Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 490 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26265

Ушел спать . Пять дней огороды поднимаю, завтра опять с утра и до ночи— пора такая —обедать не когда.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Сантяй пишет:
p.carpow2012 пишет:

Сегодня посадил картоху

А я сегодня "прополол" blush2 картошку.
[изображение]

Узковато для картохи . 75 межрядье режу . 300 —340 кг с сотки собираю.

Как у вас так получается, неужто колея 1.5 метра? Или только 75, одна борозда между колёс?

А Вы видео Сантяя посмотрите по ссылке его- и все вопросы отпадут. Для нормальной работы по картошке колея нужна 1,25-1,5 метра и трактор от 25 лс, хотя бы 20.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А сажаете - окучиваете - копаете как?

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Nail555 пишет:

А Вы видео Сантяя посмотрите по ссылке его- и все вопросы отпадут. Для нормальной работы по картошке колея нужна 1,25-1,5 метра и трактор от 25 лс, хотя бы 20.

Трактор у меня 22 лс, а вот колея спереди 1.04, сзади 0.95метра. С перевёрнутыми колёсами сзади 1.10 метра, а передние колёса нельзя перевернуть, не предусмотрено заводом, и сам это обнаружил и в мануале потом подтвердилось. Передние колёса только на 2WD в этом тракторе переворачиваются. У нас все садят картошку с междурядьем 70 см. Если перейти на 60 см, надо купить все агрегаты, чтобы всё делать самому. Если только окучивать самому, сажая большим трактором как сейчас, то нужно очень большие проставки делать, чтобы 1.4 метра было. Да и трактор низковат, чуть подросла и не окучишь, ботву будет ломать. И хочется и не клеиться..

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922

Может кто знает, на сколько градусов у Iseki термостат стоит? У меня оказалось его кто-то выкинул раньше. Хочу вернуть на законное место, уже и по размерам нашёл доноров, только вот температуру открытия не знаю. По книге якобы 76 градусов, неужто так мало!?

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

На многих японцах его нет изначально. А температура- ставь на 76, ничего страшного.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Володя я пишет:
Nail555 пишет:

А Вы видео Сантяя посмотрите по ссылке его- и все вопросы отпадут. Для нормальной работы по картошке колея нужна 1,25-1,5 метра и трактор от 25 лс, хотя бы 20.

Трактор у меня 22 лс, а вот колея спереди 1.04, сзади 0.95метра. С перевёрнутыми колёсами сзади 1.10 метра, а передние колёса нельзя перевернуть, не предусмотрено заводом, и сам это обнаружил и в мануале потом подтвердилось. Передние колёса только на 2WD в этом тракторе переворачиваются. У нас все садят картошку с междурядьем 70 см. Если перейти на 60 см, надо купить все агрегаты, чтобы всё делать самому. Если только окучивать самому, сажая большим трактором как сейчас, то нужно очень большие проставки делать, чтобы 1.4 метра было. Да и трактор низковат, чуть подросла и не окучишь, ботву будет ломать. И хочется и не клеиться..

Польские агрегаты по картошке регулируются на минимальное междурядье 62,5 см. Отсюда- колея в 125 см вполне катит. Причем если она даже чуть уже- можно работать.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А далее как??? Нарезать то нарезали, а окучивать и далее?? Важна та колея, а не какой рядок нарезали!!!

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А сажаете - окучиваете - копаете как?

Гребни большие нарезаются , не им окучиваю далее.
Капаю однорядной копалкой.
Окучить если даже колея нужная будет , малый клиренс не даст— замнет ботву .
Всяко пробовал и для себя этот вариант выбрал.
Картошка что в сырую , что в сухую погоду хорошо вырастает и освещения ей и вентиляции достаточно.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Mr.Grin пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А далее как??? Нарезать то нарезали, а окучивать и далее?? Важна та колея, а не какой рядок нарезали!!!

Мне колея не важна , это мой выбор —мне оптимально .
Если делать ставку на большие объемы ,то нужен трактор большей мощности и соответственно клиенса и колеи.
Вешать на него хорошую двукрядную копалку .
Однорядок качественных практически нет , фуфло дешевое везде в продаже .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Володя я пишет:

не окучишь, ботву будет ломать

Алексей 29 регион пишет:

малый клиренс не даст— замнет ботву

То есть как вердикт,на вопрос о минике для выращивания картофеля в частности.....
Как интересно ребята "самоделкины" с еще меньшим просветом справляются,сажалок-копалок себе наделают еще,и довольны как слоны.
Может у нас картоха карликовая,но вплоть до конца цветения в прошлом году, ездил опрыскивал от жуков.Хоть-бы одна ботва сломалась,потоптал какое-то количество,из-за широкой резины,это да.
Наверное вся причина в высоте гребня,точнее в глубине междурядья laugh .Там да,можно захе :cen:рачить так,что и на мосты сядешь.

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
IIIu3 пишет:
Володя я пишет:

не окучишь, ботву будет ломать

Алексей 29 регион пишет:

малый клиренс не даст— замнет ботву

То есть как вердикт,на вопрос о минике для выращивания картофеля в частности.....
Как интересно ребята "самоделкины" с еще меньшим просветом справляются,сажалок-копалок себе наделают еще,и довольны как слоны.
Может у нас картоха карликовая,но вплоть до конца цветения в прошлом году, ездил опрыскивал от жуков.Хоть-бы одна ботва сломалась,потоптал какое-то количество,из-за широкой резины,это да.
Наверное вся причина в высоте гребня,точнее в глубине междурядья laugh .Там да,можно захе :cen:рачить так,что и на мосты сядешь.

Всем привет. good А так ботву не ламает? laugh
https://www.youtube.com/watch?v=lmiQiPH8Ju0

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Алексей 29 регион пишет:
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А сажаете - окучиваете - копаете как?

Гребни большие нарезаются , не им окучиваю далее.
Капаю однорядной копалкой.
Окучить если даже колея нужная будет , малый клиренс не даст— замнет ботву .
Всяко пробовал и для себя этот вариант выбрал.
Картошка что в сырую , что в сухую погоду хорошо вырастает и освещения ей и вентиляции достаточно.

Вот и я о том что будет ботву мять. А копалкой как, тоже большим трактором? Миником ведь колёсами картошку давить будет, при таком междурядье.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Nail555 пишет:

На многих японцах его нет изначально. А температура- ставь на 76, ничего страшного.

На моём оказывается был, хотя сразу я подумал что его некуда ставить, не рассмотрел. Прогревается без термостата оооочень долго, а зимой так вообще не хочет нагреваться, градусов 30-40 наверное только.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
саша сверло пишет:
IIIu3 пишет:
Володя я пишет:

не окучишь, ботву будет ломать

Алексей 29 регион пишет:

малый клиренс не даст— замнет ботву

То есть как вердикт,на вопрос о минике для выращивания картофеля в частности.....
Как интересно ребята "самоделкины" с еще меньшим просветом справляются,сажалок-копалок себе наделают еще,и довольны как слоны.
Может у нас картоха карликовая,но вплоть до конца цветения в прошлом году, ездил опрыскивал от жуков.Хоть-бы одна ботва сломалась,потоптал какое-то количество,из-за широкой резины,это да.
Наверное вся причина в высоте гребня,точнее в глубине междурядья laugh .Там да,можно захе :cen:рачить так,что и на мосты сядешь.

Всем привет. good А так ботву не ламает? laugh
https://www.youtube.com/watch?v=lmiQiPH8Ju0

Жестоко как-то, так трепать ботву. cry

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
IIIu3 пишет:

Может у нас картоха карликовая,но вплоть до конца цветения в прошлом году, ездил опрыскивал от жуков.Хоть-бы одна ботва сломалась..

У нас по пояс ботва вырастает зачастую.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
IIIu3 пишет:
Володя я пишет:

не окучишь, ботву будет ломать

Алексей 29 регион пишет:

малый клиренс не даст— замнет ботву

То есть как вердикт,на вопрос о минике для выращивания картофеля в частности.....

Ну я тоже когда покупал трактор думал только пахать и фрезеровать!!! Друг и говорит: тратить такие деньги только ради вспашки?? Вот сейчас и рядки режу и окучиваю, ежи вот сейчас в процессе изготовления, буду пропалывать. Колея 81 и рядок такой же!! Смысл тогда от трактора если так же с тяпкой пропалывать и окучивать, за вспашку раз в год и заплатить можно(стоимости трактора на много лет хватит)ИМХО!!!!

Россия
: Луна
09.04.2012 - 06:32
: 628
Володя я пишет:
p.carpow2012 пишет:

Сегодня посадил картоху на 1 участке дождя надо засуха. Сделал раздвижную сажалку теперь можно любое междурядье садить.

С каким междурядьем сажаете?

у меня междурядье 65 см колья на тракторе регулируется стоит 1м30см.Под этот трактор первый год буду окучивать и капать. на сажалке тоже регулируется от 50-90.

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369

[quote=p.carpow2012]
Паш у вас там как , дождь идёт ???

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427
IIIu3 пишет:
MVS пишет:

А че, классные формы.

[изображение]
smile3
Вообще не представляю как раньше обходился без брички..,лезет сена в нее нормально-так.
Сгребаю тракторными вилами поперек покоса,в конце захода получается плотный сноп.Пробовал как-то связывать эти снопы на подобии тюков,не снимая с вил.С напарником можно "сноповать" в общем.Надо коноплеводам с соседнего села подсказать,а то они мучаются...То в рулоны страшные травку свою катают,то валом грузят.[изображение]

"Штука" весьма хорошая советюю вам купить, (правда объявление надо посвежее поискать) http://vladivostok.farpost.ru/kubota25-samohodnyj-press-podborshik-kubot...

Россия
: Луна
09.04.2012 - 06:32
: 628
rus38igor][quote=p.carpow2012 пишет:

Паш у вас там как , дождь идёт ???

Да, с час на зат за моросил.но думаю не на долго уже видно просвет.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Вадим2014 пишет:
Nail555 пишет:
Вадим2014 пишет:
Nail555 пишет:
Вадим2014 пишет:
Nail555 пишет:

Не порвет. Там либо межосевой дифференциал, либо муфта свободного хода стоит.

Наиль гидравлику сделал? В чём причина была?

Проблема в том, что гидравлика заупрямилась у нового владельца. Потом вроде заработала, и больше не звонил. Сейчас у меня новый ребус- на одном Янмаре медленно опускается фреза. При полностью открытом кране. Фильтр?

Если фильтр,то тот про который ты и упоминал,который где то под седухой. Повторюсь,когда выкинул сетку с ГР прибавились обороты на ДВС и всё отлично стало работать.На телеги с ГЦ веселей сбегает. smile3 hi

Немного не так- фильтр ( настоящий, а не сеточка) под седухой это на исеки сиал23, и с его навеской все нормально) навеска медленно опускается на F235- это такой же янмар, как у тебя, и там видимо в сеточке дело. Напомни, где её найти? А с фронталом глюк был на куботе , но вроде все заработало. У меня ведь надо все сделать и отрегулировать одновременно бывает на 30 тракторах, все в кучу смешивается)) вот сейчас во дворе 17 их стоит, утром 19 было. Сфоткал часть двора.

Сетка стоит на ГР на in. А с карданом мне помог Владимир,прислал гук,к стати он выглядит мощнее чем китайский. hi

нашел я этот ин, сеточка чистенькая, реакции на нее никакой. Поднимается фреза со свистом, опускается- чуть ли не минута.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13512
IIIu3 пишет:

По цветению не целесообразно думаю?

Ну какбы да, нужно было раньше работать гербицидом который держит (почьвенником)

Алексей 29 регион пишет:

Узковато для картохи

Нормально, 70см. В прошлом году с 27 соток 8 тонн

Володя я пишет:

Как у вас так получается, неужто колея 1.5 метра?

Колея 130см

IIIu3 пишет:

Как интересно ребята "самоделкины" с еще меньшим просветом справляются

Во-во, мотоблоком окучивал (ряд между колёс пуская) ботву приминал немного, но не ломал, на второй деь стояла как новая. Трактор, даже маленький, всяко выше.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А сажаете - окучиваете - копаете как?

Гребни большие нарезаются , не им окучиваю далее.
Капаю однорядной копалкой.
Окучить если даже колея нужная будет , малый клиренс не даст— замнет ботву .
Всяко пробовал и для себя этот вариант выбрал.
Картошка что в сырую , что в сухую погоду хорошо вырастает и освещения ей и вентиляции достаточно.

Вот и я о том что будет ботву мять. А копалкой как, тоже большим трактором? Миником ведь колёсами картошку давить будет, при таком междурядье.

Выход Х —24 с раздвижной колеей и повышеным клиренсом.

05.06.2012 - 21:59
: 26265

На днях выложу фото своих рядков.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Алексей 29 регион пишет:
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А сажаете - окучиваете - копаете как?

Гребни большие нарезаются , не им окучиваю далее.
Капаю однорядной копалкой.
Окучить если даже колея нужная будет , малый клиренс не даст— замнет ботву .
Всяко пробовал и для себя этот вариант выбрал.
Картошка что в сырую , что в сухую погоду хорошо вырастает и освещения ей и вентиляции достаточно.

Вот и я о том что будет ботву мять. А копалкой как, тоже большим трактором? Миником ведь колёсами картошку давить будет, при таком междурядье.

Выход Х —24 с раздвижной колеей и повышеным клиренсом.

У меня на днях ожидается такой агрегат, будем смотреть что за чудо. А вообще с развернутыми колесами и обычные трактора в 20-24 лошадей уже могут работать с картофельным оборудованием на междурядье 62,5 см. Колея уже, конечно чем 125 см, но не критично.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
Аександр2 пишет:
Volk22 пишет:
IIIu3 пишет:

Сенокос начался как всегда неожиданно

Как в ЖКХ? Зима пришла внезапно, хотя видна была из далека smile3

У вас зима похоже и не собирается уходить что бы нераслоблялись laugh

Похоже ушла, сегодня уже было +4 ночью

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Nail555 пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Володя я пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Фреза 1.5 метра и к ней гребнеобразователь на 2 рядка .

А сажаете - окучиваете - копаете как?

Гребни большие нарезаются , не им окучиваю далее.
Капаю однорядной копалкой.
Окучить если даже колея нужная будет , малый клиренс не даст— замнет ботву .
Всяко пробовал и для себя этот вариант выбрал.
Картошка что в сырую , что в сухую погоду хорошо вырастает и освещения ей и вентиляции достаточно.

Вот и я о том что будет ботву мять. А копалкой как, тоже большим трактором? Миником ведь колёсами картошку давить будет, при таком междурядье.

Выход Х —24 с раздвижной колеей и повышеным клиренсом.

У меня на днях ожидается такой агрегат, будем смотреть что за чудо. А вообще с развернутыми колесами и обычные трактора в 20-24 лошадей уже могут работать с картофельным оборудованием на междурядье 62,5 см. Колея уже, конечно чем 125 см, но не критично.

Развернув колеса , на многих получаем выступающую из—за диска переднюю бортовую .
Которая низко идет по гребню и не защищена.
Упавление трактором чувствительно ухудшается .
При узком междядье задними широкими колесами топчешь ботву и край гребня .
У Сянтяя на фото прекрасно видно что гребень узкий и высокий.
При хорошем клубнеобразовании картошка будет торчать и зеленеть .

…убег наработу.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13512
Алексей 29 регион пишет:

У Сянтяя на фото прекрасно видно что гребень узкий и высокий.
При хорошем клубнеобразовании картошка будет торчать и зеленеть .

Гребень нарощен специально повыше, до осени постепенно расползёца. Картошка больше не будет окучиваться (и вообще обрабатываться механически) до копки. На клубнеобразование не жалуюсь, а чтобы не зеленела нужно правильно подобрать глубину посадки.
ПС. Лёш а почему у меня узкий, 70см? И какой тогда широкий?

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Сантяй пишет:
Алексей 29 регион пишет:

У Сянтяя на фото прекрасно видно что гребень узкий и высокий.
При хорошем клубнеобразовании картошка будет торчать и зеленеть .

Гребень нарощен специально повыше, до осени постепенно расползёца. Картошка больше не будет окучиваться (и вообще обрабатываться механически) до копки. На клубнеобразование не жалуюсь, а чтобы не зеленела нужно правильно подобрать глубину посадки.
ПС. Лёш а почему у меня узкий, 70см? И какой тогда широкий?

Не выглядит как то на 70 см , 70 не узкий .

Я тоже после посадки в гребни до копки не трогаю .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах