Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 876 из 987

Перейти к полной версии/Вернуться
29586 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
MaximusF пишет:

Алекс 37 пишет:

УСЛОВИЯ для создания

Условия - это комплекс мер для работы системы, начиная от проектирования схемы, заканчивая испытаниями. И создает условия либо человек, либо природа.

А саму работу, силы и т.д. выполняют/создают конкретные механизмы и приспособления.

Алекс 37 пишет:

нажали на поршень домкрата...(в этом случае смотрим определение насоса и понимаем суть...)

И понимаем, что домкрат насосом не стал, т.к. насос - он создает поток. Что бы домкрат стал насосом хотя бы на мгновение, нужно срезать ему дно. Только вот не задача, насос у нас будет, а давления опять нет [изображение]

Бред опять....
Давление может существовать и без потока....
А давление создаёт насос....
Если не нравится выражение что заглушка создаёт условия....то пусть будет -
заглушка является причиной...
Но давление все равно создаёт насос......(или иное,другое устройство ...)что есть сама заглушка по сути?ничего..камень,кирпич и т.д...любая вещь,тело и т.д....даже насос может стать заглушкой....а вот сможет ли заглушка стать насосом???
Заглушка может лишь создать давление на чашку весов...(и то это будет не она.!!..а упомянутая более умными людьми гравитация...)....
Ну и вдобавок снова вопрос....(один человек на него ответил конкретно)сможете ли это сделать вы...
Насос создаёт давление?(да или нет)

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2601
Алекс 37 пишет:

Если не нравится выражение что заглушка создаёт условия....то пусть будет -
заглушка является причиной...

Алекс создал сообщение на форуме.
Алекс стал причиной создания своего сообщения на форуме.
Потребитель создает давление в системе. Потребитель является причиной создания давления.

Так к чему это я? Игра слов. Суть от этого не меняется.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
MaximusF пишет:

Алекс 37 пишет:

Если не нравится выражение что заглушка создаёт условия....то пусть будет -

заглушка является причиной...

Алекс создал сообщение на форуме.

Алекс стал причиной создания своего сообщения на форуме.

Потребитель создает давление в системе. Потребитель является причиной создания давления.

Так к чему это я? Игра слов. Суть от этого не меняется.

Если считать,что ветер дует от того,что деревья шевелятся,то да,СУТЬ от этого не меняется...он все равно ведь дует....
Суть в том,что вы не как не признаете очевидное....не может заглушка создать давление...она никто,ничто...она затычка...
Закрываем трубу с двух сторон заглушками...ложим на землю....где давление???
Его так же нет,как и ваших простейших ответов на вопросы.....
Вы обычный тролль,хуже Сааба.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2601
Алекс 37 пишет:

Его так же нет,как и ваших простейших ответов на вопросы.....
Вы обычный тролль,хуже Сааба.

Когда кончаются аргументы, не очень умные люди всегда переходят на личности.

Алекс 37 пишет:

Закрываем трубу с двух сторон заглушками...ложим на землю....где давление???

Плотность жидкости * высота трубы * ускорение g = давление в вашей трубке. И есть оно там только благодаря заглушкам с двух сторон. Без заглушек там нет жидкости, как и давления. Это и есть очевидные вещи, которые вы так и не признаете, которым учат в школе. hi

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866

Извините что влезаю в спор, уважаемые.
У меня вопрос насчет заглушки.
Как масло "узнаёт" что это заглушка, а не допустим стенка трубы или гидрошланга?
Или это как с котом Шредингера?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
MaximusF пишет:

Алекс 37 пишет:

Его так же нет,как и ваших
простейших ответов на вопросы.....

Вы обычный тролль,хуже Сааба.

Когда кончаются аргументы, не очень умные люди всегда переходят на личности.

Алекс 37 пишет:

Закрываем трубу с двух сторон заглушками...ложим на землю....где давление???

Плотность жидкости * высота трубы * ускорение g = давление в вашей трубке. И есть оно там только благодаря заглушкам с двух сторон. Без заглушек там нет жидкости, как и давления. Это и есть очевидные вещи, которые вы так и не признаете, которым учат в школе. [изображение]

Стоп,стоп,стоп....а где же заглушка то?...высота есть,ускорение есть,давление есть....а где же создатель заглушка?...
Так же давление есть и на глубине моря....а заглушки не видать....
И опять же...ставим трубу вертикально....у верхней заглушки давления нет(чего же она его не создала?у нижней есть....но создала его не она,а столб жидкости......она лишь не дала жидкости вытечь,и не более того....
Но если вам удобнее считать так,то считайте что это она...(деревья качсются-вот и ветер....вся суть)
И уж тогда добавлю....без жидкости б не было и давления.....и причем чем больше (выше столб)жидкости при неизменной!!! Заглушке,тем больше давление......так что созидатель жидкость,сила тяжести и прочее....

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

Уважаемые! Мне кажется гидравлика уже давно выкипела и масла там давно уже нет! А споры продолжаются laugh
Тема последних десяти дней достойна дилеммы курицы и яйца!
У меня уже попкорн закончился laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Констан пишет:

Извините что влезаю в спор, уважаемые.

У меня вопрос насчет заглушки.

Как масло "узнаёт" что это заглушка, а не допустим стенка трубы или гидрошланга?

Или это как с котом Шредингера?

Как как...оно ж умное,как и созидатель всего-заглушка....

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
кентавр пишет:

Тема последних десяти дней

Это ещё в июле началось, потом временами утихало.

кентавр пишет:

дилеммы курицы и яйца!

Здесь всё проще, по сути весь животный мир произошел из яйца.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
кентавр пишет:

Уважаемые! Мне кажется гидравлика уже давно выкипела и масла там давно уже нет! А споры продолжаются [изображение]

Тема последних десяти дней достойна дилеммы курицы и яйца!

У меня уже попкорн закончился [изображение]

Она б может и выкипела,если б кто то из наблюдавших хотя б высказал свое мнение....
А наблюдать ,не имея своего мнения никто не запрещал....купите ещё попкорна....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Констан пишет:

кентавр пишет:

Тема последних десяти дней

Это ещё в июле началось, потом временами утихало.

кентавр пишет:

дилеммы курицы и яйца!

Здесь всё проще, по сути весь животный мир произошел из яйца.

А яйцо кто произвел на свет?....и поехали......?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Алекс 37 пишет:

кентавр пишет:

Уважаемые! Мне кажется гидравлика уже давно выкипела и масла там давно уже нет! А споры продолжаются [изображение]


Тема последних десяти дней достойна дилеммы курицы и яйца!


У меня уже попкорн закончился [изображение]

Она б может и выкипела,если б кто то из наблюдавших хотя б высказал свое мнение....

А наблюдать ,не имея своего мнения никто не запрещал....купите ещё попкорна....

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
Курилка совсем затихла, здесь гораздо интереснее, а затычках вообще отпад.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Констан пишет:

кентавр пишет:

Тема последних десяти дней

Это ещё в июле началось, потом временами утихало.

кентавр пишет:

дилеммы курицы и яйца!

Здесь всё проще, по сути весь животный мир произошел из яйца.

И упернутые бараны?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Гамов Иван пишет:

Serdobol пишет:

В то же время, давление в системе может быть создано и без насоса разными способами.

Например?

Самое простое, что приходит на ум – нагреть рабочее тело.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

Александр, вы боретесь сейчас с языком, на котором думаете и пишете. Явление по своей сути не меняется.
Все силы в природе возникают парами. Мгновенно. Выделение при этом главной силы бессмысленно с точки зрения явления, и весьма условно с точки зрения описания процесса нами, как мыслящими существами.
Я понимаю, что фраза кривая, но попытайтесь с ней не спорить, а понять, какую мысль я, как ваш собеседник, пытаюсь через неё донести.

Вот вы утверждаете, что именно вы давите на землю, а не наоборот. Это иррациональное утверждение, потому как нет научных подтверждений тому, что только и только малая масса притягивается к большой. Но в силу сложившегося в вашем подсознании ощущений о мире вы уверены, что вы и только вы притягиваетесь к земле.
Тоже самое происходит и с рассматриваемым вопросом. Вы видите, в насосе некий источник, который по вашему мнению привносит в систему всё, и только он ответственен за процессы, происходящие в системе.
Насос действительно добавляет потоку энергию. Но эту энергию должен кто-то потребить. Без потребления энергии системой насос перестанет быть насосом. Нельзя создать давление в системе сбрасывая масло через свободный конец трубы. Необходимо гидравлическое сопротивление, на котором будет рассеиваться мощность. И это гидравлическое сопротивление также как насос будут повышать давление масла.
В ходе обсуждения все гидравлические сопротивления свели к заглушке. Заглушка в данном случае как предел, к которому стремиться система при увеличении гидравлического сопротивления. Но это как в арифметике – «на ноль делить нельзя». Если вы поставите в систему заглушку, то насос перестанет быть насосом, т.к. перестанет совершаться работа, а насос перестанет сообщать энергию системе.
Посмотрите ещё раз на определение насоса. Насос должен преобразовывать механическую энергию привода в механическую же энергию потока. Без потребителя не будет повышения давления. Потому утверждение о том потребитель создаёт давление никак не противоречит самой сути процесса.

Вы привели пример, насос закачивает масло вверх по трубе, откуда оно свободно падает в бак. Вроде бы тоже самое истечение масла из свободной трубы. Потребителя вроде как нет, а давление есть. Но и в этом примере потребитель есть. Оставьте такую установку поработать какое-то время, и обнаружите существенное повышение температуры масла. Ведь сообщённая потоку энергия практически полностью затратилась на барботаж масла в баке. Далее проследив цепочку преобразований энергии несложно увидеть, кто был той парой, создавшей с насосом давление в трубе.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
кентавр пишет:

И упернутые бараны?

И даже мудрые обезьяны, наблюдающие с дерева за схваткой баранов.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Serdobol пишет:

Гамов Иван пишет:

Serdobol пишет:

В то же время, давление в
системе может быть создано и без насоса разными способами.

Например?

Самое простое, что приходит на ум – нагреть рабочее тело.

Нагреть,сплющить,ударить.....приложить силу,воздействовать и т.д....
Если заглушку(или вам больше нравиться затычку) забивать в нутрь трубы,то давление тоже получится.....правильно?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Алекс 37 пишет:

Если заглушку(или вам больше нравиться затычку) забивать в нутрь трубы,то давление тоже получится.....правильно?

Правильно.
И в первый момент времени заглушка будет в роли насоса, т.к. будет подводить энергию.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Если заглушку(или вам больше нравиться затычку) забивать в нутрь трубы,то давление тоже получится.....правильно?

Правильно.

И в первый момент времени заглушка будет в роли насоса, т.к. будет подводить энергию.

Именно это я и не отрицаю....и не отрицал никогда...
Именно в роли насоса...
Насос ключевое слово......
В чем суть вашего спора с этим(и далее со мной),я так и не понял.......

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Алекс 37 пишет:

Именно это я и не отрицаю....и не отрицал никогда...
Именно в роли насоса...
Насос ключевое слово......
В чем суть вашего спора с этим(и далее со мной),я так и не понял.......

Насколько я понимаю, Вы пытаетесь донести мысль, что для того, чтобы создать давление, надо подвести энергию. Я с этим не спорю. Но это условие недостаточное. Если мы говорим о системе с непрерывным подводом энергии, т.е. о системе, где есть насос (а не о ведре с водой), то чтобы создать давление необходим не только источник, но и потребитель энергии.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Именно это я и не отрицаю....и не отрицал никогда...

Именно в роли насоса...

Насос ключевое слово......

В чем суть вашего спора с этим(и далее со мной),я так и не понял.......

Насколько я понимаю, Вы пытаетесь донести мысль, что для того, чтобы создать давление, надо подвести энергию. Я с этим не спорю. Но это условие недостаточное. Если мы говорим о системе с непрерывным подводом энергии, т.е. о системе, где есть насос (а не о ведре с водой), то чтобы создать давление необходим не только источник, но и потребитель энергии.

Можно ли считать ""сопротивление трубы "" потребителем?....можно ли считать стенку трубы потребителем?
Кто будет считаться потребителем ""созданного давления"" например в десяти сантиметрах от наконечника пожарного брансбойта?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Именно это я и не отрицаю....и не отрицал никогда...

Именно в роли насоса...

Насос ключевое слово......

В чем суть вашего спора с этим(и далее со мной),я так и не понял.......

Насколько я понимаю, Вы пытаетесь донести мысль, что для того, чтобы создать давление, надо подвести энергию. Я с этим не спорю. Но это условие недостаточное. Если мы говорим о системе с непрерывным подводом энергии, т.е. о системе, где есть насос (а не о ведре с водой), то чтобы создать давление необходим не только источник, но и потребитель энергии.

Можно ли считать ""сопротивление трубы "" потребителем?....можно ли считать стенку трубы потребителем?
Кто будет считаться потребителем ""созданного давления"" например в десяти сантиметрах от наконечника пожарного брансбойта?....
И заметьте,роль потребителя я тоже не отрицал...(зачем вы мне опять что то пытаетесь доказать,я не понимаю?)
Но давление создаёт насос....
И крутящий момент создаёт двигатель....
С этими тезисами вы лично согласны или снова лезем в дебри?

30.12.2013 - 21:44
: 6338
Алекс 37 пишет:

Можно ли считать ""сопротивление трубы "" потребителем?....можно ли считать стенку трубы потребителем?

Кто будет считаться потребителем ""созданного давления"" например в десяти сантиметрах от наконечника пожарного брансбойта?

Есть у меня, Александр ,случайно РЭ по Т-40 от 1963 г. Под редакцией конструктора того Т-40 т. Архангельского. И в этом РЭ сказано что НШ создаёт в нагнетательной полости НШ высокое давление. (стр. 110).
Стал быть техлитература допускат такую формулировку. Ни тебе трубок, ни тебе заглушек.Также допускаю что вашим оппонентам, Александр, без тех заглушек и пр. и пр. никак не можно.
Это нельзя понять. Пусть 1-2% не поймут. Ништо. Как ни на то.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 704

Такую тему засрали! huh

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
полный_привод пишет:

Такую тему засрали! [изображение]

Зима, крестьянин торжествует....
Чем ещё заниматься, кто то бадается кто то просто тролит...
Если есть конкретные вопросы, задавай laugh

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Алекс 37 пишет:

Можно ли считать ""сопротивление трубы "" потребителем?.

Конечно. На преодоление сопротивления затрачивается энергия. Результат такой работы – нагрев жидкости.

Алекс 37 пишет:

можно ли считать стенку трубы потребителем?

Если речь о стенке трубы, как об «источнике» гидравлического сопротивления, то да, можно. Если речь как об ограничителе объёма, в котором заключена жидкость, то нет, т.к. на растягивание стенок если и затрачивается незначительная энергия, то только в начальный момент времени.

Алекс 37 пишет:

Кто будет считаться потребителем ""созданного давления"" например в десяти сантиметрах от наконечника пожарного брансбойта?....

Кинетическая энергия, отбрасываемой массы жидкости.

Алекс 37 пишет:

Но давление создаёт насос....
И крутящий момент создаёт двигатель....
С этими тезисами вы лично согласны или снова лезем в дебри?

Ни насос, ни двигатель, самостоятельно не могут создать давление и крутящий момент.

Алекс 37 пишет:

И заметьте,роль потребителя я тоже не отрицал...(зачем вы мне опять что то пытаетесь доказать,я не понимаю?)

Но вы спорите с тем, что потребитель создаёт давление.

Запишите закон Ома для источника тока. Увидите, что напряжение на источнике тока, определяется самим источником (силой тока) и нагрузкой (сопротивлением нагрузки).
В электротехнике это нормально. А в гидравлике выходит так нельзя?

Вот тут, кто-то из числа 98-99% «понявших» написал, что сам конструктор Т-40(!) на 110 странице написал что насос создаёт высокое давление без трубок и без заглушек.
Точно также можно написать, что ручная лебёдка создаёт тянущее усилие 2тс. И это будет правдой. Вот только пока вы не повесите на трос 2т, то, как ни крути ручку этой лебёдки, в тросе не возникнет растягивающего усилия 2тс. И если вы скажете, что груз массой 2т создаёт тянущее усилие 2тс это не будет ничему противоречить.
Так чему противоречит выражение «Наос создаёт поток, нагрузка создаёт давление»? Вы ведь изначально спорите с этим.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
полный_привод пишет:

Такую тему засрали! [изображение]

good

30.12.2013 - 21:44
: 6338

Тут неким 0,1% от коллектива не по губе мысль т. Архангельского, конструктора Т-40 о том, что в нагнетательной полости НШ образуется высокое давление. Что поделать, но в технических кругах так принято считать. И на эту формулировку нас ориентирует методика обучения трактористов. К примеру на плакате от Т-40 с устройством НШ тоже таки есть формулировка о высоком давлении в нагнетательной полости НШ. Это способствует успешному обучению, эксплуатации и ремонту техники.
А заглушка ничему не способствует, а лишь приведёт к пустым затратам ден. средств.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Можно ли считать ""сопротивление трубы "" потребителем?.

Конечно. На преодоление сопротивления затрачивается энергия. Результат такой работы – нагрев жидкости.

Алекс 37 пишет:

можно ли считать стенку трубы потребителем?

Если речь о стенке трубы, как об «источнике» гидравлического сопротивления, то да, можно. Если речь как об ограничителе объёма, в котором заключена жидкость, то нет, т.к. на растягивание стенок если и затрачивается незначительная энергия, то только в начальный момент времени.

Алекс 37 пишет:

Кто будет считаться потребителем ""созданного давления"" например в десяти сантиметрах от наконечника пожарного брансбойта?....

Кинетическая энергия, отбрасываемой массы жидкости.

Алекс 37 пишет:

Но давление создаёт насос....

И крутящий момент создаёт двигатель....

С этими тезисами вы лично согласны или снова лезем в дебри?

Ни насос, ни двигатель, самостоятельно не могут создать давление и крутящий момент.

Алекс 37 пишет:

И заметьте,роль потребителя я тоже не отрицал...(зачем вы мне опять что то пытаетесь доказать,я не понимаю?)

Но вы спорите с тем, что потребитель создаёт давление.

Запишите закон Ома для источника тока. Увидите, что напряжение на источнике тока, определяется самим источником (силой тока) и нагрузкой (сопротивлением нагрузки).

В электротехнике это нормально. А в гидравлике выходит так нельзя?

Вот тут, кто-то из числа 98-99% «понявших» написал, что сам конструктор Т-40(!) на 110 странице написал что насос создаёт высокое давление без трубок и без заглушек.

Точно также можно написать, что ручная лебёдка создаёт тянущее усилие 2тс. И это будет правдой. Вот только пока вы не повесите на трос 2т, то, как ни крути ручку этой лебёдки, в тросе не возникнет растягивающего усилия 2тс. И если вы скажете, что груз массой 2т создаёт тянущее усилие 2тс это не будет ничему противоречить.

Так чему противоречит выражение «Наос создаёт поток, нагрузка создаёт давление»? Вы ведь изначально спорите с этим.

Нет,изначально мы спорим не совсем с этим...
Изначально мы не согласились с утверждением,что насос создаёт поток,а давление создает заглушка...
Потом му не соглашались с понятием насоса...(якобы он не создаёт давление)....
Потом мы не соглашались с тем,что заглушка (затычка) если мы ее будем толкать в трубу так и останется заглушкой....хотя вы же сами сказали что в данный момент она будет выполнять роль насоса....
Потом вы вот высмеивали выражение про равновесие и гирьки...но в суть не вникли абсолютно....а это был просто пример,для простоты понятия,чтобы не лезть в дебри цитат и статей из книг....
Но суть так и осталась....давление создаёт насос,и крутящий момент создаёт двигатель....(если не копать глубже,дойдя до нефти,газа,или ещё какого либо источника энергии.......что совершенно излишне...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:
Но давление создаёт насос....
И крутящий момент создаёт двигатель....
С этими тезисами вы лично согласны или снова лезем в дебри?

Ни насос, ни двигатель, самостоятельно не могут создать давление и крутящий момент.

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:
И заметьте,роль потребителя я тоже не отрицал...(зачем вы мне опять что то пытаетесь доказать,я не понимаю?)

Но вы спорите с тем, что потребитель создаёт давление.

Запишите закон Ома для источника тока. Увидите, что напряжение на источнике тока, определяется самим источником (силой тока) и нагрузкой (сопротивлением нагрузки).
В электротехнике это нормально. А в гидравлике выходит так нельзя?

Сопоставив два этих противоречащих друг другу выражения, Можно сделать два вывода...
1.вы совсем запутались в показаниях.....
2...Раз ни насос,ни двигатель не могут самостоятельно развить давление, или крутящий момент...А заглушка(потребитель) выходит может!!!!....Гениально!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах