Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 743 из 981

Перейти к полной версии/Вернуться
29421 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Дмитрий 63 пишет:

Вот на всю поднимает и не до конца опускается хотя раньше ложилось на землю . Ещё вопрос в лево руль выворачивается меньше чем в право цилиндр стоит в среднем положение. Правда при повороте в лево шток заходит до конца и такой маленький поворот руля что можно сделать.

Ну ,а если чуть как бы вывернуть ковш.....

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Попробую вывернуть ковш наружу.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

К если открутить шланг с полости подъема опустится? И попробовать вытащить палец из стрелы чтобы шток освободить и попробовать его руками вдавить - вдавится?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Гамов Иван пишет:

К если открутить шланг с полости подъема опустится? И попробовать вытащить палец из стрелы чтобы шток освободить и попробовать его руками вдавить - вдавится?

Незнаю надо пробовать.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599

Подогнали распределить РП70-890.1. Вопрос такой, кто-то его использует на обычном МТЗ-82? Фиксации на опускание в нем нет, только подъем на одной секции. Подумал, особо не критично. Мож кто из опыта скажет? Ну и чтобы его вкорячить заводские трубки вообще не пойдут, как я смотрю.

Россия
: Маяк
04.06.2021 - 06:57
: 1

подскажите для чего этот клапан на тыльной стороне распредилителя (пробочка под отвёрку) у меня из под неё гонет масло не как не могу заткнуть эту течь зарание спосибо

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
QIWI CARD пишет:

подскажите для чего этот клапан на тыльной стороне распредилителя (пробочка под отвёрку) у меня из под неё гонет масло не как не могу заткнуть эту течь зарание спосибо

Как вариант, когда разорвёт нагнетающую от насоса к распреду, клапан не позволит орудию упасть.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
santuri16 пишет:

Подогнали распределить РП70-890.1. Вопрос такой, кто-то его использует на обычном МТЗ-82? Фиксации на опускание в нем нет, только подъем на одной секции. Подумал, особо не критично. Мож кто из опыта скажет? Ну и чтобы его вкорячить заводские трубки вообще не пойдут, как я смотрю.

У меня рп70-890, стоит с завода, фиксируется только в положении плавающего, про трубки не понял, взамен р80 если ставить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
QIWI CARD пишет:

подскажите для чего этот клапан на тыльной стороне распредилителя (пробочка под отвёрку) у меня из под неё гонет масло не как не могу заткнуть эту течь зарание спосибо

Данные клапана встречаются не на всех распределителя...внятного описания присутствия их я не встречал.
Попробую выложить свою точку зрения...
Этот клапан может пропускать масло из магистрали слива в магистраль подачи давления от насоса...но ведь в магистрали от насоса давление присутствует всегда ...или ...?
Рассмотрим вариант,когда допустим орудие(навеску) опускаем...на опускание,да ещё и тяжёлого орудия давления от насоса не нужно,все происходит под своим весом...Но!..из одной полости цилиндра масло уходит на слив,а другую полость надо наполнить маслом....а насос допустим в данный момент обеспечить такое колличество масла не в состоянии.В итоге в полости разрежение,вспенивание масла и последующий ""провал ""в работе гидравлики......
Вот тут то и выручит данный клапан...часть масла,которая должна была уйти на слив,через этот клапан в результате создавшегося там разрежения попадет в нагнетающую магистраль и поможет насосу наполнить вторую полость цилиндра....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Алекс 37 пишет:

QIWI CARD пишет:

подскажите для чего этот клапан на тыльной стороне распредилителя (пробочка под отвёрку) у меня из под неё гонет масло не как не могу заткнуть эту течь зарание спосибо

Данные клапана встречаются не на всех распределителя...внятного описания присутствия их я не встречал.

Попробую выложить свою точку зрения...

Этот клапан может пропускать масло из магистрали слива в магистраль подачи давления от насоса...но ведь в магистрали от насоса давление присутствует всегда ...или ...?

Рассмотрим вариант,когда допустим орудие(навеску) опускаем...на опускание,да ещё и тяжёлого орудия давления от насоса не нужно,все происходит под своим весом...Но!..из одной полости цилиндра масло уходит на слив,а другую полость надо наполнить маслом....а насос допустим в данный момент обеспечить такое колличество масла не в состоянии.В итоге в полости разрежение,вспенивание масла и последующий ""провал ""в работе гидравлики......

Вот тут то и выручит данный клапан...часть масла,которая должна была уйти на слив,через этот клапан в результате создавшегося там разрежения попадет в нагнетающую магистраль и поможет насосу наполнить вторую полость цилиндра....

скажем так-что то похожее на антикавитационный клапан.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
танкист 204 пишет:

santuri16 пишет:

Подогнали распределить РП70-890.1. Вопрос такой, кто-то его использует на обычном МТЗ-82? Фиксации на опускание в нем нет, только подъем на одной секции. Подумал, особо не критично. Мож кто из опыта скажет? Ну и чтобы его вкорячить заводские трубки вообще не пойдут, как я смотрю.

У меня рп70-890, стоит с завода, фиксируется только в положении плавающего, про трубки не понял, взамен р80 если ставить?

Да, взамен Р80. У Вас наверное все подключения на шлангах?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
santuri16 пишет:

танкист 204 пишет:

santuri16 пишет:

Подогнали распределить РП70-890.1. Вопрос такой, кто-то его использует на обычном МТЗ-82? Фиксации на опускание в нем нет, только подъем на одной секции. Подумал, особо не критично. Мож кто из опыта скажет? Ну и чтобы его вкорячить заводские трубки вообще не пойдут, как я смотрю.

У меня рп70-890, стоит с завода, фиксируется только в положении плавающего, про трубки не понял, взамен р80 если ставить?

Да, взамен Р80. У Вас наверное все подключения на шлангах?

Нет, есть и металлические трубки, не помню точно сколько одна точно есть, она что то типа тройника, гидролинию делит на перед и зад.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Вот че на Каре подключено к носку коленваоа

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572

Так не только на карах к носку коленвала что то подключено....
Зерноуборочные комбайны(да ещё и через ремень),силосоуборочные ....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

Так не только на карах к носку коленвала что то подключено....

Зерноуборочные комбайны(да ещё и через ремень),силосоуборочные ....

Ну тут ужасы рассказывали о страшных нагрузках на коленвал.
Кстати да, Енисей тут недавно разглядывал, на гидроходу, но тоже вроде с носка коленвала отбор мощности

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так не только на карах к носку коленвала что то подключено....


Зерноуборочные комбайны(да ещё и через ремень),силосоуборочные ....

Ну тут ужасы рассказывали о страшных нагрузках на коленвал.

Кстати да, Енисей тут недавно разглядывал, на гидроходу, но тоже вроде с носка коленвала отбор мощности

Хоть гидро,хоть не гидро...иначе как?...через родное сцепление работают все остальные механизмы....

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так не только на карах к носку коленвала что то подключено....


Зерноуборочные комбайны(да ещё и через ремень),силосоуборочные ....

Ну тут ужасы рассказывали о страшных нагрузках на коленвал.

Кстати да, Енисей тут недавно разглядывал, на гидроходу, но тоже вроде с носка коленвала отбор мощности

Напомню, человек поинтересовался техническими аспектами переделки техники. Я написал, о возможных проблемах с крутильными колебаниями коленчатого вала и о том, что не стоит снимать больше 20% мощности с носка вала, также стоит позаботится о демпфере крутильных колебаний. Если вы не согласны с какими-то тезисами, то так и пишите – с какими и почему. А писать об ужасах и т.д. это неуважение к собеседнику. Здесь, вроде, все носят брюки, стоит ли переводить обсуждение данной темы из технической плоскости в литературную?

По поду львовского погрузчика. Действительно, привод насоса расположен на носке коленчатого вала. И это плохое конструкторское решение, которое было продиктовано экономическими соображениями. Я напомню, что это устройство комплектовалось двигателем ГАЗ-51/52, коробкой передач от того же грузовика, ЗИЛовским карданным валом, доработанным ведущим мостом от ЗИЛ-130. Т.е. было сделано всё для снижения себестоимости готового изделия и уменьшения инвестиционной составляющей на постройку нового завода. Последующая замена силовых агрегатов, вплоть до дизеля Д-243 шла в объёме ремоторизации, без затрагивания компоновочной схемы и основных элементов конструкции.
А теперь подумайте, каким образом можно снять мощность со стандартной автомобильной коробки передач, не привязываясь при этом к выходному валу? Для этого погрузчика надо было делать свой корпус КПП с отбором мощности от первичного вала, так как это сделано, например, на тракторе ЮМЗ. Но, по-видимому, это посчитали дорогим решением, а, возможно, есть требования безопасности, определяющие недопустимость отключения насоса при размыкании муфты сцепления. Поэтому и установили насос на носок коленвала. Более, того, конструкторы изначально принимали такое решение не без опасений. Напомню, что на первых машинах стоял насос НШ-46, давление в системе было ограничено уровнем 100-120атм, а гидроцилиндр подъёма диаметром 125мм обеспечивает усилие 5тонн при давлении всего 40 атм. При этом стоит учитывать, что большая часть поднимаемых грузов меньше максимально допустимой величины.
Впоследствии производительность системы подняли, установив через редуктор насос НШ-71, производительностью до 100л/мин, и даже уменьшили диаметр плунжера гидроцилиндра до 70мм, тем самым подняв максимальное рабочее давление в системе до 130 атм (давление настройки клапана 180 атм). Кстати, 100л/мин при 130атм - это 21,5кВт мощности. А в руководстве по эксплуатации написали, как нежно надо включать рабочие органы гидросистемы.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443

По поводу привода навесных агрегатов на комбайнах и прочих сельскохозяйственных машинах. Чтобы предметно говорить об этом следует понимать, о каких нагрузках мы говорим, т.е. о том какую долю крутящего момента снимает привод при его нормальной эксплуатации. Коленчатые валы разрушаются, в основном, не из-за превышения прела прочности материала, а из-за превышения предела усталостной прочности, т.е. важна не просто величина нагрузки, но и количество циклов нагружения материала и зависимость эта нелинейная. Выносливость увеличивается примерно в кубе от величины снижения нагрузки.
Клиноременная передача, которую часто используют для отбора мощности, хорошо демпфирует ударные нагрузки и крутильные колебания за счёт трения между ремнём и шкивами. У этой передачи есть серьёзный минус – для передачи большого крутящего момента нужны либо шкивы большого диаметра, либо большое усилие натяжения ремней. При установке шкива на КВ возникают дополнительные нагрузки на первую коренную шейку.

Я рад, что кого-то не беспокоит проблема крутильных колебаний КВ, но, к сожалению, валы продолжают ломаться, в тяжело нагруженных двигателях всё ещё применяют демпферы крутильных колебаний, рассеивающих энергию в деформируемой резине, а на современных форсированных двигателях легковых автомобилей устанавливают многомассовые маховики, размазывающие амплитуды крутильных колебаний на критических частотах.

танкист 204 пишет:

На Каре или как там правильно называется вилочный погрузчик времён СССР, там привод нш как бы не 50й с носка коленвала через кардан....

Александр, не могли бы вы пояснить, что осталось не досказанным в конце Вашего поста?
- Вам написали ерунду о коленвалах, смотрите как это сделано на погрузчиках?
- За нужду можно снять часть мощности с носка КВ, вот пример такой конструкции?
- Всё ерунда, коленвал выдержит снимайте 100% мощности?
- Что-то ещё…

С уважением...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572

тезисы то все верные и правильные,спору нет...
но с учетом того,что вышеприведенная техника работает так сказать в промышленных масштабах....То думаю для себя любимого для своих нужд не стоит заморачиваться....

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443

А вы уточнили у Александра_00_ о величине и характере нагрузки, которую он хочет снимать с двигателя? Как собирается соединять агрегаты? Или это всё не имеет никакого значения, а вал можно и новый купить, если что?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Serdobol пишет:

А вы уточнили у Александра_00_ о величине и характере нагрузки, которую он хочет снимать с двигателя? Как собирается соединять агрегаты? Или это всё не имеет никакого значения, а вал можно и новый купить, если что?

собственно не мы ,не вы ,её не уточняли....
И это бывает часто здесь...Человек задает вопрос,не уточняя в деталях что и как...А мы начинаем обсуждать,догадываться,спорить.....(а в итоге потом оказывается **дело было не в бобине***,как говорится...)...

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

Serdobol пишет:

А вы уточнили у Александра_00_ о величине и характере нагрузки, которую он хочет снимать с двигателя? Как собирается соединять агрегаты? Или это всё не имеет никакого значения, а вал можно и новый купить, если что?

собственно не мы ,не вы ,её не уточняли....

И это бывает часто здесь...Человек задает вопрос,не уточняя в деталях что и как...А мы начинаем обсуждать,догадываться,спорить.....(а в итоге потом оказывается **дело было не в бобине***,как говорится...)...

Верно, не уточнял, однако дал вполне внятные ограничения в 20% от максимального крутящего момента, а теперь посмотрите как это соотносится с приведённым в пример автопогрузчиком.
В РЭ на погрузчик 41.030 от 2006 года указано, что максимальный поднимаемый груз – 5т, скорость подъёма груза – 0,39м/с. Если перемножить одно на другое и на ускорение свободного падения, то получится примерно 19,5кВт полезной мощности, что бьётся с результатами расчёта по гидравлике, которые я приводил выше. У этого погрузчика установлен дизель Д-243 с паспортной мощностью 57,4кВт. Таким образом, утилизируется примерно 30-35% мощности дизеля в режиме максимальной нагрузки. А этот режим не является постоянный для этого погрузчика. Так, по условиям центровки, можно поднимать максимальный вес с центром тяжести, отстоящим от вертикальной плоскости вил, не более чем на 600мм.
В этом погрузчике использован главный цилиндр с плунжером 70мм. Для цилиндра 125мм давление снизится более чем в 3 раза, как и скорость перемещения груза (при той же производительности насоса), и потребляемая мощность будет меньше 7кВт.
Двигатель ГАЗ-52 – 56кВт. 7кВт – 12,5% от номинальной мощности.

Также ничего не было сказано об ограничении по присоединительным размерам коленвала. Маховик крепится к развитому фланцу несколькими болтами, и через такое соединение передаётся полный крутящий момент. На носке двигателя, как правило, доступна цилиндрическая посадка относительно небольшого диаметра со шпонкой. Несущую способность такого соединения тоже неплохо бы проверить расчётом.

Ещё стоит упомянуть о влиянии крутильный колебаний на фазы газораспределения и впрыска. Но это, как вы уже отметили…

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Serdobol пишет:

А вы уточнили у Александра_00_ о величине и характере нагрузки, которую он хочет снимать с двигателя? Как собирается соединять агрегаты? Или это всё не имеет никакого значения, а вал можно и новый купить, если что?

собственно не мы ,не вы ,её не уточняли....


И это бывает часто здесь...Человек задает вопрос,не уточняя в деталях что и как...А мы начинаем обсуждать,догадываться,спорить.....(а в итоге потом оказывается **дело было не в бобине***,как говорится...)...

Верно, не уточнял, однако дал вполне внятные ограничения в 20% от максимального крутящего момента, а теперь посмотрите как это соотносится с приведённым в пример автопогрузчиком.

В РЭ на погрузчик 41.030 от 2006 года указано, что максимальный поднимаемый груз – 5т, скорость подъёма груза – 0,39м/с. Если перемножить одно на другое и на ускорение свободного падения, то получится примерно 19,5кВт полезной мощности, что бьётся с результатами расчёта по гидравлике, которые я приводил выше. У этого погрузчика установлен дизель Д-243 с паспортной мощностью 57,4кВт. Таким образом, утилизируется примерно 30-35% мощности дизеля в режиме максимальной нагрузки. А этот режим не является постоянный для этого погрузчика. Так, по условиям центровки, можно поднимать максимальный вес с центром тяжести, отстоящим от вертикальной плоскости вил, не более чем на 600мм.

В этом погрузчике использован главный цилиндр с плунжером 70мм. Для цилиндра 125мм давление снизится более чем в 3 раза, как и скорость перемещения груза (при той же производительности насоса), и потребляемая мощность будет меньше 7кВт.

Двигатель ГАЗ-52 – 56кВт. 7кВт – 12,5% от номинальной мощности.

Также ничего не было сказано об ограничении по присоединительным размерам коленвала. Маховик крепится к развитому фланцу несколькими болтами, и через такое соединение передаётся полный крутящий момент. На носке двигателя, как правило, доступна цилиндрическая посадка относительно небольшого диаметра со шпонкой. Несущую способность такого соединения тоже неплохо бы проверить расчётом.

Ещё стоит упомянуть о влиянии крутильный колебаний на фазы газораспределения и впрыска. Но это, как вы уже отметили…

У этого погрузчика(если я правильно понимаю вы говорите о моих фото) установлен двигатель никак не д 243....
Те скрины про работу на погрузчике, это больше рекомендации по безопасности работы на нём, нежели увеличения ресурса погрузчика.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Serdobol пишет:

Напомню, человек поинтересовался техническими аспектами переделки техники. Я написал, о возможных проблемах с крутильными колебаниями коленчатого вала и о том, что не стоит снимать больше 20% мощности с носка вала, также стоит позаботится о демпфере крутильных колебаний....

а какая разница (коротенко, тезисно) с какого конца коленвала снимать 100% крутящего момента

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572

Ну тут наверное вся разница в толщине (диаметре выходного конца),что можно прировнять к прочности концов.....ну и плюс расположение маховика...

23.10.2017 - 07:05
: 1125

Да уж... у меня просто нет слов!
Спасибо!
В нескольких постах умудрились буквально разжевать вопрос и даже предвосхитить мои вопросы....
Касаемо меня:
Я замышлял сделать привод для мощного гидронасоса (типа тандема аксиальных 310. 112), со всеми вытекающими...
Теперь вижу что так делать не надо )))
Ещё раз Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос и давших исчерпывающие ответы!

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
forest_taft пишет:

Serdobol пишет:

Напомню, человек поинтересовался техническими аспектами переделки техники. Я написал, о возможных проблемах с крутильными колебаниями коленчатого вала и о том, что не стоит снимать больше 20% мощности с носка вала, также стоит позаботится о демпфере крутильных колебаний....

а какая разница (коротенко, тезисно) с какого конца коленвала снимать 100% крутящего момента

Надеюсь, схема понятная.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Serdobol пишет:

А вы уточнили у Александра_00_ о величине и характере нагрузки, которую он хочет снимать с двигателя? Как собирается соединять агрегаты? Или это всё не имеет никакого значения, а вал можно и новый купить, если что?

[развернуть]

собственно не мы ,не вы ,её не уточняли....



И это бывает часто здесь...Человек задает вопрос,не уточняя в деталях что и как...А мы начинаем обсуждать,догадываться,спорить.....(а в итоге потом оказывается **дело было не в бобине***,как говорится...)...

Верно, не уточнял, однако дал вполне внятные ограничения в 20% от максимального крутящего момента, а теперь посмотрите как это соотносится с приведённым в пример автопогрузчиком.


В РЭ на погрузчик 41.030 от 2006 года указано, что максимальный поднимаемый груз – 5т, скорость подъёма груза – 0,39м/с. Если перемножить одно на другое и на ускорение свободного падения, то получится примерно 19,5кВт полезной мощности, что бьётся с результатами расчёта по гидравлике, которые я приводил выше. У этого погрузчика установлен дизель Д-243 с паспортной мощностью 57,4кВт. Таким образом, утилизируется примерно 30-35% мощности дизеля в режиме максимальной нагрузки. А этот режим не является постоянный для этого погрузчика. Так, по условиям центровки, можно поднимать максимальный вес с центром тяжести, отстоящим от вертикальной плоскости вил, не более чем на 600мм.


В этом погрузчике использован главный цилиндр с плунжером 70мм. Для цилиндра 125мм давление снизится более чем в 3 раза, как и скорость перемещения груза (при той же производительности насоса), и потребляемая мощность будет меньше 7кВт.


Двигатель ГАЗ-52 – 56кВт. 7кВт – 12,5% от номинальной мощности.

Также ничего не было сказано об ограничении по присоединительным размерам коленвала. Маховик крепится к развитому фланцу несколькими болтами, и через такое соединение передаётся полный крутящий момент. На носке двигателя, как правило, доступна цилиндрическая посадка относительно небольшого диаметра со шпонкой. Несущую способность такого соединения тоже неплохо бы проверить расчётом.

Ещё стоит упомянуть о влиянии крутильный колебаний на фазы газораспределения и впрыска. Но это, как вы уже отметили…

У этого погрузчика(если я правильно понимаю вы говорите о моих фото) установлен двигатель никак не д 243....

Те скрины про работу на погрузчике, это больше рекомендации по безопасности работы на нём, нежели увеличения ресурса погрузчика.

Напишите, пожалуйста, параметры того что Вы выложили с указанием доли утилизируемой мощности двигателя.
А также, если не затруднит конечно, напишите, пожалуйста, без троеточий Ваши рекомендации по поставленной задаче. А именно:
Есть ли ограничения по величине снимаемого крутящего момента с носка коленвала тракторного дизеля, и если есть, то какие?
Есть ли ограничения по характеру прикладываемой нагрузки, и если есть, то какие?
Заранее спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 443
Алекс 37 пишет:

Ну тут наверное вся разница в толщине (диаметре выходного конца),что можно прировнять к прочности концов.....ну и плюс расположение маховика...

Только вал лопнет в месте сопряжения шейки со щекой, а не в самом тонком месте.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Serdobol пишет:

танкист 204 пишет:

Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

Serdobol пишет:

А вы уточнили у Александра_00_ о величине и характере нагрузки, которую он хочет снимать с двигателя? Как собирается соединять агрегаты? Или это всё не имеет никакого значения, а вал можно и новый купить, если что?

[развернуть]

[развернуть]

собственно не мы ,не вы ,её не уточняли....




И это бывает часто здесь...Человек задает вопрос,не уточняя в деталях что и как...А мы начинаем обсуждать,догадываться,спорить.....(а в итоге потом оказывается **дело было не в бобине***,как говорится...)...

[развернуть]

Верно, не уточнял, однако дал вполне внятные ограничения в 20% от максимального крутящего момента, а теперь посмотрите как это соотносится с приведённым в пример автопогрузчиком.



В РЭ на погрузчик 41.030 от 2006 года указано, что максимальный поднимаемый груз – 5т, скорость подъёма груза – 0,39м/с. Если перемножить одно на другое и на ускорение свободного падения, то получится примерно 19,5кВт полезной мощности, что бьётся с результатами расчёта по гидравлике, которые я приводил выше. У этого погрузчика установлен дизель Д-243 с паспортной мощностью 57,4кВт. Таким образом, утилизируется примерно 30-35% мощности дизеля в режиме максимальной нагрузки. А этот режим не является постоянный для этого погрузчика. Так, по условиям центровки, можно поднимать максимальный вес с центром тяжести, отстоящим от вертикальной плоскости вил, не более чем на 600мм.



В этом погрузчике использован главный цилиндр с плунжером 70мм. Для цилиндра 125мм давление снизится более чем в 3 раза, как и скорость перемещения груза (при той же производительности насоса), и потребляемая мощность будет меньше 7кВт.



Двигатель ГАЗ-52 – 56кВт. 7кВт – 12,5% от номинальной мощности.

Также ничего не было сказано об ограничении по присоединительным размерам коленвала. Маховик крепится к развитому фланцу несколькими болтами, и через такое соединение передаётся полный крутящий момент. На носке двигателя, как правило, доступна цилиндрическая посадка относительно небольшого диаметра со шпонкой. Несущую способность такого соединения тоже неплохо бы проверить расчётом.

Ещё стоит упомянуть о влиянии крутильный колебаний на фазы газораспределения и впрыска. Но это, как вы уже отметили…

У этого погрузчика(если я правильно понимаю вы говорите о моих фото) установлен двигатель никак не д 243....


Те скрины про работу на погрузчике, это больше рекомендации по безопасности работы на нём, нежели увеличения ресурса погрузчика.

Напишите, пожалуйста, параметры того что Вы выложили с указанием доли утилизируемой мощности двигателя.

А также, если не затруднит конечно, напишите, пожалуйста, без троеточий Ваши рекомендации по поставленной задаче. А именно:

Есть ли ограничения по величине снимаемого крутящего момента с носка коленвала тракторного дизеля, и если есть, то какие?

Есть ли ограничения по характеру прикладываемой нагрузки, и если есть, то какие?

Заранее спасибо!

Некогда мне теоретические изыскания проводить, сейчас такой сезон что день год кормит..... А так мы тут уже мерялиль цифрами про то сколько пыли смертельно для двигателя, я привёл рассчеты, о том что даже для газотурбрнного двигателя танка за гарантированную наработку он пропустит через себя полтонны, но каждый остался при своём мнении. Поэтому извиняйте....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах