Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 518 из 553

16570 сообщений
Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1488

К

Файлы: 
  • img20170328184951.jpg
  • img20170328184940.jpg
  • img20170328184944.jpg
  • img20170328184937.jpg
  • img20170328184154.jpg
  • img20170328184117.jpg
Россия

.

Файлы: 
  • img20170328181809.jpg
  • img20170328181558.jpg
Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 864
Artem. пишет:

Мужики кто ндм дозаторы разбирал? Или может макулатура есть по ним у кого? Брал бу дешево не работает! Кучу резины с него вытащил с золотника. Как понял он уже разбирался. Ток вот хз весь ли он комплектный? Выкладываю фото.

Вот такую перебирал,тоже разбирали,был не рабочий,3 дня мучился,пока нашел сайт и несколько раз перебирал,пока не понял весь принцип и заработал.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?lang=ru&fmode=inject&tm=1490784876&tld=...

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

Россия

Спасибо большое! То что надо а то инфы найти немог!короче по схеме понял что отсутствует 1 конический клапан 2шарика и пружинка. Эх пойду опять снимать дозатор(

Файлы: 
  • img20170328184117.jpg
  • image036.jpg
  • image034.jpg
снг
Artem. пишет:

.

Когда будешь собирать,посмотри хорошенько,в собранном виде(внутренний и внешний золотник),есть там еще пазики (на внешнем) ограничивающие поворот внутреннего золотника относительно внешнего,и на внутреннем усики,так вот,чтобы эти усики находились точно по центру.Я сначало не обращал внимания,вроде хоть на 180 градусов ставь,что так,вроде одинакого,потом присмотрелся,в одном положении не посередине,если так итак не посередине,то можно пробовать менять пружины сферические местами по одному,потому как может попастся так что,с одной стороны набор из более жестких пластин а с другой мягче.
В общем если все по середине ,то окей,за счет прогиба этих пружин открывает золотник вправо или влево.
А вот на счет сателита нигде не нашел,в каком положении должен стоять,поставил 2 выступа паралельно пружинам,так когда пробовал офигел,крутишь вправо ,а вал крутися влево и цилиндр работает,в общем рукой не удержать,долго икал как ставить правильно безрезультатно,просто взал и переставил на один зуб сателит относительно привода сателита и точно угодил,все заработало.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
doc4.doc1.07 МБ

Россия

В общем перебрал еще раз мой отличается от того что у вас. Не хватало ток шарика большего диаметра. Поставил появилось давление в системе. Только толку нет руль крутится тяжело колеса стоят! А что за пружины сферические? У меня на фото все что есть в моем. Слышал что должны стоять какие то пластиеки стальные но не на всех.

Файлы: 
  • img20170329174312.jpg
  • img20170329173946.jpg
  • img20170329173951.jpg
  • img20170328181626.jpg
Россия

И правильно ли стоит внутренний золотник клапаном к рулю.

Файлы: 
  • img20170329174021.jpg
снг
Artem. пишет:

В общем перебрал еще раз мой отличается от того что у вас. Не хватало ток шарика большего диаметра. Поставил появилось давление в системе. Только толку нет руль крутится тяжело колеса стоят! А что за пружины сферические? У меня на фото все что есть в моем. Слышал что должны стоять какие то пластиеки стальные но не на всех.

Эти пластины удерживают оба золотника (относительно друг друга) в нейтральном положении, а если без пружин,то я не понимаю,каким образом вообще будет работать,наверное что-то другое придумали, на внутреннем есть на торце 4 выточки или прорези(не знаю как правильно обьяснить),вот в эти 2 паза ставятся пластины(пружины) овальные(сферические).

Файлы: 
doc5.doc2.98 МБ

снг
Artem. пишет:

И правильно ли стоит внутренний золотник клапаном к рулю.

Я ставил по такому принципу,но сателит пришлось опытным путем подгонять (положение)
https://www.youtube.com/watch?v=XzGIo_97cOc

Россия

Немогу файлы открыть я с телефона сижу

Россия

Пластин тоже там небыло и даже не представляю куда их там можно поставить.

Россия

Завтра еще раз разберу и сделаю подробно фото золотников

Россия

Тут вроде не указаны пластины как и у меня.

Файлы: 
  • 469.gif
снг
Artem. пишет:

Немогу файлы открыть я с телефона сижу

Если можно, фото внутренего золотника с торца нижнего,со стороны дозатора.
А компьютер не имеется?

Извиняюсь за фото,и не знаю увидишь что-то или нет.

Файлы: 
  • izobrazhenie001.jpg

снг
Artem. пишет:

Тут вроде не указаны пластины как и у меня.

Прорези есть,но пружины не указанны,без них по идее не должно работать.

В ссылке видео показаны пружины,но там двух видов прямые и овальные,на моем все овальные,и сложенв как-бы буквой Х.Так вот эти плпстины плотно входят в прорези внутреннего золотника,а другие прорези чуть шире,они ограничивают чтобы не повенулся лишнего а так-же не дает лишнюю нагрузку на пружины.

Да еще,вот эти пружины входят зацепление в прорезь привода сателита на рисунке под номером 30,и когда вал руля крутит внутренний золотник,а наружный через эти пружины связан с внутренним а также с сателитом,то при повороте руля наружный за счет дозатора имеет сопротивление,из за приложенного усилия пружины прогибаются и внутрений золотник поворачивается и открывает оверстия к цилиндру и дозатору,а так как масло поступил в дозатор(а также в цилиндры),то дозатор поварачивает наружный золотник по ходу выставляет в нейтральное положение,за счет пружин золотники устанавливаются четко в нужном положении.Хотя в принципе дозатор сам ,без пружин,перестанет крутить как только перекроются каналы,но не факт,может за счет гидроэнергии или ускорения ,может что-то не так произойти.

Файлы: 
  • izobrazhenie002.jpg

снг

Что-то сей час подумал,в принципе дейсвительно в принципе и без пружин должно быть какое нибудь движение или работать хотя-бы не совсем корректно.
во время проверки отсоедини один конец цилиндра,чтобы свободно мог двигаться,еще это облегчит выпустить воздух.

И еще,вы говорили что 1 шарик,там должно быть 2, один шарик (без пружины)перекрывает канал (при работе НШ) соединенный слив с нагнетанием,если его нет ,то масло просто будет перегоять на слив,этот клапан нужен в случае отказа НШ,чтобы можно было рулить(хотя и тяжело),в общем дозатор забирает со слива масло и перегоняет в другой отсек цилиндра,второй клапан (с пружиной)как предохранительный ,при обрыве шланга перекрывает нагнетательный канал,в принципе без него должен работать,но при этом,при обрыве шланга,невозможно будет рулить,а с клапаном можно доехать,без усилителя.

В общем,попробуй проверь,есть или нет второго клапана ,где должно стоять без пружины.

снг

Изучив принцип работы дозатора,появилась мысля,а что если отверстия в дозатор уменьшить,напримернарезать резьбу и ввернуть жиклер с меньшим диаметром?
По моим мыслям,должно уменьшится количество оборотов руля,тем самым можно под любой(относительно) цилиндр подогнать.Ведь принцип там какой,при повороте руля открывается золотник и масло поступает в цилиндры пока масло заполняет полость дозатора(грубо говоря),а заполнив и повернув сателит возвращает золотник в нейтральное положение,так вот если сделать меньше отверстия на дозаторе,масло будет поступать медленнее,то есть распределитель остается открытым дольше,а значит и больше обьема масла поступит в цилиндр.Единственно если откажет НШ то без усилителя будет тяжелей продавливать масло в эти отверстия,но если учесть что ломатся будет не так часто,может и пятилетками.то ничего страшного,можно и потихоньку добраться.

Какие соображения на счет этого?

Файлы: 
doc7.doc434.5 КБ

Россия

Скинул файлы на планшет и понял где пружины! Вопрос, где их купить? И внутри малого золотника есть еще золотник. Как правильно его собрать? 2 варианта фото! Ну клапане как я понял нехватает резинового кольца части корого я и вычищал из каналов.

Файлы: 
  • img20170330104804.jpg
  • img20170330104742.jpg
  • img20170330100101.jpg
  • img20170330095957.jpg
  • img20170330100018.jpg
Россия

Кстати шарик как клапан там не поставить. Там не одно отверстие а 3 штуки под углом в разные стороны

Файлы: 
  • img20170330104947.jpg
снг
Artem. пишет:

Скинул файлы на планшет и понял где пружины! Вопрос, где их купить? И внутри малого золотника есть еще золотник. Как правильно его собрать? 2 варианта фото! Ну клапане как я понял нехватает резинового кольца части корого я и вычищал из каналов.

Дааа,у меня в середине маленкого золотника ничего нет,и где второй клапан,канал один и миллиметров наверное около 6 или 8,и выходит точно на сливной канал.значит у меня чуть другого варианта.Шильдик к сожелению весь искарежен,ни одной буквы не видать,только по фотографии узнал марку.
Пружины может можно нарезать,скажем от стартера бензопилы или еще чего да подогнуть?

А вообще конечно найти-бы схему именно на него.

снг
Artem. пишет:

Кстати шарик как клапан там не поставить. Там не одно отверстие а 3 штуки под углом в разные стороны

И куда же они выходят интересно.
А можно прочитать на шильдике какой именно насос дозатор,нд125 или еще какие буквы дополнительные?

Россия

3 отверстия и все выходят с подающего штуцера видать поток так разгрузили. И предохранительный клапан иголка там нестоит там совершенно другой клапанов. Схему бы да! А пластины эти просто дугой изогнуты?

снг
Artem. пишет:

3 отверстия и все выходят с подающего штуцера видать поток так разгрузили. И предохранительный клапан иголка там нестоит там совершенно другой клапанов. Схему бы да! А пластины эти просто дугой изогнуты?

Пластины по моему по три штуки,изогнуты дугой.

Россия

С пружинками помещаю а вход масла в золотник у меня вообще с другой стороны со стороны руля канал туда идет! И подается в малый золотник через золотник находящийся в нем вот такая фигня.

Россия

Цыфры нашел ндм 200у 600 и на внутренней части большого золотника видны натертости от пластин.

снг
Artem. пишет:

С пружинками помещаю а вход масла в золотник у меня вообще с другой стороны со стороны руля канал туда идет! И подается в малый золотник через золотник находящийся в нем вот такая фигня.

Надо точную маркировку узнать и копаться в инете,я тоже искал несколько дней пока не напоролся,да и то не знал и не знаю точную маркировку,но схема один в один.
Попробуй сделать замеры,в интернете есть данные размеров разных марок.

Файлы: 
doc2.doc425.5 КБ

снг
Artem. пишет:

Цыфры нашел ндм 200у 600 и на внутренней части большого золотника видны натертости от пластин.

Пока поройся в инете,может позже разберу свой и сфоткаю для тебя.

Россия

В каких единицах измерения данные? Просто сейчас возможжвозможвозможности нет файл открыть. И как бы омск ндм ток 3х типов выпускают и по маркировке это двухсотка

снг
Artem. пишет:

В каких единицах измерения данные? Просто сейчас возможжвозможвозможности нет файл открыть. И как бы омск ндм ток 3х типов выпускают и по маркировке это двухсотка

Раз уже знашь марку,то не надо,этот дозатор ставится,в основном на автогрейдер,пока только это узнал.
Давче разобрал свой,от снега все отсвечивает,не видно даже что просходит на экране,щелкал щелкал,собрал дозатор,подключил к компьютеру,а снимков нет.
короче,все у меня так-же кроме,как выше говорили,на дозаторе тоже оказывается три канавки как у тебя.

Пока времени нет,может еще раз попробую потом своткать.

Россия

Окак ну буду ждать детальных снимков.