Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 599 из 978

Перейти к полной версии/Вернуться
29312 сообщений
: Липецк
09.01.2012 - 23:05
: 168
MaximusF пишет:
Сaшa пишет:

Подскажите, кто знает. Хочу на мтз заменить гур на дозатор.
Вопрос: Какое лучше давление настройки противоударных клапанов у дозатора, и в каких условиях?
Спасибо.

Противоударный или шоковый клапан необходим что бы предотвратить разрыв трубопровода при внешнем воздействии на колесо. Что бы давление в системе дошло до 180 бар нужно нехило приложиться боковиной колеса к бордюру например, при чем резко.
Все, что нужно знать, это какие РВД стоят на тракторе. Если на 180 бар, то и клапана должны быть на 180, если на 240 бар, то и клапана на 200 подойдут.
Но даже если и поставить клапана на 200 бар к 180м РВД, то не факт, что когда-нибудь у вас возникнет ситуация, когда трактор потянет юзом куда-нибудь в стену.
Ну и мое предположение это какой передний мост установлен. Т.к. колеса от портального моста меньше, чем от балочного, то и повредить их с дозатором на 200 бар думаю будет легче. Хотя там еще зависит от поворотного цилиндра.

ИСЧЕ́РПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Уточню: У меня будет НЕ портальный, НЕ балочный. А самодельный, на основе поворотных кулаков ЗИЛ 131. Соответственно и калёса зил 131 с резиной (М-93 320/508 (12.00 R20)
Из чего к Вам НОВЫЙ ВОПРОС:
Справится ли в моих условиях, дозатор с настройкой давления ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО клапана на 12 Мпа. Вместо 14 Мпа которые даже у д-100 ийдут
Спосибо

: Липецк
09.01.2012 - 23:05
: 168
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Сaшa пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Я бы взял на 180 БАР,запас в 40 бар не помешает.

ЧТО ТО ВЫ МЕНЯ ЗАПУТАЛИ
Насос-дозатор Д160-14.20-02
где
160 – рабочий объем, см3/об.;
14 – давление настройки предохранительного клапана, МПа;
20 – давление настройки противоударных клапанов, МПа;
02 – резьба присоединительных отверстий (без обозначения – М22х1,5, 01 – М20х1,5, 02 – G1/2”)

"180 БОР" как вы пишите - это "18 Мпа" как я пишу. Но это вариант который слабей.
И если в любом случае лучше, у которого давление выше. ТО ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ВАРИАНТ У КОТОРОГО ДАВЛЕНИЕ НИЖЕ, ПРИЧЕМ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЗАВОД.
Просто есть возможность приобрести "второй" вариант по "демократичной" цене. И не хочется, чтоб получилось как в той пословице.
ПРОШУ ПОСЛОВИЦУ НЕ ЦИТИРОВАТЬ. Я её знаю. Мне нужны ЦИФРЫ и ФАКТЫ
Спасибо.

Не Бор а Бар,я пишу!!!

Тогда, другое дело .... wink

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2574
Сaшa пишет:

Справится ли в моих условиях, дозатор с настройкой давления ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО клапана на 12 Мпа. Вместо 14 Мпа которые даже у д-100 ийдут

Так это не дозатор должен справляться, а цилиндры поворота. Хватит ли им давления в 120 бар для поворота колес в условиях, например, колеи? На этот вопрос сможет ответить точный расчет с правильно приложенными силами.
Из практики скажу только что на тракторах, стоя на грунтовке, давление поворота колес около 100 бар, ограничительный клапан при этом на 175.

: Липецк
09.01.2012 - 23:05
: 168
MaximusF пишет:
Сaшa пишет:

Справится ли в моих условиях, дозатор с настройкой давления ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО клапана на 12 Мпа. Вместо 14 Мпа которые даже у д-100 ийдут

Так это не дозатор должен справляться, а цилиндры поворота. Хватит ли им давления в 120 бар для поворота колес в условиях, например, колеи? На этот вопрос сможет ответить точный расчет с правильно приложенными силами.

Сборка как с завода мтз 1221. Два рулевых гидроцилиндра (оригинал)+ НШ-16 (вместо нш-10)+ дозатор д-160. И колеса, размерам подобные мтз 1221. Отличие в том, что у меня мотор легче. Но у меня тяжелый кун, в отличии от ПРОПАШНОГО мтз 1221

: Липецк
09.01.2012 - 23:05
: 168
юрий 34rus пишет:

Совместное усилие цилиндров на поворотные кулаки даже при дозаторе на 120кг. составит 4 ТОННЫ!

Извиняюсь. 120кг Это Вы имеете ввиду КИЛОГРАММ-СИЛА/ КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР?
Из чего получается 120кг = 11,768 Мпа. При том, что у "слабого" 12 Мпа
Из чего я делаю вывод, что и "слабого" за "глаза" хватит. (А с дури если его по мотор утопить то тут ни какой дозатор не поможет)
Я Вас правильно понял?

: Липецк
09.01.2012 - 23:05
: 168

Для справки:
Технические характеристики Гидроцилиндр рулевой МТЗ :
Тип: поршневой, двустороннего действия
Артикул по каталогу: Ц50-3405215А (аналог ЦГ-50.25х200.11);
Номин. давление, Мпа: 16
Макс. давление, Мпа: 20
Диаметр цилиндра, мм: 50
Диаметр штока, мм: 25
Ход поршня, мм: 200
Расстояние между осями, мм: 405
Усилие на штоке, Толкающее, кН: 31,5
Усилие на штоке, Тянущее, кН: 23,5
Подключение выводов (подводом) масла - 0 град;
Масса цилиндра - 6,1кг;
Конструктивное исполнение бонок и штуцеров - Штуцер с внутренней резьбой;
Конструктивное исполнение крепления корпуса и штока - Фланец приварной;
Особенности - кованный шток;
ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ КТО ПОНИМАЕТ. "Усилие на штоке, Толкающее, кН: 31,5" ЭТО СКОЛЬКО НАПРИМЕР ТОНН ОН ПОДЫМЕТ???

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2574
Сaшa пишет:

ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ КТО ПОНИМАЕТ. "Усилие на штоке, Толкающее, кН: 31,5" ЭТО СКОЛЬКО НАПРИМЕР ТОНН ОН ПОДЫМЕТ???

3,15 тонн

: Липецк
09.01.2012 - 23:05
: 168
MaximusF пишет:
Сaшa пишет:

ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ КТО ПОНИМАЕТ. "Усилие на штоке, Толкающее, кН: 31,5" ЭТО СКОЛЬКО НАПРИМЕР ТОНН ОН ПОДЫМЕТ???

3,15 тонн

Из чего я делаю вывод, для этих цилиндров и "слабого" дозатора достаточно ("сильный" это наверное "про запас" делают)
Правильный ли я сделал вывод??? (Просто я не очень силен в этих подсчетах сил)
Неравнодушным СПАСИБО.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Наконец я добрался до внутренностей насоса НШ 100 . Некоторые резинки с дырками ,а некоторые вообще в хлам. На корпусе есть выработка колечками,вкладыши и валы в хорошем состоянии. Этот насос ещё можно вылечить?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2574
Сaшa пишет:

Из чего я делаю вывод, для этих цилиндров и "слабого" дозатора достаточно ("сильный" это наверное "про запас" делают)
Правильный ли я сделал вывод??? (Просто я не очень силен в этих подсчетах сил)
Неравнодушным СПАСИБО.

Да я не знаю хватит или нет. Я знаю что:
3,15 тонн при номинальном давлении в 160 бар. Мы имеем 120 бар, т.е. грубо на четверть меньше, соответственно и поднимет цилиндр около 2,3 тонн. А хватит ли этого, это гадание.

Россия
: Кушва
11.08.2018 - 16:04
: 9

Всем Доброго дня!
Уже несколько дней ломаю голову над неисправностью и пока ничего не могу понять.
Честно прочитал 40 страниц из первой темы по гидравлике, сейчас вот смотрю вторую..... Несколько раз попадались вопросы подобные моему, но ответов на них я не нашёл. Подскажите пожалуйста - может всё-же кто-то сталкивался с такой проблемой?
Начну с преамбулы. Имеется у меня авто с гидрокраном марки 30-40П производства Львовского завода погрузчиков. В СССР это был один из самых распространённых манипуляторов (они ставились на ЗиЛы и складывались за кабиной). Сейчас "тайные знания" по их устройству и эксплуатации практический утеряны (по крайней мере я не нашёл ни одного человека кто был-бы хорошо знаком с устройством этого агрегата. В основоном только отрывочные сведения.
Ну а суть проблемы такова. в паре установлены распределители Р80 3/3 444 и Р80 2/2 44. Система кое как работала но было явно видно что насос НШ умирает. Поменял насос на НШ-50 новый. Система заработала очень неплохо но очень скоро порвала насос НШ 50. Реально порвала. Вырвало болты крепления.двух половин насоса. Оказалось что клапан в распределителе зажат наглухо. Разобрал, отреставрировал клапан, притёр, собрал. ... Теперь работает только тот распределитель, в котором установлены капана регулировки давления. Для второго распределителя не хватает давления. Если одновременно работать рычагами и первого и второго распределителя, то и второй начинает работать! ... распределители собраны как было раньше. все трубки на своих местах. И тонкая трубка, которая отвечает за регулировку давления во втором распределителе тоже на месте.
Подскажите, в чём причина кроется?! Заранее благодарен.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ламич пишет:

Да можно, токарю отдай заднюю крышку проточить - убрать "набой,, кольца.

Я как бы и сам могу проточить,но впроблема в том,что и в самом корпусе есть выработка,но там намного меньше.
Я так понял из устройства насоса,крышку можно развернуть и будет работать.Крышка абсолютно плоская и по болтам симетрична.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Сaшa пишет:
юрий 34rus пишет:

Совместное усилие цилиндров на поворотные кулаки даже при дозаторе на 120кг. составит 4 ТОННЫ!

Извиняюсь. 120кг Это Вы имеете ввиду КИЛОГРАММ-СИЛА/ КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР?
Из чего получается 120кг = 11,768 Мпа. При том, что у "слабого" 12 Мпа
Из чего я делаю вывод, что и "слабого" за "глаза" хватит. (А с дури если его по мотор утопить то тут ни какой дозатор не поможет)
Я Вас правильно понял?

Обычно настоль точно не считают, поэтому я и написал 120кг, что соответствует 12мПа В килограммах на сантиметр (барах) как то считать удобнее. Дак разложил ведь сверху по полочкам dread при 120 кило два цилиндра в сумме на поворотных кулаках выдадут 4ТОННЫ! У толкающего МТЗовского цилиндра площадь поршня равна 19.6 кв. см. другой при этом будет тянуть, минус шток, получится 14,7кв. см. В сумме 34,3, и умножая на давление в кг/см получаем усилие thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
andreiumn пишет:

Всем Доброго дня!
Уже несколько дней ломаю голову над неисправностью и пока ничего не могу понять.
Честно прочитал 40 страниц из первой темы по гидравлике, сейчас вот смотрю вторую..... Несколько раз попадались вопросы подобные моему, но ответов на них я не нашёл. Подскажите пожалуйста - может всё-же кто-то сталкивался с такой проблемой?
Начну с преамбулы. Имеется у меня авто с гидрокраном марки 30-40П производства Львовского завода погрузчиков. В СССР это был один из самых распространённых манипуляторов (они ставились на ЗиЛы и складывались за кабиной). Сейчас "тайные знания" по их устройству и эксплуатации практический утеряны (по крайней мере я не нашёл ни одного человека кто был-бы хорошо знаком с устройством этого агрегата. В основоном только отрывочные сведения.
Ну а суть проблемы такова. в паре установлены распределители Р80 3/3 444 и Р80 2/2 44. Система кое как работала но было явно видно что насос НШ умирает. Поменял насос на НШ-50 новый. Система заработала очень неплохо но очень скоро порвала насос НШ 50. Реально порвала. Вырвало болты крепления.двух половин насоса. Оказалось что клапан в распределителе зажат наглухо. Разобрал, отреставрировал клапан, притёр, собрал. ... Теперь работает только тот распределитель, в котором установлены капана регулировки давления. Для второго распределителя не хватает давления. Если одновременно работать рычагами и первого и второго распределителя, то и второй начинает работать! ... распределители собраны как было раньше. все трубки на своих местах. И тонкая трубка, которая отвечает за регулировку давления во втором распределителе тоже на месте.
Подскажите, в чём причина кроется?! Заранее благодарен.

Получается управление со второго распреда не срабатывает на закрытие перепускного клапана, при работе обоими распредами , срабатывает управление от первого , поэтому и второй работает . Было подобное на грейфере, установили второй распред с каналом управления, связанным со сливом, а должен быть не связан

Россия
: Кушва
11.08.2018 - 16:04
: 9
юрий 34rus пишет:

Получается управление со второго распреда не срабатывает на закрытие перепускного клапана, при работе обоими распредами , срабатывает управление от первого , поэтому и второй работает . Было подобное на грейфере, установили второй распред с каналом управления, связанным со сливом, а должен быть не связан

Ну да. Я тоже пришёл к тому что не срабатывает на закрытие перепускного клапана. Но всё дело в том, что распределитель я не менял! Ведь до этого всё работало .... я ведь только настроил работу клапана ....
О!!!! А ведь у меня именно этот клапан перепускной и был зажат!!! А может и правда у меня стоит распред с каналом управления? а работал он до этого из-за того что перепускной клапан был перекрыт и давление сбрасывалось только через аварийный клапан? Пока насос был слабый и не выдавал нормальное давление, то и систему не рвало .... Сегодня сниму распред и посмотрю наличие канала.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

А зачем его снимать? Там в малом отверстии (канал управления) проверить наличие тонкого бокового сверления в слив. И если перепускной был совсем зажат- по идее и в нейтрали распред должен быть под нагрузкой

Россия
: Кушва
11.08.2018 - 16:04
: 9
юрий 34rus пишет:

И если перепускной был совсем зажат- по идее и в нейтрали распред должен быть под нагрузкой

а вполне возможно он и был под нагрузкой ... машина с манипулятором досталась мне в нерабочем состоянии. Реально со свалки притащил волоком (машина на свалке и работала пока не встала под забор :-) ) Поворотная колона была с раздавленным подшипником, с вырваными болтам крышки верхней.... Насос был чуть живой, в масле было больше воды чем масла ... но в целом износа нет ни на установке ни на авто. И установка вписана в документы и двигатель на авто дизельный и тоже в документах отражено всё ..... вот по тихоньку восстанавливаю ...
а снимать распред чтоб посмотреть отверстие придётся потому что установлен он вниз этим отверстием и посмотреть там не очень удобно будет ..попробую конечно, но сомневаюсь то получится понять без снятия

Вложение
imag0172.jpg
dscn56044444.jpg
photo0135.jpg
Россия
: Кушва
11.08.2018 - 16:04
: 9
юрий 34rus пишет:

в малом отверстии (канал управления) проверить наличие тонкого бокового сверления в слив.

выкрутил трубку и штуцер с канала управления, заглянул туда с помощью зеркальца. Отверстие там одно - только по центру.
Куда сейчас ещё смотреть ума не приложу! .... второй распределитель (который Р80 3/3 444) вообще в корпусе, в котором даже нет отверстия под управляющий клапан и отливки под аварийный (редукционный) клапан. По этому в нём не должно быть ни как каналов для сброса масла в магистрали управления.
По какой ещё причине не работает второй распределитель пока не "прижмёшь" ручкой управления первый?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Во втором распреде нет клапанов , но отверстие как раз должно быть , так как этот распред и предназначен работать с основным. Его подключение- это как бы продолжение первого . В самом дальнем конце от перепускного клапана( в данном случае это пятая секция) и находится именно это отверстие на слив, которое и открывает перепускной клапан . И стоит перекрыть это отверстие любым из золотников( ну или несколькими) перепускной закрывается. И если такое же отверстие ( которого не должно быть) есть в первом распреде, соответственно перекрытием слива во втором мы не сможем дать команду на закрытие клапана . Почитайте на первой странице первой части темы-. https://fermer.ru/forum/archived/108106 там и фото этого отверстия есть , проверять его наличие можно проволочкой загнутой "Г" образно

Россия
: Кушва
11.08.2018 - 16:04
: 9
юрий 34rus пишет:

В самом дальнем конце от перепускного клапана( в данном случае это пятая секция) и находится именно это отверстие на слив, которое и открывает перепускной клапан . И стоит перекрыть это отверстие любым из золотников( ну или несколькими) перепускной закрывается. И если такое же отверстие ( которого не должно быть) есть в первом распреде, соответственно перекрытием слива во втором мы не сможем дать команду на закрытие клапана . Почитайте на первой странице первой части темы-. https://fermer.ru/forum/archived/108106 там и фото этого отверстия есть , проверять его наличие можно проволочкой загнутой "Г" образно

Ага, это я понимаю. Как выглядит это отверстие я знаю ( посмотрел на старом распреде, который лежит на запчасти). Тему первую читаю ( уже до 60 страницы дошёл - всё надеюсь что попадётся ответ на мой вопрос, т.к. вопрос такой-же задавался в инете несколько раз (ну техника разная, но блок распределителя такой-же. И даже у людей конкретно такая-же проблема возникла именно после ремонта клапана управления), но вот ответа на него в инете я пока не нашёл.....
...сегодня доберусь до машины и проверю все входы-выходы канала управления. По результатам отпишусь.

: Челябинская обл
03.06.2016 - 15:14
: 9

Всем здравствуйте При работе с прессом в гидросистеме скапливается воздух.Включаю открытие пресса выпусакю масло с воздухом опять некоторое время работает нормально.Пробовал на другом тракторе все также Спасибо.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

Парни, кто в теме по дозаторам- возникла проблема с рулевым:появился эффект проскальзывания руля,крутишь руль а колеса стоят(больше проявляется при медленном вращении) сегодня поставил новый дозатор Салео беларусь, проблема не ушла. Цилиндр проверил, вроде все норм. У кого то может было что похожее?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
pirat-78 пишет:

Парни, кто в теме по дозаторам- возникла проблема с рулевым:появился эффект проскальзывания руля,крутишь руль а колеса стоят(больше проявляется при медленном вращении) сегодня поставил новый дозатор Салео беларусь, проблема не ушла. Цилиндр проверил, вроде все норм. У кого то может было что похожее?

мож резинка на поршне ГЦ.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

Разбирал цилиндр-все целое

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
pirat-78 пишет:

Парни, кто в теме по дозаторам- возникла проблема с рулевым:появился эффект проскальзывания руля,крутишь руль а колеса стоят(больше проявляется при медленном вращении) сегодня поставил новый дозатор Салео беларусь, проблема не ушла. Цилиндр проверил, вроде все норм. У кого то может было что похожее?

У меня не первый год так, причину не нашли езжу как есть, при работе не напрягает

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Коллеги, вопрос. ГЦ от бульдозера вроде. Перебрал, поставил новые резинки. Больно он большой. Думаю, заполнит ли ЮМЗ-6 (не экскаватор) этот ГЦ ? Хватит ли объема масла на полный выход.
И второе, как не пытался собрать, не смог вставить эти синие пластмасски. Выкинул из, без них вставил, старые резинки так же работали без этих пластмасс. Ничего страшного?
Работа будет так себе, ничего сложного - самодельный кран-стрела на заднюю навеску трактора.

Вложение
img20180821171952hdr.jpg
img20180821171637hdr.jpg
img20180821171650hdr.jpg
img20180821172002hdr.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

Объёма гидравлики хватит(добавите масла после подключения если что)...А вот пластмассовые колечки лучше бы поставить,они не дают поршню тереться о цилиндр....

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Yuraz пишет:

ГЦ от

ПЭО - 08.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Алекс 37 пишет:

Объёма гидравлики хватит(добавите масла после подключения если что)...А вот пластмассовые колечки лучше бы поставить,они не дают поршню тереться о цилиндр....

Александр, а как собрать? Или гайку до конца не закручивать? Я до конца закрутил и законтрил. Еле вставил манжеты, с помощью материала от ПЭТ бутылки. Резинки ходят на 0,5мм по штоку без этих пластмассок. А пластмасса 2мм.

ламич пишет:

ПЭО - 08.

Ламич, а что это? Гуглю - Планово-экономический отдел и других вариантов нет ))

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

ПЭ-08 грейферный погрузчик


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах