Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 267 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
saab95 пишет:

Например не совсем деталь, а сварка металлических конструкций из профильной трубы 160х160х5мм. Когда к одной приваривается вторая в стык Т образно. Верхняя полка не видна, а боковые и нижние должны быть красивым однородным швом заварены.

Так почему эту конструкцию нельзя заварить "тонкой" 0.8?

Михаил 2014 пишет:

Во первых-метал непрогреется хорошо

Крошка-сын к отце пришел, и сказала кроха: что такое "хорошо" и что такое "плохо"?
Это я к тому. что надо бы избегать не поддающихся количественной оценке аргументов. ...сварка осуществляется следующим образом: расправляется поверхность металлов (формируется сварочная ванна) и в нее вводится дополнительны метал (расплавленные металл присадки). Достаточно расплавить поверхностный слой (пару миллиметров) и все. "Хорошо прогревать металл" не только не нужно. но и вредно - это может привести к ослаблению шва или основного металла. Возможно, вам приходилось видеть "цветущий" шов, а может даже "цветущую" околошовную зону. Это такой синевой отдающий, с переливами цвет. Так вот это именно он - перегрев. И скорее всего эта зона - шов или околошовное пространство - "прослаблено" относительно основного металла. Разумеется, таких ситуаций нужно избегать.

05.11.2018 - 16:11
: 6310
Михаил 2014 пишет:

А расход проволоки будет значительный!

Расход проволоки, вообще-то, одинаковый, что тонкой 0.8, что толстой 1.2. Только во втором случае сварка будет происходить в нормальных условиях.

Никола Ф. пишет:

Так почему эту конструкцию нельзя заварить "тонкой" 0.8?

Потому что тонкая 0.8 вообще не нагревает и не проплавляет металл. Если вести сварку такой проволокой, то просто прилипает выпуклый шов, который ничего не держит, т.к. металл толстый и хорошо отводит тепло. При сварке видно, что проволока вообще не подрезает и не проникает в металл свариваемых частей. При замене проволоки на 1.2 уже при сварке видно, как дуга подрезает металл в месте сварки, и видно как металл проволоки направляется в вырезанное место. Получается крепкий шов с глубоким проваром.

Никола Ф. пишет:

сварка осуществляется следующим образом: расправляется поверхность металлов (формируется сварочная ванна) и в нее вводится дополнительны метал (расплавленные металл присадки). Достаточно расплавить поверхностный слой (пару миллиметров) и все. "Хорошо прогревать металл" не только не нужно. но и вредно - это может привести к ослаблению шва или основного металла.

Да, но не забывайте, что часть металла свариваемых деталей должна нагреться до высокой температуры, что бы металл проволоки расплавился и нормально прилип. Если основной металл не прогреется до нужной температуры, то шов просто прилипнет к поверхностным слоям свариваемых поверхностей, и если деталь сломать будет видно, как шов отвалился. При нормальной сварке шов не ломается, а его гнет вместе с другими частями деталей, если их гнуть и ломать для проверки.

Никола Ф. пишет:

И скорее всего эта зона - шов или околошовное пространство - "прослаблено" относительно основного металла. Разумеется, таких ситуаций нужно избегать.

Этого нужно избегать при сварке конструкций, работающих под нагрузкой в момент сварки. То есть если к профильной трубе фермы начать что-то приваривать, ее металл нагреется, при наличии нагрузки на сжатие или растяжение, нагретый металл деформируется и конструкция может прослабнуть - именно отсюда и идет этот термин. При сварке конструкций, на которые нет нагрузки, можно сваривать что угодно и какими угодно швами, наплавлять металл, заплавлять и т.п. Как яркий пример это ковши экскаваторов, из которых сначала вырезают металл при ремонте трещин, а после наплавляют, и ходят они потом долго, нагрузки большие.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Никола Ф. пишет:

saab95 пишет:

Например не совсем деталь, а сварка металлических конструкций из профильной трубы 160х160х5мм. Когда к одной приваривается вторая в стык Т образно. Верхняя полка не видна, а боковые и нижние должны быть красивым однородным швом заварены.

Так почему эту конструкцию нельзя заварить "тонкой" 0.8?

Михаил 2014 пишет:

Во первых-метал непрогреется хорошо

Крошка-сын к отце пришел, и сказала кроха: что такое "хорошо" и что такое "плохо"?
Это я к тому. что надо бы избегать не поддающихся количественной оценке аргументов. ...сварка осуществляется следующим образом: расправляется поверхность металлов (формируется сварочная ванна) и в нее вводится дополнительны метал (расплавленные металл присадки). Достаточно расплавить поверхностный слой (пару миллиметров) и все. "Хорошо прогревать металл" не только не нужно. но и вредно - это может привести к ослаблению шва или основного металла. Возможно, вам приходилось видеть "цветущий" шов, а может даже "цветущую" околошовную зону. Это такой синевой отдающий, с переливами цвет. Так вот это именно он - перегрев. И скорее всего эта зона - шов или околошовное пространство - "прослаблено" относительно основного металла. Разумеется, таких ситуаций нужно избегать.

Бред не пишите. А лучше совсем не пишите. За умного сойдёте.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Уважаемые форумчане , я не теоретик и не демагог-я практик. Что вижу то и говорю-если я свариваю електродом метал на расширеном культиваторе, и вижу какой нада ток вибирать и електрод! И когда им цепляю край дороги или дерево то шов не рвет,и возле шва не рвет -а рвет метал совсем в другом месте!!!! Нада чуствовать и видеть как и что сваривать. Ето мое имхо.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
saab95 пишет:

что бы металл проволоки расплавился и нормально прилип.

Этот процесс называется пайка - когда металл прилипает. При сварке металл присадки перемешивается с основным металлом.

saab95 пишет:

можно сваривать что угодно и какими угодно швами

Это скорей из области "философии". Должен признать, что такая точка зрения превалирует в России сверху до низу... это большая проблема

saab95 пишет:

Как яркий пример это ковши экскаваторов, из которых сначала вырезают металл при ремонте трещин, а после наплавляют, и ходят они потом долго, нагрузки большие.

Это пример чего? Пример того, что проф трубу 160*160*5 нельзя заварить 0.8 проволокой? ....нет, все что может быть заварено проволокой 1.6, может быть заварено проволокой 0.8. Просто там где 1.6 будет проходов вдвое (примерно) меньше. чем при 0.8. Другими словами разница только в производительности процесса.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Никола Ф. пишет:

Крошка-сын к отце пришел, и сказала кроха: что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

Это я к тому. что надо бы избегать не поддающихся количественной оценке аргументов. ...сварка осуществляется следующим образом: расправляется поверхность металлов (формируется сварочная ванна) и в нее вводится дополнительны метал (расплавленные металл присадки). Достаточно расплавить поверхностный слой (пару миллиметров) и все. "Хорошо прогревать металл" не только не нужно. но и вредно - это может привести к ослаблению шва или основного металла. Возможно, вам приходилось видеть "цветущий" шов, а может даже "цветущую" околошовную зону. Это такой синевой отдающий, с переливами цвет. Так вот это именно он - перегрев. И скорее всего эта зона - шов или околошовное пространство - "прослаблено" относительно основного металла. Разумеется, таких ситуаций нужно избегать.

Вы практик или теоретик? Нехочу ни вас ни кого то другого обидеть-вам знакомо такое как глубина провара? если взять 4, 5 или 8мм метал и неважно то ли в стык то ли в нахлест- и только сверху сделать "красивый шов" а глубина провара будет 1 или 2 мм -и вы хотите сказать что будет крепкий шов????? или если проварить на всю глубину метала -то какой будет из них крепче и надежней??

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Никола Ф. пишет:

"Хорошо прогревать металл" не только не нужно. но и вредно - это может привести к ослаблению шва или основного металла. Возможно, вам приходилось видеть "цветущий" шов, а может даже "цветущую" околошовную зону. Это такой синевой отдающий, с переливами цвет. Так вот это именно он - перегрев. И скорее всего эта зона - шов или околошовное пространство - "прослаблено" относительно основного металла.

Это как? Отжиг что ли происходит?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Михаил 2014 пишет:

Вы практик или теоретик? Нехочу ни вас ни кого то другого обидеть-вам знакомо такое как глубина провара? если взять 4, 5 или 8мм метал и неважно то ли в стык то ли в нахлест- и только сверху сделать "красивый шов" а глубина провара будет 1 или 2 мм -и вы хотите сказать что будет крепкий шов????? или если проварить на всю глубину метала -то какой будет из них крепче и надежней??

Я сварщик. Для меня нет противоречия "теоретик или практик". Я вариант сварки встык "толстых" металлов без разделки (или зазора) не рассматриваю. Если бы мне захотелось (сдуру) сварить встык пластины толщиной 8 мм без разделки и без зазора, то я бы взял проволоку потолще (наверно)...но как не извращайся качественного сварного соединения. в том смысле. что бы был не слабее основного металла, не получиться - непровар будет без вариантов. и непровар будет (имхо, не настаиваю) примерно половина толщины. и на фига нам брать 8 мм. если "держать" реально будут 4 мм. Если Вы (и др.) с этих позиций мне оппонируете, то тут я ни чего внятного не могу сказать...возможно, в этом случае...короче, я поверю вам на слово...но, повторюсь. это какой-то абсурдный прием сварки, я не вижу. где бы я мог применить его на практике...8 мм встык, без разделки dntknw
а что касается нахлесточного соединения. то я проблем не вижу - там по сути угловой шов.... заварю 0.8 проволокой, 1.0, 1.6, или электродом от 2 до ....мм. С выводными пластинами, если нужно сделать шов на всем протяжении "от и до".

05.11.2018 - 16:11
: 6310
Михаил 2014 пишет:

Что вижу то и говорю-если я свариваю електродом метал на расширеном культиваторе, и вижу какой нада ток вибирать и електрод! И когда им цепляю край дороги или дерево то шов не рвет,и возле шва не рвет -а рвет метал совсем в другом месте!!!!

Это верно, иногда крепость шва превышает крепость всего изделия. Видели наверное на старых боронах что профильные трубы сварены через треугольники, а не по всему периметру.

Никола Ф. пишет:

Это пример чего? Пример того, что проф трубу 160*160*5 нельзя заварить 0.8 проволокой? ....нет, все что может быть заварено проволокой 1.6, может быть заварено проволокой 0.8. Просто там где 1.6 будет проходов вдвое (примерно) меньше. чем при 0.8. Другими словами разница только в производительности процесса.

Конечно толстый металл нельзя сварить 0.8 проволокой. Тут суть процесса такая, что выделяющееся в сварочной дуге тепло должно быть такой мощности, что бы превышало отводимую теплоту через толщу свариваемого металла. И сама эта мощность должна погружаться в металл, а не располагаться на его поверхности.

То есть если взять тонкий металл, и начать его сваривать проволокой 0.8, сам металл быстро нагревается, что позволяет расплавлять его и заполнять сварочный шов расплавленным металлом проволоки. Допустим для металла 2мм достаточно тепловложения 1000 ватт (напряжение 18, ток 55). Если металл 10мм, то, следуя математике нужна мощность в 5 раз больше - 5000 ватт, но у металла есть и теплоемкость, и вообще сам теплообмен это не математическая, а физическая величина, и просто складывать тут нельзя, поэтому примем не 5000 ватт, а 7000 ватт. Если 7000 разделить на 25 получим ток 280 ампер, а его через проволоку 0.8 не подать. А вот через проволоку 1.2 вполне возможно. Но 25 вольт это уже большое напряжение и не всегда им удобно работать, поэтому для 10мм толщин лучше всего работать проволокой 1.6мм, понизив напряжение.

Ясно дело что не у всех есть столь мощные аппараты. Но нужно понимать сам суть процесса сварки - это максимальное тепловложение при минимальном напряжении, и даже простые аппараты это позволяют делать. И нужно работать с проволокой 1.2мм и 1мм на толстом железе, а для 0.8 оставить кузовные работы и сварку, ну максимум до 3мм, не более. И сваривать не в СО, а в сварочной смеси с высоким содержанием аргона - это позволяет снизить сопротивление сварочной дуги, а с ним и увеличить тепловложение).

Никола Ф. пишет:

Если бы мне захотелось (сдуру) сварить встык пластины толщиной 8 мм без разделки и без зазора, то я бы взял проволоку потолще (наверно)...но как не извращайся качественного сварного соединения. в том смысле. что бы был не слабее основного металла, не получиться - непровар будет без вариантов. и непровар будет (имхо, не настаиваю) примерно половина толщины.

Если взять проволоку 1.2мм, то ей можно легко прожечь эти 8мм пластины почти насквозь, получить крепкий шов без разделки и зазора. А если зазор делать 2мм, то в него проволоку 1.2мм можно просунуть при должной сноровке, а вот проволоку 0.8 не получится никак, т.к. из-за высокого напряжения на ней она сразу дугу на край пластины замкнет.

Никола Ф. пишет:

а что касается нахлесточного соединения. то я проблем не вижу - там по сути угловой шов.... заварю 0.8 проволокой, 1.0, 1.6, или электродом от 2 до ....мм. С выводными пластинами, если нужно сделать шов на всем протяжении "от и до".

Так уже предлагаете толстую проволоку lol как можно 2 толстые пластины углом 0.8 сварить? Это соплей опять же навешать, да и утянет сильнее, чем если одну из пластин наполовину толстой проволокой прожечь. При чем толстой проволокой можно применять сварку треугольником, это когда снизу вверх сначала слева пластину подрезаешь, потом справа, потом переходишь в корень и там выжигаешь, а расплавленный металл вниз стекает и заполняет подрезы при следующем движении.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Евгений . . . 42 пишет:

Это как? Отжиг что ли происходит?

хз. если честно...может отпуск..но я всегда думал. что закалка. На каойнибудь ст3. наверно пох, а если хотя бы 45-ая. то уже промблема....как бы там ни было, шов может не выдержать механических испытаний, это точно...с другой стороны. может "прокатить", только на кой нам рисковать - лучше стремиться делать "как надо"

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Эээ-эх , а братаны то не в курсе что нельзя 0,8-1,0 варить толстое . Уже наверно лет по 15-20 на грузовых сервисах работают , и П-прицепам рамы лечат , и на тягачах и самосвалах .
Надо им показать здешние кашмары , пусть боятся face .
Ну да , точно , теж пацаны могут и разделать нормально , и латку наложить , у них нет соревнований на скорость и плана , у них один раз обосрался - клиента потерял . Это же не те сварные , которые конструкции варят , из точно такого же толщиной металла , только края фугиристых элементов - они порой вообще не зачищены , ну и как всегда , на поверхности корка такая , что разогревать 0,8-1мм проволокой - дело неблагодарное , а 1,6мм - самое то .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
saab95 пишет:

Так уже предлагаете толстую проволоку

Вы сейчас о чем? Вы где-то увидели, что я против "толстой" проволоки? Что бы не скатиться в "моятвоянепонимает". я повторю тезис: все что можно сварить 1.6. можно сварить и 0.8

saab95 пишет:

как можно 2 толстые пластины углом 0.8 сварить?

А в чем проблема то? Я правильно понимаю, что вы сомневаетесь в том. что я могу (а на самом деле кто угодно) положить в угловое соединение шов катетом 10-12 мм (как требуется для пластин 10-12 мм) проволокой 0.8?

saab95 пишет:

Если взять проволоку 1.2мм, то ей можно легко прожечь эти 8мм пластины почти насквозь, получить крепкий шов без разделки и зазора.

Вот это интересно. Я считаю, что не получиться. То есть прожечь, конечно можно, но сварить более-менее нормально нет. Но может вы мне покажете такое соединение? Что бы пластина 8 мм. была проварена. скажем на 6 мм. Вам же не составит труда это сделать? нужно всего лишь взять две пластины 8 мм. сложить их встык (без зазора) и сварить. Только сделать это необходимо, оставив на входе и выходе некоторое расстояние (что бы было видно, что варилось именно так - без зазора)

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Никола Ф. пишет:

Михаил 2014 пишет:

Вы практик или теоретик? Нехочу ни вас ни кого то другого обидеть-вам знакомо такое как глубина провара? если взять 4, 5 или 8мм метал и неважно то ли в стык то ли в нахлест- и только сверху сделать "красивый шов" а глубина провара будет 1 или 2 мм -и вы хотите сказать что будет крепкий шов????? или если проварить на всю глубину метала -то какой будет из них крепче и надежней??

Я сварщик. Для меня нет противоречия "теоретик или практик". Я вариант сварки встык "толстых" металлов без разделки (или зазора) не рассматриваю. Если бы мне захотелось (сдуру) сварить встык пластины толщиной 8 мм без разделки и без зазора, то я бы взял проволоку потолще (наверно)...но как не извращайся качественного сварного соединения. в том смысле. что бы был не слабее основного металла, не получиться - непровар будет без вариантов. и непровар будет (имхо, не настаиваю) примерно половина толщины. и на фига нам брать 8 мм. если "держать" реально будут 4 мм. Если Вы (и др.) с этих позиций мне оппонируете, то тут я ни чего внятного не могу сказать...возможно, в этом случае...короче, я поверю вам на слово...но, повторюсь. это какой-то абсурдный прием сварки, я не вижу. где бы я мог применить его на практике...8 мм встык, без разделки [изображение]

а что касается нахлесточного соединения. то я проблем не вижу - там по сути угловой шов.... заварю 0.8 проволокой, 1.0, 1.6, или электродом от 2 до ....мм. С выводными пластинами, если нужно сделать шов на всем протяжении "от и до".

Ну ну- попробуйте на низ лемеха приварить пластину в нахлест- а не в стик, да и еще 2мм електродом,Или носка приварите 2мм електродом?!!!! huh Или скажете там 4мм метал сойдет( он же выдержыт) вместо положеных 10..12мм? Конечно все можно-вопрос только а стоит ли?? - Нехочу я етот бред даже слушать!! Да и дискусии проводить небуду. Каждый решает и делает для себя сам ,так как хочет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Никола Ф. пишет:

"Хорошо прогревать металл" не только не нужно. но и вредно - это может привести к ослаблению шва или основного металла. Возможно, вам приходилось видеть "цветущий" шов, а может даже "цветущую" околошовную зону. Это такой синевой отдающий, с переливами цвет. Так вот это именно он - перегрев. И скорее всего эта зона - шов или околошовное пространство - "прослаблено" относительно основного металла. Разумеется, таких ситуаций нужно избегать.

Никола Ф. пишет:

На каойнибудь ст3. наверно пох, а если хотя бы 45-ая. то уже промблема....как бы там ни было, шов может не выдержать механических испытаний

Покажите фото ваших швов в оправдание ваших слов.

Кстати Сталь 45 - ограниченносвариваемая.

saab95 пишет:

Но 25 вольт это уже большое напряжение и не всегда им удобно работать, поэтому для 10мм толщин лучше всего работать проволокой 1.6мм, понизив напряжение.

Вы в курсе что на упаковке с проволокой вменяемые производители пишут диапазон напряжения дуги и диапазон рабочего тока для данного диаметра проволоки. Для проволоки диаметром 1,6 мм рабочее напряжение 25-30В что значительно выше напряжения для проволоки диаметром 0,8 17-21В.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
yurybka пишет:

Покажите фото ваших швов в оправдание ваших слов.

наверно хотели написать "в подтверждение" слов....как-нибудь сделаю тавровое соединение и сделаю шов миллиметров 12 катетом.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Никола Ф. пишет:

наверно хотели написать "в подтверждение" слов....как-нибудь сделаю тавровое соединение и сделаю шов миллиметров 12 катетом.

В моем случае "подтверждение" - проволока диаметром 1,2 мм. Кстати везде присутствуют цвета побежалости, что свидетельствует о хорошем прогреве металла и соответственно хорошей сплавляемости металла, что видно по внешнему виду сварочного шва. А в вашем случае будет "оправдание" сделать аналогичные швы проволкой диаметром 0,8 мм. Т.к эта проволока не може выдать ток около 200А.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Никола Ф. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Это как? Отжиг что ли происходит?

хз. если честно...может отпуск..но я всегда думал. что закалка. На каойнибудь ст3. наверно пох, а если хотя бы 45-ая. то уже промблема....как бы там ни было, шов может не выдержать механических испытаний, это точно...с другой стороны. может "прокатить", только на кой нам рисковать - лучше стремиться делать "как надо"

Ну вообще-то, чтобы сварить наиболее качественно, нужно свариваемые детали нагреть, подогревать в процессе сварки и подогревать в при остывании - не давать быстро остыть.
Нагревать перед сваркой до цветов побежалости, в некоторых случаях нагревать до слабого свечения.
Сварка на холодную(без прогрева) всегда уступает.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Никола Ф. пишет:

и это не шутка и не троллинг?

Будет за висеть от ваших фоток.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Ок. загружу

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Никола Ф. пишет:

Ок. загружу

Боюсь спросить, ваш шов на нижних фото справа, или вы не видите разницы?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
yurybka пишет:

Боюсь спросить

А Вы не бойтесь. спрашивайте.... и лучше сразу по сути, а то я ни как не пойму какое имеет значение это меренье фотками к дискуссии о возможности/невозможность сваривания"толстых" металлов проволокой 0.8...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Михаил 2014 пишет:

Ну ну- попробуйте на низ лемеха приварить пластину в нахлест- а не в стик, да и еще 2мм електродом,Или носка приварите 2мм електродом?!!!!

Вот плуг, сварен проволокой 1 мм, там металл и 20 мм толщиной есть. Приваривал к лемеху долото в нахлёст, когда лемех подносился, тоже проволокой 1 мм. никаких проблемм нет в этом.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Никола Ф. пишет:

Ок. загружу

Какие-то кривулины , дилетант типо меня так сделает ,а у профи как Вы швы должны быть как с картинки.
Не представляю как проволокой 0,8 такие большие чешуйки(наплывы)сделать , минимум 1.0 мм проволока использовалась , потому как 0.8 такую широкую ванну не сделать , она физически не успевает , застывает.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Melnikov Lexa пишет:

Какие-то кривулины , дилетант типо меня так сделает ,а у профи как Вы швы должны быть как с картинки.
Не представляю как проволокой 0,8 такие большие чешуйки(наплывы)сделать , минимум 1.0 мм проволока

Как вы сказали "кривулины" на рентген проходят, а внешне красивый шов - нет. Так что внешний вид не показатель. Я печку себе в баню варил из 10 мм стали. Варил проволокой 0,8 мм. Медленно, но без проблем. И чешуйки такие же. Когда ванну ведёшь, видно проплавление. Тут удобен режим 4Т.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Kotelev пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Какие-то кривулины , дилетант типо меня так сделает ,а у профи как Вы швы должны быть как с картинки.

Не представляю как проволокой 0,8 такие большие чешуйки(наплывы)сделать , минимум 1.0 мм проволока

Как вы сказали "кривулины" на рентген проходят, а внешне красивый шов - нет. Так что внешний вид не показатель. Я печку себе в баню варил из 10 мм стали. Варил проволокой 0,8 мм. Медленно, но без проблем. И чешуйки такие же. Когда ванну ведёшь, видно проплавление. Тут удобен режим 4Т.

Я часто одну мастерскую (цех) посещаю , они котлы варят , 1.0 и 1.2 используют , ПА Свароги 250, от 0.8 говорят шов сопливит.
Из оборудования у них плазма робот , ленточная пила , 4 токарных и 2 фрезерных , прубогибы и много чего ещё.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Kotelev пишет:

Как вы сказали "кривулины" на рентген проходят, а внешне красивый шов - нет. Так что внешний вид не показатель.

На мой взгляд вы сказали не обдуманные слова! Я не сварщик, но знаю- "светить" шов и стык будут после внешнего осмотра, далее делают разметку на зоны "просвета", а за такие "кривулины" могут в шею вытолкать с объекта.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Zhekaz B пишет:

На мой взгляд вы сказали не обдуманные слова! Я не свар

Я встречаюсь с такой процедурой после ремонтов стрел и поворотных платформ автокранов. Внешний вид для них не имеет значения. Они берут деньги за сам факт "просветки", а дальше проблемы исполнителя.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Kotelev пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Какие-то кривулины , дилетант типо меня так сделает ,а у профи как Вы швы должны быть как с картинки.

Не представляю как проволокой 0,8 такие большие чешуйки(наплывы)сделать , минимум 1.0 мм проволока

Как вы сказали "кривулины" на рентген проходят, а внешне красивый шов - нет. Так что внешний вид не показатель. Я печку себе в баню варил из 10 мм стали. Варил проволокой 0,8 мм. Медленно, но без проблем. И чешуйки такие же. Когда ванну ведёшь, видно проплавление. Тут удобен режим 4Т.

Да и при чем здесь режим 4т, он что напряжение или ток увеличивает?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Melnikov Lexa пишет:

Да и при чем здесь режим 4т, он что напряжение или ток увеличивает?

Я писал об удобстве, а не об изменении режимов сварки. Кнопку держать не надо, а это удобно и печатка не так сильно греется после метра непрерывного шва :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах