Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 263 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
NIK ИВ пишет:

провода сварочные можно удлинить на инвертора безболезненно

Лучше бы не надо, имхо. Да и какой смысл - лучше аппарат подвинуть...а если таки надо удлинить...тогда хотя бы путным кабелем - квадратов 50.
Еще нюанс. У Вас, если правильно помню, запас по току на выходе большой. Значит, можно будет и компенсировать "накручиванием ручки"...но питающая сеть то выдержит? Там как-никак 32 с гаком ампера надоть на максимуме

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Никола Ф. пишет:

NIK ИВ пишет:

провода сварочные можно удлинить на инвертора безболезненно

Лучше бы не надо, имхо. Да и какой смысл - лучше аппарат подвинуть...а если таки надо удлинить...тогда хотя бы путным кабелем - квадратов 50.

Еще нюанс. У Вас, если правильно помню, запас по току на выходе большой. Значит, можно будет и компенсировать "накручиванием ручки"...но питающая сеть то выдержит? Там как-никак 32 с гаком ампера надоть на максимуме

Я писал на инструментах, на максимуме 16ка держит в режиме резки, долго не пробовал, минуту точно, как лучше кусок врезать спаять или медной трубкой обжать?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Зажигаются в принципе не плохо. Но дуга не стабильная,

Какой аппарат , ток ?

Аппарат Ресанта 250. Токи разные. Такие же электроды питерского производства варят без заикания. Тут же вставляю эти, фасованные в Барнауле, начинает заикаться.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Товарищи, а провода сварочные можно удлинить на инвертора безболезненно, падение компенсировать вращением ручки тока??

Да без проблем. Хоть на 50 метров. Единственное, может перестать работать функция антизалипания. Я на своем сразу же удлинил 16-ым кабелем. Массу до 3 метров. Держак до 5 метров. Этого хватает за глаза. Кабель немного нагревается при продолжительной резке или сварке 6мм электродом. Но не критично.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
костромич пишет:

Видимо старые трансформаторы уходят в прошлое. Мало здесь об них написано. [изображение]

Для меня ушли. Один переносной не помню марку если не ошибаюсь тульского производства синего цвета был лет пять назад за тысячу продал. Двухфазник стоит место занимает. Хочу в чермет сдать руки не доходят. Если кому надо отдам по цене чермета. Или разбирать буду запчасти какие. Я сам в этом не очень понимаю мне включил Ресанту и вари. Варит нормально, было по пачке тройки в день сжигал, ни разу не перегрелась даже от четвёрки. Пару раз рабирал продувал. Сейчас правда гораздо меньше варить стал.

Вложение
tr033.jpg
: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499
Вовий пишет:

костромич пишет:

Видимо старые трансформаторы уходят в прошлое. Мало здесь об них написано. [изображение]

Для меня ушли. Один переносной не помню марку если не ошибаюсь тульского производства синего цвета был лет пять назад за тысячу продал. Двухфазник стоит место занимает. Хочу в чермет сдать руки не доходят. Если кому надо отдам по цене чермета. Или разбирать буду запчасти какие. Я сам в этом не очень понимаю мне включил Ресанту и вари. Варит нормально, было по пачке тройки в день сжигал, ни разу не перегрелась даже от четвёрки. Пару раз рабирал продувал. Сейчас правда гораздо меньше варить стал.

Это у вас ТД-500 ? Есть такая но взял-бы ещё одну, но далеко . А ресанта на морозе у меня дугу не держит пока не утеплишь.А трансформатор нужен как источник тока 700 ампер -3 вольта , да и варит не плохо с диодной приставкой и дросселем .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Хоть на 50 метров. Единственное, может перестать работать функция антизалипания.

Это да , но с3м проводами 25 кв мм - почти на всех аппаратах антистик ещё робит , да даже и с 16мм , только трёхэтажки не всегда хотели , хотя у них штатный провода 16кв и 2,5 метра.

Kostomar пишет:

Ресанта 250. Токи разные.

Вот и говорю , удивительные дела , схемотехника одинаковая , а результаты всегда разные .
Ну тут как повезёт , вообще , судя по отзывам , основного покрытя не любят.У друга никак не получается LB и уони разжигать ,только рутилом и варит , а моей дешманской сваркой , бездроссельной фоксом 200 - варит как будто всегда ими варил .

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169


вот на таком работал сварочные кабеля у всех были сделаны сечением 16 и длинна от 5 до 30 метров всё работало норм на своём аппарате кабеля сделаны по 5 метров тоже всё норм работает и любыми электродами

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Промах пишет:

Kostomar пишет:
Ресанта 250. Токи разные.

Вот и говорю , удивительные дела , схемотехника одинаковая , а результаты всегда разные .
Ну тут как повезёт , вообще , судя по отзывам , основного покрытя не любят.У друга никак не получается LB и уони разжигать ,только рутилом и варит , а моей дешманской сваркой , бездроссельной фоксом 200 - варит как будто всегда ими варил .

Так в данном то случае схемотехника не при чем. dntknw
Есть два электрода ЕСАБ ОК-46 один С-Петербург, второй Барнаул. И один аппарат Ресанта 250. Варю питерским ЕСАБ ОК-46, варит нормально. Тут же беру Барнаульский ЕСАБ ОК-46 начинаю варить и ппц, жопа, варит как заика разговаривает. Регулировка тока не помогает. Уменьшаешь ток, начинает срать, но заикаться не перестает. Такое ощущение, что у них сам пруток сделан из железа пораженного ржавчиной. И МР-3 барнаульского производства варят точно так же заикаясь. Варит, потом вспышка, сгорает несколько миллиметров электрода, дуга гаснет пока не ткнул электрод в сварочную ванну, загорается и дальше варит. Если не успел резко ткнуть электрод в ванну, то дуга не возобновится.
Ресанта основным покрытием варит в самом деле говёно. Я тут неоднократно об этом писал. Добавил один диод и небольшой дроссель. В таком виде в принципе можно варить. Не особо хорошо конечно, но если очень нужно, то да. Причем прикол такой. С дополнительным диодом и дросселем уони начинают варить лучше, а вот мр-3 и подобные варят хуже. dntknw И дроссеть от них гудит аж подпрыгивает.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

работать функция антизалипания

Получается длинные провода дают сопротивление , электроника не видит КЗ
Не знал такого, спасибо.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2614
сварчик пишет:

[изображение]

вот на таком работал сварочные кабеля у всех были сделаны сечением 16 и длинна от 5 до 30 метров всё работало норм на своём аппарате кабеля сделаны по 5 метров тоже всё норм работает и любыми электродами [изображение]

Тостер laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Удлинять можно что угодно и как угодно. Провода не должны нагреваться при работе - если нагреваются, значит и сопротивление увеличивается - тепловложение падает.

На полуавтоматах с выносным подающим механизмом, между ним и источником порой метров по 20-30 провода подключаются, плюсом еще 6-10 метров сварочный рукав ПА, и ничего, все работает и ничего не греется. Током на 200 можно в швеллерах отверстия прорезать.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
saab95 пишет:

Удлинять можно что угодно и как угодно. Провода не должны нагреваться при работе - если нагреваются, значит и сопротивление увеличивается - тепловложение падает.

На полуавтоматах с выносным подающим механизмом, между ним и источником порой метров по 20-30 провода подключаются, плюсом еще 6-10 метров сварочный рукав ПА, и ничего, все работает и ничего не греется. Током на 200 можно в швеллерах отверстия прорезать.

Подскажите где 10 метровый рукав купить,в свободной продаже максимум 5 метров видел?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
NIK ИВ пишет:

Получается длинные провода дают сопротивление , электроника не видит КЗ
Не знал такого, спасибо.

щас у нас продают электроды "континент МР 3" Раньше писали на упаковке ,сделано в Украине,а сейчас видимо делают полностью у нас. Эти электроды не залипают,только коснулся металла ,сразу дуга.Варят отлично.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Melnikov Lexa пишет:

Подскажите где 10 метровый рукав купить,в свободной продаже максимум 5 метров видел?

Соединить не проблема.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Удлинять можно что угодно и как угодно. Провода не должны нагреваться при работе - если нагреваются, значит и сопротивление увеличивается - тепловложение падает.

На полуавтоматах с выносным подающим механизмом, между ним и источником порой метров по 20-30 провода подключаются, плюсом еще 6-10 метров сварочный рукав ПА, и ничего, все работает и ничего не греется. Током на 200 можно в швеллерах отверстия прорезать.

И причем тут антистик ?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
сварчик пишет:

[изображение]

вот на таком работал сварочные кабеля у всех были сделаны сечением 16 и длинна от 5 до 30 метров всё работало норм на своём аппарате кабеля сделаны по 5 метров тоже всё норм работает и любыми электродами [изображение]

Мк, который отсекает на 160а ? И он позволяет использовать 30метровой длинный 16 квмм провода , при том, что антистик будет уверенно срабатывать ?!

Хочу видео с прогрузкой оного ! Или оный, чтоб прогрузить,и снять видео.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Ресанта 250. Токи разные.

Вот и говорю , удивительные дела , схемотехника одинаковая , а результаты всегда разные .

Ну тут как повезёт , вообще , судя по отзывам , основного покрытя не любят.У друга никак не получается LB и уони разжигать ,только рутилом и варит , а моей дешманской сваркой , бездроссельной фоксом 200 - варит как будто всегда ими варил .

Так в данном то случае схемотехника не при чем. [изображение]

Есть два электрода ЕСАБ ОК-46 один С-Петербург, второй Барнаул. И один аппарат Ресанта 250. Варю питерским ЕСАБ ОК-46, варит нормально. Тут же беру Барнаульский ЕСАБ ОК-46 начинаю варить и ппц, жопа, варит как заика разговаривает. Регулировка тока не помогает. Уменьшаешь ток, начинает срать, но заикаться не перестает. Такое ощущение, что у них сам пруток сделан из железа пораженного ржавчиной. И МР-3 барнаульского производства варят точно так же заикаясь. Варит, потом вспышка, сгорает несколько миллиметров электрода, дуга гаснет пока не ткнул электрод в сварочную ванну, загорается и дальше варит. Если не успел резко ткнуть электрод в ванну, то дуга не возобновится.

Ресанта основным покрытием варит в самом деле говёно. Я тут неоднократно об этом писал. Добавил один диод и небольшой дроссель. В таком виде в принципе можно варить. Не особо хорошо конечно, но если очень нужно, то да. Причем прикол такой. С дополнительным диодом и дросселем уони начинают варить лучше, а вот мр-3 и подобные варят хуже. [изображение] И дроссеть от них гудит аж подпрыгивает.

Да не вопрос, верю , что разные конторы , по разному делают, но со ржавой проволоки, тоже толк есть , особенно если покрытие целое .
Сегодня , пробовал играться с жёсткостью дуги, переделанной сварки из "светофора" , через пару минут, научился плавить ножевочное полотно , зажатое вместо электрода .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Aleks 00 пишет:

NIK ИВ пишет:

Получается длинные провода дают сопротивление , электроника не видит КЗ

Не знал такого, спасибо.

щас у нас продают электроды "континент МР 3" Раньше писали на упаковке ,сделано в Украине,а сейчас видимо делают полностью у нас. Эти электроды не залипают,только коснулся металла ,сразу дуга.Варят отлично.

Случайно не эти, которые я так и не смог зажечь

Вложение
img20200110214235.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

Aleks 00 пишет:

NIK ИВ пишет:

Получается длинные провода дают сопротивление , электроника не видит КЗ


Не знал такого, спасибо.

щас у нас продают электроды "континент МР 3" Раньше писали на упаковке ,сделано в Украине,а сейчас видимо делают полностью у нас. Эти электроды не залипают,только коснулся металла ,сразу дуга.Варят отлично.

Случайно не эти, которые я так и не смог зажечь

Это Лосиноостровский Электродный Завод. Как по мне, так с ниими реальная лотерея. То попадется такая партия, что сами варят. Другой раз задолбаешься дугу зажигать. Особенно повторно. Или вообще такие попадутся, что от хранения в кирпичном не отапливаемом но вполне сухом (на сколько это может обеспечить кирпичная стена) помещении, у них за зиму, прям в пачке, осыпается обмазка... shok А если взять электрод и положить в воду, то за пару дней вся обмазка смывается. wacko2 Кстати, на днях шарился по магазинам. Как-раз таки когда купил тк говеные Барнаульские ОК-46... Лосиноостровских ни где не встретил. Сейчас у нас только ЕСАБ, ГЕРОН, Ресанта (кстати говно то ещё) и китайские, нескольких видов. самая боль в том, что УОНИ нет ни в одном магазине. huh А то надо бы пополнить... У меня как-раз закончились. Хоть и редко ими варю, но иногда бывает приходится.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
vic17 пишет:

А что про них писать, тема не плохая. но на данный момент только как стационар. Я делал полуавтомат самодельный, делал 220 и 380( 2 фазы) так вот, на 220 ни разу и не подключал, работает на межфазном и все. Соседи нервные сейчас, не поморгаешь [изображение] На чистые 380 мотать лениво, а если покупать то нормально, они сейчас стоят не много, варят отлично.

Я тоже пользуюсь трех фазным самопальным полуавтоматом, Есть два инверторные но ими пользуюсь только на выезд. Самопал по надежней да и варит лучше.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Сейчас у нас только ЕСАБ, ГЕРОН, Ресанта (кстати говно то ещё) и

Я раньше очень уважал АНО -21 ВИСТЕК, сейчас скурвились полностью, залипают, нагреваются до красна и сгорают.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
NIK ИВ пишет:

Я раньше очень уважал АНО -21 ВИСТЕК

dntknw Вистек и МР-3 STANDART мой едон от них балдеет), электроды храню в котельной

Вложение
photo2020-01-1522-55-35.jpg
photo2020-01.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
sheva70 пишет:

NIK ИВ пишет:

Я раньше очень уважал АНО -21 ВИСТЕК

[изображение] Вистек и МР-3 STANDART мой едон от них балдеет), электроды храню в котельной

У меня осталось немного старых Вистеков где то 2006 года, вот те просто супер, а нынешние говно, может у нас подделка трудно сказать, они окрашены оранжевым с торца.
Сейчас в фаворе ано -46 Пионер, вроде лучше Монолита варят.

Вложение
screenshot20200115-233243.png
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Лосиноостровских ни где не встретил.

Года 3 назад слышал от предпринимателей, что закрыт завод . Ну а мне ,как раз в тот момент подарили пачку ихних мр3 , но они коричневые . Варят очень даже , обмазка держится , несмотря на то, что у меня сыро и храню в открытую и стоя . Жаль осталось совсем чуть .Но чем быстрее закончатся, тем быстрее начну пользоваться подаренными одним из форумчан .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
NIK ИВ пишет:

Случайно не эти, которые я так и не смог зажечь

Синие как то попадались,мне они не понравились .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Почти всё что у меня сделано сварено лосиноостровскими мр-3с. Потому что электроды халявные были. Горят у меня не плохо но обмазка очень нежная. Коричневые двойку купил не варят вообще. На маркировке нет буквы с. Просто мр-3. Нравились ано-21 произволителя не помню белая пачка. Но пропали, нет в продаже. Пробовал китайские штурм 2.5 варят в принципе не плохо но очень вонючие. Сейчас варю мало, пользуюсь арсеналом. Нравятся. А что касается мр-3с очень понравились вот эти на фото. Варят мягко и когда шов остывает шлак в кольцо сворачивается. Только больше таких к сожалению в магазинах не видел.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Вовий пишет:

Нравились ано-21

yes3 good . Согласен. Когда покупал в магазинах, искал их. Теперь электроды покупаю на барахолке (благо 10-20 кг. на год хватает) какие-нибудь рутиловые (ано 4, мр-3, ок-46 и пр.) и LB. УОНИ мой аппарат отказывается принимать. Но, возможно, "плохие"...
Может обсуждали, но спрошу... Автоматчики, какую проволоку используете? Пару лет назад, когда полуавтомат появился. я перво наперво есабовскую (производителя не помню) 1400 р/5 кг. Когда она закончилась. решил попробовать отечественную. За 600 рэ купил - производитель какой-то питерский судостроительный завод (сейчас не помню, какой именно). Ни фига ни какой разницы. А раз нет разницы. то зачем платить больше..С тех пор только нашенскую и покупаю.Питерской сейчас в наших магазах нет, покупаю СЗСМ - тоже норм. Китайский китай не пробовал

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Melnikov Lexa пишет:

Подскажите где 10 метровый рукав купить,в свободной продаже максимум 5 метров видел?

Мы заказывали на заводе Метон. Могут сделать любой длины. Правда внешний шланг будет резиновый, тяжелый.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах