Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 745 из 981

Перейти к полной версии/Вернуться
29419 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?....и сколько будет сниматься у чела тоже мерянная?

то что у чЕла, то легко посчитать.. обороты гидронасоса и давление в будущей системе известны

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291

Всем привет, имеется дозатор но он на 5 выходов, кто нибудь может ставил что можно сделать с 5 выходом?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Andrej. пишет:

Всем привет, имеется дозатор но он на 5 выходов, кто нибудь может ставил что можно сделать с 5 выходом?

А есть марка (модель) дозатора? Или хотя бы буквы у штуцеров. Просто есть немного разные пятивыводные дозаторы.
Если у Вас вариант, когда дозатор позволяет подключать после себя какую-то нагрузку при незадействованном руле, то второй слив тоже можно пустить в бак.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...
Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.
Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

И тот же экскаватор вышеупомянутый,не только ездит....но и поднимает стрелу,работает стационарно ковшом,и зачастую с ощутимой нагрузкой.....не думаю,что при например мощности двигателя в 100 лошадей,она составляет 20 и менее...при этом ещё и оттуда же мощность снимается на распредвал,ТНВД,вентилятор,генератор....
Странно,но ведь работает...или снова что то не так?

Не знаю о каком экскаваторе идёт речь. На нормальных привод насосов от маховика.
На ЮМЗ-6 (ЭО-2621) на максимальных оборотах НШ-32 прокачивает 60л/мин. Давление настройки предохранительного клапана 160атм. Потребляемая мощность при срабатывании предохранительного клапана 16кВт. Но это при срабатывании клапана, а так меньше.
Выходит, всё опять так.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Парни Кун под своим весом не быстро но постепенно опускается на мтз. Сальники сопливят правда на цилиндрах немного. Куда копать перебирать цилиндра или распред умирает? И почему руль в одну сторону заворачивает больше чем в другую. Стоит насос дозатор заводское цилиндр стоит в среднем отверстие на мосту.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900

Отпишусь по приводу НШ рулевого ЮМЗ-6. Недавно здесь писал что отказал НШ и при его снятии выявилось что развалился подшипник привода , ближний к насосу , был сухой. При сборке обратил внимание что распорная втулка между подшипниками имеет по наруже небольшой конус. Может это как раз для того чтобы центробежной силой масло тянуло от дальнего от насоса подшипника к ближнему. А вот как в этот раз стояла втулка, это я при разборке не обратил внимание. Привод я разбирал ранее и возможно тогда втулку установил неправильно, от того и подшипник был сухим. Также выявил что привалочная плоскость для насоса от фрезерована не перпендикулярно оси вращения привода от того немного зажимало вал вновь купленного насоса (и прежнего наверно тоже), проворачивал рукой за шестерню привода (примерял насос при снятой лобовине) Проблему решил установкой толстой прокладки и более сильно зажимал один край притягивая насос, контролируя рукой легкость вращения привода. Тавотницу к ближнему к насосу подшипнику, тоже на всяк случай внедрил.
Прежний, отказавший насос НШ-16 не разбирал, но при промывке сетчатых фильтров с гидробака рулевого, нашёл некое количество дюралевых чешуек.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Дмитрий 63 пишет:

И почему руль в одну сторону заворачивает больше чем в другую. Стоит насос дозатор заводское цилиндр стоит в среднем отверстие на мосту.

Если цилиндр один и он не со сквозным штоком, то так и должно быть из-за разного объёма полостей цилиндра (разница на объём штока).

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443

Евгений, какие-то каналы золотника дозатора могут быть забиты стружкой. По возможности лучше проверить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

И тот же экскаватор вышеупомянутый,не только ездит....но и поднимает стрелу,работает стационарно ковшом,и зачастую с ощутимой нагрузкой.....не думаю,что при например мощности двигателя в 100 лошадей,она составляет 20 и менее...при этом ещё и оттуда же мощность снимается на распредвал,ТНВД,вентилятор,генератор....

Странно,но ведь работает...или снова что то не так?

Не знаю о каком экскаваторе идёт речь. На нормальных привод насосов от маховика.

На ЮМЗ-6 (ЭО-2621) на максимальных оборотах НШ-32 прокачивает 60л/мин. Давление настройки предохранительного клапана 160атм. Потребляемая мощность при срабатывании предохранительного клапана 16кВт. Но это при срабатывании клапана, а так меньше.

Выходит, всё опять так.

А ничего что на этом экскаватора рабочее оборудование работает от нш100?...на него что то расчета нет....
А речь чуть выше идёт о импортном экскаваторе,правда стареньком...так вот ещё раз повторю,что сдвоенный насос приводится то распредшестерен......
Да,и вышевыложенные вами расчеты по комбайну СК-3 !!!занятные......ничего что там двигатель был на 65 (или около того,искать сейчас инфу нет времени)лошадей.....так сколько процентов от этой мощности снимается на ходовую часть?(даже если например 20 лошадей?)....20 рекомендованных вами процентов????!!!....

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

А ничего что на этом экскаватора рабочее оборудование работает от нш100?

А ничего. НШ-100 запитан от КПП через маховик.

Алекс 37 пишет:

так сколько процентов от этой мощности снимается на ходовую часть?(даже если например 20 лошадей?)....20 рекомендованных вами процентов????!!!....

30% !!!!! Во как!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

А ничего что на этом экскаватора рабочее оборудование работает от нш100?

А ничего. НШ-100 запитан от КПП через маховик.

Алекс 37 пишет:

так сколько процентов от этой мощности снимается на ходовую часть?(даже если например 20 лошадей?)....20 рекомендованных вами процентов????!!!....

30% !!!!! Во как!

Да,с насосом поторопился,виноват...
Ну что же...уже 30 ,а при максимуме уже почти 50 будет!!!!
Ну и про расчет нш 32 в кВт....это будет почти 22 лошади....а мощность двигателя ЮМЗ 60,5 л.с.....опять больше 30 процентов выходит(чуть ли не 40!)....снова не 20....
А кто то ещё и нш 50 ставит...(сколько он может забрать посчитаете?)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Serdobol пишет:

Евгений, какие-то каналы золотника дозатора могут быть забиты стружкой. По возможности лучше проверить.

Спасибо, но у меня не дозатор , а ГУР без родного цилиндра и с установленным на балку моста цилиндром ц-60*200*25 , рулевой цилиндр от комбайна "Нива"

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

Ну что же...уже 30 ,а при максимуме уже почти 50 будет!!!!

Верно почти 50 - 20% рабочего времени, а в среднем 20л.с.

Алекс 37 пишет:

почти 22 лошади..

Это когда вы поставили штоки цилиндров в упор, открыли предохранительный клапан, дали газу и кипятите масло в баке.
А так, в большинстве схем от НШ-32 запитаны цилиндры отвала, аутригеров и поворота. Есть ещё схемы с подключением ГЦ ковша и добавкой к подъёму стрелы. ГЦ поворота подключены через перепускной клапан, давление настройки которого 100атм. Поэтому львиную долю времени давление в магистрали насоса НШ-32 существенно ниже давления настройки клапана.

Алекс 37 пишет:

сколько он может забрать посчитаете?

Заказывайте, посчитаю - это моя работа.

А вообще перечитайте всю беседу с начала, Вы похоже, уже забыли, что Вам не понравилось в самом начале.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Евгений . . . 42 пишет:

Serdobol пишет:

Евгений, какие-то каналы золотника дозатора могут быть забиты стружкой. По возможности лучше проверить.

Спасибо, но у меня не дозатор , а ГУР без родного цилиндра и с установленным на балку моста цилиндром ц-60*200*25 , рулевой цилиндр от комбайна "Нива"

Интересно!
А как реализована обратная связь с золотником? Оставлена штатная рулевая тяга?
Не могли бы сделать пару фотографий?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Serdobol пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Serdobol пишет:

Евгений, какие-то каналы золотника дозатора могут быть забиты стружкой. По возможности лучше проверить.

Спасибо, но у меня не дозатор , а ГУР без родного цилиндра и с установленным на балку моста цилиндром ц-60*200*25 , рулевой цилиндр от комбайна "Нива"

Интересно!

А как реализована обратная связь с золотником? Оставлена штатная рулевая тяга?

Не могли бы сделать пару фотографий?

Всё оставлено без изменений, окромя удаления штатного цилиндра и установки вынесенного на балку.
Фото уже ранее размещал в другой теме, сейчас может найду где.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...

Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.

Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

Занимательная математика, стало быть и расход должен уменьшаться, чем тише едешь тем более экономичный должен быть транспорт.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

[развернуть]

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...


Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.


Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

Занимательная математика, стало быть и расход должен уменьшаться, чем тише едешь тем более экономичный должен быть транспорт.

Расход в час - да. На 1 км пути нет. Такая вот математика. Парадокс.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900

Нашёл одно фото.
.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Евгений . . . 42 пишет:

Нашёл одно фото.

Спасибо!
А в такой системе люфты в соединениях и качание балки при езде по ухабам, не влияют на управление?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Serdobol пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Нашёл одно фото.

Спасибо!

А в такой системе люфты в соединениях и качание балки при езде по ухабам, не влияют на управление?

Люфты влияют. Едим, руль не крутим , а колёса получая толчки от неровностей смещают золотник и приводят в противодействие цилиндр. На руле это не отражается , но насос постоянно борется. Чем больше люфты, тем сложнее насосу. По этому люфты нужно держать в минимуме, благо что вся следящая система изнашивается медленно, работает без нагрузки в сравнении с штатной рулевой ЮМЗ. Было бы много лучше в этой переделанной системе, если бы золотник в нейтрали запирал цилиндр. Он же наоборот, в нейтрали свободно открыт, все его полости свободно сообщаются в нейтрали.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Serdobol пишет:

Дмитрий 63 пишет:

И почему руль в одну сторону заворачивает больше чем в другую. Стоит насос дозатор заводское цилиндр стоит в среднем отверстие на мосту.

Если цилиндр один и он не со сквозным штоком, то так и должно быть из-за разного объёма полостей цилиндра (разница на объём штока).

Понял спасибо

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Serdobol пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

[развернуть]

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

[развернуть]

[развернуть]

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...



Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.



Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

Занимательная математика, стало быть и расход должен уменьшаться, чем тише едешь тем более экономичный должен быть транспорт.

Расход в час - да. На 1 км пути нет. Такая вот математика. Парадокс.

Ну это ж должно быть описано физическими формулами. Ждемс

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

[развернуть]

[развернуть]

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...




Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.




Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

[развернуть]

Занимательная математика, стало быть и расход должен уменьшаться, чем тише едешь тем более экономичный должен быть транспорт.

Расход в час - да. На 1 км пути нет. Такая вот математика. Парадокс.

Ну это ж должно быть описано физическими формулами. Ждемс

Так тут и без формул понятно....на более низкой передаче двигателю легче-расход меньше....на более высокой тяжелее,(вплоть до черного дыма и невозможности стронуться с места.)...ну и естественно проигрыш в пути.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну что же...уже 30 ,а при максимуме уже почти 50 будет!!!!

Верно почти 50 - 20% рабочего времени, а в среднем 20л.с.

Алекс 37 пишет:

почти 22 лошади..

Это когда вы поставили штоки цилиндров в упор, открыли предохранительный клапан, дали газу и кипятите масло в баке.

А так, в большинстве схем от НШ-32 запитаны цилиндры отвала, аутригеров и поворота. Есть ещё схемы с подключением ГЦ ковша и добавкой к подъёму стрелы. ГЦ поворота подключены через перепускной клапан, давление настройки которого 100атм. Поэтому львиную долю времени давление в магистрали насоса НШ-32 существенно ниже давления настройки клапана.

Алекс 37 пишет:

сколько он может забрать посчитаете?

Заказывайте, посчитаю - это моя работа.

А вообще перечитайте всю беседу с начала, Вы похоже, уже забыли, что Вам не понравилось в самом начале.

А расчет прочности многих деталей,конструкций и т.д....производится с учётом возможной максимальной нагрузки.....или с учётом,что они будут работать в пол силы или вообще стоять?
А беседу что читать,нагрузка на передний конец вала в определенных маханизмах достаточно большая,и превышает упомянутые 20 процентов....и ведь работает,несмотря на расчеты....(хотя,как я выше уже писал,я с ними совершенно согласен....)

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...





Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.





Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

[развернуть]

[развернуть]

Занимательная математика, стало быть и расход должен уменьшаться, чем тише едешь тем более экономичный должен быть транспорт.

[развернуть]

Расход в час - да. На 1 км пути нет. Такая вот математика. Парадокс.

Ну это ж должно быть описано физическими формулами. Ждемс

Так тут и без формул понятно....на более низкой передаче двигателю легче-расход меньше....на более высокой тяжелее,(вплоть до черного дыма и невозможности стронуться с места.)...ну и естественно проигрыш в пути.....

Ну я хочу чтобы наш гений сопромата выразил этот "парадокс" законами физики.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто же ее мерял,эту снимаемую мощность?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Кто-то да мерял.

Алекс 37 пишет:

Примеры я привел,и не один...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А я Вам по Вашим примерам привёл конкретные цифры......

Алекс 37 пишет:

Расчет комбайна по дороге вы типа сделали,но в поле мне кажется этот показатель может быть другим...

Это так. В поле мощность будет меньше...





Что там учебнике физики в школе писали? Мощность равно произведению силы на скорость да на косинус угла между ними.





Расчёты приведены для 7ми тонного комбайна. Нива, кажется, 7400кг

[развернуть]

[развернуть]

Занимательная математика, стало быть и расход должен уменьшаться, чем тише едешь тем более экономичный должен быть транспорт.

[развернуть]

Расход в час - да. На 1 км пути нет. Такая вот математика. Парадокс.

Ну это ж должно быть описано физическими формулами. Ждемс

Так тут и без формул понятно....на более низкой передаче двигателю легче-расход меньше....на более высокой тяжелее,(вплоть до черного дыма и невозможности стронуться с места.)...ну и естественно проигрыш в пути.....

Ну я хочу чтобы наш гений сопромата выразил этот "парадокс" законами физики.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Я не знаю сколько там нужно лошадиных сил и куда....но когда засадишь ниву по самое не могу,она выезжает с хорошим дымом....(сколько в это время выдает мотор,знать лучше вам...)

Так же и комбайн КСК с гст,выезжает сам,да ещё и телегу или трактор засаженный по уши вытягивает по возможности.....странно как то...это не по асфальту с цифрами кататься...

Да и экскаватор иномарочный сейчас юзаю....спаренный насос на гидравлику ,нагрузку даёт нехилую,иногда и мотор глохнет...а привод на насос с распоедшестерен......странно как то...

Мне без разницы, кто, что и по какие уши засаживает. Я уже писал, что причина разрушения КВ – это превышение предела длительной прочности материала, из которого он сделан, т.е. усталость, а не от того что его свернули как головку болта при затяжке. Усталость в материале это результат накопления микроповреждений под действием циклической нагрузки. Нагрузки эти могут быть различной величины от минимума до максимума. В зависимости от величины нагрузки усталостное разрушение произойдёт при разном количестве циклов. Количество выдерживаемых циклов изменяется примерно в кубе от величины нагрузки.

Снимать большую мощность с носка коленвала без веских на то причин – это глупость, т.к. вы получаете колебательную систему КВ – маховик, система аналогична маятнику в часах. Т.о. прикладывая существенную, содержащую пульсации, нагрузку к носку коленвала вы к рабочим циклам нагружения добавляете ещё и циклы колебаний.

Я уже писал, что к подобным мерам прибегают, когда реализовать решение со съёмом с маховика мощности невозможно или это дорого.

Про насос НШ-50 вместо НШ-32 писал Евгений, он же писал, что у него из-за этого съело шестерни газораспределения.

Есть такой раздел науки – Механика называется и множество подразделов. Можно говорить и писать что угодно, но законы природы не обманешь.

Обьясните что это глупо производителям импортных экскаваторов-погрузчиков.они сажают на носок коленвала привод сдвоенного нш которые в пике оборотов дают по 160литров в минуту при давлении 20-25мпа-не трудно посчитать снимаемую мощность? .и техника работает годами,нарабатывает не один десяток тысяч моточасов.при этом никаких проблем с коленвалами не наблюдается.более того-двигатель перкинс в данном варианте даже не имеет ремонтных размеров-он не рассчитан на то что его придется ремонтировать.а уж цикличности там будет выше головы особенно при работе с гидромолотом.и ничего-все нормально выдерживает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572

Наш Перкинс имеет три размера (номинал и два ремонтных...)если чё..,

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Serdobol пишет:

На кинематической схеме видно сколько и чего запитано от маховика. Схема комбайна Дон если что.

Комбайн не трактор. Посчитайте долю мощности приходящейся на передвижение агрегата и соотнесите с общей мощностью дизеля. Увидите, что противоречий сказанному никаких нет.

В Доне с маховика вообще ничего не снимается, он обслуживает только двигатель.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах