Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 483 из 562

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

16855 сообщений
россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 587
Евгений -регион42 пишет:
ламич пишет:

Мужики подскажите, собираюсь ставить дозатор, цилиндр от МТЗ, посмотрел в оригинале на цилиндр идут шланги 20х1.5 но через угольник 3\8 или штуцер с проходным сечением 6мм, а если я поставлю шлаг(есть халява) меньшим сечением - 5мм, изменится усилие на руле или нет.

Скорость потока на участках с таким диаметром, при насосе НШ-10 ,
бубет составлять до 16м/с.
При НШ-16 будет до 25.6 м/с.
Причём направление потока будет постоянно и быстро менятся на противоположное.

Из практики, у меня на одном из тракторов на заводской системе ГОРУ стояли МТЗовские(на 24) шланги на цилиндр, кто, когда и почему их туда поставил не знаю, парни у меня рукастые работают))), на малых скоростях руль был тугой, а с приличным грузом на фронтале в колее на месте было почти не свернуть! Делали ревизию гидравлике, поменяли НШ-10 на 16, руль стал крутится одной рукой при любой нагрузке на колесах. Так же как и с родными тонкими шлангами. В расчетах гидравлики не силен, но вывод очевиден. И еще нюанс, как поведет себя система с очень тонкими шлангами в мороз? оно с МТЗовскими несколько минут прогоняешь пока колеса зашевелятся.

россия
fil78 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

вот сей час думаю тоже делать гур и лежит дозатор и цидиндр газ 66 рулевой, так там такие тоненькие шлангочки что наверно мм 5 а то и меньше, и работает ведь на газ66

Не путайте ГУР и ГОРУ, это разные системы.

Россия
12.01.2017 - 15:16
: 29
Промах пишет:

Чей-то мне попёрло, вчера на чермете попался Р80 , не комплект, нет крышек, но на 2х секциях- гидрозамки,на 3тьей нет. Вытащил золотники - и решил что надо забрать железяку, так как износа ни ноготь ни глаз незаметил. Тут описывали случаи когда разрывало крышки, а сами крышки - отдельно можно купить ?

могу предложить крышки на Р-80. Фото можно здесь увидеть https://traktobaza.ru/kryshka-gidroraspredelitelya-r-80-nizhnyaya-r75-3-...

Россия
12.01.2017 - 15:16
: 29
igor1989 пишет:

Есть ли разница между клапанами ( диаметр отверстия)? [изображение]
В распреде юмз стоял с отверстием 2мм, а в МТЗ 1,5мм. Может ли из за малого диаметра отверстия гудеть распред?

Конечно будет гудеть. Сечении золотника меньше было ...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 3101
трактоБАЗА пишет:

Конечно будет гудеть. Сечении золотника меньше было ...

VTF ? Никак не влияет, дупло в золотнике тупо для запирания . Также система применяется в клапанах унитазов и стиральных машин, там вообще 0,5 -1мм.
В моих распредах 4 или5 мм отверстия в грибах, про какие 1,5-2 мм Игорь писал - не знаю. Даже Евген и Вовий молчат .

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5762
holzfaller пишет:

Делали ревизию гидравлике, поменяли НШ-10 на 16, руль стал крутится одной рукой

Может они поменяли неисправный НШ ,на рабочий?

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 928
igor1989 пишет:

Есть ли разница между клапанами ( диаметр отверстия)? [изображение]
В распреде юмз стоял с отверстием 2мм, а в МТЗ 1,5мм. Может ли из за малого диаметра отверстия гудеть распред?

А точно распределитель гудит? Не знаю насколько актуально,у меня на МТЗ начало гудеть(как мне показалось,гудел насос) после того как не найдя всасывающий патрубок(насос поставил другого образца,за неимением),сделал самодельный и заборное отверстие оказалось меньше.

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

Аватар пользователя Евгений -регион42
Россия
: КУЗБАСС
09.02.2015 - 09:09
: 3228
fil78 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

вот сей час думаю тоже делать гур и лежит дозатор и цидиндр газ 66 рулевой, так там такие тоненькие шлангочки что наверно мм 5 а то и меньше, и работает ведь на газ66

На газ-66, гидроусиление механического рулевого, есть какойто порог усилия, с привышением которого открывается золотник и в работу втупает гидроусилтель.
На хорошей дороге, гидроусилитель в работу почти не включается.
Вот на бездорожье гидроусилителю поработать приходится.
На сколько удачно применены эти шлангочки, на сколько хорошо
и долговечно эта система работает - к раотающим на 66-х такой вопрос.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 3192
Промах пишет:

про какие 1,5-2 мм Игорь писал -

Вот это отверстие

seliverstovvalerij пишет:

А точно распределитель гудит?

Точно, распред закреплён на кабине снаружи, так что слышно хорошо, включаеш подъём или опускание и начинает гудеть даже с пустой навеской.
Клапан поставил с распреда юмз 2мм гудеть стал намного меньше.
Может размер отверстия зависит от производительности нш.

Игорь

Россия
igor1989 пишет:

Точно, распред закреплён на кабине снаружи, так что слышно хорошо, включаеш подъём или опускание и начинает гудеть даже с пустой навеской.

А после двух-трех подъёмов/опусканий, на уже прогретом масле тоже гудит?

Россия
igor1989 пишет:
Промах пишет:

Вот это отверстие

Хммм, в вообще заклепан, в другом там какой то клапанок из проволочки вставлен. Кстати у меня ведь первый ( бу) распред тоже гудел, пока не проточил , ну выработку убрал на грибке , правда и флянец на подходящей линии нш поменял , там подсос воздуха был. Так што именно в моём случае устранило гул неизвестно , ведь одновременно менял.

снг
Промах пишет:
igor1989 пишет:
Промах пишет:

Вот это отверстие

Хммм, в вообще заклепан, в другом там какой то клапанок из проволочки вставлен. Кстати у меня ведь первый ( бу) распред тоже гудел, пока не проточил , ну выработку убрал на грибке , правда и флянец на подходящей линии нш поменял , там подсос воздуха был. Так што именно в моём случае устранило гул неизвестно , ведь одновременно менял.

А может действительно,подсос воздуха,получается что,когда идет масло,клапан открывается,а когда воздух,захлопывается,вот и получается гул,если постоянно масло поступает(без воздуха),то клапан все время в одном положении и нет гула.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5391
igor1989 пишет:

При включении подъёма или опускания данный клапан полностью должен быть закрыт и соответственно гула быть не должно.Рез гудит-значит полностью не закрывается.Причин может быть несколько-одна из них самостоятельная кривая проточка клапана в станке...

Александр я.

Россия

А может действительно,подсос воздуха,получается что,когда идет масло,клапан открывается,а когда воздух,захлопывается,вот и получается гул,если постоянно масло поступает(без воздуха),то клапан все время в одном положении и нет гула.

Если подсос, то масло пенится , у меня форумчане сразу определили только наличае воды в масле , а воздух то был - то нет, в основном после повышения оборотов было заметно, как заглушишь- то со всех щелей лезло, из расширительного бака почти все на землю , но бак был всего 2 л.

снг

При включении подъёма или опускания данный клапан полностью должен быть закрыт и соответственно гула быть не должно.Рез гудит-значит полностью не закрывается.Причин может быть несколько-одна из них самостоятельная кривая проточка клапана в станке...[/quote]

Не обратил внимания,что гудеть начинает при включении рапределителя,что-то странное,может пружина слабовата?Интересно,не пробовал подложить под пружину между колпачком гайку?

снг

Если подсос, то масло пенится , у меня форумчане сразу определили только наличае воды в масле , а воздух то был - то нет, в основном после повышения оборотов было заметно, как заглушишь- то со всех щелей лезло, из расширительного бака почти все на землю , но бак был всего 2 л.[/quote]

Согласен,тоже не учел.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 3192

может пружина слабовата?

Вот пружину то не сравнил с другой, но пока поезжу так посмотрю как будет работать другой клапан.

Игорь

россия
Aleks 00 пишет:
holzfaller пишет:

Делали ревизию гидравлике, поменяли НШ-10 на 16, руль стал крутится одной рукой

Может они поменяли неисправный НШ ,на рабочий?

Нет десятка свежий стоял, с родными тонкими шлангами хорошо крутился руль.

россия
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4329
igor1989 пишет:

из за малого диаметра отверстия гудеть распред?

эти отверстия сделаны для уравновешивания давления масла на клапан, для того чтоб усилие пружины закрыло клапан.

Россия
gavril.gr пишет:
igor1989 пишет:

из за малого диаметра отверстия гудеть распред?

эти отверстия сделаны для уравновешивания давления масла на клапан, для того чтоб усилие пружины закрыло клапан.

Кстати, как я и писал - на первом . на котором в грибке не было дырки , этот распред без догружателя . Второй и тот , недавний с чермета - те с догружателями работали - на них есть отверстия ! хоть и вставлена в них проволочка.
По ходу уравновешивание давлений нужно если пахотный регулятор применяется.
Я тут пошёл , завел , и чёй-то навеска медленно так поднялась , я её туда-сюда погонял , вроде оклемалась, но призвук какой то был . Вот теперь думаю - ну шлифанул гриб , ну масло , 5 раз сменил , фильтр на масло тоже стоит , а вдруг опять соринка какая под гриб попадает . Или ? уровень масла в баке чуть выше распреда , или то что -5 в гараже , правда как газку подкинешь , со включеной секцией ,газу на всю даешь - давление появляется , и гул есть . наверно то , что у выкручен предохранительный клапан около 110 атм , иначе двигатель тух
Есть такое мнение, гриб на эту тряску ( гул) не должен влиять , он же только на обход открывается без нагрузки . Может это действительно предохранительный клапан , может это под него что то попадает и он гудит ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5391
Промах пишет:

. Может это действительно предохранительный клапан , может это под него что то попадает и он гудит ?

Может быть...Выработка в предохранительном(Глубокая фаска на шарике)

Александр я.

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46

Доброй ночи коллеги! читал очень много на форуме и так не понял только наоборот запутался. хочу поменять гур на дозатор есть дозатор хидравлика ху 85-0/1 и цилиндр от дона вопрос какие нужны клапана и вообще они нужны или нет дозатор вот такой

Файлы: 
  • 19693970.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1164
Евгений -регион42 пишет:

На газ-66, гидроусиление механического рулевого, есть какойто порог усилия, с привышением которого открывается золотник и в работу втупает гидроусилтель.
и долговечно эта система работает - к раотающим на 66-х такой вопрос.

Насколько я знаю,на автомобильных ГУРах при движении по прямой(когда прямо едешь),масло просто по кругу циркулирует.Т.е. можно сказать что ГУР как механика работает.При начале поворачивании(на определенный угол) руля начинает работать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14930
Ринатик пишет:

Доброй ночи коллеги! читал очень много на форуме и так не понял только наоборот запутался. хочу поменять гур на дозатор есть дозатор хидравлика ху 85-0/1 и цилиндр от дона вопрос какие нужны клапана и вообще они нужны или нет дозатор вот такой

на этом дозаторе уже клапана прикручены в этой коробочке к корпусу дозатора.

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46
FinФИН пишет:
Ринатик пишет:

на этом дозаторе уже клапана прикручены в этой коробочке к корпусу дозатора.

а не знаете как будет работать с цилиндром от дона? сегодня проверял дозатор на цилиндре отвала трактор поднимает легко и лапату тоже легко только оборотов много так как цилиндр от навески

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14930
Ринатик пишет:

а не знаете как будет работать с цилиндром от дона? сегодня проверял дозатор на цилиндре отвала трактор поднимает легко и лапату тоже легко только оборотов много так как цилиндр от навески

не могу сказать-у нас донов не було.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5762
Евгений -регион42 пишет:

и долговечно эта система работает - к раотающим на 66-х такой вопрос

Порог срабатывание любого гидроусилителя сводится всего лишь усилием преодолением пружины в золотнике. Так что гидроусиление работает практически всегда,когда сопротивление колёс больше сопротивления самой пружины. В легковых автомобилях ,в насосе есть механизм,позволяющий ,при достижении какой-то скорости,ослаблять усиление,что бы руль лучше чувствовался руками.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
Aleks 00 пишет:

Порог срабатывание любого гидроусилителя сводится всего лишь усилием преодолением пружины в золотнике.

Гдето сказано оьратное?

Россия
Промах пишет:

на первом . на котором в грибке не было дырки , этот распред без догружателя .

Без отверстия работать не будет.

Промах пишет:

Второй и тот , недавний с чермета - те с догружателями работали - на них есть отверстия ! хоть и вставлена в них проволочка.

Второй для работы с позиционным регулятором. Помимо отвестия на грибке, есть ещё и дополнительный клапанок, который вы обозвали провлочкой.

Промах пишет:

По ходу уравновешивание давлений нужно если пахотный регулятор применяется.

Уравновешивание нужно всегда, иначе клапан не будет работать.

Промах пишет:

гриб на эту тряску ( гул) не должен влиять , он же только на обход открывается без нагрузки

Гриб открывается в "нейтральном" и "плавающем" положении золотников, а также всегда,
при срабатывании предохранительного клапана.

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН предназначен для управления ПЕРЕПУСКНЫМ КЛАПАНОМ (грибком). При открывании ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КЛАПАНА , МГНОВЕННО ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРЕПУСКНОЙ(грибок) и СБРАСЫВАЕТ ОСНОВНОЙ ПОТОК МАСЛА.
В этот момент через ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ клапан, сбрасывается
лиш ЧАСТЬ масла.
P.S. Как много раз я это уже писал ...

Россия
Ринатик пишет:

дозатор хидравлика ху 85-0/1 и цилиндр от дона

Разделите число 623(объём доновского цилиндра) на 85 и получите число оборотов руля при таком комплекте.