Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 742 из 981

Перейти к полной версии/Вернуться
29416 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6380

Вообще есть китай хороший и плохой, у нас все диверторы китайские стоят и никаких проблем, так же распределители китайские работают и каши не просят. Главное по расходу брать соответствующие, лучше большим проходным сечением.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

Заказал р80, немного дороже р40, но думаю хуже не будет. 12200р. нашел болгарина.

23.10.2017 - 07:05
: 1125
Serdobol пишет:

но снимать 20-25 кВт с носка коленвала как-то не очень.
К тому-же насос на двигателе создаёт и радиальную силу на первой коренной шейке КВ.

Ну вот, и вся моя задуманая схема теперь под сомнением...
А если через какое-нибудь соединение, карданное например, привод насоса сделать?
На Ютуб видел как бездуховные, с загнивающего, делают самодельный передний ВОМ с приводом от коленвала.
Неужели мтзюк наш не позволит подобное?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9898
Александр_00_ пишет:

Serdobol пишет:

но снимать 20-25 кВт с носка коленвала как-то не очень.
К тому-же насос на двигателе создаёт и радиальную силу на первой коренной шейке КВ.

Ну вот, и вся моя задуманая схема теперь под сомнением...
А если через какое-нибудь соединение, карданное например, привод насоса сделать?
На Ютуб видел как бездуховные, с загнивающего, делают самодельный передний ВОМ с приводом от коленвала.
Неужели мтзюк наш не позволит подобное?

Позволит до какого то предела. Учитывать что с противоположной стороны увесистый маховик.. и если вдруг возникнет чрезмерная нагрузка на переднем конце КВ, то маховик сделает своё дело.
Если ВОМ , то нужна предохранительная муфта. Также быстродействующая обгонная муфта , чтобы при сбрасывании оборотов, раскрутившийся агрегат не воздействовал в обратную на КВ. Также в передаче должно присутствовать мягкое соединение, чтобы снижать толчки. Также на орудии должен быть свой некоторый маховик, чтобы уравновешивать вращение, делать более плавным, однако при этом маховик не должен иметь перебор, ибо перетяжелённый маховик, будет отрицательно влиять на КВ при частых сбросах и наборах оборотов двигателя.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Александр_00_ пишет:

Serdobol пишет:

но снимать 20-25 кВт с носка коленвала как-то не очень.

К тому-же насос на двигателе создаёт и радиальную силу на первой коренной шейке КВ.

Ну вот, и вся моя задуманая схема теперь под сомнением...

А если через какое-нибудь соединение, карданное например, привод насоса сделать?

На Ютуб видел как бездуховные, с загнивающего, делают самодельный передний ВОМ с приводом от коленвала.

Неужели мтзюк наш не позволит подобное?

Идея с карданным соединением или ШРУСом правильная. Соединения подобного типа убирают радиальную и осевую составляющие с коленчатого вала, а также снижают требования к точности центровки агрегатов.

При снятии полезной нагрузки с носка КВ опасность представляют крутильные колебания. Полезная нагрузка воспринимается КВ в виде торможения его передней части. Если крутящий момент в трансмиссии равномерный или плавно переменный, то работа установки будет близка к обычной. Однако если нагрузка меняется резко, присутствуют ударные или колебательные нагрузки, то маховик с корзиной сцепления будет скручивать коленчатый вал, стараясь поддержать обороты неизменными. При таком скручивании напряжения в материале КВ будут превышать напряжения при его обычной работе из-за того, что энергия запасённая маховиком существенно больше энергии одного рабочего цикла в цилиндре.

Евгений уже перечислил ряд мероприятий по снижению крутильной жёсткости трансмиссии с целью снижения амплитуды толчков.
Единственно, я бы не рекомендовали играться с двумя маховиками. Да, в этой идее есть явное здравое зерно, но в домашних условиях, когда подбор элементов идёт методом тыка, запросто можно получить колебательную систему. Тогда при передаче даже небольшого крутящего момента крутильные колебания будут создавать значительные циклические напряжения.

Я бы ограничился 20% номинального крутящего момента при реализации подобной схемы и подумал бы о демпфере крутильных колебаний.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Александр_00_ пишет:

Serdobol пишет:

но снимать 20-25 кВт с носка коленвала как-то не очень.

К тому-же насос на двигателе создаёт и радиальную силу на первой коренной шейке КВ.

Ну вот, и вся моя задуманая схема теперь под сомнением...

А если через какое-нибудь соединение, карданное например, привод насоса сделать?

На Ютуб видел как бездуховные, с загнивающего, делают самодельный передний ВОМ с приводом от коленвала.

Неужели мтзюк наш не позволит подобное?

На Каре или как там правильно называется вилочный погрузчик времён СССР, там привод нш как бы не 50й с носка коленвала через кардан....

23.10.2017 - 07:05
: 1125

Спасибо товарищи за ликбез! До этого момента я как-то и не додумал.
Сейчас буду пересматривать все.
Ещё раз Спасибо!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Буду пробовать решить проблему с тяжелым рулем своего Массея. Снял видео, на 500 об/мин двигателя руль и колеса повернуть практически невозможно, руль почти колом стает, колеса на месте. Но стоит поддать газу до 700 об/ мин и все крутится легонько пальчиком. Это на холодном масле, когда прогреется все стает намного печальнее, обороты двигателя нужно поднимать больше тысячи.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
waldemar пишет:

Буду пробовать решить проблему с тяжелым рулем

Я так понимаю проблема в малом давлении в системе рулевого.

Потому буду ставить на рулевое отдельный насос нш16 через ременной привод, благо на моем Перкинсе на шкиве коленвала есть незадействованый ручеек.
Теперь вопрос к знатокам гидравлики, а что будет, если я подключу его по такой схеме- паралельно? Решит ли это проблему малого давления на ГОРУ?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2585
waldemar пишет:

waldemar пишет:

Буду пробовать решить проблему с тяжелым рулем

Я так понимаю проблема в малом давлении в системе рулевого.

Потому буду ставить на рулевое отдельный насос нш16 через ременной привод, благо на моем Перкинсе на шкиве коленвала есть незадействованый ручеек.

Теперь вопрос к знатокам гидравлики, а что будет, если я подключу его по такой схеме- паралельно? Решит ли это проблему малого давления на ГОРУ?

Если давление низкое, значит надо насос менять. Если к нему в пару нормальный поставить, то не факт, что масло потечёт в распред, а не в обратную сторону через уставший нш.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
waldemar пишет:

Буду пробовать решить проблему с тяжелым рулем своего Массея. Снял видео, на 500 об/мин двигателя руль и колеса повернуть практически невозможно, руль почти колом стает, колеса на месте. Но стоит поддать газу до 700 об/ мин и все крутится легонько пальчиком. Это на холодном масле, когда прогреется все стает намного печальнее, обороты двигателя нужно поднимать больше тысячи.

ГОРУ запитан от единого для всей гидросистемы насоса?
Если да, то, как производится соединение с остальными потребителями?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Serdobol пишет:

ГОРУ запитан от единого для всей гидросистемы насоса?

Да, от единого.

Serdobol пишет:

Если да, то, как производится соединение с остальными потребителями?

Соединение непонятное и моему уму пока непостижимое: стоит Бошевская приблуда внешне очень похожая на клапан потока Т40 (внутрености тоже похожи, такой же подпружиненный поршенек с маленькой дырочкой). Но в отличии от т40, где все просто и понятно- имеются 2 выхода, один на навеску, другой на рулевое, то здесь буржуи просто поставили в тупик, зачем-то соединив выходы на дозатор и распред навески через обыкновенный тройник в одно целое. Это же фактический слив в бак! Как такое возможно? Но оно работает!!! wacko2
Единственное что приходит на ум, что там стоит какой-то "умный" дозатор гору, то есть хоть он и имеет 5 выходов, но по факту никакой ЛС-линии там нет, просто по непонятным причинам сделали с него 2 слива, один по нормальному в бак, а другой зачем-то внедрили в подачу распределителя

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
waldemar пишет:

Serdobol пишет:

ГОРУ запитан от единого для всей гидросистемы насоса?

Да, от единого.

Serdobol пишет:

Если да, то, как производится соединение с остальными потребителями?

Соединение непонятное и моему уму пока непостижимое: стоит Бошевская приблуда внешне очень похожая на клапан потока Т40 (внутрености тоже похожи, такой же подпружиненный поршенек с маленькой дырочкой). Но в отличии от т40, где все просто и понятно- имеются 2 выхода, один на навеску, другой на рулевое, то здесь буржуи просто поставили в тупик, зачем-то соединив выходы на дозатор и распред навески через обыкновенный тройник в одно целое. Это же фактический слив в бак! Как такое возможно? Но оно работает!!! [изображение]

Единственное что приходит на ум, что там стоит какой-то "умный" дозатор гору, то есть хоть он и имеет 5 выходов, но по факту никакой ЛС-линии там нет, просто по непонятным причинам сделали с него 2 слива, один по нормальному в бак, а другой зачем-то внедрили в подачу распределителя

Здается мне запитка дозатора идёт через шланг номер 20....а слив с дозатора уже объединяется с потоком на распред...
По идее все должно работать.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
waldemar пишет:

Это же фактический слив в бак!

Именно это Вы и наблюдаете на малых оборотах.

Если всё же судить о величине давления по манометру, подключенному у входа насос-дозатора, то, скорее всего, Вы увидите следующую картину (нагружая рулевое колесо):
На малых оборотах давление незначительное, при увеличении частоты вращения КВ в какой-то момент давление вырастет достаточно резко. Момент перехода давления от низкого к высокому будет зависеть от температуры масла.

Судя по видео ГОРУ работает у Вас хорошо. Скорее всего, всё упирается в работу схемы деления потока, и искать причину надо там.

waldemar пишет:

а что будет, если я подключу его по такой схеме- паралельно? Решит ли это проблему малого давления на ГОРУ?

Если хотите поставить дополнительный насос, то лучше собрать отдельную гидросистему с отдельным баком и фильтром. Будет меньше хлопот по отладке, да и не будете завязаны на масло из трансмиссии.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

waldemar пишет:

Serdobol пишет:

ГОРУ запитан от единого для всей гидросистемы насоса?

Да, от единого.

Serdobol пишет:

Если да, то, как производится соединение с остальными потребителями?

[развернуть]

Соединение непонятное и моему уму пока непостижимое: стоит Бошевская приблуда внешне очень похожая на клапан потока Т40 (внутрености тоже похожи, такой же подпружиненный поршенек с маленькой дырочкой). Но в отличии от т40, где все просто и понятно- имеются 2 выхода, один на навеску, другой на рулевое, то здесь буржуи просто поставили в тупик, зачем-то соединив выходы на дозатор и распред навески через обыкновенный тройник в одно целое. Это же фактический слив в бак! Как такое возможно? Но оно работает!!! [изображение]


Единственное что приходит на ум, что там стоит какой-то "умный" дозатор гору, то есть хоть он и имеет 5 выходов, но по факту никакой ЛС-линии там нет, просто по непонятным причинам сделали с него 2 слива, один по нормальному в бак, а другой зачем-то внедрили в подачу распределителя

Здается мне запитка дозатора идёт через шланг номер 20....а слив с дозатора уже объединяется с потоком на распред...

По идее все должно работать.

Скорее всего, так и есть. Дозатор на 5 выходов. Два слива - один в бак после гидроцилиндров поворота, второй для последовательного включения агрегатов при отсутствии нагрузки в рулевом управлении.

Вот пример дозатора на 5 выходов. Без нагрузки рабочая жидкость из линии P поступает в линию PB (на приведённой схеме шланг 16).

: краснодарский край
01.06.2015 - 20:40
: 7

Если на трактор старого образца мтз 80 поставить дозатор на рулевую колонку как показывают в интернете. Как будет вести себя рулевое. Кто нибудь переделывал?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
DenisLDV пишет:

Если на трактор старого образца мтз 80 поставить дозатор на рулевую колонку как показывают в интернете. Как будет вести себя рулевое. Кто нибудь переделывал?

Офигенно. Руль одним пальцем крутится, даже с полным ковшом.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

с эл.болгарской кары на 3,5т. Под насос типа нш 10 , противовес снят , руль крутился трудно ,но колеса не поворачивались. гидролинии лично демонтировал - они целы. еще не снял гидрозамок подьема . Только там и в распреде есть слив.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

В чем может быть причина Кун на мтз не опускается см 10 до земли у цилиндров ход есть работает все нормально проблем нет уровень масла в норме.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Дмитрий 63 пишет:

В чем может быть причина Кун на мтз не опускается см 10 до земли у цилиндров ход есть работает все нормально проблем нет уровень масла в норме.

фото куна-вид с боку.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2585
Промах пишет:

с эл.болгарской кары на 3,5т. Под насос типа нш 10 , противовес снят , руль крутился трудно ,но колеса не поворачивались. гидролинии лично демонтировал - они целы. еще не снял гидрозамок подьема . Только там и в распреде есть слив.

Приоритетный клапан - ценная вещь

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9898
Дмитрий 63 пишет:

В чем может быть причина Кун на мтз не опускается см 10 до земли у цилиндров ход есть работает все нормально проблем нет уровень масла в норме.

Штоки прямые?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Дмитрий 63 пишет:

В чем может быть причина Кун на мтз не опускается см 10 до земли у цилиндров ход есть работает все нормально проблем нет уровень масла в норме.

Чего-нибудь клинит. Ничего не погнули?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443

Наткнулся в каталоге M+S HYDRAULIC на приложение – расчёт элементов ГОРУ.
Возможно, кому-то будет интересно.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Было очень интересно.Прочитал половинцу.Дошёл до подключения 32 к дозатору и гуру.Сам об этом думал.Простите товарисчи ,а обороты на эти насосы.Привод 1\2 16.привод 1\3 10.Мы ж по русски с запасом.ю.Простите за излишнюбю ю

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Сегодня сниму скину.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Штоки не гнутые поднимает до конца масло есть не клинит ход у штока есть а до конца не отпускает доходит до определенного момента и все встает начинаешь принудительно опускать чуть опустит и все идёт в нагрузку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Дмитрий 63 пишет:

Штоки не гнутые поднимает до конца масло есть не клинит ход у штока есть а до конца не отпускает доходит до определенного момента и все встает начинаешь принудительно опускать чуть опустит и все идёт в нагрузку.

Ну уж если на то пошло,отсоедини штоки,проверь опускается ли сам агрегат ниже,ну и соответственно залезают ли штоки....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Дмитрий 63 пишет:

Штоки не гнутые поднимает до конца масло есть не клинит ход у штока есть а до конца не отпускает доходит до определенного момента и все встает начинаешь принудительно опускать чуть опустит и все идёт в нагрузку.

У меня тоже так, если штоки гц ковша во втянутом положение. На плавающем-стрела опускается. Видимо тяги на ковш слишком укорочены, прежним хозяином.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Вот на всю поднимает и не до конца опускается хотя раньше ложилось на землю . Ещё вопрос в лево руль выворачивается меньше чем в право цилиндр стоит в среднем положение. Правда при повороте в лево шток заходит до конца и такой маленький поворот руля что можно сделать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах