Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 281 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

осциллятор прошибает куда не надо

Осциллятор - это всё равно куда и как шьёт , он изолирован трансформаторами с обоих сторон . Если конечно китайцы что то новое не придумали , типа как я , на готовом повышающем модуле собрал , а на модуле не было развязки меж первичкой и вторичкой , в итоге процессор в ампервольтметре на лаболаторном блоке питания ушёл в мир красивых микросхем .

Меня больше интересует защита от помех , я пока аргонник собирал - столько всякого напридумывал , понавешал в качестве защиты .

Попереписывался с китайцем. Объяснил ситуацию. Показал видео. Китаец сперва писал, что мне нужно держать режущий пистолет ровнее, как можно более перпендикулярно листу. Потом написал, что это слишком чувствительная система защиты и предложил мне впаять дополнительное сопротивление, чтобы снизить чувствительность защиты. Обещал научить меня как это сделать. laugh Но завтра. Ибо сегодняшний ему нужно бежать... В общем посмотрим чему он научит. Там видно будет, полезу я впаивать его или нет. laugh В принципе то работать им можно. Хотя иногда подвешивает, но если это именно из за слишком чувствительной защиты, то пусть будет так. Это же лучше чем неисправность ИМХО. А то я новый принтер так уже "подремонтировал", пытаясь установить СНПЧ. Теперь он бьётся печатающей кареткой в стенку. lol
В общем вскрыл пациента. Наделал фоток...









Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Кстати походу не зря вскрыл. Обнаружился заводской косяк, который ни как нельзя списывать на транспортировку. Сорвана резьба и винт вкручен на бумажную липкую ленту. lol Интересно, это китайцы у нас научились, или мы у китайцев? laugh Но судя по тому, что к этому винту идёт дорожка на плате, ей нужно контакт с корпусом в этом месте. А они его на липкую ленту, которая изолирует по сути.... shok dntknw



Прикрутил на гайку. Надеюсь не рванёт. )))

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300

Мои фотки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
dkflbvbh71 пишет:

Kostomar пишет:

Думаешь все же сто́ит провести вскрытие, несмотря на то, что он ещё не труп?

У меня все в точности как вы описали. Только у меня CUT50i. Сейчас разберу и пофотографирую.

Тоесть тоже в защиту уходит?

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Kostomar пишет:

Тоесть тоже в защиту уходит?

Сначала загоралась лампа перегрева, хотя перегрева точно не было. Происходило это когда пытался зажечь дугу. Лечится выключением-включением. Сейчас лампа не загорается, просто иногда при попытке зажечь дугу происходит искрение между сопли и металлом. Кстати сейчас это стало случаться реже.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Прикрутил на гайку. Надеюсь не рванёт. )))

это единственное место контакта защиты от помех!!! lol

по идее , должно помочь

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
dkflbvbh71 пишет:

Мои фотки

Трёхэтажка ,и они по ходу все от помехи уходят в защиту , и кстати , не только они , а почти все , которые на подобных модулях управы сделаны , на SG3525 , возможно у Кости тоже такая же пежня . Моя (tig) тоже уходит , если максимальный ток дать , или когда перевожу дугу в режим жесткой ВАХ . Видать , быстродействие не позволяет резко сбавить ток (обратная связь стабилизации тока через токовый шунт) , и она уходит в защиту по трансформатору тока в первичной цепи трансформатора .

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Промах пишет:

от помехи уходят в защиту

С сетью у меня все нормально, сечение проводки с запасом, есть контур, все заземлено.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
dkflbvbh71 пишет:

С сетью у меня все нормально, сечение проводки с запасом, есть контур, все заземлено.

У меня тоже . Только это ни причем. Хоть я рез развязывающий трансформатор , хоть от генератора...
При погрузке иногда, если ток на максимум - защита срабатывает, если плавно повышать - не срабатывает.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Прикрутил на гайку. Надеюсь не рванёт. )))

это единственное место контакта защиты от помех!!! [изображение]

по идее , должно помочь

Тоесть из за этого может срабатывать защита? scratch_one-s_head Завтра попробую. Какраз надо кружков нарезать на поливалки. Нужно ещё 5 штук сделать. А то пластиковые приходят в негодность, а в магазинах таких почему то не могу найти уж третий год. Всякие "вертушки" есть, а таких простых нету. А их протерает насквозь мусором типа куска ражавчина.
Водой из трубопровода загоняет в поливалку и под действием центробежной силы гоняет по кругу, пока не портрет дыру. Это конечно процесс не быстрый, но неизбежный. Сделаю железные. На мой век хватит. lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Тоесть из за этого может срабатывать защита?

Я там выше, ролики записывал по 10 минут, если честно , с чувством с мерой ,с расстановкой - то он минуты в 4влезет .
Но пое...вшись месяц, я понял почему бытовые аргонники 8 тыщ стоють, а процессорные идут от 18 .
Но это ладнать.
Смысел в том, что , помеха идёт не только по проводу массы или по проводу горелки , помеха запросто валит по заземлению, по земле ( если делали стоит на земле).

Я пошел координально и жестко. Заземление отключено в розетке , +, он же сама , притянут к корпусу резистором и зашунтирован конденсатором . И так каждый узел . Но! Пришлось смириться, с изолированием корпуса от свариваемых деталей . Хотя , стресс ( реальный) тест , показал , что защиты и шунты работают, процессор перестал зависать, виснет только дисплей,и то ! Эту проблему можно решить программно, ну и дисплей поменьше использовать , или волбще- все регулировки сделать переменными резисторами, и визуально - воспринимаемо, и быстро поменять настройки легко.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Кстати, я замечал, что поджиг в воздухе даёт помеху сильную. Ну а так , то до этого я использовал плазморезы с дежурной дугой,То ! Думается, попросту не замечал этих помех,и соответственно, после переделки на 31ю горелку , но ! С дежурной, не заметил этих помех...!??!?!?

По ходу, меня ждёт ещё большая печаль. Ведь в ресанте, управление и сеть не развязаны.....
Мда. Хорошая мысля - приходит апосля.
Ладно,поживем- увидим.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Китаец написал по поводу впайки сопротивления. Нужно запараллелить резистором на 100 Ом вот этот 20 Омный резистор. Всё просто. Найду резюк, запаяю. СМД вряд-ли найду. Обычный скорей всего.

Вложение
-1099830398-10996569.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Китаец написал по поводу впайки сопротивления. Нужно запараллелить резистором на 100 Ом вот этот 20 Омный резистор. Всё просто. Найду резюк, запаяю. СМД вряд-ли найду. Обычный скорей всего. [изображение]

Гы, ожидаемо.
По ходу , это нижнее плечо делителя , который отвечает за токовую защиту.
Надо будет с компа зайти, фотки твои сохранить , авось на будущее пригодятся .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Сохранил фотки . офигеть .
ПОСОНЫ , надо их проредить .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Уже начал "обрастать" приспособлениями. laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

В общем, собрал я плазморез , померял выходное напряжение - 300В , и это меня порадовало. Собрал осциллятор, испытал - искра небольшая,но уверенная , компьютер и USB устройства сходят с ума, когда подключаю рукав с плазмотроном.

Испытывать сцыкотно , почему -незнаю ,но чуйка , чето сегодня не особенно то всё красиво ремонтируется .Диоды поставил с более чем 2х кратным запасом по току , и на 1200В , защиту из конденсаторов , как на промышленных. Может завтра.....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

всётаки силовую электронику ремонтю ( развязывыющие трансформаторы , ЛАТР + лампа , автоматы разного номинала ) , и из

А фонарик в кармане есть?

Это сообщение будет удалено автоматически 24-05-2020 в 22:32:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

обязательно. смартфоном даже подтираться можно, если заблаговремено о чехле позаботиться.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Kostomar пишет:

Они по 40 мб каждая весили... Вот то вес так вес.

У меня по 300 мб фотографии бывали

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Программа та называется VSO Image Resizer.
Там можно уменьшить разрешение фотографии или уменьшить коэффициент сжатия. Обычно фотики и при сохранении фоток с интернета качество стоит 95, его можно безболезненно уменьшать до 85, это снизит размер фоток на треть сразу, а если есть время, то можно попробовать сжать с разными качествами в разные папки, а после сравнить ухудшилось ли качество картинки, или нет. И только после удалять оригиналы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр B.М. пишет:

У меня по 300 мб фотографии бывали

Не очень быстро (мягко говоря) такие фотки открываются на простом компе

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Докладываю.
Собрал плазму,подключил.
И ничего не произошло, вот только ток по первичке возрос. Короче, не спасли защиты,и запас по напряжению и току, диоды всё-таки пробило. Печалька.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Оба на! Ошибся в чем то? Печально.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-05-2020 в 3:33:24
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не мог ошибится . Возможно не учел ,что плата из 2х стороннего текстолита , может это как то влияет, так как я ни разу не видел такого на заводских аппаратах.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

Докладываю.

Собрал плазму,подключил.

И ничего не произошло, вот только ток по первичке возрос. Короче, не спасли защиты,и запас по напряжению и току, диоды всё-таки пробило. Печалька.

Вот именно по этому пневмопуск рулит .При такой системе просто нечему пробивать.Дуга тупо зажигается механически.Если бы я раньше знал об этой системе может и не покупал бы плазморез.А с высоковольтным пуском сложнее нужна синхронизация пусковых импульсов или приличная их частота чтоб попасть в начало импульса источника питания.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

.А с высоковольтным пуском сложнее нужна синхронизация пусковых импульсов или приличная их частота чтоб попасть в начало импульса источника питания.

Не видел синхронизации .
Сила включается одновременно или даже раньше пилотки .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Плазма ! Распаял , проверил - пробит на к.з. один из двух прямых диодов , выпаял на... ,видать опять гавно подсунули . Собрал как было .
Пропробовал - стежками режет , поджиг с трудом , дежурн ю дугу надо мощнее раза в 3 .
Жена кино с моими матюками снимала , скоро покажу.
В общем итог - переделанная Ресанта саи 220 под плазморез работает , запас по мощности приличный ,ампер до 50 реально на ней сделать.
Из минусов - нужно немного добавить защит , осцилятор , другие диоды 4шт-6шт , перемотать трансформатор и дроссель .
Вот дроссель я ещё не трогал.

Сижу ,пишу , и чёто подумалось - осциллятор больше 2х ватт не даст, сейчас он жрёт 1,2-1,3 ватта , этож если 5 ватт осциллятор - то это уже снова электрошокер или строчник придется использовать. Стрёмно . И так 300В на плазматроне , а ещё осцилятор можный , который может выйти из под контроля и выдать 2-3-4 кратный импульс , посему придется ставить защитный разрядник .
Кстати, Костя, не наматывай рукав на голую руку , меня уже не раз ебом токало ,меж землёй или левой рукой и плазмотроном или просто открытыми частями тела.

Гыы. Как поломанная швейная машинка:
\

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
saab95 пишет:

Я на баллоне сварочной смеси 3 катушки разматываю, а там газ сжатый.

Kotelev пишет:

У меня большого баллона хватает на 3-5 катушек по 5 кг. Если варю в гараже - то на пять. Если возле эстакады - на 3. Проверено в течение 7 лет.

Вот это реальные цифры. А то 15 катушек да по пять килограм...

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

Плазма ! Распаял , проверил - пробит на к.з. один из двух прямых диодов , выпаял на... ,видать опять гавно подсунули . Собрал как было .

Пропробовал - стежками режет , поджиг с трудом , дежурн ю дугу надо мощнее раза в 3 .

Жена кино с моими матюками снимала , скоро покажу.

В общем итог - переделанная Ресанта саи 220 под плазморез работает , запас по мощности приличный ,ампер до 50 реально на ней сделать.

Из минусов - нужно немного добавить защит , осцилятор , другие диоды 4шт-6шт , перемотать трансформатор и дроссель .

Вот дроссель я ещё не трогал.

Сижу ,пишу , и чёто подумалось - осциллятор больше 2х ватт не даст, сейчас он жрёт 1,2-1,3 ватта , этож если 5 ватт осциллятор - то это уже снова электрошокер или строчник придется использовать. Стрёмно . И так 300В на плазматроне , а ещё осцилятор можный , который может выйти из под контроля и выдать 2-3-4 кратный импульс , посему придется ставить защитный разрядник .

Кстати, Костя, не наматывай рукав на голую руку , меня уже не раз ебом токало ,меж землёй или левой рукой и плазмотроном или просто открытыми частями тела.

Гыы. Как поломанная швейная машинка:

\

Вроде все реботает а поджига стабильного нет .Потому как нет синхронизации.И не держит дугу тут может дроссель слабоват.Или давление воздуха попробовать поменять.Вот набросал по быстрому пиктограммы напряжений.Первая это выход источника питания.Втарая это синхронизированный высоковольтный импульс который совпадает с началом импульса источника питания.Третья имеет частоту импульсов больше чем у источника питания.Что позволяет запускать каждый импульс.Четвертая это переодическая хаотично дуга которая не всегда срабатывает в нужное время поэтому имеем нестабильный поджиг.Но можно попробовать добавить конденсатор на выход импульсника чтоб он удерживал дугу между импульсов.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Я готов к мозговому штурму , но как то не так , с каких то утверждений непонятных .

алексей шиляев пишет:

Потому как нет синхронизации

Нет и не было никакой синхронизации в бытовых плазмах .

алексей шиляев пишет:

.Но можно попробовать добавить конденсатор на выход импульсника чтоб он удерживал дугу между импульсов.

Вы когда нибудь видели осцилограмму выходного напряжения ? Он представаляет - практически постоянное напряжение , с некоторыми пиками , при условии правильно подобранного режима , именно на выходе , а не на ключах или на ШИМ .
выше фотки плазмы , у Константина видно , что там выход сделан мостом ,с полуобмоток , а в ресанте и многих иных ММА аппаратах , чутка по другому сделано , там прямой диод последовательно соединён с обратным .
И не надо так шутить про конденсаторы , нет у меня диодов запасных и конденсаторов на 400 с гаком вольт , и я даже не хочу считать , какое должно быть сопротивление конденсаторов , чтоб они держали 400В ХХ , тем более при при пробое дуги будет знатный БАХ , и конденсаторы будут моментально накоротко замкнуты , да и какую нагрузку они дадут в рабочем режиме при 60-100 на выходе , да при частоте в 45-60КГц , пусть даже пополам делёной !?
Да и не получится осциллятору пробивать дугу с такой частотой , чтоб "синхронизировать" это надо ватт 20-30

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Кстати, Костя, не наматывай рукав на голую руку , меня уже не раз ебом токало ,меж землёй или левой рукой и плазмотроном или просто открытыми частями тела.

Бесполезно. У меня это действие рефлекторное. Я даже шланг наматываю, когда поливаю огород. bang lol


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах