Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 854 из 978

Перейти к полной версии/Вернуться
29312 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр_00_ пишет:

Конную косилку видел или слышал о ней?

Ну вообще то если не хаять неубиваемость, рассчет на лошадь, не маша косой, серпом, ножом и ножницами.... и неимение трактора, то работа с конной косилкой вообще то гемор первостатейный. Если сравнивать с нормальной, да на тракторе...

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Михаил Кунков пишет:

Александр_00_ пишет:

Конную косилку видел или слышал о ней?

Ну вообще то если не хаять неубиваемость, рассчет на лошадь, не маша косой, серпом, ножом и ножницами.... и неимение трактора, то работа с конной косилкой вообще то гемор первостатейный. Если сравнивать с нормальной, да на тракторе...

Да это понятно, что геммор! Но, здесь от нее только принцип работы. .. а чтобы реализовать его нужно, мне нужно знать пч раздатки - сколько оборотов будет на

ней при той или иной передаче/скорости движения! И всё!
От сюда будет ясно - "потяну" я создание гидропривода косилки или нет?! (Механический мультипликатор на насос делать не могу т.к. без токарки мне его не сделать, а доступа к токарю у меня нет, надо в город за 200 км ехать! Мне остаётся
только подбор пар насос/мотор)

ЗЫ. Я был уверен, что кто-то должен бы это делать раньше или хотя бы задуматься о таком. Поэтому я и задал вопрос о гидроприводе с раздатки, чтобы узнать о "подводных камнях"! Может быть там что-то такое есть, неочевидное, но что делает его невозможным или нецелесообразным.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Александр_00_ пишет:

сколько оборотов будет на

ней при той или иной передаче/скорости движения! И всё!

С какой скоростью движения косит мтз 82 ? Если скорость движения трактора будет 10 км/ч то по моим подсчетам(обороты кардана на ПВМ) получилось примерно 720 об/мин. при 5км/ч -360 об/мин.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

Александр_00_
найдите в инете передаточные числа кпп МТЗ, или подскажут
зная разницу колес передних и задних подсчитаете нужные вам обороты

для примера у т-25 (задние колёса как передние у мтз, почти) передаточное число 6 передачи - 18.8

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

правильнее передаточное чило от коленвала до оси колеса - 18.8

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр_00_ пишет:

Может быть там что-то такое есть, неочевидное, но что делает его невозможным или нецелесообразным.

Да там очевидного хватает.

A.Nikolas пишет:

Если скорость движения трактора будет 10 км/ч то по моим подсчетам получилось примерно 720 об/мин

(для Александра 00). Даже если подберете пару на эти 720 оборотов в минуту.... То косить то надо то 3 км, ч., то 5, то 10, а залезешь к осени в старье так вообще всего полтора. И коса рассчитаная на 10 туда тупо не пойдет dntknw
В чем и гемор с принципом конной косы, когда скорость ножей зависит от колеса dntknw

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр_00_ пишет:

Но, здесь от нее только принцип работы. .. а чтобы реализовать его нужно, мне нужно знать пч раздатки - сколько оборотов будет на

ней при той или иной передаче/скорости движения! И всё!

Делайте привод насоса от ВОМ. Ваша идея с его приводом от РК сродни попытке почесать левой ногой за правым ухом.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Лемех пишет:

Делайте привод насоса от ВОМ.

Я видимо пропустил что-то ,не понял почему он не может гидромотор от штатной гидросистемы запитать?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
A.Nikolas пишет:

Лемех пишет:

Делайте привод насоса от ВОМ.

Я видимо пропустил что-то ,не понял почему он не может гидромотор от штатной гидросистемы запитать?

Гидромотор 310.112 имеет рабочий объем 112см3. НШ-32 соответственно 32см3. почти в 4 раза меньше. Т.е., при максимальных оборотах двигателя обороты вала гидромотора будут примерно 600об/мин. Для нормальной работы давление масла на входе в гидромотор должно быть минимум 200 кг/см3. Кроме того все аксиально-поршневые гидромоторы имеют большой момент внутреннего сопротивления прокручиванию. В общем, через 5...10мин работы НШ просто перегреется от работы на высоких оборотах с большой нагрузкой...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Александр_00_ пишет:

ЗЫ. Я был уверен, что кто-то должен бы это делать раньше или хотя бы задуматься о таком. Поэтому я и задал вопрос о гидроприводе с раздатки, чтобы узнать о "подводных камнях"! Может быть там что-то такое есть, неочевидное, но что делает его невозможным или нецелесообразным.

для привода косилки проще поставить боковой вом на левую сторону кпп-ставится редуктор бокового вом вместо крышки.номинальные обороты 540 оборотов.работать будет на любой передаче с одними и теми же оборотами-зависимость только от оборотов двигателя,ну еще понижайка в среднике.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Лемех пишет:

Понял.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Лемех пишет:

Гидромотор 310.112 имеет рабочий объем 112см3. НШ-32 соответственно 32см3. почти в 4 раза меньше. Т.е., при максимальных оборотах двигателя обороты вала гидромотора будут примерно 600об/мин.

это вы откуда так взяли?а вы учитываете редукцию в приводе нш32?где ведущая шестерня 18 и ведомая 27(по разным источникам есть 19/24,19/25)т.е. нш 32 будет выдавать около 5о литров в минуту на максималке. и тогда гидромотор будет иметь примерно 450оборотов на максимальных оборотах двигателя.но это не оправданная растрата топлива и ресурса трактора.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
колупатор пишет:

это вы откуда так взяли?

Из технических параметров насоса и гидромотора.

колупатор пишет:

а вы учитываете редукцию в приводе нш32.где ведущая шестерня 18 и ведомая 27(по разным источникам есть 19/24,19/25)т.е. нш 32 будет выдавать около 5о литров в минуту на максималке. и тогда гидромотор будет иметь примерно 450оборотов на максимальных оборотах двигателя

Незначительное снижение нагрузки на насос. Это что-то меняет принципиально?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Лемех пишет:

Из технических параметров насоса и гидромотора.

технические параметры нш-это что?что вам говорит цифра в маркировке нш32?

23.10.2017 - 07:05
: 1102
A.Nikolas пишет:

Александр_00_ пишет:

сколько оборотов будет на

ней при той или иной передаче/скорости движения! И всё!

С какой скоростью движения косит мтз 82 ? Если скорость движения трактора будет 10 км/ч то по моим подсчетам(обороты кардана на ПВМ) получилось примерно 720 об/мин. при 5км/ч -360 об/мин.

Вот то, что надо!
Я тоже, интуитивно, предположил, что будет 700-800. Этого достаточно! (Рабочая скорость и будет около 10 км)
Методикой расчета не поделитесь?

Мужики, конечно моя вина, что не всё объяснил, исправляюсь:
1. Это не полноценная косилка, а узкоспециализированный "костыль". Косить будет только люцерну, на ровных полях. О косьбе осенью и т.д. вопрос не стоит.
Из-за падежа скота, неурожая и личных проблем, приходится переквалифицироваться в наймита, чтобы расчитываться с кредиторами. Встаёт вопрос эффективности, поэтому хочу собрать роторную косу с захватом шире
и в работе раза в 2 быстрее жатки.(Опыт создания самодельной косы есть, кому-то из форумчпн я скидывал фото одной из них. Ее потом разобрал, детали пошли на другое).
У меня есть "нормальная" коса, турецкая Мекрасан, 195 см захвата. Но ее мало.

Теперь повторюсь:
2. Денег нет! Боковой вом купить не могу . Задний вом нужен будет для другого. (Вариант его использования рассматривал в первую очередь.)
Поэтому буду лепить из того, что есть - есть раздатка и гн/гм - и под свои условия.
3. Привод гм косы не от штатного нш, а от гн "банана" минимум в 2-4 раза больше по объему. Из-за его размеров и т.д., и из-за изложенного выше привод доступен мне только от раздатки.

Я благодарю всех за участие в теме.
В принципе я получил подтверждение своим догадкам. Остаётся только дождаться методики расчета п/ч на раздатке и тему можно закрывать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Александр_00_ пишет:

Методикой расчета не поделитесь?

Я далеко не математик но попробую. Из ваших данных ПЧ пвм=13. Диаметр резины 985 мм ,длина окружности колеса округленно 3 метра. Для расчета берем скорость 10 км/ч. 10000 / 3=3333 оборотов сделает колесо за 10 тыс.метров. 3333 / 60 (мин)=55,5 об/мин сделает колесо. 55,5 * 13 (пч)=722 об/мин. при скорости 10 км/ч.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
A.Nikolas пишет:

Александр_00_ пишет:

Методикой расчета не поделитесь?

Я далеко не математик но попробую. Из ваших данных ПЧ пвм=13. Диаметр резины 985 мм ,длина окружности колеса округленно 3 метра. Для расчета берем скорость 10 км/ч. 10000 / 3=3333 оборотов сделает колесо за 10 тыс.метров. 3333 / 60 (мин)=55,5 об/мин сделает колесо. 55,5 * 13 (пч)=722 об/мин. при скорости 10 км/ч.

Спасибо!
(Тогда, получается, (2200 об/мин ДВС - 722 об/мин на раздатке = )1478 об/мин "теряются" на КПП и на раздатке?)

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Александр_00_ пишет:

Тогда, получается, (2200 об/мин ДВС - 722 об/мин на раздатке = )1478 об/мин "теряются" на КПП и на раздатке?)

как то так . Такие обороты будут именно при скорости движения трактора 10 км/ч. ПЧ моста вы сказали =13 это общее ? Там дифференциал + борт. редукторы.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
A.Nikolas пишет:

Александр_00_ пишет:

Тогда, получается, (2200 об/мин ДВС - 722 об/мин на раздатке = )1478 об/мин "теряются" на КПП и на раздатке?)

как то так . Такие обороты будут именно при скорости движения трактора 10 км/ч. ПЧ моста вы сказали =13 это общее ? Там дифференциал + борт. редукторы.

Я так понял, что общее - от ДВС до оси колеса. (Если не путаю то, это число приводил мой тёзка, "коллега", Александр! А на задние колеса - 18)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Александр_00_ пишет:

. Встаёт вопрос эффективности, поэтому хочу собрать роторную косу с захватом шире
и в работе раза в 2 быстрее жатки.

на просторах ютуба да и вроде здесь попадались самодельные роторки сделанные на основе жигулевских редукторов.на хвостовик делается крепление диска с ножами.привод-через сателлиты(полуоси)-дифера заварены.делается как в прицепном так и навесном варианте.пока вы будете мудрить гидропривод-а это очень дорогое удовольствие в отличии от механического привода-сезон косьбы закончится для вас не успев начаться.а что там будет в следующий сезон_какая будет коньюнктура рынка?имхо-постройка такого типа привода-неоправданное расходование денег-которых у вас и так судя по всему не хватает.единственно что вас оправдывает-это если у вас дядя работает на гуталиновом заводе (за воде гидромоторов) и он шлет гуталин вам посылками и вам их девать некуда.помимо всего прочего нужно организовать очистку масла,его охлаждение,емкость под масло достаточного обьема.системы клапанов предохраняющие систему от перегрузки по давлению-которая не позволит разрушить г.м или детали привода или рвд.не все так просто как вам кажется на первый взгляд-туда насос-сюда мотор и поехал косить.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
колупатор пишет:

Александр_00_ пишет:

. Встаёт вопрос эффективности, поэтому хочу собрать роторную косу с захватом шире

и в работе раза в 2 быстрее жатки.

на просторах ютуба да и вроде здесь попадались самодельные роторки сделанные на основе жигулевских редукторов.на хвостовик делается крепление диска с ножами.привод-через сателлиты(полуоси)-дифера заварены.делается как в прицепном так и навесном варианте.пока вы будете мудрить гидропривод-а это очень дорогое удовольствие в отличии от механического привода-сезон косьбы закончится для вас не успев начаться.а что там будет в следующий сезон_какая будет коньюнктура рынка?имхо-постройка такого типа привода-неоправданное расходование денег-которых у вас и так судя по всему не хватает.единственно что вас оправдывает-это если у вас дядя работает на гуталиновом заводе (за воде гидромоторов) и он шлет гуталин вам посылками и вам их девать некуда.помимо всего прочего нужно организовать очистку масла,его охлаждение,емкость под масло достаточного обьема.системы клапанов предохраняющие систему от перегрузки по давлению-которая не позволит разрушить г.м или детали привода или рвд.не все так просто как вам кажется на первый взгляд-туда насос-сюда мотор и поехал косить.

1. Ну я так одну косу и делал из ВАЗ -х мостов. И эту тоже с них же делать думаю.
2. Дяди, как и денег, у меня нет, но есть раздатка и гм с гн.
3. Об этом я думал и пришёл к тому что будет что-то типа гидродинамической системы - рабочая пара гн/гм, а между ними масляный радиатор перед штатным и жигулёвский фильтр. Работа для них лёгкая, да и масло греться сильно не должно!
(Был вариант с переносом радиаторов и установкой на их месте и месте рулевой колонки гидробака в конвекционном кодуже + радиатор, но показалось излишним!)
Ошибся?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
колупатор пишет:

что вам говорит цифра в маркировке нш32?

Решили попробовать проэкзаменовать?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Александр_00_ пишет:

Я так понял, что общее - от ДВС до оси колеса.

Нее, Александр. Если считать от ДВС то надо знать ПЧ двухступенчатого редуктора, КПП, раздатки на пвм, тогда можно посчитать какие будут обороты на определенной передаче кпп и определенных об. двс . Но, раз у нас этих данных нет, то мы посчитали обороты от передних колёс, учитывая передаточное отношение пвм.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
A.Nikolas пишет:

Александр_00_ пишет:

Я так понял, что общее - от ДВС до оси колеса.

Нее, Александр. Если считать от ДВС то надо знать ПЧ двухступенчатого редуктора, КПП, раздатки на пвм, тогда можно посчитать какие будут обороты на определенной передаче кпп и определенных об. двс . Но, раз у нас этих данных нет, то мы посчитали обороты от передних колёс, учитывая передаточное отношение пвм.

Вот именно это Александр никак и не уяснит.....изначально ведь спросил о планируемой рабочей скорости трактора.....
Ан нет,дошло до обвинений и затих...сейчас вижу немного успокоился.....
Изначально и скорость планировалась разная,теперь уже остановился на одной...
Единственно поработав с роторной косилкой не один год все никак не пойму ....
Как ее раскручивать до рабочих оборотов посереди поля с травой?.....что в это время будет висеть на заднем воме(раз он так нужен,что на него нельзя повесить косилку....а для раскрутки надо дать кругаля по полю)....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1931
Алекс 37 пишет:

Как ее раскручивать до рабочих оборотов посереди поля с травой?.

dntknw не знаю, что он зациклился на гидроприводе -дело хозяйское. Если выход на пвм использовать не для насоса, а для механического привода косилки ? Или не вариант?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Лемех пишет:

колупатор пишет:

что вам говорит цифра в маркировке нш32?

Решили попробовать проэкзаменовать?

зачем?просто хочу понять что значат для вас эти цифры.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Александр_00_ пишет:

Остаётся только дождаться методики расчета п/ч на раздатке и тему можно закрывать.

ведущая шестерня на вторичном валу-47 зубов.ведомая шестерня в кр пвм-39 зубов.п.ч. привода пвм относительно вторичного вала составляет 1.2 с копейками.если заднее колесо делает один оборот то вторичный вал делает 18 оборотов а хвостовик раздатки соответственно 21,6 оборота-за один оборот заднего колеса.вроде так получается если ничего не напутал.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
A.Nikolas пишет:

Алекс 37 пишет:

Как ее раскручивать до рабочих оборотов посереди поля с травой?.

[изображение] не знаю, что он зациклился на гидроприводе -дело хозяйское. Если выход на пвм использовать не для насоса, а для механического привода косилки ? Или не вариант?

просто у человека без дела лежат г.м и г.н.вот он и хочет их куда нибудь приспособить-что им без дела лежать?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
A.Nikolas пишет:

Алекс 37 пишет:

Как ее раскручивать до рабочих оборотов посереди поля с травой?.

[изображение] не знаю, что он зациклился на гидроприводе -дело хозяйское. Если выход на пвм использовать не для насоса, а для механического привода косилки ? Или не вариант?

Этот выход хоть с гидроприводом(возможно проще кинуть шланги ,пристроить бак с радиатором и т.д)
Хоть с механическим приводом(возможно сложнее пристроить пару карданов)
Имеет для меня один недостаток-работает только при движении трактора и полностью зависит от его скорости.......и если на каких то орудиях это просто даже необходимо...то здесь как то не срастается......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
колупатор пишет:

A.Nikolas пишет:

Алекс 37 пишет:

Как ее раскручивать до рабочих оборотов посереди поля с травой?.

[изображение] не знаю, что он зациклился на гидроприводе -дело хозяйское. Если выход на пвм использовать не для насоса, а для механического привода косилки ? Или не вариант?

просто у человека без дела лежат г.м и г.н.вот он и хочет их куда нибудь приспособить-что им без дела лежать?

Сдается мне,что (как и с предыдущей идеей) все останется лежать на своих местах......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах