазматроне с пневмопуском не рассчитаны под высоковольтный пуск.Там все эбонитовое и довольно тонкое и внутри где механизм подъёма электрода тоже все рядом думаю что пробьёт.Есть мысля по свободе попробовать запустить плазматрон с пневмоподжигом от какого нибудь источника тупо подав напряжение и воздух одновременно.Сопло запитаю через резистор посмотрю что получится.

Может конечно и пробьет. Хотя сомневаюсь. Не знаю насколько мощная искра в осциляторе. Но вот та же магнето от пускача бьёт искрой на пару сантиметров. Но при этом не пробивает пару миллиметров изоляции бронепровода. А в плазме искра не бьёт на такое большое расстояние. Там максимум пара миллиметров. Так что думаю тонкий эбонит её сможет выдержать. Тем более, для пробоя нужен плюс и минус. А внутри плазмотрона то будет только минус. Так что все же скорей будет бить в разрезаемую деталь, на которой есть положительный потенциал, чем внутри плазмотрона. [изображение]

Может и не пробьёт .Но изначально искра должна пробить от электрода на сопло вот вам и разность потенциалов.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Промах пишет:

то всё равно не сварить сплошняком в кислоте встык , на весу 0,5 , и даже 0,7 мм

А где такой шов нужен? Я о другом подумал... если представить, шов такой сделан - сварены встык два "ровных" "тонких" элемента...думаю, сварочные напряжения сделают из этих элементов подобие гофры...кроме сугубо научного интереса где-то подобные соединения используются? В кузовщине? Так там "прихватками" можно обойтись - при ремонте, конечно

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, такой вопрос образовался. Насколько сложно переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осциллятор? [изображение]
[изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Наверно проще переделать плазморез под пневмо поджиг.А этот плазматрон можно сказать что невозможно .Даже если зафиксировать электрод чтоб не косался сопла то этот плазматрон пробьёт высоким напряжением при первом же спуске потому как он под него не рассчитан.

[развернуть]

[развернуть]

Куда пробьет? Почему? [изображение]

[развернуть]

Изоляторы в плазматроне с пневмопуском не рассчитаны под высоковольтный пуск.Там все эбонитовое и довольно тонкое и внутри где механизм подъёма электрода тоже все рядом думаю что пробьёт.Есть мысля по свободе попробовать запустить плазматрон с пневмоподжигом от какого нибудь источника тупо подав напряжение и воздух одновременно.Сопло запитаю через резистор посмотрю что получится.

Может конечно и пробьет. Хотя сомневаюсь. Не знаю насколько мощная искра в осциляторе. Но вот та же магнето от пускача бьёт искрой на пару сантиметров. Но при этом не пробивает пару миллиметров изоляции бронепровода. А в плазме искра не бьёт на такое большое расстояние. Там максимум пара миллиметров. Так что думаю тонкий эбонит её сможет выдержать. Тем более, для пробоя нужен плюс и минус. А внутри плазмотрона то будет только минус. Так что все же скорей будет бить в разрезаемую деталь, на которой есть положительный потенциал, чем внутри плазмотрона. [изображение]

Может и не пробьёт .Но изначально искра должна пробить от электрода на сопло вот вам и разность потенциалов.

От электрода на сопло это когда пилотная дуга есть. А у меня без пилотной. Поэтому надо чтоб било от электрода на деталь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353

Кстати. О пилотной дуге. Что думаете по поводу ролика? Чувак просто примотал провод к соплу и закрепил к прищепке. Это конечно не совсем то что пилотная дуга. Если просто так зажигать эту "пилотную дугу", то сопло довольно быстро выгорает. Но резать помогает.

Надо было мне всё же заказывать плазмотрон AG60 c пилотной дугой. bang

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Кстати. О пилотной дуге. Что думаете по поводу ролика? Чувак просто примотал провод к соплу и закрепил к прищепке. Это конечно не совсем то что пилотная дуга. Если просто так зажигать эту "пилотную дугу", то сопло довольно быстро выгорает. Но резать помогает.

Надо было мне всё же заказывать плазмотрон AG60 c пилотной дугой. [изображение]

Как оказалось, это легко, и по заводу.
Можешь сам сделать, как сделал я, для сварога с пилоткой, пр крутил 41й плазмотрон, а провод тупо законтачил на сопло. Но понадобится или резисторы, или лампа ватт на 100.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Никола Ф. пишет:

Промах пишет:

то всё равно не сварить сплошняком в кислоте встык , на весу 0,5 , и даже 0,7 мм

А где такой шов нужен? Я о другом подумал... если представить, шов такой сделан - сварены встык два "ровных" "тонких" элемента...думаю, сварочные напряжения сделают из этих элементов подобие гофры...кроме сугубо научного интереса где-то подобные соединения используются? В кузовщине? Так там "прихватками" можно обойтись - при ремонте, конечно

Например сделать из листа - цилиндр, прихватки все ранво будут, но я ждать не люблю.
Глушители - основное применение, ну и кое что еще, нежавеющее.
Автоматы аргонные эту операцию делают на раз-два, а у меня с трудом получается 1мм сварить, а полуавтоматом быстрее, проволока ер306, она же и в прутах как присадка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах