Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 276 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Надо менять тип осциллятора. У осциллятора без разрядника больше индукция высоковольтного дроселя (трансформатора) .Поэтому частота работы ниже следовательно и частота помехи тоже ниже.Ведь по сути катушка высоковольтного транса и силивые кабеля это колебательный контур как в радио передатчике.

Дык я не против , чего конкретно посоветуете ?

Вот схемка простая думаю от нее помеха будет меньше .Но здесь требование к дроселю
.Да и в интернете много подобных схем.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Надо менять тип осциллятора. У осциллятора без разрядника больше индукция высоковольтного дроселя (трансформатора) .Поэтому частота работы ниже следовательно и частота помехи тоже ниже.Ведь по сути катушка высоковольтного транса и силивые кабеля это колебательный контур как в радио передатчике.

Дык я не против , чего конкретно посоветуете ?

Вот схемка простая думаю от нее помеха будет меньше .Но здесь требование к дроселю[изображение]

.Да и в интернете много подобных схем.

Схем то полно,вот только понимания процессов , и схемотехники - мало.
Это вообще как применять к инвертеру , который изначально выдает только постоянное напряжение .
И вообще - это что за схема , какой в ней смысл и какого перепуга 202е диоды стоят шунтами ? я на неё натыкаюсь дофига раз , и она больше похожа на стабилизатор дуги, нежели на осцилятор.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Из приятного :
Перепрошил ардуино, всё опять заработало .
Новый осцилятор всего 1ватт мощностью - слабенький , надо бы 2-3 ватта .первые испытания - работает . Помеху задавил за счёт применения аккумулятора , и конденсатора от осцилятора на землю сварки. По ходу как и подсказал Александр ( тот самый , который мне мозговой штурм устраивает , кстати его канал - https://m.youtube.com/channel/UCIekxq7HWmGnUZuLjqjOmeg ) - конденсаторы могут помочь .
Так , что, буду параллельно изучать на практике, способы убивания импульсных помех , и комплекс мер по защите от них.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Надо менять тип осциллятора. У осциллятора без разрядника больше индукция высоковольтного дроселя (трансформатора) .Поэтому частота работы ниже следовательно и частота помехи тоже ниже.Ведь по сути катушка высоковольтного транса и силивые кабеля это колебательный контур как в радио передатчике.

[развернуть]

Дык я не против , чего конкретно посоветуете ?

Вот схемка простая думаю от нее помеха будет меньше .Но здесь требование к дроселю[изображение]


.Да и в интернете много подобных схем.

Схем то полно,вот только понимания процессов , и схемотехники - мало.

Это вообще как применять к инвертеру , который изначально выдает только постоянное напряжение .

И вообще - это что за схема , какой в ней смысл и какого перепуга 202е диоды стоят шунтами ? я на неё натыкаюсь дофига раз , и она больше похожа на стабилизатор дуги, нежели на осцилятор.

Не обязательно брать всю схему надо взять нужную часть .Здесь нам нужны высоковольтная часть и дросель. Думаю они прекрасно будут работать с инвертором. Главное только чтоб выход инвертора был защищен.И тут по схеме не вижу общего провода с катушкой зажигания забыли нарисовать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Главное только чтоб выход инвертора был защищен

Это не проблема.
Проблема - в ограниченном пространстве, и всё тех же помехах .
Судя по наличию в схеме диодов Д202 - эту схему много кто видел , а для чего она изначально придумана - я так и не понял.
Надо другую , но не Буденновскую ,и не её отростки, ибо там настолько много колец надо ,что у меня их столько нет и даже не было.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Приветствую уважаемые форумчане!!! такой вопрос .возможно из простой 76 шовной трубы сварить карданный вал на зил 130(задняя часть)? и самое главное, будет ли он работать. иль при малейшей нагрузке завяжется на узел? мотор 245 кпп зил-130,мост двуступенчатый! thank_you

09.02.2014 - 23:41
: 5881
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую уважаемые форумчане!!! такой вопрос .возможно из простой 76 шовной трубы сварить карданный вал на зил 130(задняя часть)? и самое главное, будет ли он работать. иль при малейшей нагрузке завяжется на узел? мотор 245 кпп зил-130,мост двуступенчатый! [изображение]

Есть такая труба утолщённая стенка и безшовная, простую страшновато ставить.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
NIK ИВ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую уважаемые форумчане!!! такой вопрос .возможно из простой 76 шовной трубы сварить карданный вал на зил 130(задняя часть)? и самое главное, будет ли он работать. иль при малейшей нагрузке завяжется на узел? мотор 245 кпп зил-130,мост двуступенчатый! [изображение]

Есть такая труба утолщённая стенка и безшовная, простую страшновато ставить.

76 -Я Шовная 3 мм стенка,такая же толщина стенки и на кардане.только у нас нет безшовных в магазинах.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

76 -Я Шовная 3 мм стенка,такая же толщина стенки и на кардане.только у нас нет безшовных в магазинах.

Дело ваше,если скрутит может дров наломать, у меня мачта ветряка заготовлена, там стенка 5 мм и бесшовная, в крайнем случае я бы шов проварил, хотя согнёт трубу по-любому.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
NIK ИВ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

76 -Я Шовная 3 мм стенка,такая же толщина стенки и на кардане.только у нас нет безшовных в магазинах.

Дело ваше,если скрутит может дров наломать, у меня мачта ветряка заготовлена, там стенка 5 мм и бесшовная, в крайнем случае я бы шов проварил, хотя согнёт трубу по-любому.

Вот чего и опасаюсь(дров наломать)! Спасибо!!!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
uf76 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую уважаемые форумчане!!! такой вопрос .возможно из простой 76 шовной трубы сварить карданный вал на зил 130(задняя часть)? и самое главное, будет ли он работать. иль при малейшей нагрузке завяжется на узел? мотор 245 кпп зил-130,мост двуступенчатый! [изображение]

На трактора продают как оригинал вот итог https://www.youtube.com/watch?v=UE-jMRPWBm8&t=14s

Это сообщение будет удалено автоматически 29-04-2020 в 23:15:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо, очень познавательно!!! dri

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
NIK ИВ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую уважаемые форумчане!!! такой вопрос .возможно из простой 76 шовной трубы сварить карданный вал на зил 130(задняя часть)? и самое главное, будет ли он работать. иль при малейшей нагрузке завяжется на узел? мотор 245 кпп зил-130,мост двуступенчатый! [изображение]

Есть такая труба утолщённая стенка и безшовная, простую страшновато ставить.

Плюс ещё отцентровать надо. Я бы заводской кардан поискал.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Вовий пишет:

NIK ИВ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Приветствую уважаемые форумчане!!! такой вопрос .возможно из простой 76 шовной трубы сварить карданный вал на зил 130(задняя часть)? и самое главное, будет ли он работать. иль при малейшей нагрузке завяжется на узел? мотор 245 кпп зил-130,мост двуступенчатый! [изображение]

Есть такая труба утолщённая стенка и безшовная, простую страшновато ставить.

Плюс ещё отцентровать надо. Я бы заводской кардан поискал.

Ок

17.09.2011 - 23:25
: 4315
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Ок

Метал на карданной трубе и на водопроводной разный. На кардане он хотя и тонкий но хорошего качества.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
alpem пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Ок

Метал на карданной трубе и на водопроводной разный. На кардане он хотя и тонкий но хорошего качества.

Понял.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Прикалываетесь ?
Газовая 4мм , водопроводная труба , с усиленным швом - нифига не хуже кардана с 2,5 стенкой . Вопрос только в центрах и балансировке , хотя по балансировке ,,, я резал 1,5мм кардан от скайлайна , и там японцы картонную скрутку внутрь впихнули - типа самобалансир!?
Но и , ученье помню , и помню , что увеличенный вес и диаметр кардана, сильно портит допустимые длину и обороты , и если масса,обороты и длина большая, то ставится крестовина и подвесной подшипник.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Промах пишет:

Прикалываетесь ?

Газовая 4мм , водопроводная труба , с усиленным швом - нифига не хуже кардана с 2,5 стенкой . Вопрос только в центрах и балансировке , хотя по балансировке ,,, я резал 1,5мм кардан от скайлайна , и там японцы картонную скрутку внутрь впихнули - типа самобалансир!?

Но и , ученье помню , и помню , что увеличенный вес и диаметр кардана, сильно портит допустимые длину и обороты , и если масса,обороты и длина большая, то ставится крестовина и подвесной подшипник.

Как выглядит усиленный шов?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Как выглядит усиленный шов?

Выглядит как усиленный сварочный шов! ещё можно выразиться как "усиление сварочного шва".
цитата-3.1.23
усиление сварного шва:
Выпуклость шва, определяемая расстоянием между основным металлом и поверхностью сварного шва, измеренным в месте наибольшей выпуклости.
полная информация в источниках. wink

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Карданы разве из ст3 делают?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
alpem пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Ок

Метал на карданной трубе и на водопроводной разный. На кардане он хотя и тонкий но хорошего качества.

Качество там тоже не ахти.врезали вставку в водопровод из карданной трубы-два года и потекла а водопроводная до сию пору стоит с 70-го года.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Zhekaz B пишет:

Выпуклость шва,

Тогда точно баланса не будет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Viktors27 пишет:

Тогда точно баланса не будет

Не думаю . Мне кажется, что при условном весе привода в 20кг, дисбаланс в 40гр - не будет заметен .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

Viktors27 пишет:

Тогда точно баланса не будет

Не думаю . Мне кажется, что при условном весе привода в 20кг, дисбаланс в 40гр - не будет заметен .

А теперь представьте этот кардан до 3000 об/мин раскрутить .Мне кажется делать самому кардан для автомобиля это не лучшая идея.Потому как заводской легкий сделанный на заводе хорошо отцентрированный .И всеравно имеет грузики балансировки.Вспомните хотя-бы колесо легкового автомобиля как себя ведет если отвалится балансировочный грузик.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

Viktors27 пишет:

Тогда точно баланса не будет

Не думаю . Мне кажется, что при условном весе привода в 20кг, дисбаланс в 40гр - не будет заметен .

А теперь представьте этот кардан до 3000 об/мин раскрутить .Мне кажется делать самому кардан для автомобиля это не лучшая идея.Потому как заводской легкий сделанный на заводе хорошо отцентрированный .И всеравно имеет грузики балансировки.Вспомните хотя-бы колесо легкового автомобиля как себя ведет если отвалится балансировочный грузик.

На счёт грузовика не знаю, а на жигулях разбалансированный кардан это проблема, кум менял.
Для газона помню точно что переваривали , я торцевал в станке, вставляли вилку и сварщик варил прамо в стенке короткими швами равномерно, помню что на соседней фирме газончик тот ездил, а как не знаю.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
NIK ИВ пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

Viktors27 пишет:

Тогда точно баланса не будет

[развернуть]

Не думаю . Мне кажется, что при условном весе привода в 20кг, дисбаланс в 40гр - не будет заметен .

А теперь представьте этот кардан до 3000 об/мин раскрутить .Мне кажется делать самому кардан для автомобиля это не лучшая идея.Потому как заводской легкий сделанный на заводе хорошо отцентрированный .И всеравно имеет грузики балансировки.Вспомните хотя-бы колесо легкового автомобиля как себя ведет если отвалится балансировочный грузик.

На счёт грузовика не знаю, а на жигулях разбалансированный кардан это проблема, кум менял.

Для газона помню точно что переваривали , я торцевал в станке, вставляли вилку и сварщик варил прамо в стенке короткими швами равномерно, помню что на соседней фирме газончик тот ездил, а как не знаю.

Вот на зиловском.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
алексей шиляев пишет:

Вот на зиловском.

Отож

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вовий пишет:

Плюс ещё отцентровать надо.

так их же еще на заводе и балансируют

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
NIK ИВ пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

Viktors27 пишет:

Тогда точно баланса не будет

[развернуть]

Не думаю . Мне кажется, что при условном весе привода в 20кг, дисбаланс в 40гр - не будет заметен .

А теперь представьте этот кардан до 3000 об/мин раскрутить .Мне кажется делать самому кардан для автомобиля это не лучшая идея.Потому как заводской легкий сделанный на заводе хорошо отцентрированный .И всеравно имеет грузики балансировки.Вспомните хотя-бы колесо легкового автомобиля как себя ведет если отвалится балансировочный грузик.

На счёт грузовика не знаю, а на жигулях разбалансированный кардан это проблема, кум менял.

Для газона помню точно что переваривали , я торцевал в станке, вставляли вилку и сварщик варил прамо в стенке короткими швами равномерно, помню что на соседней фирме газончик тот ездил, а как не знаю.

Тоже на Газ 4509 укорачивали родной задний,(при установке З.М.от ЗИЛа) кардан на 15см,забил вилку и обварил сварщик, без станка и балансировки!работает более 5лет.макс.обороты -2800! (Прямая передача-5-ая).Но там труба безшовная,а у водопроводной -шов внутри,я его сточил напильником ,нагрел трубу до красна и забил вилку. P. S. Обороты будут-2400макс.(Д-245,простая 130-я коробка,прямая передача)!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
алексей шиляев пишет:

А теперь представьте этот кардан до 3000 об/мин раскрутить .Мне кажется делать самому кардан для автомобиля это не лучшая идея.Потому как заводской легкий сделанный на заводе хорошо отцентрированный .И всеравно имеет грузики балансировки.Вспомните хотя-бы колесо легкового автомобиля как себя ведет если отвалится балансировочный грузик.

вообще некоректный пример, сравни радиус колеса жучки и радиус трубы кардана.Чем дальше вынесена точка от центра оси - тем больше ее угловая скорость(при одинаковых оборотах).Вывод простой при 2000 оборотов(например) скорость условной точки дисбаланса на краю диска колеса будет раза в 3 выше чем скорость условной точки дисбаланса на трубе кардана.Отсюда и колесо будет бить раза в 3 сильнее.
Дисбаланс напрямую зависит от диаметра агрегата - если диаметр большой -шкивы,колеса,маховики - то и дисбаланс возникает серьезный.На трубе кардана в 10-15 см.Это не так страшно и заметно.Кто нибудь когда нибудь балансировал карданы-))))? а ведь их десятки раз перепресовывают -крестовины.И что каждый раз балансируют? и все десятилетиями ходит..

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Игорек 25. пишет:

алексей шиляев пишет:

А теперь представьте этот кардан до 3000 об/мин раскрутить .Мне кажется делать самому кардан для автомобиля это не лучшая идея.Потому как заводской легкий сделанный на заводе хорошо отцентрированный .И всеравно имеет грузики балансировки.Вспомните хотя-бы колесо легкового автомобиля как себя ведет если отвалится балансировочный грузик.

вообще некоректный пример, сравни радиус колеса жучки и радиус трубы кардана.Чем дальше вынесена точка от центра оси - тем больше ее угловая скорость(при одинаковых оборотах).Вывод простой при 2000 оборотов(например) скорость условной точки дисбаланса на краю диска колеса будет раза в 3 выше чем скорость условной точки дисбаланса на трубе кардана.Отсюда и колесо будет бить раза в 3 сильнее.

Дисбаланс напрямую зависит от диаметра агрегата - если диаметр большой -шкивы,колеса,маховики - то и дисбаланс возникает серьезный.На трубе кардана в 10-15 см.Это не так страшно и заметно.Кто нибудь когда нибудь балансировал карданы-))))? а ведь их десятки раз перепресовывают -крестовины.И что каждый раз балансируют? и все десятилетиями ходит..

Меня смущает структура металл а(шовность)! Один человек сказал что делали с водопроводной трубы кардан на Сканию,и он был порван,но там крутящий момент-огого,не то что на245 -ом!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах