Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 34 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Сегодня снова инспектировал БОЛКО.Хозяин переделал валец и уменьшил количество ботвоудаляющих пальцев-поставил четыре вместо пяти.На старом вальце сточил болгаркой ребра и надел сверху гладкую трубу на 76мм.Стало лучше,но кортошку иногда все равно рвет,я присмотрелся,там на прутах транспортера надеты пластмасовые трубки.Они от работы не круглого сечения ,а плоские стали.Картошка плоского формата иногда ложится на эту пластмассовую полочку и и при подходе к вальцу не имеет возможности соскочить и разминается.Это все происходит,потому ,что очень тихая скорость у трактора-идет на малом газу.Потому,как чуть больше газу и люди не справляются с возросшим потоком грудок на переборочном транспортере.Здесь помог бы вариатор,но его там нет.Проблему можно решить ,приварив на катки,которые установлены на ведущем валу основного транспортера,куски прутов от транспортера,что бы они при работе ,занимали пространство между прутами основного транспортера.Тогда полочка образовыватся не будет и проблема должна исчезнуть.Огород у него очень ссорный-много подсвекольника.Паша предупреждал,что он вырывает пальчики на резиновом поперечном транспортере.Я ему посоветовал на отбойную колеблющююся планку прикрутить сплошную резину-что бы не давать корням зацепа.За пять дней ,пока,все пальчики целы.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Александр 70 пишет:

надо землю под него готовить

Привет Всем . Я в этом году даже заузители сзади копалки не ставил - груда сильная . Хотя фрезой междурядку и больше трактором не катаюсь . Правда полив сверху . Но такое у нас чаще , чем хорошо .
Вот , если чудок выше пускаешь ножи , то груды большой нет , но уже заметный процент резанной

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5218

Я в этом году отфрезеровал поле, потом окучил пассивным гребником. Фреза гавно, надо делать ее, но стало намного лучше. Стали копать заметно быстрее. Раньше и 1 км/час могли ползти. Сейчас меньше 3 не иду. Так вот, груды нет, есть много мелких комков, которые и не успеваются убираться, лето сухое было, они как камни стали.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Александр 70 пишет:

Сегодня снова инспектировал БОЛКО.

а АННУ другой товарищ в работу больше не пустил?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Игорь71 пишет:

а АННУ другой товарищ в работу больше не пустил?

Попробовал-не пошла.Навоз вносил,без дождей земля спресовалась еще сильнее,грудки проскакивали такого размера,что выступали из секций карусели и тормозили ее об отбойник.Привез цыган и докапывал в ручную-копалкой.У него пять гектар всего-выкопал уже.Когда последний раз смотрел БОЛКО,он был со мной-впечатления у него положительные.Не знаю,что он будет делать,в прошлом году,ему понравилось,как шла АННА по сырой земле,потому и купил именно ее.Планы у него были снова поехать в этом году в Беларуссию,что бы купить сортировку картофельную и пресс для сена.Ехать вроде собирается-меня звал с собой,но говорит что то только о прессе.Мужики из Беларуссии!У Вас есть магазины ,где можно купить запчасти на ту же АННУ?Знаю,что на Украине такие есть.Если поеду-купил бы кое что.

Беларусь
: Гродзенская вобласць
20.04.2014 - 15:18
: 157
Александр 70 пишет:

.Мужики из Беларуссии!У Вас есть магазины ,где можно купить запчасти на ту же АННУ?Знаю,что на Украине такие есть.Если поеду-купил бы кое что.

В Бресте есть компания которая продаёт сельхозтехнику, у них на сайте видел запчасти к ANNA,BOLKO , там есть и прессы,копалки и другая техника.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Dali пишет:

В Бресте есть компания которая продаёт сельхозтехнику, у них на сайте видел запчасти к ANNA,BOLKO , там есть и прессы,копалки и другая техника.

А не можете кинуть адрес сайта?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Александр 70 пишет:

А не можете кинуть адрес сайта?

http://d-pol.by/
с ними общался, вроде з/ч есть, но сам в Брест так и не поехал
получается у вас настолько не структурная земля что АННА не идет
а колесо которое проминает грядку может плохо настроено?
у нас вот тоже земля очень сухая и я наблюдал как шел комбайн, так это колесо так хорошо проминает грядку что вся земля просевалась прям в начале первого транспортера, потом по комбайну шла в основном картошка и ботва, и подкоп пускал на плавающем

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Игорь71 пишет:

получается у вас настолько не структурная земля что АННА не идет

У нас чернозем,при нормальной влажности нормально поддается сепарации.

Игорь71 пишет:

а колесо которое проминает грядку может плохо настроено?

Вроде нормально давит,регулировали много раз.

Игорь71 пишет:

у нас вот тоже земля очень сухая и я наблюдал как шел комбайн, так это колесо так хорошо проминает грядку что вся земля просевалась прям в начале первого транспортера

Также,основная масса земли просыпается на первых пятидесяти сантиметрах транспортера после ножей.

Игорь71 пишет:

потом по комбайну шла в основном картошка и ботва,

А вот далее шла картошка с ботвой и масса грудок различного размера,очень твердых(руками трудно разломить),доходило иногда 50 на 50,в процентах.

Игорь71 пишет:

и подкоп пускал на плавающем

Подкапывающий узел также был в плавающем положении,хотя пробовали и на принудиловке.Проблема АННЫ в том,что на нем ни чего не может,хоть не много,отделить хотя бы часть грудок.В Болко мелочь отделяет поперечный пальчиковый транспортер.

Вложение
kombayn11.jpg
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Александр 70 пишет:

А вот далее шла картошка с ботвой и масса грудок различного размера,очень твердых(руками трудно разломить),доходило иногда 50 на 50,в процентах.

а зачем руками разламывать
на инспекционном транспортере люди все это откидывали, ну правда этих твердых комков процентов 25 шло

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Александр 70 пишет:

Проблема АННЫ в том,что на нем ни чего не может,хоть не много,отделить хотя бы часть грудок.

есть где отделяются мелкие комки, это после инспекционного транспортера идет малый транспортер, а между ними ролики, там если ставить разные шайбы можно отрегулировать на фракцию, но и там уходит мелочь картошки
даже если на комбайн поставить троих человек, не ужели не откинут эти грудки

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Игорь71 пишет:

а зачем руками разламывать
на инспекционном транспортере люди все это откидывали, ну правда этих твердых комков процентов 25 шло

Никто их и не разламывал,это я указал на их твердость.

Игорь71 пишет:

даже если на комбайн поставить троих человек, не ужели не откинут эти грудки

У него стояло четверо,в самый первый заезд четвертым был я.Борозды длиной метров по двести,после прохода одной борозды,я чесно говорю,зае :cen:ался! Я жалею,что не было с собой фотика,просто не думал ,что будут вопросы.

Игорь71 пишет:

есть где отделяются мелкие комки, это после инспекционного транспортера идет малый транспортер, а между ними ролики, там если ставить разные шайбы можно отрегулировать на фракцию, но и там уходит мелочь картошки

Вообще,там, эти ролики предназначены для лучшего обнаружения гнилого и поврежденного картофеля,но не как сортировочные.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762

да у всех разные условия
Александр, а на ваш взгляд если сравнивать анну и болко, какой лучше?
как в своем комбайне планируете отделять подобные камки? (хотя такая земля не каждый год, но всетаки что то предусмотреть надо)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Игорь71 пишет:

Александр, а на ваш взгляд если сравнивать анну и болко, какой лучше?
как в своем комбайне планируете отделять подобные камки? (хотя такая земля не каждый год, но всетаки что то предусмотреть надо)

АННА конечно мощнее и при нормальной почве ,думаю сделает БОЛКО.Четыре человека на переборочном столе на АННЕ свободно работают,тогда как на БОЛКО,реально работать двоим-трем тесновато.Но факт остается фактом-в сегодняшних погодных условиях,БОЛКО,показала себя лучше.Будь АННА моей,я бы ее модернизировал.Задний,нижний ботвоудалитель убрал бы совсем,вместо него ,вниз,поставил бы верхний.И валец ботвоудаляющий как на БОЛКО пристроил бы.Очень много ботвы и мусора попадает в карусель и вся эта хрень тащится наверх,а ее надо бы отсечь внизу.На своем комбайне,наверху,установил короткий пальчиковый транспортер,как на ГРИММЕ.Роль он выполняет ту же,что и поперечный пальчиковый наБОЛКО,но есть одно преимущество-картофель прорвавшийся через отбойный валик или планку не уходит безвозвратно в потери ,падая на землю,а попадает на край переборочного стола в секцию отходов,откуда его,человек стоящий на переборке,вернет в нужное русло.В качестве отбойного элемента готовлю три варианта,валик,планку и щетку.Что будет эффективнее работать испытаю на практике.Женя говорит,что щетку можно настроить на вес картофеля-сметать его,а часть грудок,из за веса,может оставаться и уходить в отход.Больше пока ничего эффективного и не портящего картофель при этом,не видел.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Александр 70 пишет:

АННА конечно мощнее

мне этот понравился

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Яуген пишет:

мне этот понравился

Мне он тоже нравится,я даже пытался на своем такое расположение пальчикового и горки сделать,но не получилось-маловат диаметр карусели.Размеры карусели у меня как у Андрея на Хассии,а надо было делать больше.Труба на нее была согнута еще два года назад,если бы раньше увидел это видео,то делал бы также.За исключением заднего ботвоудалителя-поставил бы валец.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Александр 70 пишет:

на Хассии,

вкинули гидроматоры. а транспортер оставили старого образца scratch_one-s_head

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Яуген пишет:

вкинули гидроматоры. а транспортер оставили старого образца

Интересное видео,там рядом кроме этого еще кое что есть.Вот здесь не понял,начиная с 9.04 миниты видно какой то шатун идет от отрезного диска и наверное к встряхивателем.Где то есть и фотка этого узла,только я не понял -зачем? http://www.youtube.com/watch?v=PgnNxjRv9fM

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Александр 70 пишет:

Вот здесь не понял,начиная с 9.04 миниты видно какой то шатун идет от отрезного диска и наверное к встряхивателем.

по ходу на оборот с шатуна на диск с корей всего стоит обгонка для прокручивания дисков, подзабились тровой или чем то другим их и прокручивает по ходу движения

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369

Александру 70 большое спасибо за очень подробное описание наблюдений работы разных комбайнов. Их как раз и нехватает для принятия решения в выборе покупки. А потом начинаютя проблемы разного характера не по вине техники, а по своим причинам ( земля не так подготовлена, засорена сильно, уплотнена и тд) . Нужно искать технику под свои условия.
Вот и я мучаюсь с выбором. Вроде и то хорошо и то не плохо. А нюансы везде есть.
Хочу у Вас спросить совета. под мои условия как сделать выбор.
Земля у меня суглинок, готовлю так: вспашка, фрезеровка, посадка, нарезка гребнеобразователем гребней и все. Убираю копалкой КТН-2 , ножи заглубляю больше чем надо иначе на транспортерах голая картошка, обороты по тахометру держу не более 1200 об мин , копаю МТЗ на 3-й передаче (меньше бьется). Условия стесненные, поэтому громоздкая техника вариант не айс, БОЛКО нравится тем что компактный, боковой подкоп, простой, еще выпускают почему даже не знаю.
Но какие есть тонкости, посмотреть негде. Помогите кто видел в чем причина не популярности БОЛКО?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5218
Александр 70 пишет:

Вообще,там, эти ролики предназначены для лучшего обнаружения гнилого и поврежденного картофеля,но не как сортировочные.

У меня на комбайне эти ролики отсеивают фракцию до 35 мм, те горох и мелкие комки, который сыпятся обратно в поле.
У нас болко даже 0,5 га в день не выкапывает. Купил у нас один и мучался с ним.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Michey пишет:

У меня на комбайне эти ролики отсеивают фракцию до 35 мм, те горох и мелкие комки, который сыпятся обратно в поле.

и у меня так же, только обратно в поле не сыплю, а одеваю мешок
и набирается мелочь и мелкие комочки 50 на 50

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
Michey пишет:

Купил у нас один и мучался с ним.

А в чем причина была?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
колдырь пишет:

Но какие есть тонкости, посмотреть негде. Помогите кто видел в чем причина не популярности БОЛКО?

Лично мое мнение,если произвести с ним небольшие манипуляции,то не плохой комбайн.Все переделки,которые в нем надо сделать,по времени максимум два дня.

Michey пишет:

У нас болко даже 0,5 га в день не выкапывает.

Я спрашивал у хозяина,по его словам,в день,он выкопал самое большое ,40 соток.Это при нынешних тяжелых погодных условиях.АННА в этом году выкапывала 25 соток в день,ну и последнее-БОЛКО копает, а АННА стоит.Плюс БОЛКО хороший обзор подкапывающего узла и свободный доступ ко всем транспортерам.Минус ,бункер опракидывается,а не выгружается.Существует мнение,что так картошки больше битой.Я лично смотрел и в телеге и в ворохе-ничего страшного не видел.БОЛКО он меньше классом,предназначен для Т25(по словам продавцов).Лично мое мнение-нормальный комбайн.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Яуген пишет:

по ходу на оборот с шатуна на диск с корей всего стоит обгонка для прокручивания дисков, подзабились тровой или чем то другим их и прокручивает по ходу движения

Мне тоже такая мысль в голову приходит,наверное какой то храповик стоит.

Беларусь
: Гродзенская вобласць
20.04.2014 - 15:18
: 157
колдырь пишет:
Michey пишет:

Купил у нас один и мучался с ним.

А в чем причина была?

На польских форумах часто обсуждают ANNA и BOLKO,у них эти комбайны для небольших площадей.По отзывам ANNA в день может выкопать 0.8-1.2 га,BOLKO до 0.5 га максимум и он любит чистые поля.Может по этому и не популярны.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
Александр 70 пишет:

Все переделки,которые в нем надо сделать,по времени максимум два дня.

А что конкретно Вам не нравится, и в чем суть переделок?

Michey пишет:

У нас болко даже 0,5 га в день не выкапывает

Все зависит от условий состояния земли. Ну и целей тоже. Ведь БОЛКО позиционируется для мелких хозяйств , для них и 0.5 га в день много. Я в день 20 соток максимум выкапываю. свозить тяжело.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
Dali пишет:

На польских форумах часто обсуждают ANNA и BOLKO

А что там высказывают относительно бережности копки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
колдырь пишет:

Убираю копалкой КТН-2 , ножи заглубляю больше чем надо иначе на транспортерах голая картошка, обороты по тахометру держу не более 1200 об мин , копаю МТЗ на 3-й передаче (меньше бьется).

А что мешает увеличить скорость и уменьшить обороты что бы картошка не подпрыгивала и не билась, а шла с землёй почти до выхода? Я в прошлом году когда земля хорошо сыпалась и четвёртой низкой копал, трактор ЮМЗ.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
Dali пишет:

BOLKO до 0.5 га максимум и он любит чистые поля.Может по этому и не популярны.

Вот в этом и кроется не популярность.
У знакомого есть финский JUKO, зеркальное отражение БОЛКО, остальное точ в точ. очень доволен.
Правда земля легкая и картофель чистый(от сорняка).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах