Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 288 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Немного упростил себе перезарядку электродов....

Жжешь, много жжешь.
На стационар наверно пора ПА с 1-1,2 проволокой поставить .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
Kostomar пишет:

колупатор пишет:

Kostomar пишет:

Ресанта уонями можно сказать не варит вообще.

[изображение] может что не так с ресантой?у нас вся стройка работала на ресантах-190,220,250,250пн.и электроды уони 13/55 постоянно только эти.в небольших количествах были лб52-только для водяников.дома ресанта-250пн.варит при просадке.но при повышенной напруге уходит в защиту.такую же особенность отмечали еще несколько знакомых у кого ресанты пн(числовые не важно в этом случае)я захват для бревен с ротатором варил и тройкой и четверкой уони-без каких либо проблем.

Возможно что то не то с ней. Но она ни в какую не хочет... Проще гвоздем варить чем УОНИ. Если подключаю через дополнительный диод и небольшой дроссель намотанный на кольцевом железе от трансформатора тока, то малость начинает варить. Но опять же.... Это не та сварка, которую можно назвать хорошей. Это тупо присрать что то не особо ответственное и не для жидкостей. Потому что весь шов изобилует порами. Кстати родилась у меня идея. Знаю где взять ещё три Ресанты разных годов покупки. По выпуску они не знаю какого года. Свою я покупал в 2011 году. Потом зять купил в 2013. Потом корефан купил года четыре назад. И второй зять купил в прошлом месяце. Надо будет как нибудь на досуге провернуть операцию по тестированию их на предмет сварки УОНИми...

Про полярность естественно знаю... Всё же учился на сварщика когда то.... давно ... )))

по необходимости на стройке немного шабашил ремонтом электроинструмента в свободное от экскаваторных дел время-что там без дела в вагончике скучать?так вот одинаковые ресанты 190-только с улицы были похожи.внутри потроха разные и что интересно-звук у них так же различался.одна с комариным писком,какие просто шкворчат.а некоторые аппараты только кулером шумят.но вот каких либо проблем с уонями не было ни у одного аппарата.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
колупатор пишет:

но вот каких либо проблем с уонями не было ни у одного аппарата.

Это если рука набита, чтоб с одного удара повторно поджигать , а так для 3мм тока хватает и 160А ,если без удлинителей. Например мне надо раза 2-3 приложится ,чтоб отбить . Сосед покойный, последние лет 15 работал сварным на производстве , так кроме УОНИ - ничем там не варил , да и в гараже у него о были , потому что на работе они же. Так он лихо, крагами обламывал покрытие , и с первого раза юзаный электрод разжигал , что это напоминало аттракцион "слабо ?".
Но, моим престижем , даже он не мог.
Во первых 140А , во вторых , чтоб компенсировать переходные процессы и стабилизировать дугу - нужен дроссель получше штатного , и 5 метров кабеля и лом ,в разрыв массы или держаку - частично решали проблему горения, но косяки провар и ПВ - не решался .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Kostomar пишет:

Немного упростил себе перезарядку электродов....

Что за печь? Хочу сварить длительного горения в теплицу, с водяными колосниками и ,, щелудилкой,, шлака типа Магнума на 15 кв. Друг купил, размеры снять есть где. Скорей всего надо будет уменьшить ширину для уменьшения киловатт. Вот думаю, лепестки шелудилки находятся под водяным колосником, можно ли их сделать из обычного металла? По идее температура под ними не должна быть высокой , не поведет. Хотя если честно , не уверен буду ли варить? что то со временем не особо вырисовывается, обещают раннюю зиму, успею ли?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

У меня удлинитель 3х1,5 квмм , метров наверно 60 ,садит напругу с 235В чётко до 180 В при токе на выходе 180 А.

Если на таком низком напряжении поварить непрерывно минут 5, то аппарат разве не сгорит?

Промах пишет:

На стационар наверно пора ПА с 1-1,2 проволокой поставить .

Да вообще при пониженном напряжении можно той же проволокой 1 или 1.2 с малой подачей сваривать довольно толстые железки, только производительность по скорости упадет.

Вообще не понимаю людей, которые круглые сутки варят электродами печки и т.п. С ПА все те же работы можно сделать раза в 3-4 быстрее, да и дешевле по сварочным расходникам при очень стабильном качестве.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
vic17 пишет:

Kostomar пишет:

Немного упростил себе перезарядку электродов....

Что за печь? Хочу сварить длительного горения в теплицу, с водяными колосниками и ,, щелудилкой,, шлака типа Магнума на 15 кв. Друг купил, размеры снять есть где. Скорей всего надо будет уменьшить ширину для уменьшения киловатт. Вот думаю, лепестки шелудилки находятся под водяным колосником, можно ли их сделать из обычного металла? По идее температура под ними не должна быть высокой , не поведет. Хотя если честно , не уверен буду ли варить? что то со временем не особо вырисовывается, обещают раннюю зиму, успею ли?

Это по идее должен получиться гибрид двух видов котлов, "Энергия ТТ" (с нижним непрерывным горением) и "Неделька" (с верхним, послойным горением). У обоих этих способов сжигания топлива есть свои плюсы и минусы. "Энергия ТТ" на хорошем угле может гореть непрерывно практически весь сезон. Но на угле с высокой зольностью, а особенно с большим содержанием породы он работает не очень хорошо, ибо забивается колосник несгораемыми камнями и приходится останавливать на чистку. А котел "Неделька" менее прихотлив к качеству угля, но он не может гореть непрерывно и требует регулярной перезагрузки. Поэтому придумал такую конструкцию, в которой путем не сложного переоборудования, нижнее горение меняется на верхнее и наоборот. Чтоб в зависимости от качества угля можно было подобрать более комфортный способ сжигания. У нас этот момент весьма актуален. Так как с углем вечно проблемы. И в основном покупаем по принципу "купил какой есть в наличии". Поэтому выбирать качество угля не приходится. А значит нужно иметь возможность жечь любой.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
saab95 пишет:

Вообще не понимаю людей, которые круглые сутки варят электродами печки и т.п. С ПА все те же работы можно сделать раза в 3-4 быстрее, да и дешевле по сварочным расходникам при очень стабильном качестве.

Да по сути тут варить то не столь много. Больше времени режишь, подногяешь, складывает, прихватывает. Считай неделю занимался этим... (Естественно в свободное от основных дел время). А вчера за час всё проварил без напряга. Далее опять же много времени уйдет на складывание наружной стенки "рубашки" и за час-полтора всё обварю. А потом самый муторный и долгий процесс, это изготовление дверок. И опять же в этом деле сварка занимает мизерную часть времени. Хотя безусловно ПА в этом деле был бы весьма кстати. Но. Всё определяется экономической целесообразностью. И в случае с ПА основная проблема в том, что ближайшая точка где можно взять углекислоту находится в 100км... И как на зло, в ту сторону я обычно не езжу. Тоесть взять кислоту по пути не получится. Нужно специально туда ехать... А это мало того что 100км, так ещё и три поста ДПС, на которых вечно докапываются за перевозку баллонов в салоне легковых автомобилей. Хотя не знаю как они относятся к баллонам с углекислым газом, но за кислородные гоняют это я точно знаю. Так что, пока поваримся штучными электродами. А там может и плазмой начнем варить. Или лазером. laugh

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Далее опять же много времени уйдет на складывание наружной стенки

А внутреннюю как проверяешь на утечку или варишь 100% шов с гарантией?
С нутри то невезде залезешь проварить.
Я когда вваривал резьбы в балон компрессора была одна пора в шве, видать тока зажал.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Далее опять же много времени уйдет на складывание наружной стенки

А внутреннюю как проверяешь на утечку или варишь 100% шов с гарантией?

С нутри то невезде залезешь проварить.

Я когда вваривал резьбы в балон компрессора была одна пора в шве, видать тока зажал.

Внутреннюю варю как ёмкость, без отверстий. Переворачиваю вверх дном и заливаю водой на пару дней.
https://yadi.sk/i/zhDzy4jx7ZY21Q
Потом просматриваю швы на предмет "потения". А отверстия под дверки вырезаю в последнюю очередь, когда уже готова наружная стенка. Прорезаю в ней отверстие. Вставляю ободок для двери. Вырезаю сваркой вторую стенку и потом обвариваю.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

водой на пару дней.

Понял, толково good

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Kostomar пишет:

Переворачиваю вверх дном и заливаю водой на пару дней.

О че не керосин? И пару дней ждать не надо - сразу увидишь

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

Переворачиваю вверх дном и заливаю водой на пару дней.

О че не керосин? И пару дней ждать не надо - сразу увидишь

Сложная конструкция. Опрыскать все швы не получается, потому что нет прямого доступа.
А налить - это много керосина надо.
По сути пару дней можно и не ждать. Просто когда залил водой, весь этот бак покрывается конденсатом. Поэтому непонятно где течет а где конденсат. Нужно выждать пока высохнет.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

Переворачиваю вверх дном и заливаю водой на пару дней.

О че не керосин? И пару дней ждать не надо - сразу увидишь

У нас маслобаки варят соляркой проверяют.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Вовий пишет:

У нас маслобаки варят соляркой проверяют.

А если подварить надо , что выпаривать соляру или пох не хлопнет?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Вовий пишет:

У нас маслобаки варят соляркой проверяют.

А если подварить надо , что выпаривать соляру или пох не хлопнет?

Не сливая солярку заварить. Без воздуха не хлопнет. Только снаружи немного погорит.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633
NIK ИВ пишет:

А если подварить надо , что выпаривать соляру или пох не хлопнет?

Часто варю алюминиевые баки большегрузов. Всегда заполняю углекислотой. У нас случай в Бресте был - когда бак "хлопнул". Сварщик убит, помощник без одной конечности. Да и гугл находит такие новости без проблем.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Не сливая солярку заварить. Без воздуха не хлопнет. Только снаружи немного погорит.

Да не хлопнет, но будет кипятить соляру и пары будут прорываться через расплав, толком не заваришь, это разве что заклепать пору и всё равно толком не прогреешь и надёжности не будет, у нас многие с водой пытались заварить и я тоже, ну присрать иногда получается но иногда такие гланды наваришь, что самому стыдно scratch_one-s_head

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

Всегда заполняю углекислотой

Да, много случаев, а как ты наполняешь и сколько надо, я вот тоже балон хотел заполнить ОО 2, но что то очконул и налил водой почти полный и то при прорезании этот воздушный карман плюхнул как вулкан.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
NIK ИВ пишет:

Вовий пишет:

У нас маслобаки варят соляркой проверяют.

А если подварить надо , что выпаривать соляру или пох не хлопнет?

Да там солярки капельку используют. Точно не знаю могу уточнить но вроде только на места где сомнения есть капают.

NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Не сливая солярку заварить. Без воздуха не хлопнет. Только снаружинемного погорит.

Да не хлопнет, но будет кипятить соляру и пары будут прорываться через расплав, толком не заваришь, это разве что заклепать пору и всё равно толком не прогреешь и надёжности не будет, у нас многие с водой пытались заварить и я тоже, ну присрать иногда получается но иногда такие гланды наваришь, что самому стыдно [изображение]

Не заваришь толком. Это я много видел.

Kotelev пишет:

NIK ИВ пишет:

А если подварить надо , что выпаривать соляру или пох не хлопнет?

Часто варю алюминиевые баки большегрузов. Всегда заполняю углекислотой. У нас случай в Бресте был - когда бак "хлопнул". Сварщик убит, помощник без одной конечности. Да и гугл находит такие новости без проблем.

Лично был свидетелем двух случаев. Писал про них.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633
NIK ИВ пишет:

а как ты наполняешь и сколько надо

По ротаметру вижу выход углекислоты в литрах в минуту. Литраж бака знаю. Заполняю с двухкратным запасом. И очень медленно. Более 10-12 литров в минуту выход не даю, чтобы небыло завихрений.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Если на таком низком напряжении поварить непрерывно минут 5, то аппарат разве не сгорит?

Не, не должно ,это ведь стандартная ситуация , аппараты должны выдерживать просадки , правда, некоторые впадают в защиту , и вывести из ступора можно только выключив,и выждать время,пока конденсаторы не разрядится.

После ремонтов , по 15 минут ( стандартно ) прогружаю , до 150А, больше пока не могу , второй, более мощный балласт ещё не готов , и ещё ни один аппарат , повторно не один не сгорел , только тепловые защиты срабатывали, у кого то за минуту, у кого то вообще нет.
Хотя, если упомянуть фубаги/гусми/техновелд и ещё некоторые ( престижи) аппараты с самопитанием и антистиком - то их можно проверить, только на "электроде ".

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Kostomar пишет:

Просто когда залил водой, весь этот бак покрывается конденсатом. Поэтому непонятно где течет а где конденсат. Нужно выждать пока высохнет.

Я в таких случаях кипятком заливаю, тогда конденсат не образуется.
Но чаще просто сосок на тонкий шланг и поддуть давлением внутрь атмосферы так на 3. Швы намазать мыльной водой и сразу видно где сопливит, сразу и подварить можно и проверять дальше.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Очень сильно износился тормозной диск (около 4 мм). Реально ли заплавить такую глубину полуавтоматом или заварить электродом? Потом проточить на токарном. И как лучше? Или покрутит?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Вообще на тормозные диски чугун идет, чем вы наплавлять его собираетесь? А вообще хреновая идея.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
waldemar пишет:

Реально ли заплавить такую глубину полуавтоматом или заварить электродом?

Полуавтоматом реально. Много раз так делали с наплавкой, только не тормозные диски.

Россия
: Алтайский край
27.04.2019 - 16:51
: 7

Баки без пропарки варятся злементарно-нашатырь на камазовский бак 500 литров 6 пузырьков по 100 грамм ,в нашатырном спирте содержится амиак,он вытесняет кислород.Варил полуавтоматом при мне слили соляру из бака . На бак мтз пару флаконов.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633

А какой объём флаконов? У настолько в ампулах видел. И как его потом оттуда слить?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Alexs 22 пишет:

Баки без пропарки варятся злементарно-нашатырь на камазовский бак 500 литров 6 пузырьков по 100 грамм ,в нашатырном спирте содержится амиак,он вытесняет кислород.Варил полуавтоматом при мне слили соляру из бака . На бак мтз пару флаконов.

Амиак сам по себе взрывоопасен если верить википедии, как так?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
Alexs 22 пишет:

Баки без пропарки варятся злементарно-нашатырь

этот вопрос возникает постоянно,я не знаю что может убить людей.При мне варили баков 10,таким способом.но всё равно находятся скептики. https://www.youtube.com/watch?v=UT9pk8J8Vms

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Alexs 22 пишет:

Баки без пропарки варятся злементарно-нашатырь на камазовский бак 500 литров 6 пузырьков по 100 грамм ,в нашатырном спирте содержится амиак,он вытесняет кислород.Варил полуавтоматом при мне слили соляру из бака . На бак мтз пару флаконов.

Амиак сам по себе взрывоопасен если верить википедии, как так?

Взрывоопасен амиак в виде газа. И то, лишь в определенной концентрации. А тут используем водный раствор. Добиться взрывоопасной концентрации через водный раствор вряд-ли получится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах