Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 274 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6299
Никола Ф. пишет:

То что я сфоткал 25000 (а резаков на эту сумму десять можно купит), а ваш плазморез?

Вообще сам резак трехтрубный из более менее начального диапазона 3000р. Но к нему надо еще 2 предохранительных затвора на сам резак + 2 предохранительных затвора на редуктора, кроме всего нужны 2 редуктора и 2 шланга. А еще нужны разные сопла.

Никола Ф. пишет:

Ролик посмотрел. Понял только что чувак не имеет представления о принципе кислородной резки (иначе бы не пытался резать алюминий и нержавейку). И (видимо)из-за этого не смог разрезать сталь (ну или подгонял под ответ - "плазма весчь резак говно").

Он видимо не знает что на резак еще и сопла разные идут, нулевки там всякие есть для резки тонкого металла. У меня, например все размеры есть от 0 до 6, и каждый идет под свою толщину.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
saab95 пишет:

Он видимо не знает что на резак еще и сопла разные идут, нулевки там всякие есть для резки тонкого металла. У меня, например все размеры есть от 0 до 6, и каждый идет под свою толщину.

До 30 мм справляюсь одним,наверное самым маленьким(надо смотреть)....пробовал резать с более большим,режет лучше,но и кислород вылетает быстрее...да и в случае чего менять каждый раз уж извольте....

05.11.2018 - 16:11
: 6299

В комплекте с резаками обычно идут сопла 1 и 2, самое маленькое это 0 его обычно никто и не покупает, а самое популярное номер 3 по заказам. Если статистику одного из средних интернет магазинов сварки смотреть. hi

Поменять сопло дело секунд 30, затягивать до упора его не надо просто=)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

Не то чтобы ЧПУ, но всё же интересный момент для изготовления большого количества повторяющихся деталей.

Хотя не понятно зачем такие сложности, если можно сделать шаблон из ДВП, с запасом на толщину наконечника, и резать по нему. Кстати, кто топит за газовый резак. попробуйте вырезать шаблон из ДВП и по нему вырезать деталь. Уверен, шаблон сгорит... blush2 Вот как я и говорил, заманчивый и жирный плюс плазмореза. Даже если надо банально вырезать отверстие. сделал шаблон из ДВП и режь. good

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Седня встал рано и поздно продолжил. Пришлось переделать кое чего .
Дисплей - окончательно сдох, а другие такие без подсветки меня не устроили , вырезал новое окно, уже сверху , под дисплей 2х16 символов взамен 2х8 .
Оказалось ,что я не глядя в свой конспект , зафигачил горелку на + , и этот факт отодвинул меня на час назад , пришлось немного перемотать импульсный трансформатор , и перекомутировать его вход на -клемму .
В меню появилась настройка контраста дисплея (если вдруг температура повлияет на питание ) , и так как меню уже ( это ещё только начало ) состоит из 9ти пунктов, то решил переход по меню должен быть вверх и вниз , ну и - + значения . Теперь 4ре кнопки.
Осталось отстроить питание осциллятора , тут решил применить драйвер для светодиодов , с ограничением напряжения и тока ( мощность ограничить , чтоб меня не стукало ,но стабильно работало) .
Ну и кое ,что поправить в математике управления током ,спадами и напоминаниями .
Ну и в железе защите от импульсов - пока это самое неизвестное , и кажется сложнее всего.

Надеюсь всё получится , и ничего больше не сгорит.
Морда получилась неказистая .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229

С плазморезом близко не знаком...Маленький вопрос..Им можно нагреть что нибудь допустим до красна?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алекс 37 пишет:

С плазморезом близко не знаком...Маленький вопрос..Им можно нагреть что нибудь допустим до красна?

Нет .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

С плазморезом близко не знаком...Маленький вопрос..Им можно нагреть что нибудь допустим до красна?

Нет .

Kostomar пишет:

Кстати, кто топит за газовый резак.

Тогда теперь можно и сказать...(раз выше сказано нет)...Попробуйте плазморезом нагреть...(ну не важно что...)......Я конечно не выделяю какие то особенности резака или плазмы.Каждый инструмент хорош по своему...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

вдобавок по кромке все лигирующие присадки выжигает.

Это да есть такое, у меня дед сосед на авиаремонтном трудовую жизнь прожил, так рассказывал что делали они себе бочки для засолки из белой нержавейки и варили нержавейкой, думали вечная будет, а хрена, через 10 лет в подвале днища отвалились у всех кто делал, сварка нарушает нержавеющие свойства.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

вдобавок по кромке все лигирующие присадки выжигает.

Это да есть такое, у меня дед сосед на авиаремонтном трудовую жизнь прожил, так рассказывал что делали они себе бочки для засолки из белой нержавейки и варили нержавейкой, думали вечная будет, а хрена, через 10 лет в подвале днища отвалились у всех кто делал, сварка нарушает нержавеющие свойства.

поддув аргона надо и изнутри делать . Или как кореш делает всё из 3х -4х мм нержи ,и присадку не жалеет .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алекс 37 пишет:

Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

С плазморезом близко не знаком...Маленький вопрос..Им можно нагреть что нибудь допустим до красна?

Нет .

Kostomar пишет:

Кстати, кто топит за газовый резак.

Тогда теперь можно и сказать...(раз выше сказано нет)...Попробуйте плазморезом нагреть...(ну не важно что...)......Я конечно не выделяю какие то особенности резака или плазмы.Каждый инструмент хорош по своему...

Резак можно засунуть в дупло, потом засунуть туда копьё , и жги железо, пока кислород есть.
На плазме струя короткая , а температура очень-очень большая , боком плазмотрон держать долго не получится - соплу каюк настанет, его набок пропилит. Но и , если плазма не пробила меиалл насквозь - то тоже соплу ,и электроду быстро каюк придет.
На промышленных порталах , не стоьког метраж убивает электроды и в целом расходку , сколько пробой дырдочки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Промах пишет:

Резак можно засунуть в дупло

Блин,чуть не испугался,не прочитав дальше....Во ты дал сходу... lol

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

С плазморезом близко не знаком...Маленький вопрос..Им можно нагреть что нибудь допустим до красна?

[развернуть]

Нет .

Kostomar пишет:

Кстати, кто топит за газовый резак.

Тогда теперь можно и сказать...(раз выше сказано нет)...Попробуйте плазморезом нагреть...(ну не важно что...)......Я конечно не выделяю какие то особенности резака или плазмы.Каждый инструмент хорош по своему...

Резак можно засунуть в дупло, потом засунуть туда копьё , и жги железо, пока кислород есть.

На плазме струя короткая , а температура очень-очень большая , боком плазмотрон держать долго не получится - соплу каюк настанет, его набок пропилит. Но и , если плазма не пробила меиалл насквозь - то тоже соплу ,и электроду быстро каюк придет.

На промышленных порталах , не стоьког метраж убивает электроды и в целом расходку , сколько пробой дырдочки.

Проще просверлить изначально

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Алекс 37 пишет:

Промах пишет:

Алекс 37 пишет:

С плазморезом близко не знаком...Маленький вопрос..Им можно нагреть что нибудь допустим до красна?

Нет .

Kostomar пишет:

Кстати, кто топит за газовый резак.

Тогда теперь можно и сказать...(раз выше сказано нет)...Попробуйте плазморезом нагреть...(ну не важно что...)......Я конечно не выделяю какие то особенности резака или плазмы.Каждый инструмент хорош по своему...

Так зачем мне что то пробовать греть, если мне нужно резать? scratch_one-s_head Поэтому сравнение было именно в резке. Конечно каждый инструмент хорош по своему. И каждому своё применение. yes3 А универсальность не всегда значит что лучше. Вот например если сравнить болгарку и электродную сварку. И то и другое может резать. А сварка помимо того может ещё и сваривать. Но это же не значит, что она лучше болгарки, раз имеет две функции, а болгарка только одну из них. )) Такое же и тут. Если мне нужно резать листовой металл до 8мм толщиной, то я не смотрю на такие показатели как возможность, что то нагреть до красна. Мне они не интересны. А вот возможность работать по деревянным шаблонам при резке, весьма интересна в моем случае...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Проще просверлить изначально

На портале , это не нужно, 10-20 тысяч пробивок расхода выдерживает, а управляющая программа, трассирует , чтоб пробитий и перемещений было минимум, оператор ,тоже может корректироать .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Проще просверлить изначально

На портале , это не нужно, 10-20 тысяч пробивок расхода выдерживает, а управляющая программа, трассирует , чтоб пробитий и перемещений было минимум, оператор ,тоже может корректироать .

Ага, тото на ломе , нашёл много блинчиков с 12 мм стали с зарезом внутрь или типа лыской, видать плазморез левонул или ненужная серединка чего-то диаметром 120 мм, я такие блины обажаю, из двоих шкив можно выточить, да и многое.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Седня встал рано и поздно продолжил. Пришлось переделать кое чего .

Дисплей - окончательно сдох, а другие такие без подсветки меня не устроили , вырезал новое окно, уже сверху , под дисплей 2х16 символов взамен 2х8 .

Оказалось ,что я не глядя в свой конспект , зафигачил горелку на + , и этот факт отодвинул меня на час назад , пришлось немного перемотать импульсный трансформатор , и перекомутировать его вход на -клемму .

В меню появилась настройка контраста дисплея (если вдруг температура повлияет на питание ) , и так как меню уже ( это ещё только начало ) состоит из 9ти пунктов, то решил переход по меню должен быть вверх и вниз , ну и - + значения . Теперь 4ре кнопки.

Осталось отстроить питание осциллятора , тут решил применить драйвер для светодиодов , с ограничением напряжения и тока ( мощность ограничить , чтоб меня не стукало ,но стабильно работало) .

Ну и кое ,что поправить в математике управления током ,спадами и напоминаниями .

Ну и в железе защите от импульсов - пока это самое неизвестное , и кажется сложнее всего.

Надеюсь всё получится , и ничего больше не сгорит.

Морда получилась неказистая .

Интересно конечно что получится в результате. Переменки пока нет? Сегодня смотрел обзор от хорошего сварщика по аппаратам , его личный топ и т.д, так вот, даже довольно дорогие не все хороши, то алюминий палят то вообще не особо его варят. https://www.youtube.com/watch?v=3aCGyP3IV_I&t=629s
Вот ты даже слышать не хочешь о вольт амперной характеристике для Миг, тиг, в смысле что все это с ММА аппарата вытянуть, а она как тот суслик все таки есть, не даром одни аппараты варят а другие нет.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Промах пишет:

Понравились стихи ?

Во нагнал жути,жуть она как муть ,только стремная laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
NIK ИВ пишет:

Ага, тото на ломе , нашёл много блинчиков с 12 мм стали с зарезом внутрь или типа лыской, видать плазморез левонул

Не левонул. Специально пробивает в стороне, а потом выходит на линию реза. Потому что в месте пробоя получается толще рез. И если пробивать прям на линии, то получится такой огрех.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Вот ты даже слышать не хочешь о вольт амперной характеристике для Миг, тиг, в смысле что все это с ММА аппарата вытянуть, а она как тот суслик все таки есть, не даром одни аппараты варят а другие нет.

Не просто так выбрал для переделки именно этот аппарат.
Как писал выше, это его вторая переделка , первая была а том году ,и заключалась в установке отдельного трансформатора для питания клапана газа и внешней протяжки для режима ПА , так же добавлены тумблеры для переключения режима изменения ВАХ и включения дистанционой блокировки ( кнопка горелки при нажатии разблокировала ШИМ), таким образом в MIG штатная ручка регулировки тока становилась ручкой регулировки напряжения .Дополнительно, добавлен ещё один регулятор, который позволил немного регулировать подмес тока , вышло, что то типо регулировки индуктивности.

Вот как то так .....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

NIK ИВ пишет:

Ага, тото на ломе , нашёл много блинчиков с 12 мм стали с зарезом внутрь или типа лыской, видать плазморез левонул

Не левонул. Специально пробивает в стороне, а потом выходит на линию реза. Потому что в месте пробоя получается толще рез. И если пробивать прям на линии, то получится такой огрех.
[изображение]

Понял, с плазиорезами дело не имел.
Это у нас чп так плазморез большой , от компа раскрой делает, это они блины сдать а лом.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

vic17 пишет:

Вот ты даже слышать не хочешь о вольт амперной характеристике для Миг, тиг, в смысле что все это с ММА аппарата вытянуть, а она как тот суслик все таки есть, не даром одни аппараты варят а другие нет.

Не просто так выбрал для переделки именно этот аппарат.

Как писал выше, это его вторая переделка , первая была а том году ,и заключалась в установке отдельного трансформатора для питания клапана газа и внешней протяжки для режима ПА , так же добавлены тумблеры для переключения режима изменения ВАХ и включения дистанционой блокировки ( кнопка горелки при нажатии разблокировала ШИМ), таким образом в MIG штатная ручка регулировки тока становилась ручкой регулировки напряжения .Дополнительно, добавлен ещё один регулятор, который позволил немного регулировать подмес тока , вышло, что то типо регулировки индуктивности.

Вот как то так .....

Есть нюансы которые будут видны именно на алюминии, там допустим Тритон Алюмиг сделан судя по названию именно под алюминий, а не дружит с ним вообще, знаешь какие темы в интернете по этому аппарату разворачивались!, или хваленый Гроверс, проблемы с зажиганием дуги, тоже что то нифига не решается. В ролике много интересного.
По этому и интересен результат. Я уже писал ранее что пытался варить от 3х аппратов ММА и полуавтомата ТИГ, это хрень полная, а как Сварогом попробовал и сразу пошло и черные и алюминий, хотя до этого с тиг дела не имел.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Промах пишет:

vic17 пишет:

Вот ты даже слышать не хочешь о вольт амперной характеристике для Миг, тиг, в смысле что все это с ММА аппарата вытянуть, а она как тот суслик все таки есть, не даром одни аппараты варят а другие нет.

Не просто так выбрал для переделки именно этот аппарат.


Как писал выше, это его вторая переделка , первая была а том году ,и заключалась в установке отдельного трансформатора для питания клапана газа и внешней протяжки для режима ПА , так же добавлены тумблеры для переключения режима изменения ВАХ и включения дистанционой блокировки ( кнопка горелки при нажатии разблокировала ШИМ), таким образом в MIG штатная ручка регулировки тока становилась ручкой регулировки напряжения .Дополнительно, добавлен ещё один регулятор, который позволил немного регулировать подмес тока , вышло, что то типо регулировки индуктивности.

Вот как то так .....

Есть нюансы которые будут видны именно на алюминии, там допустим Тритон Алюмиг сделан судя по названию именно под алюминий, а не дружит с ним вообще, знаешь какие темы в интернете по этому аппарату разворачивались!, или хваленый Гроверс, проблемы с зажиганием дуги, тоже что то нифига не решается. В ролике много интересного.

По этому и интересен результат. Я уже писал ранее что пытался варить от 3х аппратов ММА и полуавтомата ТИГ, это хрень полная, а как Сварогом попробовал и сразу пошло и черные и алюминий, хотя до этого с тиг дела не имел.

Читал про проблемы . Мне до гроверса -
как до южного полюса (кстати , там программно решили проблемы ).
Ролики - уже настолько, настолько, неинтересны , что до смешного дошло , и друзья просто, понакупили Бримы и Авроры ас/ДС , те что по 40 тыщ и с кучей ручек и ими вроде как никто не обломался .
Я так тот мельком , увидел на фото и у Олега , подобный агрегат - так то думаю вера есть , тем паче ,что сам заказываю сварному,который на Авроре варит .

Я со своим самоделом встрял . Не верил другим ,но встрял .сссс...ка! !!!!!!! из-за осцилятора ,дисплей виснет , виснет наглухо , даже процессор реагирует на слепые регулировки, а дисплей виснет.
Уже и все ,что в мозг пришло- перепробовал ,что делать -незнаю , заэкранировал всё, 3 независимых блока питания , даже импульсный трансформатор вынес , педаль вместо кнопки ,и все равно виснет.
За эти 2 недели , уже можно было синергетику написать в прошиву для ПА.

В шоке. Чего дальше делать то?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Промах пишет:

а дисплей виснет.
Уже и все ,что в мозг пришло- перепробовал ,что делать -незнаю , заэкранировал всё, 3 независимых блока питания , даже импульсный трансформатор вынес , педаль вместо кнопки ,и все равно виснет.

Напоминает мою эпопею с установкой тахометра на токарный станок с частотником. Тупо вис после включения частоника . БП разные ставил - и трансформаторные, и импульсники. От АКБ - без проблем работал. Пока не поставил ВЧ фильтр из 2 конденсаторов и дросселя, не решил проблему. А руки чесались этот тахометр в мусорник выбросить...

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

vic17 пишет:

Промах пишет:

vic17 пишет:

Вот ты даже слышать не хочешь о вольт амперной характеристике для Миг, тиг, в смысле что все это с ММА аппарата вытянуть, а она как тот суслик все таки есть, не даром одни аппараты варят а другие нет.

[развернуть]

Не просто так выбрал для переделки именно этот аппарат.



Как писал выше, это его вторая переделка , первая была а том году ,и заключалась в установке отдельного трансформатора для питания клапана газа и внешней протяжки для режима ПА , так же добавлены тумблеры для переключения режима изменения ВАХ и включения дистанционой блокировки ( кнопка горелки при нажатии разблокировала ШИМ), таким образом в MIG штатная ручка регулировки тока становилась ручкой регулировки напряжения .Дополнительно, добавлен ещё один регулятор, который позволил немного регулировать подмес тока , вышло, что то типо регулировки индуктивности.

Вот как то так .....

Есть нюансы которые будут видны именно на алюминии, там допустим Тритон Алюмиг сделан судя по названию именно под алюминий, а не дружит с ним вообще, знаешь какие темы в интернете по этому аппарату разворачивались!, или хваленый Гроверс, проблемы с зажиганием дуги, тоже что то нифига не решается. В ролике много интересного.


По этому и интересен результат. Я уже писал ранее что пытался варить от 3х аппратов ММА и полуавтомата ТИГ, это хрень полная, а как Сварогом попробовал и сразу пошло и черные и алюминий, хотя до этого с тиг дела не имел.

Читал про проблемы . Мне до гроверса -

как до южного полюса (кстати , там программно решили проблемы ).

Ролики - уже настолько, настолько, неинтересны , что до смешного дошло , и друзья просто, понакупили Бримы и Авроры ас/ДС , те что по 40 тыщ и с кучей ручек и ими вроде как никто не обломался .

Я так тот мельком , увидел на фото и у Олега , подобный агрегат - так то думаю вера есть , тем паче ,что сам заказываю сварному,который на Авроре варит .

Я со своим самоделом встрял . Не верил другим ,но встрял .сссс...ка! !!!!!!! из-за осцилятора ,дисплей виснет , виснет наглухо , даже процессор реагирует на слепые регулировки, а дисплей виснет.

Уже и все ,что в мозг пришло- перепробовал ,что делать -незнаю , заэкранировал всё, 3 независимых блока питания , даже импульсный трансформатор вынес , педаль вместо кнопки ,и все равно виснет.

За эти 2 недели , уже можно было синергетику написать в прошиву для ПА.

В шоке. Чего дальше делать то?

Еще есть одна особенность осциллятор во время разряда дает радиочастотную помеху а провода идущие к монитору это отличная антенна. И тут многое зависит от расположения этих проводов .Например в связных кабелях применяется скручевание проводов между собой .И в них не наводится фон даже если рядом лежит силовой кабель.Поэтому считаю что провода идущие к монитору должны быть одинаковой длины и скручены меж собой.а сам монитор изолировать от корпуса.Можно дополнительно надеть на провод феритовое кольцо.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kotelev пишет:

Промах пишет:

а дисплей виснет.

Уже и все ,что в мозг пришло- перепробовал ,что делать -незнаю , заэкранировал всё, 3 независимых блока питания , даже импульсный трансформатор вынес , педаль вместо кнопки ,и все равно виснет.

Напоминает мою эпопею с установкой тахометра на токарный станок с частотником. Тупо вис после включения частоника . БП разные ставил - и трансформаторные, и импульсники. От АКБ - без проблем работал. Пока не поставил ВЧ фильтр из 2 конденсаторов и дросселя, не решил проблему. А руки чесались этот тахометр в мусорник выбросить...

Ну , ты хоть победил , быстро -шустро .
Я неделю е..усь , урывками . Реально уже всё экранами обвешал ......

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Промах пишет:

Реально уже всё экранами обвешал ......

У меня преподаватель был Паук А.Г. Он на двух осциллографах показывал, что экраны от помех не спасают. Осциллографа были в соседних кабинетах!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

Еще есть одна особенность осциллятор во время разряда дает радиочастотную помеху а провода идущие к монитору это отличная антенна. И тут многое зависит от расположения этих проводов .Например в связных кабелях применяется скручевание проводов между собой .И в них не наводится фон даже если рядом лежит силовой кабель.Поэтому считаю что провода идущие к монитору должны быть одинаковой длины и скручены меж собой.а сам монитор изолировать от корпуса.Можно дополнительно надеть на провод феритовое кольцо.

Да, есть такой Аффект ,маму его ....!
В мастерской комп стоит на расстоянии 3,5 метра от этой моей - херотни недоделанной ! Клава PS/2 сходит с ума и звуковая карта , при том что мышь пиэсная - нормально себя чувствует.
Кольца эти уже видеть не могу.
Дошло до того , что осциллограф с неэкранированными щупами ,подцеплял на +5 изолированные ( питалово Ардуино и дисплея ) , и вместе с дисплеем ,осел тоже перезагружался . Импульсный транс осцилятора , лежал в 20 см.

Главное,все работает, токи, газ , осцилятор....
Но дисплей фигню кажет , и пока ардуине ресет не сделаешь, то он не инициализируется .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kotelev пишет:

У меня преподаватель был Паук А.Г. Он на двух осциллографах показывал, что экраны от помех не спасают. Осциллографа были в соседних кабинетах!

Я недоуч , точнее самоуч.
Но , обычной рацией карманной, СиБишкой , (27 МГц,. Alan ,кажись 49) ,ресетю ,USB в радиусе 3-5 метров ,

Вроде знаю, вроде делаю ....
Ну а как дальше ?
Проект закончить хочется .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Стас, единственное что приходит в голову, задай этот вопрос на электрик орг, там похожие проблемы люди решили, сэкономь свое время.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах