Вы здесь

Обсуждаем DF Dong Feng 244. Часть 3. Страница 157 из 586

Перейти к полной версии/Вернуться
17570 сообщений
РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

С вопросами по сварке можете обращаться ко мне. Работаю инженером-дефектоскопистом сварочной лаборатории. Могу многое рассказать про разницу между различными марками электродов, почему варит/не варит, почему липнет, про правильные технологии сварки различных материалов. Если что не смогу сразу разобрать, то у коллег проконсультируюсь.
А то тут пишут

Сантяй пишет:

Когдато подсмотрел у сварного, он электрод в железку ткнул секунд на 5, тот аж задымился слегка, сказал что подсушил так.

Не делайте так с электродами ни когда, замыканием электродов вы их только испортите, обмазка начнет отваливаться кусками, уж лучше просто подсушить на батарее.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Sasha_DF пишет:

Миша Чапаевский пишет:
Sasha_DF пишет:
Я тоже "Монолитом" варю,коричневая пачка.У нас в районе самый оптимальный вариант.

а сами они какие цветом ? мои синие.

серые завтра покажу вечером

Они и серые и синие и коричневые и зеленые,может чем то и отличаются,я не вникал,мне это не надо было,варят хорошо,даже отлично,просто придешь в магазин ,то этих нет,то те есть laugh ,фотки могу сегодня сделать.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Максим НК пишет:

уж лучше просто подсушить на батарее.

Во good ,они у меня и лежат там постоянно,когда варю,то беру пару тепленьких laugh ,кончились,пять метров прошел,еще взял.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Максим НК пишет:

С вопросами по сварке можете обращаться ко мне. Работаю инженером-дефектоскопистом сварочной лаборатории. Могу многое рассказать про разницу между различными марками электродов, почему варит/не варит, почему липнет, про правильные технологии сварки различных материалов. Если что не смогу сразу разобрать, то у коллег проконсультируюсь.
А то тут пишут

Сантяй пишет:

Когдато подсмотрел у сварного, он электрод в железку ткнул секунд на 5, тот аж задымился слегка, сказал что подсушил так.

Не делайте так с электродами ни когда, замыканием электродов вы их только испортите, обмазка начнет отваливаться кусками, уж лучше просто подсушить на батарее.

...Ваши познания похвальны.Но теория суха,и, она есть, и в книгах, и в интернете,а с практикой,как правило ,у нее огромная пропасть,У нас,в Елабужских теплосетях был сварной -легенда,правда без поллитры варить не мог-рука дрожжала,но на все аварийные сварочные работы вытаскивали его;-дождь,снег,с трубы вода бежит,а он ложился в лужу ,и,заваривал! А вогруг стояла куча инженеров-командиров..... hi

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Максим НК пишет:

С вопросами по сварке можете обращаться ко мне. Работаю инженером-дефектоскопистом сварочной лаборатории. Могу многое рассказать про разницу между различными марками электродов, почему варит/не варит, почему липнет, про правильные технологии сварки различных материалов. Если что не смогу сразу разобрать, то у коллег проконсультируюсь.
А то тут пишут

Вы тогда если действительно хотите и можете помочь, то просто напишите вот сюда
как правильно выбрать электроды. и как их хранить. я думаю все будут вам признательны.

Россия
: Чернушка
20.10.2014 - 17:28
: 79

На тракторе задняя навеска ну очень медленно поднимается. КУН работает вроде нормально. Барашек крутил ни каких изменений. На сколко он выкручивается ?Help
Трактор новый на обкатке.

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427
stas1977 пишет:

На тракторе задняя навеска ну очень медленно поднимается. КУН работает вроде нормально. Барашек крутил ни каких изменений. На сколко он выкручивается ?Help
Трактор новый на обкатке.

Полностью до упора. Если масла в коробку налили ТАД17, а масло подаются з коробки, то ана и будет медленно подниматься.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Максим НК пишет:

Не делайте так с электродами ни когда, замыканием электродов вы их только испортите

А я и не делаю, на инверторе смысла нет так делать, описал случай из жизни. За дельные советы думаю многие будут благодарны, я например варить учился сам, методом тыка, и не уверен что правильно варю.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Павел АФ пишет:

...Но теория суха,и, она есть, и в книгах, и в интернете,а с практикой,как правило ,у нее огромная пропасть..... hi

Всегда улыбали подобные высказывания... без обид, но исходя из своего опыта, подобные высказывания всегда исходили от тех кто как раз теорией и не владеет. А практика что, она прощает все бери и делай, как хочешь или как можешь)))

: Крым
19.01.2014 - 19:57
: 188
stas1977 пишет:

На сколко он выкручивается ?Help

По часовой стрелке если крутить до конца открывается доп гидровыход, в обратную до конца закручиваешь работает только навеска.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Сантяй пишет:

я например варить учился сам, методом тыка, и не уверен что правильно варю.

Сам я лично варю тоже далеко от идеала. Я по роду своей деятельности проверяю сварные швы различных сварщиков, и знаю какой должна быть сварка. И когда сам что-нибудь варю, если сомневаюсь в результате, зачищаю шев от шлака, брызг, и смотрю что получилось. И если вижу что шев не получился требуемого качества, то либо переплавляю заново электродом, либо болгарку в руки и счищать насранное (сваркой в таких случаях это назвать нельзя) laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Максим НК пишет:

Сам я лично варю тоже далеко от идеала

Максим без обид, но чтобы подсказать как правильно делать нужно уметь это делать хорошо, а не знать как должно получиться. Может ошибаюсь.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Руслан Крымский пишет:

По часовой стрелке если крутить до конца открывается доп гидровыход, в обратную до конца закручиваешь работает только навеска.

Я вычитал в литературе что гидровыход работает всегда. Когда гидрозамок (барашек) выкручен срабатывает в первую очередь агрегат с меньшим сопротивлением (обычно навеска без нагрузки). Когда гидрозамок закручен, то работает только гидровыход, а ГЦ навески запирается в неподвижном состоянии.
Я себе когда ставил фронтал не удачно сперва угадал с разьемами банжо (поставил на 2 мм меньше чем родные), так фронтал работал нормально, а задняя навеска тупила. Заказал потом шланги с нормальными разъемами - все отлично зароботало.

Россия
: Чернушка
20.10.2014 - 17:28
: 79
Штунда][quote=stas1977 пишет:

Полностью до упора. Если масла в коробку налили ТАД17, а масло подаются з коробки, то ана и будет медленно подниматься.

у меня масло заводское а кун работает нормально

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Сантяй пишет:

учился сам, методом тыка, и не уверен что правильно варю.

я тоже самое , и кстати тоже не уверен что правильно варю, когда получается шовчик что самому нравится , а когда весь изпсихуешься и никакого толку.
Кстати сегодня просушил электроды и все равно жопа, а потом нашол в гараже половинку электрода ( серого цвета ) название не знаю, так вот решил попробовать этим куском, и он варил абалденно тихо шипел и дуга ровная. а вот синие МР хоть и просушил - трещит искры пачками летят дуга гаснет, и получаются непровары. хотя я всегда раньше только МР 3С и варил. читал много инфы ночью там пишут что зависит от того что какая сталь , и что зачищать и обезжиривать набо, Я всю жизнь варил и ничего не зачищал ни краску ни ржавчину ни воду, и уж тем более не обезжиривал.
Вообщем я для себя сделал вывод что надо завязывать с этими электродами , надо переходить на другие , хоть даже и дороже будут. Сегодня убедился на куске электрода который валялся сто лет в гараже и не сушил я его , а варил он хорошо.
Я всех благодарю за помощь. thank_you

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
25 пишет:

а когда это масло Тад-17 стало гидравлическим huh

Завтра не поленюсь, сфоткаю наклейку на раме с рекомендуемыми маслами. Так вот там как раз фигурирует Тад 17 на лето. Я по незнанию летом залил себе, в принципе работало все, но как похолодало навеска стала медленней подниматься пока не прогреется масло. Сейчас трактор на зимовке, по весне надо будет обязательно сменить масло

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Сантяй пишет:

Может ошибаюсь.

Ошибаешься. В ПТУ учителя учат ребят (а бывает и взрослых дядей) сварочному делу, а сами варят не лучше меня. И почти все инженера по сварке, которых я знаю сами не варят. Тут нужно знать как делать, а умение приходит с опытом. У меня относительно недавно начали получатся более-менее потолочные швы, так что прогресс на лицо. Надо знать к чему стремиться, тогда будет прогресс. А без знания возюкать электродом - толку мало.

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Максим НК пишет:

переплавляю заново электродом, либо болгарку в руки и счищать насранное (сваркой в таких случаях это назвать нельзя)

такая же фигня. но вчера , сегодня хоть бросай и не вари.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Максим НК пишет:

Ошибаешься.

Пусть так, обвинять в чёмто и не верить у меня оснований нет.

Максим НК пишет:

А без знания возюкать электродом - толку мало.

Значит всё что я варил раньше, безтолку? Т.к. знаний у меня нет, только практика.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Сантяй пишет:

Значит всё что я варил раньше, безтолку? Т.к. знаний у меня нет, только практика.

Толк есть, т.к. знания в голову, имеющую практический опыт, ложаться лучше. Без знаний прогресс слабый. Люди без теоретич. знаний на практике часто долго топчутся на месте, и не только в сварочном деле. И наоборот, без практич. опыта теория плохо продвигается. Одно невозможно без другого.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Максим НК, давайте поставим вопрос по другому.
Возможно ли получать какие-то небольшие ваши консультации?
Например, наш форумчанин выкладывает фотку, а вы говорите, что не так и как надо?

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

помогу чем смогу, всесильных не бывает

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
Миша Чапаевский пишет:

такая же фигня. но вчера , сегодня хоть бросай и не вари.

В таких случаях, самым первым делом (если напряжение в сети не скачет) меняют электроды, желательно чтобы партия отличалась, зачастую брак в электродах идет целиком на всю партию. Бывает закупит предприятие электродов, так брак у всех сварщиков сразу переть начинает. В таких случаях обычно достаем припасенные проверенные электроды, и сразу многое становится понятным.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
25 пишет:

а когда это масло Тад-17 стало гидравлическим

Когда изобрели ДФ-244 laugh

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Сантяй пишет:

Значит всё что я варил раньше, безтолку? Т.к. знаний у меня нет, только практика.

Тоже самое laugh ,а мы и не знали,правда ни один шов еще не лопнул dntknw

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Максим НК пишет:

Толк есть, т.к. знания в голову, имеющую практический опыт, ложаться лучше. Без знаний прогресс слабый. Люди без теоретич. знаний на практике часто долго топчутся на месте, и не только в сварочном деле. И наоборот, без практич. опыта теория плохо продвигается. Одно невозможно без другого.

Согласен thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Миша Чапаевский пишет:

Я всех благодарю за помощь

blush2 Миш, еще суну своих две копейки ржавых и усе.Перепробовал много разных. в том числе и упомянутые здесь монолит, все не то. Есть правда у нас в продаже одни турецкие, качество шва. провар, даже у такого дилетанта как я изумительное. но дорогие.
А вот такие, Патоновские, беру уже много лет, лучшее что есть у нас на рынке в соотношении цена-качество, я от них тащусь, варят все. Но с рыжей полосой. как на фото, есть с желтой, там обмазка тоньше, и мне они не пошли.

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Максим НК пишет:

В таких случаях, самым первым делом (если напряжение в сети не скачет) меняют электроды,

вот я и решил для себя сменить их нафиг.
Нее, напряжение не скачет.

Владимир Г пишет:

Миш, еще суну своих две копейки ржавых и усе.Перепробовал много разных. в том числе и упомянутые здесь монолит, все не то. Есть правда у нас в продаже одни турецкие, качество шва. провар, даже у такого дилетанта как я изумительное. но дорогие.
А вот такие, Патоновские, беру уже много лет, лучшее что есть у нас на рынке в соотношении цена-качество, я от них тащусь, варят все. Но с рыжей полосой. как на фото, есть с желтой, там обмазка тоньше, и мне они не пошли.

Спасибо Валодь, может вот в Тверь махну в суботу, там хоть выбор большой, а у нас кроме синих МР ничего нет, тут правда чёт уж совсем они подешевели, может левые привозят dntknw

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
Миша Чапаевский пишет:

вот я и решил для себя сменить их нафиг.

У меня на работе сварщик синие сразу выбрасывает,только серые ОК,меровские дают много шлаку и зажечь их трудно

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

У электродов последние 2 цифры в маркировке обычно обозначает усилие сопротивления разрыву наплавленного металла. Например: ОК-46 - 46кгс/мм2 сечения шва, УОНИИ-13-55 - 55 кгс/мм2, УОНИИ-13-46 - 46 кгс/мм2. Электроды со значением сопротивления разрыву в 46кгс/мм2 входят в тип электродов Э-46; свыше 50 кгс/мм2 - тип Э-50. МР-3, МР-3С - принадлежат к типу Э-46. У них рутиловое покрытие (TiO2) способствующее горению дуги, ими можно варить на переменке. Но прочностные свойства шва низкие, из-за высокого содержания примесей (S, P). Для ответственных деталей используются УОНИИ-13-55. У них основное покрытие, они очень боятся влаги, требуют прокалки. ОК-46 (ESAB) - производятся в С.-П. по импортным технологиям шведской фирмы ESAB. У них целлюлозное покрытие (при сварке пахнет жженой бумагой, ватой), оно не так боится воды, хорошо горит, шлак легко удаляется. Хорошие электроды, но дорогие (в 2-3 раза дороже МР-3, УОНИИ). Есть еще УОНИИ-13-55 производства ESAB - прелесть, но дорого, у нас около 800 руб за 5 кг.
Я стараюсь варить лосиноостровскими УОНИИ-13-55. У них малое количество шлака при сварке, хорошо видно во время сварки как металл ложится. Но они плохо горят на грязном, ржавом, крашенном железе. Если не требуется высокой прочности шва, в таких случаях беру МР-3. В противном случае зачищаю болгаркой кромки деталей под сварку. Если удастся стащить где-нибудь ESAB, то радуюсь им и все варю ими.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах