Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 286 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Кстати. О пилотной дуге. Что думаете по поводу ролика? Чувак просто примотал провод к соплу и закрепил к прищепке. Это конечно не совсем то что пилотная дуга. Если просто так зажигать эту "пилотную дугу", то сопло довольно быстро выгорает. Но резать помогает.

Надо было мне всё же заказывать плазмотрон AG60 c пилотной дугой. [изображение]

Как оказалось, это легко, и по заводу.

Можешь сам сделать, как сделал я, для сварога с пилоткой, пр крутил 41й плазмотрон, а провод тупо законтачил на сопло. Но понадобится или резисторы, или лампа ватт на 100.

На сколько ом и ватт резистор?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

На сколько ом и ватт резистор?

Цитата с монитора
Самый простой способ,- нужно соединить контакт дежурной дуги с клемой "Масса" через балласт 10-20 ом 100-1000 ВА. , хотя если у вас CUT40, и 100% ПВ на 30А, то достаточно просто соединитьтретий контакт горелки с Массой(но лучше через балласт) .

Я пробовал лампочку на 100 ватт, показалось маловато, но терпимо, резать можно, краску пробивало, грязь тоже.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

https://youtu.be/k8RpNLTNcig вот вроде про это

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

На сколько ом и ватт резистор?

Цитата с монитора

Самый простой способ,- нужно соединить контакт дежурной дуги с клемой "Масса" через балласт 10-20 ом 100-1000 ВА. , хотя если у вас CUT40, и 100% ПВ на 30А, то достаточно просто соединитьтретий контакт горелки с Массой(но лучше через балласт) .

Я пробовал лампочку на 100 ватт, показалось маловато, но терпимо, резать можно, краску пробивало, грязь тоже.

Ну я пробовал на прямую. Нормально так "дует". Вот соплом одним пожертвовал. Проверил насколько быстро его прожгет. Секунд тридцать подержал на максимуме. Вот такую лунку выжгло. Было ровное сопло.
Правда я его немного молотком приплющивал. Чтоб отверстие уменьшить. Как оказалось, мой плазморез плохо режет ещё и потому, что в соплах слишком большое отверстие. Надо бы 0.8-1.0мм. А у новых, которые я заказывал с Али, оказалось отверстия в районе 1.2. Вот и получается, что не хватает моему слабенькому плазморезу силы тока, чтоб нормально резать с этими отверстиями. Тем более тот факт, что он постоянно уходит в защиту при токе более 30А. Кстати, с проводом на со́пле он не уходит в защиту даже на максимальном токе. super
Вот и порезал сегодня восьмёрку. Это резал на токе 30А без провода.

Видно что рез очень корявый из за того, что дуга всё время работала нестабильно. То потухнет, то загорится....
А вот здесь на том же токе 30А но уже с проводом прикрученным к соплу.
Намного веселей режет и стабильней. Дуга не тухнет. Даже если отвести плазмотрон на расстояние в 1см...

Без провода же дуга тухнет как только отвёл на 3-5мм.
И ещё что понравилось. Что с проводом, когда режу ровную линию по железной линейке, сопло не "приваривается" к этой линейке из за пробоя высоковольтной искры. А то было регулярно, проскочит искра между боковой стенкой сопла и линейкой и писец, приварилось... bang
Ну и вот сопло которым резал. Оно конечно было бывшее в употреблении и весьма не мало. Но всё же. Из за присутствия провода не заметил усиленного выгорания сопла.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
vic17 пишет:

https://youtu.be/k8RpNLTNcig вот вроде про это

Да. Похоже проковылял изоляцию, прилепил провод и залепил его холодной сваркой. Примерно то же собираюсь сделать я, когда прийдёт мой новый плазмотрон AG60. Только думал делать поближе к соплу. Немного изоляции болгаркой снять. И припаять провод. Судя по тому, что материал из которого сделан плазмотрон (толи бронза, толи латунь) не темнеют, значит там нет нагрева до температуры плавления олова, поэтому пайка выдержит. А если бы раньше знал, то купил бы с контактом для дуги... Правда он почти в два раза дороже, но всё же....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

На сколько ом и ватт резистор?

Цитата с монитора


Самый простой способ,- нужно соединить контакт дежурной дуги с клемой "Масса" через балласт 10-20 ом 100-1000 ВА. , хотя если у вас CUT40, и 100% ПВ на 30А, то достаточно просто соединитьтретий контакт горелки с Массой(но лучше через балласт) .

Я пробовал лампочку на 100 ватт, показалось маловато, но терпимо, резать можно, краску пробивало, грязь тоже.

Ну я пробовал на прямую. Нормально так "дует". Вот соплом одним пожертвовал. Проверил насколько быстро его прожгет. Секунд тридцать подержал на максимуме. Вот такую лунку выжгло. Было ровное сопло.[изображение]

Правда я его немного молотком приплющивал. Чтоб отверстие уменьшить. Как оказалось, мой плазморез плохо режет ещё и потому, что в соплах слишком большое отверстие. Надо бы 0.8-1.0мм. А у новых, которые я заказывал с Али, оказалось отверстия в районе 1.2. Вот и получается, что не хватает моему слабенькому плазморезу силы тока, чтоб нормально резать с этими отверстиями. Тем более тот факт, что он постоянно уходит в защиту при токе более 30А. Кстати, с проводом на со́пле он не уходит в защиту даже на максимальном токе. [изображение]

Вот и порезал сегодня восьмёрку. Это резал на токе 30А без провода.
[изображение]

Видно что рез очень корявый из за того, что дуга всё время работала нестабильно. То потухнет, то загорится....

А вот здесь на том же токе 30А но уже с проводом прикрученным к соплу.

Намного веселей режет и стабильней. Дуга не тухнет. Даже если отвести плазмотрон на расстояние в 1см...
[изображение]

Без провода же дуга тухнет как только отвёл на 3-5мм.

И ещё что понравилось. Что с проводом, когда режу ровную линию по железной линейке, сопло не "приваривается" к этой линейке из за пробоя высоковольтной искры. А то было регулярно, проскочит искра между боковой стенкой сопла и линейкой и писец, приварилось... [изображение]

Ну и вот сопло которым резал. Оно конечно было бывшее в употреблении и весьма не мало. Но всё же. Из за присутствия провода не заметил усиленного выгорания сопла. [изображение]

Попробуй через лампочку, дуга будет рывками зажигаться, и сопло не будет прогорать.
отверстия в соплах и впрямь огромные, вроде 0,9 должны быть. Еще заметил, что гафниевые вставки в катоде, тонкие до ужаса, там поди и ф1, 5мм нет. Вроде как 3 года у одного и того же китая беру, а качество пошло вниз.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

На сколько ом и ватт резистор?

[развернуть]

Цитата с монитора



Самый простой способ,- нужно соединить контакт дежурной дуги с клемой "Масса" через балласт 10-20 ом 100-1000 ВА. , хотя если у вас CUT40, и 100% ПВ на 30А, то достаточно просто соединитьтретий контакт горелки с Массой(но лучше через балласт) .

Я пробовал лампочку на 100 ватт, показалось маловато, но терпимо, резать можно, краску пробивало, грязь тоже.

Ну я пробовал на прямую. Нормально так "дует". Вот соплом одним пожертвовал. Проверил насколько быстро его прожгет. Секунд тридцать подержал на максимуме. Вот такую лунку выжгло. Было ровное сопло.[изображение]


Правда я его немного молотком приплющивал. Чтоб отверстие уменьшить. Как оказалось, мой плазморез плохо режет ещё и потому, что в соплах слишком большое отверстие. Надо бы 0.8-1.0мм. А у новых, которые я заказывал с Али, оказалось отверстия в районе 1.2. Вот и получается, что не хватает моему слабенькому плазморезу силы тока, чтоб нормально резать с этими отверстиями. Тем более тот факт, что он постоянно уходит в защиту при токе более 30А. Кстати, с проводом на со́пле он не уходит в защиту даже на максимальном токе. [изображение]


Вот и порезал сегодня восьмёрку. Это резал на токе 30А без провода.
[изображение]


Видно что рез очень корявый из за того, что дуга всё время работала нестабильно. То потухнет, то загорится....


А вот здесь на том же токе 30А но уже с проводом прикрученным к соплу.


Намного веселей режет и стабильней. Дуга не тухнет. Даже если отвести плазмотрон на расстояние в 1см...
[изображение]


Без провода же дуга тухнет как только отвёл на 3-5мм.


И ещё что понравилось. Что с проводом, когда режу ровную линию по железной линейке, сопло не "приваривается" к этой линейке из за пробоя высоковольтной искры. А то было регулярно, проскочит искра между боковой стенкой сопла и линейкой и писец, приварилось... [изображение]


Ну и вот сопло которым резал. Оно конечно было бывшее в употреблении и весьма не мало. Но всё же. Из за присутствия провода не заметил усиленного выгорания сопла. [изображение]

Попробуй через лампочку, дуга будет рывками зажигаться, и сопло не будет прогорать.

отверстия в соплах и впрямь огромные, вроде 0,9 должны быть. Еще заметил, что гафниевые вставки в катоде, тонкие до ужаса, там поди и ф1, 5мм нет. Вроде как 3 года у одного и того же китая беру, а качество пошло вниз.

Так оно вроде и не прогорает когда режу. То прогорает когда просто не прикасаясь к разрезаемой детали нажал на кнопку и смотрел на вырывающийся факел. Специально чтоб проверить. А когда режу, всё очень нравится. Хотя в принципе попробую через лампочку. Может и лучше будет. Плюс разные попробую по мощности.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Kostomar пишет:

А если бы раньше знал, то купил бы с контактом для дуги...

Получается ты заказал SG55, а для переделки на пилотную дугу лучше брать AG60?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Без провода же дуга тухнет как только отвёл на 3-5мм.
И ещё что понравилось. Что с проводом, когда режу ровную линию по железной линейке, сопло не "приваривается" к этой линейке из за пробоя высоковольтной искры. А то было регулярно, проскочит искра между боковой стенкой сопла и линейкой и писец, приварилось...
Ну и вот сопло которым резал. Оно конечно было бывшее в употреблении и весьма не мало. Но всё же. Из за присутствия провода не заметил усиленного выгорания сопла.

Лучше намного, оно и будет выгорать если не резать, все равно дуга как бы не там возникает если не резать, резак не для этого.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
dkflbvbh71 пишет:

Kostomar пишет:

А если бы раньше знал, то купил бы с контактом для дуги...

Получается ты заказал SG55, а для переделки на пилотную дугу лучше брать AG60?

Да их фиг поймеш там. Где я покупал, было написано и АG60, и SG55. Но он без контакта для пилотной дуги.
_
_
А для неё какраз нужен этот контакт.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Сварганил ещё один паровоз.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Попробовал вчера плазморезом порезать с проводком от массы на сопле, понравилось, вообще здорово и режет вроде как лучше, и вроде бы сопло не убивает и электрод. Пишу ..вроде бы.. потому что надо проверить по конкретней и подольше, хотя резал толстое и на больших токах и не так чтобы мало, но путь будет так пока.
О плохом, надумал попробовать новые расходники о которых писал раньше.....облом, не режет, очень широкий рез, да и реза по сути нет, 1 миллиметр глубиной 3 шириной и все, я так офигел немного shok начал эксперименты с заменой расходников по одному, короче оказалось дело в сопле, внутри у родного отверстие 5,5 мм а у нового 7мм и оно идет на конус вниз, пробовал отдельно электрод, с новым режет лучше и чище, и вроде как рез тоньше. да еще в новом сопле отверстие 1,2 мм а в родном или 0,8 или 0,9.
Вот такие эксперименты, спасибо Kostomar за идею, похоже на то, что резак все таки для пилотной дуги надо менять.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

немного фото, лапа железнодорожная, размазанные типа резы это с тем соплом новым.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
vic17 пишет:

О плохом, надумал попробовать новые расходники о которых писал раньше.....облом, не режет, очень широкий рез, да и реза по сути нет, 1 миллиметр глубиной 3 шириной и все, я так офигел немного начал эксперименты с заменой расходников по одному, короче оказалось дело в сопле, внутри у родного отверстие 5,5 мм а у нового 7мм и оно идет на конус вниз, пробовал отдельно электрод, с новым режет лучше и чище, и вроде как рез тоньше. да еще в новом сопле отверстие 1,2 мм а в родном или 0,8 или 0,9.
Вот такие эксперименты, спасибо Kostomar за идею, похоже на то, что резак все таки для пилотной дуги надо менять.

Ага. И я по вашей ссылке купил... laugh Правда я купил комплект поменьше.

Решил для начала попробовать... И как оказалось, толком не режет. А я уж грешил на плазморез. blush2 Но это не полный провал. Я взял пруток подходящий по внутреннему диаметру сопла. Немного закруглил его край на наждаке по форме внутренности сопла. Зажимаю этот пруток в тиски. Надеваю на него сопло. И сверху молотком раз пять.... Чтоб расплющилось и отверстие стало поменьше диаметром. Потом ножовкой поправляю углубления и немного ровняю края отверстия маленьким сверлом. Это конечно дичайший колхоз, но так эти сопла хотя бы сколько то режут. Не выбрасывать же их не использованными... Хочу ещё попробовать сделать отправку чтоб не в торец расплющивать, а с боков. Вот кстати это сопло я плющил просто тисками по бокам тисками. В принципе получилось, но с оправкой думаю будет лучше.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Решил для начала попробовать... И как оказалось, толком не режет. А я уж грешил на плазморез. Но это не полный провал. Я взял пруток подходящий по внутреннему диаметру сопла. Немного закруглил его край на наждаке по форме внутренности сопла. Зажимаю этот пруток в тиски. Надеваю на него сопло. И сверху молотком раз пять.... Чтоб расплющилось и отверстие стало поменьше диаметром. Потом ножовкой поправляю углубления и немного ровняю края отверстия маленьким сверлом. Это конечно дичайший колхоз, но так эти сопла хотя бы сколько то режут. Не выбрасывать же их не использованными... Хочу ещё попробовать сделать отправку чтоб не в торец расплющивать, а с боков. Вот кстати это сопло я плющил просто тисками по бокам тисками

Везде отзывы смотрел люди пишут что высылают не то что на фото и тоже к аппаратам не подходят, где купить качественные сопла? Диаметр отверстия не указан нигде, внутреннего тоже нет, хотя может оно и не влияет, надо тоже попробовать сплющить. Попробую на чипмекере тему создать и спросить по расходке, может подскажут где у нас можно брать нормальное, если удачно будет отпишусь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
vic17 пишет:

Kostomar пишет:

Решил для начала попробовать... И как оказалось, толком не режет. А я уж грешил на плазморез. Но это не полный провал. Я взял пруток подходящий по внутреннему диаметру сопла. Немного закруглил его край на наждаке по форме внутренности сопла. Зажимаю этот пруток в тиски. Надеваю на него сопло. И сверху молотком раз пять.... Чтоб расплющилось и отверстие стало поменьше диаметром. Потом ножовкой поправляю углубления и немного ровняю края отверстия маленьким сверлом. Это конечно дичайший колхоз, но так эти сопла хотя бы сколько то режут. Не выбрасывать же их не использованными... Хочу ещё попробовать сделать отправку чтоб не в торец расплющивать, а с боков. Вот кстати это сопло я плющил просто тисками по бокам тисками

Везде отзывы смотрел люди пишут что высылают не то что на фото и тоже к аппаратам не подходят, где купить качественные сопла? Диаметр отверстия не указан нигде, внутреннего тоже нет, хотя может оно и не влияет, надо тоже попробовать сплющить. Попробую на чипмекере тему создать и спросить по расходке, может подскажут где у нас можно брать нормальное, если удачно будет отпишусь.

Диаметр влияет. yes3 На профессиональных плазмотронах идут разные размеры отверстий, в зависимости от тока. Потому то я тут и спрашивал, можно ли переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осцилятор. Для него на Али полно сопел с указанным диаметром отверстий начиная от 0.6.

А вот на РТ31 ни где не встречал указание диаметра отверстия. Только из отзывов тех кто уже купил узнаешь. Но в некоторых отзывах можно мозг сломать. Один пишет 0.5мм другой 1.5мм... И не понятно, толи они просто не правильно померяли, Толи действительно присылают с разными отверстиями....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
vic17 пишет:

Kostomar пишет:

Решил для начала попробовать... И как оказалось, толком не режет. А я уж грешил на плазморез. Но это не полный провал. Я взял пруток подходящий по внутреннему диаметру сопла. Немного закруглил его край на наждаке по форме внутренности сопла. Зажимаю этот пруток в тиски. Надеваю на него сопло. И сверху молотком раз пять.... Чтоб расплющилось и отверстие стало поменьше диаметром. Потом ножовкой поправляю углубления и немного ровняю края отверстия маленьким сверлом. Это конечно дичайший колхоз, но так эти сопла хотя бы сколько то режут. Не выбрасывать же их не использованными... Хочу ещё попробовать сделать отправку чтоб не в торец расплющивать, а с боков. Вот кстати это сопло я плющил просто тисками по бокам тисками

Везде отзывы смотрел люди пишут что высылают не то что на фото и тоже к аппаратам не подходят, где купить качественные сопла? Диаметр отверстия не указан нигде, внутреннего тоже нет, хотя может оно и не влияет, надо тоже попробовать сплющить. Попробую на чипмекере тему создать и спросить по расходке, может подскажут где у нас можно брать нормальное, если удачно будет отпишусь.

Диаметр влияет. yes3 На профессиональных плазмотронах идут разные размеры отверстий, в зависимости от тока. Потому то я тут и спрашивал, можно ли переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осцилятор. Для него на Али полно сопел с указанным диаметром отверстий начиная от 0.6.

А вот на РТ31 ни где не встречал указание диаметра отверстия. Только из отзывов тех кто уже купил узнаешь. Но в некоторых отзывах можно мозг сломать. Один пишет 0.5мм другой 1.5мм... И не понятно, толи они просто не правильно померяли, Толи действительно присылают с разными отверстиями....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

вот на РТ31 ни где не встречал указание диаметра отверстия

В интеренет-магазинах встречал , многие пишут что 1.0 мм .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Потому то я тут и спрашивал, можно ли переделать плазмотрон S45 с пневмоподжига на осцилятор

В руках бы повертеть, я допустим понятия не имею как там что происходит, может и можно, надо по изучать вопрос.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

А это по эксперименту замыкания массы на сопло https://www.chipmaker.ru/topic/180214/?do=findComment&comment=3333333

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Вот по замене резака https://www.chipmaker.ru/topic/180214/?do=findComment&comment=3432027

вот тема про эксплуатации плазмореза https://www.chipmaker.ru/topic/180214/?do=findComment&comment=3432027

Пределка на Р80, почитайте коментарии под видео, там нюансы есть и решения https://www.youtube.com/watch?v=ITbisExTdMI

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Пришел плазмотрон...


Можно поздравить меня невезучего... Отверстия в соплах ещё больше чем в тех соплах на РТ31, которые не режут нормально. lol Так что вряд-ли будет резать.... bang

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Отверстия в соплах ещё больше чем в

Вот блин засада, хоть и не имею такого резака, но читаю внимательно, а эти расходники медные чем то покрыты?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Отверстия в соплах ещё больше чем в

Вот блин засада, хоть и не имею такого резака, но читаю внимательно, а эти расходники медные чем то покрыты?

Никилированная медь, с гафниевым или циркониевым сердечником в центре электрода. Но на РТ31 есть и не никилированные. Просто медные с сердечником из циркония или гафния.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Можно поздравить меня невезучего

Не надо кликать, как может повезти если нет вариантов?, в ссылках что я дал, помоему в коментариях под видео пишут что надо понизить давление до 3,5 атмосфер, а в ссылках с чипмекера где по переделки на такой плазмотрон есть фото реза таким плазмотроном, внушает!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

laugh

vic17 пишет:

в ссылках что я дал, помоему в коментариях под видео пишут что надо понизить давление до 3,5 атмосфер,

Так я на 3.5 АТМ и режу. yes3 Тут дело такое. Делаешь давление больше - сдувает плазму.
Делаешь меньше - не может продуть металл и рез получается не ровный...
По всему, надо бы добавить ампер, и было бы отлично... Но их не куда добавлять. Либо вот отверстие поменьше. В общем, испытал плазмотрон. Естественно "ВАУ" не произошло... huh Вот так мучался, резал...

Ну такое. Не понятно, вроде режет а вроде нет.... huh Но хотя бы восьмёрку лучше режет. Кстати прикол. Восьмёрку резал лучше, а жесть хуже. dntknw Четверку в принципе как и РТ-31. В общем мучился с этим.... Потом решил всё же попробовать провернуть фокус с расплющиванием кончика сопла для уменьшения отверстия. Материал оказался более твердый чем от РТ-31.


И вот тут произошло "ВАУ". laugh ya
Вот так начал резать четверку. Причем весьма быстро....

А так вот резал весьмерку. Сверху рез до уменьшения отверстия в сопле, а снизу после уменьшения.

Видно как изменились линии реза.... А на самом деле, и скорость реза возрасла раза в два как минимум.

И апогей.... 12мм...

Мой плазморез порезал двенадцать миллиметров? shok shok shok Серьезно? Я малость в шоке. Причем он их не грыз, не кусал, а именно резал и весьма не медленно...

Теперь вот думаю, как бы сделать отправку для расплющивания сопла, таким образом, чтоб не так сильно деформировать его снаружи. Чтоб оставался слой никеля.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

А у меня сопло 0.9 даже маркировка на нем есть .

Похоже что просто медное но где выходное отверстие довольно толстое.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

отправку для расплющивания сопла

ДАЁШЬ !
Калибр для заплющивания !

Если дальше, так же экспериментировать, так с 30А , и 15мм резать сможешь.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Мой плазморез порезал двенадцать миллиметров? Серьезно? Я малость в шоке. Причем он их не грыз, не кусал, а именно резал и весьма не медленно...

Поздравляю! Это уже результат!
Кстати это с дежурной дугой или контактный поджиг?

Kostomar пишет:

Теперь вот думаю, как бы сделать отправку для расплющивания сопла, таким образом, чтоб не так сильно деформировать его снаружи. Чтоб оставался слой никеля.

А если внутрь упор а снаружи по толстым непрорезанным частям керном? отверстие конечно не круглое получится, но может это не критично?

Я пробовал свои плющить вообще фигня получилась.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах