Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 283 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6380
Kostomar пишет:

Но кто же думал, что в моем сухом как сахара воздухе его будет тоже недостаточно.

Если вы говорите что у вас жара - так и влаги в воздухе много, т.к. чем воздух горячее тем он больше влаги в себе несет. Компрессор нагревает воздух, а вода на стенках баллона конденсируется, отсюда и влага.

Тут, как вариант, по типу самогонного аппарата - от компрессора трубка змеевик через водяной охладитель, откуда конденсат стекает в нижнюю емкость (тоже должна быть под давлением), а вверх пойдет уже сухой воздух и никакой осушитель не требуется.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

А резать лучше теперь получается?

Вроде стабильней режет. yes3 Таких объемов как позавчера конечно не резал, но пока накрошил вот эту лапшу, вроде бы резал нормально. Без чихания, как раньше.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

Но кто же думал, что в моем сухом как сахара воздухе его будет тоже недостаточно.

Если вы говорите что у вас жара - так и влаги в воздухе много, т.к. чем воздух горячее тем он больше влаги в себе несет. Компрессор нагревает воздух, а вода на стенках баллона конденсируется, отсюда и влага.

Тут, как вариант, по типу самогонного аппарата - от компрессора трубка змеевик через водяной охладитель, откуда конденсат стекает в нижнюю емкость (тоже должна быть под давлением), а вверх пойдет уже сухой воздух и никакой осушитель не требуется.

Это всё понятно. Но мне нужно было что то не больших объемов, с возможностью перемещения по двору вместе с компрессором. Таскать с собой осушитель в виде газового баллона или тем более холодильник с водой, мне кажется не очень удобным. Потому сделал так...

saab95 пишет:

Если вы говорите что у вас жара - так и влаги в воздухе много, т.к. чем воздух горячее тем он больше влаги в себе несет.

Это понятно, но я имею ввиду сам регион. Его рекомендуют врачи людям с астмой. Какраз потому, что воздух достаточно сухой, даже в жаркую погоду. Но как оказалось, что не достаточно. lol

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Kostomar пишет:

saab95 пишет:

Kostomar пишет:

Но кто же думал, что в моем сухом как сахара воздухе его будет тоже недостаточно.

Если вы говорите что у вас жара - так и влаги в воздухе много, т.к. чем воздух горячее тем он больше влаги в себе несет. Компрессор нагревает воздух, а вода на стенках баллона конденсируется, отсюда и влага.

Тут, как вариант, по типу самогонного аппарата - от компрессора трубка змеевик через водяной охладитель, откуда конденсат стекает в нижнюю емкость (тоже должна быть под давлением), а вверх пойдет уже сухой воздух и никакой осушитель не требуется.

Это всё понятно. Но мне нужно было что то не больших объемов, с возможностью перемещения по двору вместе с компрессором. Таскать с собой осушитель в виде газового баллона или тем более холодильник с водой, мне кажется не очень удобным. Потому сделал так...

saab95 пишет:

Если вы говорите что у вас жара - так и влаги в воздухе много, т.к. чем воздух горячее тем он больше влаги в себе несет.

Это понятно, но я имею ввиду сам регион. Его рекомендуют врачи людям с астмой. Какраз потому, что воздух достаточно сухой, даже в жаркую погоду. Но как оказалось, что не достаточно. [изображение]

Тоже хотел сказать чтобы сделали змеевик с головы до ресивера, намотать за вентилятором охлаждения.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Костик, так ведь воздух цилиндр сжимает, потом резкое расширение его вот и влага появилась. Это неизбежно. Потому или осушитель или рессивер большой. Когда машинами занимались, то стоял рессивер на 700 л. Накачивали и красили. На Жигули хватало без доп включения [изображение] И воды не было

ламич пишет:

Kostomar пишет:

Какраз потому, что воздух достаточно сухой, даже в жаркую погоду. Но как оказалось, что не достаточно.

Константин приветствую, будет время почитай что такое ТОЧКА РОСЫ и как с этим бороться.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-06-2020 в 15:27:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я всё это знаю и понимаю.
В этой ситуации, меня удивило не наличие воды в воздухе само по себе ибо я знал что она там будет. А (во первых) что её будет столько много... Я думал в моем сухом климате её будет всё же поменьше... И (второе) я думал та колба, которая висит на плазморезе, мне хотя бы намекает, что воды там слишком много.... Но она нифига не намекнула. В общем осушитель сделан. Всё работает. Режет значительно стабильней, но всеравно не идеально... Хотя чего я хотел от такого слабенького плазмореза?! lol
Сегодня припёрли лист шестерки. Чтоб нарезал на котел для бани... В принципе то режет. И значительно быстрей и легче чем болгаркой. Но как обычно, к хорошему привыкаешь быстро, и хочется ещё лучше.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Но как обычно, к хорошему привыкаешь быстро, и хочется ещё лучше.

Конечно.
Аппетит приходит .
Копи деньгу на 60А , с пневмоподжигом , и на винтовой компрессор с холодильником.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Но как обычно, к хорошему привыкаешь быстро, и хочется ещё лучше.

Конечно.

Аппетит приходит .

Копи деньгу на 60А , с пневмоподжигом , и на винтовой компрессор с холодильником.

laugh
60А маловато будет. blush2

В общем не помог осушитель... Сегодня пришлось порезать железа ещё на один на котел... Все равно мозг делает....
То режет, то не режет. bang Падла.

До перекура резал нормально. Потом начал через раз... Потом вообще хотелось втащить ему чем нибудь тяжёлым. Благо что не псих. А то втащил бы... lol

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
vic17 пишет:

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

На фото шестерка. Но и на четверке та же свистопляска. Когда начинается эта ерунда, то и звук меняется. Как будто режу электросваркой. Появляется звук электрической дуги.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Появляется звук электрической дуги.

Хмм. В моих экспериментах, такое имеет место быть, ощущение, что частота ШИМ снижается, новое сопло, за секунду разбивает . Пока не понял с чем связано,но тем чаще , если давление ниже 1,5 , или перегрев плазмотрона .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Kostomar пишет:

vic17 пишет:

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

На фото шестерка. Но и на четверке та же свистопляска. Когда начинается эта ерунда, то и звук меняется. Как будто режу электросваркой. Появляется звук электрической дуги.

У меня плазморез с пневмоподжигом 40 ампер.Плазмотрон 60 амперный.По началу были расходники под Плазмотрон 40 ампер они не особо подходили и Плазмотрон капризничат видимо электрод далеко отходил от сопла .Выписал на али 60 амперные расходники и работа стала совсем другой более стабильной .На 40 амперных плазма тухла без причины на родных 60 амперных не тухнет даже если пройти через отверстие.И еще заметил у меня без контактный пожжиг и при резе если косатся соплом метала то режет намного хуже и сопло разбивает быстрей.Может у вас расходники не качественные.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

vic17 пишет:

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

На фото шестерка. Но и на четверке та же свистопляска. Когда начинается эта ерунда, то и звук меняется. Как будто режу электросваркой. Появляется звук электрической дуги.

У меня плазморез с пневмоподжигом 40 ампер.Плазмотрон 60 амперный.По началу были расходники под Плазмотрон 40 ампер они не особо подходили и Плазмотрон капризничат видимо электрод далеко отходил от сопла .Выписал на али 60 амперные расходники и работа стала совсем другой более стабильной .На 40 амперных плазма тухла без причины на родных 60 амперных не тухнет даже если пройти через отверстие.И еще заметил у меня без контактный пожжиг и при резе если косатся соплом метала то режет намного хуже и сопло разбивает быстрей.Может у вас расходники не качественные.

Вот, вот, либо расходку другую попробовать , либо плазмотрон поменять, вряд ли дело в источнике тока?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Вот, вот, либо расходку другую попробовать , либо плазмотрон поменять, вряд ли дело в источнике тока?

Чето как то непонятно всё это .
Беру расходку у одного и того же китайца , и вроде бы пока жалоб не было. Но опять же,на свароге, есть пилотная дуга , хотя как оказалось -реализовано просто через резисторы .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
vic17 пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

vic17 пишет:

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

[развернуть]

На фото шестерка. Но и на четверке та же свистопляска. Когда начинается эта ерунда, то и звук меняется. Как будто режу электросваркой. Появляется звук электрической дуги.

У меня плазморез с пневмоподжигом 40 ампер.Плазмотрон 60 амперный.По началу были расходники под Плазмотрон 40 ампер они не особо подходили и Плазмотрон капризничат видимо электрод далеко отходил от сопла .Выписал на али 60 амперные расходники и работа стала совсем другой более стабильной .На 40 амперных плазма тухла без причины на родных 60 амперных не тухнет даже если пройти через отверстие.И еще заметил у меня без контактный пожжиг и при резе если косатся соплом метала то режет намного хуже и сопло разбивает быстрей.Может у вас расходники не качественные.

Вот, вот, либо расходку другую попробовать , либо плазмотрон поменять, вряд ли дело в источнике тока?

Так я грешил бы на расходники, если бы он переставал резать и начинал резать только после замены сопла и электрода на новые. Но! Во-первых он так же внезапно начинает нормально резать как и внезапно перестал резать, без замены расходников. И второе, он не начинает хорошо резать, если заменил сопло и электрод на новые.... Тоесть вряд-ли это из за расходников. Но другой плазмотрон все же приглянулся... Возможно куплю. Стоит 700р. Такой.
Есть там и покрасивей,

но на ровную ручку проще прикрепить всякие приспособления.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

vic17 пишет:

Вот, вот, либо расходку другую попробовать , либо плазмотрон поменять, вряд ли дело в источнике тока?

Чето как то непонятно всё это .

Беру расходку у одного и того же китайца , и вроде бы пока жалоб не было. Но опять же,на свароге, есть пилотная дуга , хотя как оказалось -реализовано просто через резисторы .

У меня сопло подключенно еще и через транзистор .И отключается при поджиге основной дуги.Получается что и резу не мешает и сопло дольше служит.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Kostomar пишет:

vic17 пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

vic17 пишет:

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

[развернуть]

[развернуть]

На фото шестерка. Но и на четверке та же свистопляска. Когда начинается эта ерунда, то и звук меняется. Как будто режу электросваркой. Появляется звук электрической дуги.

[развернуть]

У меня плазморез с пневмоподжигом 40 ампер.Плазмотрон 60 амперный.По началу были расходники под Плазмотрон 40 ампер они не особо подходили и Плазмотрон капризничат видимо электрод далеко отходил от сопла .Выписал на али 60 амперные расходники и работа стала совсем другой более стабильной .На 40 амперных плазма тухла без причины на родных 60 амперных не тухнет даже если пройти через отверстие.И еще заметил у меня без контактный пожжиг и при резе если косатся соплом метала то режет намного хуже и сопло разбивает быстрей.Может у вас расходники не качественные.

Вот, вот, либо расходку другую попробовать , либо плазмотрон поменять, вряд ли дело в источнике тока?

Так я грешил бы на расходники, если бы он переставал резать и начинал резать только после замены сопла и электрода на новые. Но! Во-первых он так же внезапно начинает нормально резать как и внезапно перестал резать, без замены расходников. И второе, он не начинает хорошо резать, если заменил сопло и электрод на новые.... Тоесть вряд-ли это из за расходников. Но другой плазмотрон все же приглянулся... Возможно куплю. Стоит 700р. Такой. [изображение]

Есть там и покрасивей,
[изображение]

но на ровную ручку проще прикрепить всякие приспособления.

А как дела с напряжением в сети может оно скачет .Вольтметр не пробовали подключить что он будет показывать во время резки.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

А как дела с напряжением в сети может оно скачет .

35А, это около 3Квт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

У меня сопло подключенно еще и через транзистор .И отключается при поджиге основной дуги.Получается что и резу не мешает и сопло дольше служит.

Что за аппарат ?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

У меня сопло подключенно еще и через транзистор .И отключается при поджиге основной дуги.Получается что и резу не мешает и сопло дольше служит.

Что за аппарат ?


Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Вот рез пятерки и восьмерки и все на 25 амперах 3 атмосферы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

У меня сопло подключенно еще и через транзистор .И отключается при поджиге основной дуги.Получается что и резу не мешает и сопло дольше служит.

Однако сомневаюсь, хоть и схем не видел. Скорее всего, сделано как и на свароге . Когда зажигается основная дуга , то пилотка уже не имеет эффекта.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

vic17 пишет:

алексей шиляев пишет:

Kostomar пишет:

vic17 пишет:

А какая толщина металла? На фото. Ощущение что начинает гулять дуга.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

На фото шестерка. Но и на четверке та же свистопляска. Когда начинается эта ерунда, то и звук меняется. Как будто режу электросваркой. Появляется звук электрической дуги.

[развернуть]

[развернуть]

У меня плазморез с пневмоподжигом 40 ампер.Плазмотрон 60 амперный.По началу были расходники под Плазмотрон 40 ампер они не особо подходили и Плазмотрон капризничат видимо электрод далеко отходил от сопла .Выписал на али 60 амперные расходники и работа стала совсем другой более стабильной .На 40 амперных плазма тухла без причины на родных 60 амперных не тухнет даже если пройти через отверстие.И еще заметил у меня без контактный пожжиг и при резе если косатся соплом метала то режет намного хуже и сопло разбивает быстрей.Может у вас расходники не качественные.

[развернуть]

Вот, вот, либо расходку другую попробовать , либо плазмотрон поменять, вряд ли дело в источнике тока?

Так я грешил бы на расходники, если бы он переставал резать и начинал резать только после замены сопла и электрода на новые. Но! Во-первых он так же внезапно начинает нормально резать как и внезапно перестал резать, без замены расходников. И второе, он не начинает хорошо резать, если заменил сопло и электрод на новые.... Тоесть вряд-ли это из за расходников. Но другой плазмотрон все же приглянулся... Возможно куплю. Стоит 700р. Такой. [изображение]


Есть там и покрасивей,
[изображение]


но на ровную ручку проще прикрепить всякие приспособления.

А как дела с напряжением в сети может оно скачет .Вольтметр не пробовали подключить что он будет показывать во время резки.

Непосредственно во время резки не замерял. Только когда начинает "моросить" замерял. Думал от низкого напряжения. Но нет. Стабильно 230В. К тому же у меня две розетки на разных фазах. Включаю в другую розетку, там тоже так же моросит.

алексей шиляев пишет:

Вот рез пятерки и восьмерки и все на 25 амперах 3 атмосферы. [изображение]

А какой плазмотрон у вас?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

У меня сопло подключенно еще и через транзистор .И отключается при поджиге основной дуги.Получается что и резу не мешает и сопло дольше служит.

Однако сомневаюсь, хоть и схем не видел. Скорее всего, сделано как и на свароге . Когда зажигается основная дуга , то пилотка уже не имеет эффекта.

Об этом написано в инструкции по эксплуатации.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Об этом написано в инструкции по эксплуатации.

Без схемы или вскрытия - с трудом верится . Но так как эта фирма мне не нравится, то отрецать такую фичу не буду.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Об этом написано в инструкции по эксплуатации.

Без схемы или вскрытия - с трудом верится . Но так как эта фирма мне не нравится, то отрецать такую фичу не буду.

Вскрыл чтоб снять сетевой выключатель он у меня начал хондрить .И немного пофоткал внутренности.Особо на фотках непонятно все напичкано плотно.Транзистор в цепи сопла всетаки есть.



Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
алексей шиляев пишет:

Вот рез пятерки и восьмерки и все на 25 амперах 3 атмосферы. [изображение]

Рез классный!

Kostomar пишет:

Так я грешил бы на расходники, если бы он переставал резать и начинал резать только после замены сопла и электрода на новые. Но! Во-первых он так же внезапно начинает нормально резать как и внезапно перестал резать, без замены расходников. И второе, он не начинает хорошо резать, если заменил сопло и электрод на новые.... Тоесть вряд-ли это из за расходников. Но другой плазмотрон все же приглянулся... Возможно куплю. Стоит 700р. Такой.

Тоже на такой смотрю, расходка у него дороже, На чипмекере пишут что вроде лучше с таким режет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
vic17 пишет:

Тоже на такой смотрю, расходка у него дороже,

Не на много дороже. Это для PT-40 дорогие. По 100р за пару. Но он и сам плазмотрон раза в 4 дороже стоит. И скорей всего вместо PT-31 без колхоза не подойдет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Вскрыл чтоб снять сетевой выключатель он у меня начал хондрить .И немного пофоткал внутренности.Особо на фотках непонятно все напичкано плотно.Транзистор в цепи сопла всетаки есть.

похоже стоят полноценных 2 осциллятора , не нашёл резисторов нагрузочных , обычно оно так выглядело
пеп

Классно сделано , монтаж плотный .Всё как я люблю.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
алексей шиляев пишет:

Вот рез пятерки и восьмерки и все на 25 амперах 3 атмосферы. [изображение]

Попробовал своим "малышом" порезать весьмерку на 25 амперах. Только до середины пробивает. lol

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Вскрыл чтоб снять сетевой выключатель он у меня начал хондрить .И немного пофоткал внутренности.Особо на фотках непонятно все напичкано плотно.Транзистор в цепи сопла всетаки есть.

похоже стоят полноценных 2 осциллятора , не нашёл резисторов нагрузочных , обычно оно так выглядело
[изображение]

Классно сделано , монтаж плотный .Всё как я люблю.

У меня нет осциллятора.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах