Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 266 из 407

Перейти к полной версии/Вернуться
12192 сообщения
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
saab95 пишет:

сталь 5мм уже варят проволокой 1.6мм.

saab95 пишет:

При использовании проволоки 1.2 или 1.6, можно поставить очень низкое напряжение и получить достаточное тепловложение, при этом не будет чрезмерного нагрева металла, меньше коробление и глубже провар. Как-то так.

Чуточку не так. Проволока диаметром 1.6 мм оправдывает себя на толщинах болше 15 мм. Токи сварки этой проволокой от 150 и до 500А. Она нужна для быстрого прогрева массивных деталей. Про коробление здесь лучше не говорить. Это не жесть с токами 50-80А.

05.11.2018 - 16:11
: 6258
A.Nikolas пишет:

Наверно уменьшается?

Увеличивается.

NIK ИВ пишет:

Соприкосновения точно уменьшается

Оно и на новом наконечнике идет не по кругу, а по половинке его части, т.к. диаметра отверстия больше диаметра проволоки, иначе она туда не пролезет. По мере износа истирается наружная часть больше, а внутреннее входное отверстие остается без изменений. И в следствии этого площадь контакта увеличивается, т.к. идет уже не по прямой, а по наклонной - а ее длина всегда больше прямой линии.

Никола Ф. пишет:

И кто эти "они", которые "варят"? Ну да ладно...попробую развить вашу мысль... какой же проволокой варят строительную. карьерную пр. технику? Там "плиты" 50 мм. не самый толстый металл... наверно обмедненную стальную катанку "заряжают" - 6.5 мм....

Они это нормальные сварщики. Если посмотрите видео в интернете, форумы, разных советчиков. То часто можно услышать что проволокой 0.8 чуть ли не рельсы сваривают и на токах 200 ампер работают. После пишут что у них сопло забивается и туда надо специальным спреем брызгать.

Я сколько не сваривал, у меня сопло никогда не забивалось, так как процесс сварки идет совершенно без брызг. Но это если напряжение низкое ставить, на высоком металл начинает кипеть и мелкие брызги уже появляются.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
saab95 пишет:

Они это нормальные сварщики. Если посмотрите видео в интернете, форумы, разных советчиков. То часто можно услышать что проволокой 0.8 чуть ли не рельсы сваривают и на токах 200 ампер работают. После пишут что у них сопло забивается и туда надо специальным спреем брызгать.

Я сколько не сваривал, у меня сопло никогда не забивалось, так как процесс сварки идет совершенно без брызг. Но это если напряжение низкое ставить, на высоком металл начинает кипеть и мелкие брызги уже появляются.

Лучше бы не ролики смотреть с "нормальными сварщиками", а технологические карты. Тогда бы Вы не не приходили к нелепым выводам..... Разумеется, проволокой 0.8 мм. можно сваривать металл ЛЮБОЙ толщины. Производительность, начиная с некоторого момента, будет ниже, чем у более толстой проволоки. Но качество сварного шва будет как минимум не хуже. Ибо два "маленьких" прохода всегда лучше одного "большого" - за счет уменьшения сварочных напряжений.
Про брызги. Это показатель чего?... Случалось, что мою работу , проверяли. Швы визуально осматривали, линейками-катетомерами меряли, ультразвуком светили...но не разу не смотрели наличие брызг в сОпле...почему?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Кому-чё, кто учился на сварного,кто то работает, кто то на диване сидит - но может заткнуть за пояс профи.
Профи - он может всю жизнь варить одно и тоже, и ничего не может вне лаборатории .

Спец - знает как,где и чем делать, будет делать , даже если у него в руках вместо сварки- гвоздь и аккумулятор .

Инженер - начал из ПТУ - делает разное , разное по разному получается , но почему то показывает только то, что получается, ну а если его попросить, что-то показать ,из того ,что не показывал , не рассказывал ,то - попросту молчит ,чавото там ждёт .

Любитель- пробует,плюется,спрашивает , отвечает, пытается научится .

Учитель- варит всё и вся , самыми отвратными электродами и переменниками , которые своим ТР-р-тр.....отпугивают любого ,кто хочет научится , и ученики должны делать не хуже . Современный учитель юзает хамелеон, у учеников - стекло, причем темное , самое темное. Учитель, может стоя сзади , держа руку ученика , в которой держак с каблом 90квадратов, запросто манипулировать . Помните я писал что однажды был на курсах ?! Да, преподаватель - женщина !

Давайте , инженегры , дальше сказки рассказывайте.

А я пошёл , очередной инвертер прогружать - после ремонта , и у древнего ПА типа "циклон" ,рукав ( 3тий по счету ) менять ,и ролик в немного в порядок привести. Причем этот циклон , на кислоте с водой всю дорогу , и варит им любитель , жестянку в авто , и очередь к нему на полгода.
hi

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Никто не начнет себе ничего искать, до поры, удел непрофессионалов, каковыми все здесь и являются, делать довольно сложные и необходимые им работы тем что есть и на оборудовании какое есть в данный момент. А по сути даже тем которое для этого вовсе не приспособленно. А вот тут уже фантазия. изворотливость и т.д., а не стандартные решения.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Товарищи, а кто нить менял кран на углекислоте, вот как то собрались тушилки, надо вентиль с маленького в большой перекинуть , хочу попробовать сам, чем балон зафиксировать??

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Товарищи, а кто нить менял кран на углекислоте, вот как то собрались тушилки, надо вентиль с маленького в большой перекинуть , хочу попробовать сам, чем балон зафиксировать??

Ремни приводные, старые . Баллон типа как в петлю ..... Дальше на вкопанный столб или как на видосе.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
NIK ИВ пишет:

Товарищи, а кто нить менял кран на углекислоте, вот как то собрались тушилки, надо вентиль с маленького в большой перекинуть , хочу попробовать сам, чем балон зафиксировать??

в тиски зажимал и за квадрат вентиля спокойно ключом выкрутил.они не так уж сильно там и закручены.новый вентиль закручивал с фумкой.вот жду еще два вентиля что бы переделать еще один пятилитровый и десятилитровый.-таскать с собой большой баллон не интересно.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
колупатор пишет:

новый вентиль закручивал с фумкой.

Балон с углекислоты зажимал в тисках, выкручивал родной вентиль, промывал каусиком и чистой водой, сушил и закручивал на фум другой вентиль.Всего таких балонов сделал четыре, два из которых у меня в пользовании под кислородом.Заправляю кислород через переходник с большого полного балона.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Алексей 123RUS пишет:

колупатор пишет:

новый вентиль закручивал с фумкой.

Балон с углекислоты зажимал в тисках, выкручивал родной вентиль, промывал каусиком и чистой водой, сушил и закручивал на фум другой вентиль.Всего таких балонов сделал четыре, два из которых у меня в пользовании под кислородом.Заправляю кислород через переходник с большого полного балона.

И ФУМ не пропускает??

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Ремни приводные, старые

колупатор пишет:

в тиски зажимал и за квадрат вентиля

Всем спасибо, у меня таких больших тисков нету правда, но что то придумаем.
Кстати вентиль под огнетушитель не нашёл даже в просторах тырнэта, буду б/ пернбирать.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
NIK ИВ пишет:

Кстати вентиль под огнетушитель не нашёл

то же

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
NIK ИВ пишет:

И ФУМ не пропускает??

нет, не пропускает, уже18 лет пользуюсь

NIK ИВ пишет:

Кстати вентиль под огнетушитель не нашёл

Я доставал маленькие балончики с дыхательных аппаратов (у пожарников тогда такие были) и перекручивал вентили с маленьких на большие баллоны....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
NIK ИВ пишет:

Кстати вентиль под огнетушитель не нашёл даже в просторах тырнэта, буду б/ пернбирать.

https://market.yandex.ru/product--gazovyi-ventil-bamz-vbu-isp-03/6496580... надо просто знать что искать.первый же попавшийся по запросу ВБУ исполнение 03-(03-это резьба с малым конусом под малые баллоны)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
Алексей 123RUS пишет:

(у пожарников

dont -у пожарных.

Алексей 123RUS пишет:

и перекручивал вентили с маленьких на большие баллоны

у них надо и гайку свою-там специально сделана резьба что бы баллон больше никуда не использовался-лежит у меня такой двухлитровый-хотел его под углекислоту пустить да гайки под него нету а потом вентиль купил во все инструменты.заказал сразу три-пришел заказ.сгонял за ним за 200км и выдают мне один под малый баллон и два под сорокалитровые-от этих двух отказался.заказал в питер знакомому-обещал привезти.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
колупатор пишет:

-у пожарных.

Без дурных мыслей в голове, скорее от незнания , ссорян , если обидел.... dri

колупатор пишет:

у них надо и гайку свою-там специально сделана резьба

Ничего сложного, заказал у токаря и пользуюсь.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Алексей 123RUS пишет:

Ничего сложного, заказал у токаря и пользуюсь.

О знакомый кран, не пропускает по штока??

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
NIK ИВ пишет:

О знакомый кран, не пропускает по штока??

Нет, не пропускает....если начинает пропускать, то можно разобрать и сделать ревизию ...там обычно трескаются перегородки, типа мембраны....тогда в жертву приносится точно такой же кран донор.Баллоны я собирал ещё в 2002году, тогда сделал капремонт , выкинул все потрескавшиеся мембраны и поставил целые....18 лет - полёт нормальный good

Шyриk пишет:

это с баллона что ли пропаноского?

Нет, это с маленьких балонов , что использовались в дыхательных аппаратах...

05.11.2018 - 16:11
: 6258
vic17 пишет:

Никто не начнет себе ничего искать, до поры, удел непрофессионалов, каковыми все здесь и являются, делать довольно сложные и необходимые им работы тем что есть и на оборудовании какое есть в данный момент. А по сути даже тем которое для этого вовсе не приспособленно. А вот тут уже фантазия. изворотливость и т.д., а не стандартные решения.

Вот и правильно. Даже простые полуавтоматы на 160-180 ампер могут с проволокой 1.2мм работать, если горелку поменять, и ими можно нормально толстые железки сваривать, пусть и не продолжительное время, если ПВ маленький.

Никола Ф. пишет:

Разумеется, проволокой 0.8 мм. можно сваривать металл ЛЮБОЙ толщины. Производительность, начиная с некоторого момента, будет ниже, чем у более толстой проволоки. Но качество сварного шва будет как минимум не хуже.

Проблема в том, что маленькое тепловложение. Тонкой проволокой очень сложно или почти невозможно начать сварку так, что бы начало шва хоть что-то держало. Особенно если деталь ответственная и нельзя после болгаркой шкрябать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Алексей 123RUS пишет:

выкинул все потрескавшиеся мембраны и поставил целые....18 лет

Мембраны из чего??

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
saab95 пишет:

Проблема в том, что маленькое тепловложение. Тонкой проволокой очень сложно или почти невозможно начать сварку так, что бы начало шва хоть что-то держало. Особенно если деталь ответственная и нельзя после болгаркой шкрябать.

Что бы на второй круг не заходить - я выше уже писал, что думаю на этот счет - а Вы можете привести пример этой ответственной детали, которую 0.8 проволокой варить нельзя, а проволокой 1.2 (или 1.6) можно?
пс. Очень хотелось бы узнать, кто-то согласен с утверждением сааба95? Ну или, напротив - не согласен...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13504
Никола Ф. пишет:

Очень хотелось бы узнать, кто-то согласен с утверждением сааба95? Ну или, напротив - не согласен..

Я варил толстый металл проволокой 1 мм, но это не аргумент, ибо сварным наукам не обучен. А вот таблица на моей сварке говорит что можно так делать

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
NIK ИВ пишет:

Мембраны из чего??

если пропускает по штоку вентиля, разбери его и тогда увидишь конструкцию и поймёшь о чём речь....

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365

Установка режимов сварки!!! ВНИМАНИЕ!!! ЭТО рекомендации и информация!!! Ну а процесс работы - это совсем другое!!! Даже сквозняк открытых окон вносит свои изменения в процесс сваривания металлов. Как то так. blush2

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
NIK ИВ пишет:

Товарищи, а кто нить менял кран на углекислоте, вот как то собрались тушилки, надо вентиль с маленького в большой перекинуть , хочу попробовать сам, чем балон зафиксировать??

С маленькими непробовал-а вот большой пропановый прижимал навеской трактора
, через деревяные прокладки, чтоб негнуть балон-и саморобным ключом откручивал вентили!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Михаил 2014 пишет:

С маленькими непробовал-а вот большой пропановый прижимал навеской трактора
, через деревяные прокладки, чтоб негнуть балон-и саморобным ключом откручивал вентили!

На большом пропановском открутил так: завалил на бок, припер к стенке, положил с другой стороны "башмак" - брус 75*75. И рожковым ключем, ударяя по нему киянкой, открутил.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Михаил 2014 пишет:

С маленькими непробовал-а вот большой пропановый прижимал навеской трактора
, через деревяные прокладки, чтоб негнуть балон-и саморобным ключом откручивал вентили!

прихватил сваркой к нижней полке уголок длинный и спокойно открутил.

05.11.2018 - 16:11
: 6258
Никола Ф. пишет:

Что бы на второй круг не заходить - я выше уже писал, что думаю на этот счет - а Вы можете привести пример этой ответственной детали, которую 0.8 проволокой варить нельзя, а проволокой 1.2 (или 1.6) можно?

Например не совсем деталь, а сварка металлических конструкций из профильной трубы 160х160х5мм. Когда к одной приваривается вторая в стык Т образно. Верхняя полка не видна, а боковые и нижние должны быть красивым однородным швом заварены.

Сантяй пишет:

Я варил толстый металл проволокой 1 мм, но это не аргумент, ибо сварным наукам не обучен. А вот таблица на моей сварке говорит что можно так делать

Эта таблица - полная ерунда. Смотрите последнюю строчку где металл 10мм.
0.8мм - напряжение 21.5 подача 10.5
1мм - напряжение 22 подача 7.3

Вообще преимущество толстых проволок в том, что они дают высокий ток при более низком напряжении, следовательно на проволоке 1мм напряжение должно быть ниже, чем на 0.8, а в таблице все наоборот. И там же разделы по защитному газу - для СО табличка отдельно, а для смеси с совершенно разными характеристиками, разделения нет, а каждый сварщик знает, что чем больше аргона - тем меньше сопротивление сварочной дуги, значит и напряжение нужно устанавливать меньше.

Вот про это я и пытался донести - в настройках аппарата для сварки толстых металлов проволокой 1мм просто увеличивается напряжение для увеличения тепловложения. На боковых и потолочных швах это не применимо. Но никто не запрещает к этому аппарату подключить проволоку 1.2 или 1.6, и работать с той же самой мощностью, но при напряжении 16-18 вольт.

То есть производители и продавцы слабых аппаратов специально придумывают таблицы, где проволокой 0.8 рельсы сваривают, что вводит людей в заблуждение по сварочным материалам. Хотя всего нужно купить горелку мощнее и подключить ее к имеющемуся аппарату.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Написать то можно-ну рельсу заварить проволокой 0,8 неполучится! Во первых-метал непрогреется хорошо, а ето значит и качество шва будет низкое!!!!( В народе как говорят незаварил-а залепил) . А во вторых ,ето ж сколько проволоки придется использовать? А расход проволоки будет значительный!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13504
saab95 пишет:

Эта таблица - полная ерунда. Смотрите последнюю строчку где металл 10мм.
0.8мм - напряжение 21.5 подача 10.5
1мм - напряжение 22 подача 7.3

С вашей, научной,теоретической, точки зрения, может и ерунда, спорить не буду, не компетентен. Но оно работает, может и вопреки, но работает. dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах