Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 270 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881
колупатор пишет:

почему то никогда не было даже намека что хлопнет.вот с

Есть смелые люди однако, при полном баке согласен, а при пустом даже испод соляры хлопает и раздувается как мяч.
На Ниве на 250 литров если не ошибаюсь просто выпаливали, что бы испарилось всё, оно не хлопнуло и не разорвало, просто ухнуло ,рядом козы с цепей посрывались,что зозяйки два дня искали их и бак стал круглым и изогнутым как сарделька, варить сардельку никто и не пытался.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
колупатор пишет:

NIK ИВ пишет:

Видел варили бак с дт , так надевали трубу на выхлопную легковушки и во внутрь бака до противоположной стенки, машина не глушилась так и варили.

бак на дтшках почтальонах варили как правило прямо не снимая с трактора и даже не сливая солярку.они обычно на силосной яме баком притирались к бетонной стенке и бак лопался.трещину варили иногда прямо по текущей солярке.на своем мтз горловину лопнутую варил на месте не снимая бака ацетиленовой горелкой.а сколько обломаных краников выплавил резаком или горелкой-не сосчитать-и почему то никогда не было даже намека что хлопнет.вот с бензиновыми баками сложнее.вроде в этой теме в топливный бак перед сваркой лили нашатырь-и тоже как мера против взрыва.даже с ютуба видео было такого способа.

NIK ИВ пишет:

колупатор пишет:

почему то никогда не было даже намека что хлопнет.вот с

Есть смелые люди однако, при полном баке согласен, а при пустом даже испод соляры хлопает и раздувается как мяч.

На Ниве на 250 литров если не ошибаюсь просто выпаливали, что бы испарилось всё, оно не хлопнуло и не разорвало, просто ухнуло ,рядом козы с цепей посрывались,что зозяйки два дня искали их и бак стал круглым и изогнутым как сарделька, варить сардельку никто и не пытался.

Не... Моё геройство ограничилось тушением окурка в бензобаке мотоциклета. На спор. Выигрывал... tomato

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
vic17 пишет:

А почему нет возможности? аргон есть же?

Причина простая - баллоны на углекислоту мне проще (намного - почти халява) поменять, чем рулить за 60 км за аргоном.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
колупатор пишет:

бак на дтшках почтальонах варили как правило прямо не снимая с трактора и даже не сливая солярку.

Варил стальные мерсовские баки из под дизтоплива, без продувок и проблем. Вырезал болгаркой участки "решета" и вваривал заплаты.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
MVS пишет:

Промах пишет:

Кто -чем протравливает после сварки шов на нерже , чтоб блестело ?

Тоже интересует. [изображение]

Болгарка и щётка , желательно самая грубая .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
колупатор пишет:

NIK ИВ пишет:

Видел варили бак с дт , так надевали трубу на выхлопную легковушки и во внутрь бака до противоположной стенки, машина не глушилась так и варили.

бак на дтшках почтальонах варили как правило прямо не снимая с трактора и даже не сливая солярку.они обычно на силосной яме баком притирались к бетонной стенке и бак лопался.трещину варили иногда прямо по текущей солярке.на своем мтз горловину лопнутую варил на месте не снимая бака ацетиленовой горелкой.а сколько обломаных краников выплавил резаком или горелкой-не сосчитать-и почему то никогда не было даже намека что хлопнет.вот с бензиновыми баками сложнее.вроде в этой теме в топливный бак перед сваркой лили нашатырь-и тоже как мера против взрыва.даже с ютуба видео было такого способа.

Лично видел два случая когда баки из под дт от сварки взрывались. Причём во втором случае не сам бак варили а над ним.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Видел как при сварке баллонов пропановских под рессивер или на какие другие нужды в них углекислоту пускали. Может таким путем пойти?!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Евгений . . . 42 пишет:

Будет случай, обязательно будет(если продолжать).

а вам бы только свой хоботок сунуть куда нибудь.чему быть-того не миновать.у друга на урале сельхознике безо всякой сварки и прочих побуждений на силосной яме бак взорвался выбив торцевые стенки.причем солярки было полбака.из липиздричества-датчик топлива в баке.топливо вылетело но не загорелось на улице.

Евгений . . . 42 пишет:

Было, в прошлых обсуждениях инфа, что что баки с солярой взрываются при определенном соотношении паров с воздухом,

вот именно-нужно требуемое соотношение.а если в баке переизбыток этих паров-то горение практически не возможно в виду отсутствия воздуха для поддержания горения.а если нет условий для горения то и не будет ни взрыва ни огня.и не важно чем заполнен объем емкости-инертным газом или горючим газом (топливом)без доступа к нему воздуха(кислорода) для поддержания процесса горения.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
колупатор пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Будет случай, обязательно будет(если продолжать).

а вам бы только свой хоботок сунуть куда нибудь.чему быть-того не миновать.у друга на урале сельхознике безо всякой сварки и прочих побуждений на силосной яме бак взорвался выбив торцевые стенки.причем солярки было полбака.из липиздричества-датчик топлива в баке.топливо вылетело но не загорелось на улице.

Евгений . . . 42 пишет:

Было, в прошлых обсуждениях инфа, что что баки с солярой взрываются при определенном соотношении паров с воздухом,

вот именно-нужно требуемое соотношение.а если в баке переизбыток этих паров-то горение практически не возможно в виду отсутствия воздуха для поддержания горения.а если нет условий для горения то и не будет ни взрыва ни огня.и не важно чем заполнен объем емкости-инертным газом или горючим газом (топливом)без доступа к нему воздуха(кислорода) для поддержания процесса горения.

Когда занимался настройкой карбюраторов читал где-то в литературе что на один килограмм бензина требуется 50 килограммов воздуха .Это идеальное соотношение если сильно отклонится от этой нормы то горения практически не происходит.Когда варю баки из под диз топлива то делаю факелок поджигаю и суют в бак и завязываю горловину бака салофаном .Получается факелок выжигает кислород и тухнет а салофан не дает попасть новой порции кислорода. Сейчас имеется полуавтомат поэтому предпочетаю заполнить бак углекислым газом.Сыкатно факелок совать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Марущенко Сергей пишет:

MVS пишет:

Промах пишет:

Кто -чем протравливает после сварки шов на нерже , чтоб блестело ?

Тоже интересует. [изображение]

Болгарка и щётка , желательно самая грубая .

Варю снаружи, а чернеет и снаружи и внутри, а внутрь рука не хотит пролазить , а там поприжигается всякая бяка - что после "применения" усё зеленое.

05.11.2018 - 16:11
: 6310
vic17 пишет:

В курсе что канал, ролик и наконечник, а так же газ и проволоку надо менять.

Для постоянной и хорошей сварки алюминием нужен тефлоновый канал в горелке, протяжный механизм с двумя роликами, а наконечники обычные идут. Да и ролики обычные тоже проталкивают толстую проволоку.

То есть все проблемы при работе с тонкой проволокой 0.8, на 1мм и 1.2 все проще. Если нужно что-то заварить, а не профессионально заниматься, можно ничего и не менять, и канал обычный.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Ну усё, теперь у меня этих баллонов ....
Спасибо Ламичу за знание закромов друзей .
Теперя надо перелить кислоту с 40л. синего баллона в эти маленькие , а синий отправить в Можайск на переаттестацию , дать денех , и получить полный , аттестованный баллон с Аргоном.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Ну усё, теперь у меня этих баллонов ....

Спасибо Ламичу за знание закромов друзей .

Теперя надо перелить кислоту с 40л. синего баллона в эти маленькие , а синий отправить в Можайск на переаттестацию , дать денех , и получить полный , аттестованный баллон с Аргоном.

Классно, это сколько литровые?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

Ну усё, теперь у меня этих баллонов ....


Спасибо Ламичу за знание закромов друзей .


Теперя надо перелить кислоту с 40л. синего баллона в эти маленькие , а синий отправить в Можайск на переаттестацию , дать денех , и получить полный , аттестованный баллон с Аргоном.

Классно, это сколько литровые?

По 10л , кислоты с 40л баллона , легко вливаю 6 кило.

Подумалось тут , а может ,пока не стоит кислоту переливать. Все равно горелки нету , а заправить с большого баллона я знаю где. Сварочный транс имеется , осциллятор я лет 8-9 тому назад сделал, так то основное направление на люминь, но ведь всегда можно поставить диодный мост - кстати, Ламич и тут меня выручает уже в который раз . Надо мутить горелку.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

Ну усё, теперь у меня этих баллонов ....



Спасибо Ламичу за знание закромов друзей .



Теперя надо перелить кислоту с 40л. синего баллона в эти маленькие , а синий отправить в Можайск на переаттестацию , дать денех , и получить полный , аттестованный баллон с Аргоном.

Классно, это сколько литровые?

По 10л , кислоты с 40л баллона , легко вливаю 6 кило.

Подумалось тут , а может ,пока не стоит кислоту переливать. Все равно горелки нету , а заправить с большого баллона я знаю где. Сварочный транс имеется , осциллятор я лет 8-9 тому назад сделал, так то основное направление на люминь, но ведь всегда можно поставить диодный мост - кстати, Ламич и тут меня выручает уже в который раз . Надо мутить горелку.

Я углекислоту переливают гидравлическим тонким шлангом, там резьба 16х1,5 точно как в вентиле огнетушки, один баллончик в морозилку, другой немножко подогреваю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Я углекислоту переливают гидравлическим тонким шлангом, там резьба 16х1,5 точно как в вентиле огнетушки, один баллончик в морозилку, другой немножко подогреваю.

Тут проще сваял , из 2х неисправных редукторов и трубки ф10мм сделал переливку , а заправляем ,когда большие баллоны полные , 2 раза по 6 кило залазят . Большой на табуретку, чуть под наклон , и норма . По началу только один раз удавалось залить полностью, и то не всегда , но потом понял, что надо открывать краны до упора , и не торопиться . А то усё оно обмерзает порой, и думаешь что уже всё, а оно не всё , минут через 20-30 уже наверняка всё. Мож вода в кислоте ,может ещё чего, но обмерзали вентиля , что на доноре его попросту не закрыть, как будто ,что то мешает.
На заправочной станции, насосом вливают 24 кило, буквально за пару минут .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

то не всегда , но потом понял, что надо открывать краны до упора , и не торопиться

Где то видел, что надо открывать полностью, что бы клапан прижимает седло и как бы уплотнчет, что снижает давление на кольца уплотнения штока вентиля.
Полный тяжело заправить да и опасно. В старых вентильных огнетушителях в вентиле есть предохранения в виде зажатой медной мембранки , в совремённых нет такого.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

то не всегда , но потом понял, что надо открывать краны до упора , и не торопиться

Где то видел, что надо открывать полностью, что бы клапан прижимает седло и как бы уплотнчет, что снижает давление на кольца уплотнения штока вентиля.

Полный тяжело заправить да и опасно. В старых вентильных огнетушителях в вентиле есть предохранения в виде зажатой медной мембранки , в совремённых нет такого.

Седня 23.02.
Я тож служил . И ОУ разные видел , и не помню про седло.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Я тож служил . И ОУ разные видел , и не помню про седло.

Ну сегодня не 1Апреля, поверь рассказывал нормальный человек в ютюбе, но это касается вентилей большых 40 л баллонов как у тебя.
У меня травит по штока тушилка, вот кончится углекислота разберу вентиль посмотрю что и как, но в огнегасителе такого может и не быть.
Кстати давление углекислоты при нулевой температуре в половину слабее чем при +20, это я сужу по силе пульки пневматики на СО2, летом доску 20 мм прошивает, а сейчас примерно на 10 мм залазит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

Я тож служил . И ОУ разные видел , и не помню про седло.

Ну сегодня не 1Апреля, поверь рассказывал нормальный человек в ютюбе, но это касается вентилей большых 40 л баллонов как у тебя.

У меня травит по штока тушилка, вот кончится углекислота разберу вентиль посмотрю что и как, но в огнегасителе такого может и не быть.

Кстати давление углекислоты при нулевой температуре в половину слабее чем при +20, это я сужу по силе пульки пневматики на СО2, летом доску 20 мм прошивает, а сейчас примерно на 10 мм залазит.

Ну а с чего не верить !? Верю, проще верить . Ну а давление - э это по манометру ,к остаток - по весам .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
NIK ИВ пишет:

это я сужу по силе пульки пневматики на СО2

Маленькие балончики на пневматику углекислотой заправлены? не знал. И если да, то сравнивать давление в них и большом баллоне СО2 не корректно. В большом углекислота сжиженная, а в маленьком газообразная наверняка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Сантяй пишет:

NIK ИВ пишет:

это я сужу по силе пульки пневматики на СО2

Маленькие балончики на пневматику углекислотой заправлены? не знал. И если да, то сравнивать давление в них и большом баллоне СО2 не корректно. В большом углекислота сжиженная, а в маленьком газообразная наверняка.

Нет.Тоже сжиженная.Иначе после первого выстрела,его сила будет сильно падать....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Stas74 пишет:

Всем привет! Вопрос- сварочный инвертор 250, раньше варил на 90- 100 А, а сейчас вроде маловато, электрод прилипает, приходится добавлять ток 120-150 А. Может что со апаратом или приловчился сам [изображение] (шутка) .Электорды те-же.

Напряжение в сети понизилось.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Stas74 пишет:

Kostomar пишет:

Stas74 пишет:

Всем привет! Вопрос- сварочный инвертор 250, раньше варил на 90- 100 А, а сейчас вроде маловато, электрод прилипает, приходится добавлять ток 120-150 А. Может что со апаратом или приловчился сам [изображение] (шутка) .Электорды те-же.

Напряжение в сети понизилось.

С напряжением норм- мерял. И проблема есть независимо от времени суток.Такое ощущение, как-будто мощность упала

Это сообщение будет удалено автоматически 26-02-2020 в 21:47:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Силовые соединения внутри проверяли?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Ааа, это болезнь. Даже резинки нет смысла менять . Смазывать нельзя , вообще.

О ты напомнил интересную ситуацию, чё то спускал клапан закачки пневматики, я быстро выхлопал углекислоту и вынул заправочную пробку из резервуара, резиновое колечко диаметром 20 ми которое уплотняет пробку вспучилось и стало как бублик сушки диаметром 50 мм и толщиной в палец, я так понял углекислота его надула, а штатные были из серой рыхлой резины как в крышках закаточных.
Не каждая резина может работать с СО2.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

вообще завышены реальные показатели , и цифровая шкала на

На Эдоне написано 280, 305, 315 а в реале выдают 180 А.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

вообще завышены реальные показатели , и цифровая шкала на

На Эдоне написано 280, 305, 315 а в реале выдают 180 А.

Случаем не модели ?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

вообще завышены реальные показатели , и цифровая шкала на

На Эдоне написано 280, 305, 315 а в реале выдают 180 А.

Случаем не модели ?

Да модели Эдон 280 и т.д.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Иной раз просчет до 180В. Так и писец всей сварке, одни залипания. Дугу хрен зажгешь. Тут уже не помогает накручивание тока.

Так я про то и писал , обычный инвертер - хрен зажжёшь при пониженном, при токах условно в 2 раза ниже максимума - рутил будет гореть , основные - врядли вообще будут . хоть 2,5 мм бери .
Нормальный мост , и те . у которых есть запас по напруге ХХ - зажжет , ещё сеть до 160В высадит , пока у него у самого защита не отработает по пониженому напряжению .

Stas74 пишет:

Вроде как по ощущениям, мощность стала постепенно падать. Мож подгорело внутри что. В эксплуатации года 4 домашнего не частого пользования.

Может шунт деградировал , но я с таким не встречался.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах