Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 273 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Спасибо за поздравления. Цинка остерегаюсь, чисто попробовал, от обычного мма не очень получалось, на этом хорошо, единственно брызги сильные и цинк лезет, а медь вообще хорошо ложится. Аргон просто улетает, поэтому убавил до 3 -4 литров, немного тренируюсь, потом смотрю ролики и читаю по тем моментам которые не понятны.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
vic17 пишет:

поэтому убавил до 3 -4 литров

Можно до 1 литра убавить. Если косяки - помалу добавлять, пока не станет ок

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
yurybka пишет:

Viktors27 пишет:

остерегайся его

vic17 пишет:

Цинка остерегаюсь

А чего его остерегаться? При сгорании цинка образуется его оксид. Этим порошком у младенцев опрелости присыпают.

Специально им дышать не стоит конечно, но он менее опасен чем свинцовый сурик или ртуть.

Это сообщение будет удалено автоматически 01-04-2020 в 15:41:32
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У ртути вредны пары,так же как и пары цинка....а не его оксид....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
vic17 пишет:

Аргон просто улетает, поэтому убавил до 3 -4 литров

Не всегда больше расход аргона - это хорошо. Образуются завихрения и происходит подсос воздуха. Особенно на внутренних угловых швах. Так что надо начинать с расхода от 1-2 литров и по мере необходимости по чуть увеличивать. Расход, конечно, с углекислотой не сравнить, но ведь преимуществ намного больше ;)

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
yurybka пишет:

А чего его остерегаться?

Угу, вот только сколько даже опытных сварных в больницу попадали, надышавшись его парами при сварке оцинкованных труб.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Каратнин сотворил чудо . Я наконец-то совершил первый шаг , и за 3 часа с нуля, сам запилил прошиву для TIG на базе обычного инвертера ,да ещё и отладил на живом контроллере . Пока это куча таймеров и таблиц состояний - но раза с так с полсотого - оно заработало .
Шаг второй - научиться управлять таймерами с внешних регуляторов , или с кнопок , надеюсь в течении года осилю.
Главное то , что я понял - что не так страшен код , когда есть визуальное программирование . Ещё раз спасибо https://flprog.ru .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Промах пишет:

Каратнин сотворил чудо . Я наконец-то совершил первый шаг , и за 3 часа с нуля, сам запилил прошиву для TIG на базе обычного инвертера ,да ещё и отладил на живом контроллере . Пока это куча таймеров и таблиц состояний - но раза с так с полсотого - оно заработало .

Шаг второй - научиться управлять таймерами с внешних регуляторов , или с кнопок , надеюсь в течении года осилю.

Главное то , что я понял - что не так страшен код , когда есть визуальное программирование . Ещё раз спасибо https://flprog.ru .

Силен!!!
На обычном инверторе наверное получится DC и то без пульса(наверное) АС это уже другая песня.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

АС это уже другая песня.

Сам в шоке !
Ну так то ,я посчитал , что доработка до варианта AC ,это надо от 6 до 25 тыщ. Цена зависит от рабочего тока ,и выбора типа выходных ключей.
В рунете есть схема и прошивка самодельного AC/DC инвертера , и в виде приставки к инвертеру , можно будет замахнуться ,но что то мне подсказывает -или б.у. найду , или альтернативу.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Промах пишет:

vic17 пишет:

АС это уже другая песня.

Сам в шоке !

Ну так то ,я посчитал , что доработка до варианта AC ,это надо от 6 до 25 тыщ. Цена зависит от рабочего тока ,и выбора типа выходных ключей.

В рунете есть схема и прошивка самодельного AC/DC инвертера , и в виде приставки к инвертеру , можно будет замахнуться ,но что то мне подсказывает -или б.у. найду , или альтернативу.

Да, непредсказуемость результата и возможный выброс денег на ветер. Я смотрю канал ТигТула, так вот там спрашивали какой купить аппарат, что запомнилось и засело в голове, Иван говорит- Сварог мне нравится а вот Тритон гов..ще. А Тритон стоит чуть не в половину дороже Сварога, и на слуху давно, а довести до ума не могут. Вот и думай, выбирают же подороже, типа лучше, а не все так однозначно. Или вот цифровые, все говорят лучше, удобнее, а по мне если надо один параметр изменить проще одну крутилочку подкорректировать , чем лезть и щелкать кнопочками 1-2 минуты, и это же не факт что сразу попадешь.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Или вот цифровые, все говорят лучше, удобнее

Ну так то да , однозначного ответа нету .
Сам не знаю , что делать. Если использовать переменные резисторы - то придется покупать другую Ардуино, или амперметр отдельно ставить - так как на тех, что я использую - только 5 входов,но для DC её хватит . Если использовать энкодеры - то ,я это проходил на полуавтомате - задолбался бороться с помехами , понимаю что виноват сам, что скорее всего , просто не смог нормально код отладить , но неделю потерял , а потом ещё и ардуину ушатал, так как она оказалась рядом с дросселем .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

А что понту именно в плазморезах, почему не такое?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Никола Ф. пишет:

А что понту именно в плазморезах, почему не такое?

1. Цена аппарата.
2. Цена реза.
3. Нет необходимости таскать баллоны с газом.
4. Меньше коробит металл из-за нагрева.
5. Проще резать.
6. Возможность работать по деревянным шаблонам.
7. ...

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Kostomar пишет:

Никола Ф. пишет:

А что понту именно в плазморезах, почему не такое?

1. Цена аппарата.

2. Цена реза.

3. Нет необходимости таскать баллоны с газом.

4. Меньше коробит металл из-за нагрева.

5. Проще резать.

6. Возможность работать по деревянным шаблонам.

7. ...

Самое главное нет необходимости заправлять баллоны. Особенно кислородные.Которые при хранении могут и вытравить.Для меня это очень актуально потому как пользуюсь редко.И что удобно при резке по шаблонам нет необходимости греть начало реза .

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Kostomar пишет:

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?

У меня такой, только на 50 ампер.12 мм. режет, больше не пробовал.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Kostomar пишет:

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?
[изображение]

Константин, всё это от лукавого...
Хочешь не иметь геморроя и работать в радость - бери Аврору. Окупится. ИМХО!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Kostomar пишет:

1. Цена аппарата.

То что я сфоткал 25000 (а резаков на эту сумму десять можно купит), а ваш плазморез?

Kostomar пишет:

2.
Цена реза.

А как посчитано?

Kostomar пишет:

3. Нет необходимости таскать баллоны с газом

А компрессор?

Kostomar пишет:

4. Меньше коробит металл из-за нагрева.

Откуда меньше? Плазморез греет до температуры плавления стали (1500) , а резак на150-200 градусов меньше - до температуры горения сталь в кислороде (1350)

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

1. Цена аппарата.

То что я сфоткал 25000 (а резаков наэ ту сумму тыщу можно купит), а ваш плазморез?

Kostomar пишет:

2.

Цена реза.

А как посчитано?

Kostomar пишет:

3. Нет необходимости таскать баллоны с газом

А компрессор?

Kostomar пишет:

4. Меньше коробит металл из-за нагрева.

Откуда меньше? Плазморез греет до температуры плавления стали (1500) , а резак на150-200 градусов меньше - до температуры горения сталь в кислороде (1350)

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПЯТНЕ НАГРЕВА

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Никола Ф. пишет:

То что я сфоткал 25000 (а резаков на эту сумму десять можно купит), а ваш плазморез?

Вот тот что на фото, стоит 10500р.

Никола Ф. пишет:

А как посчитано?

Так из потребления, только электричество для инвертора и мотора компрессора. Не сложно узнать сколько они потребляют, и посчитать. Плюс добавить цену расходников. Я не думаю, что кто то особо задумывается о потреблении электричества при накачивании колес компрессором или сварке инвертором. Не так уж много они потребляют. Так что рез стоит копейки. По крайней мере дешевле чем резать болгаркой.

Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
3. Нет необходимости таскать баллоны с газом

А компрессор?

Но мне не нужно регулярно грузить его в автомобиль и везти за 25км, чтоб его заправили. А перекатить его на колесиках в пределах двора не составляет особого труда.

Никола Ф. пишет:

Откуда меньше? Плазморез греет до температуры плавления стали (1500) , а резак на150-200 градусов меньше - до температуры горения сталь в кислороде (1350)

Я не знаю подробностей, почему плазморез меньше нагревает металл. Но это неоспоримый факт. Даже окрашенные детали обгорают не более чем на 5-10мм от места реза.
Вот посмотрите ролик. По свечению металла после реза газом хорошо видно, что металл греется значительно сильнее. После реза плазморезом, кромка практически не светится, что значит, её температура не высока.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Миxалыч пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?
[изображение]

Константин, всё это от лукавого...

Хочешь не иметь геморроя и работать в радость - бери Аврору. Окупится. ИМХО!

Да мне не много им работать. В основном вырезать круглые отверстия под трубы. Большого объёма не предвидится. Пока хватит такого. А там видно будет.

dkflbvbh71 пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?

У меня такой, только на 50 ампер.12 мм. режет, больше не пробовал.

50 то понятно продукт. А на скольки амперах прорезает 8 мм?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Никола Ф. пишет:

в кислороде (1350)

Не вье..ёт .
Для меня это самое главное.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Миxалыч пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?
[изображение]

Константин, всё это от лукавого...


Хочешь не иметь геморроя и работать в радость - бери Аврору. Окупится. ИМХО!

Да мне не много им работать. В основном вырезать круглые отверстия под трубы. Большого объёма не предвидится. Пока хватит такого. А там видно будет.

dkflbvbh71 пишет:

Kostomar пишет:

Мужики, кто нибудь такой плазморез юзает? Железо 8мм берёт?

У меня такой, только на 50 ампер.12 мм. режет, больше не пробовал.

50 то понятно продукт. А на скольки амперах прорезает 8 мм?

32-35 , от горелки и давления зависит.

Upd. Телефон сел.

Результат такой 40А , горелка сг51 или52 ( с пилоткой )- 15 мм максимум. 40A pt-31 -12 мм максимум , но 10 мм режет.
CUT-35i - те самые 32-35 А , уверенно кромсал 6 мм,. 8 затыкался на пробое , но резал.
Для 31го плазмотрона считаю рез 6мм нормой , вроде по скорости , износу расходки и перпендикулярности реза / на цену расходников - оптимально, + можно добавить пилотку .
Если надо кроить 10 -15мм , то лучше смотреть на 70А модели .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Промах пишет:

Результат такой 40А , горелка сг51 или52 ( с пилоткой )- 15 мм максимум. 40A pt-31 -12 мм максимум , но 10 мм режет.
CUT-35i - те самые 32-35 А , уверенно кромсал 6 мм,. 8 затыкался на пробое , но резал.
Для 31го плазмотрона считаю рез 6мм нормой , вроде по скорости , износу расходки и перпендикулярности реза / на цену расходников - оптимально, + можно добавить пилотку .
Если надо кроить 10 -15мм , то лучше смотреть на 70А модели .

Того же мнения. Резал CUT-40 15 мм, но это предел.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

Ролик посмотрел. Понял только что чувак не имеет представления о принципе кислородной резки (иначе бы не пытался резать алюминий и нержавейку). И (видимо)из-за этого не смог разрезать сталь (ну или подгонял под ответ - "плазма весчь резак говно").
Но одно преимущество плазмы я из ролика вынес - можно резать все что плавиться, тогда как резаком можно резать только то, что горит (в кислороде) при меньшей температуре, чам плавиться.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Никола Ф. пишет:

Ролик посмотрел. Понял только что чувак не имеет представления о принципе кислородной резки (иначе бы не пытался резать алюминий и нержавейку). И (видимо)из-за этого не смог разрезать сталь (ну или подгонял под ответ - "плазма весчь резак говно").

Ролики уже и надоели, даже смотреть смысла нет.
Соглашусь, что на резке люминя - плазма круче, рез быстрее и конус на выходе меньше ,но это если брать портал ,киловат на15- 20. Но косяк в том ,что даже на относительно тонком люминне надо ток и скорость выше ставить ,чем у сталюки, иначе снизу лохмотья лезут что чаще ,и после резки нужна обработка , а то край как пила . Газорез всё-же мощная штука , и там где плазмой просто не пробить - кислород справится , пусть и коряво ,но лишние пару сантимов и пробьет и прорежет.
Нержу - ее обычно лазером , кроят , ибо потом TIGом , кривые края варить - не вариант , вдобавок по кромке все лигирующие присадки выжигает.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Никола Ф. пишет:

Понял только что чувак не имеет представления о принципе кислородной резки (иначе бы не пытался резать алюминий и нержавейку).

Я думаю он имеет представление. Просто показал что резак на самом деле алюминий не то режет, не то выплавляет кусками. Чтоб сравнение было наглядным. Иначе пришлось бы словами объяснять не знающим, почему он не пытался резать алюминий... А так всё наглядно и понятно даже без слов.

Вот интересный момент на третьей минуте ролика. Режет отверстие в 10мм стали и спустя несколько секунд берет этот лист голой рукой поблизости с прорезанным отверстием. Тоесть, металл нагрет не сильно. А если бы он прорезал это отверстие газовым резаком, то на нем можно было бы пожарить яичницу, уж не говоря что пальцы ожег бы.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Промах пишет:

Газорез всё-же мощная штука , и там где плазмой просто не пробить - кислород справится , пусть и коряво ,но лишние пару сантимов и пробьет и прорежет.

Об том он в ролике и говорит. yes3 А если копьём, так и вовсе метровую болванку можно перерезать. laugh Но этож не значит, что газовый резак как панацея крут во всем.. Для него ещё много дел, где он незаменим. Но кое где он уже прочно уступил плазме... Уж не говоря о лазере. Но то совсем другая история.

Промах пишет:

CUT-35i - те самые 32-35 А , уверенно кромсал 6 мм,. 8 затыкался на пробое , но резал.

Ну значит пойдет. Мне в основном 4-5 мм крошить. Но иногда могут попадаться либо 8мм либо 4мм сложенные вдвое. Не часто и не много. Поэтому интересно, прорезает он их или нет...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Ну значит пойдет. Мне в основном 4-5 мм крошить. Но иногда могут попадаться либо 8мм либо 4мм сложенные вдвое. Не часто и не много. Поэтому интересно, прорезает он их или нет...

[/quote]

Конечно подойдет, НО брать все равно надо 50А. Амперы то китайские, в 50 А -40А, в 30 А -20?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Конечно подойдет, НО брать все равно надо 50А. Амперы то китайские, в 50 А -40А, в 30 А -20?

35i , При прогрузке как раз 35А и показал.
Сварог 40- ровно 40А .
Амперы вроде как честные, а вот какой честный ПВ - это вопрос , знаю точно - Сварог ещё ни разу в тепловую не ходил, хотя 10мм им кромсал так, что пришлось 2 компрессора разом использовать , ибо один работал без остановки , ну разве что когда электроды менял.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Промах пишет:

vic17 пишет:

Конечно подойдет, НО брать все равно надо 50А. Амперы то китайские, в 50 А -40А, в 30 А -20?

35i , При прогрузке как раз 35А и показал.

Сварог 40- ровно 40А .

Амперы вроде как честные, а вот какой честный ПВ - это вопрос , знаю точно - Сварог ещё ни разу в тепловую не ходил, хотя 10мм им кромсал так, что пришлось 2 компрессора разом использовать , ибо один работал без остановки , ну разве что когда электроды менял.

Цена конечно интересная, но можно же и просто выкинуть эти деньги. Никаких гарантий.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах