Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 1929 из 1929

Перейти к полной версии/Вернуться
57865 сообщений
: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
FZX пишет:

КПА пишет:

Вы же лукавите. При чем тут крестовины, когда у всех шлицевая устает? Карданы то по всей России не из за крестовин поскупили

У меня нет такой статистики . Но допускаю, что это правда. Речь же о шлицевой по центру кардана? Тоже лечится в кардансервисе, главное шлицевую с валов концевых сохранить, она то не страдает.

Знаю человека, который так переделал кардан на донорский, усилив его заодно.

Эта процедура нужна один раз, и то не скоро для многих. Но согласен, это неприятно, если трактор в работе. Иметь запасной кардан удобнее, либо вообще без кардана трактор. Если при всех равных по состоянию, функционалу будет трактор за те же деньги, я бы купил не х20. Но был х20, и стоил он рублей на 150-200 дешевле одноклассников в таком де сохране. Вот цена этой вишенки.

Вот здесь со всем согласен. И людям, выбирающим трактор теперь выбор более понятен - либо минус 200р и забыть про фронтал и подготовиться к кардану, либо искать эти 200р и будет трактор без этого кардана и с возможностью установки нормального фронтала.

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
FZX пишет:

Про кардан- там владелец из России был, кардан этот люфтил сильно и его заварили по шлицам, и в центре и со стороны обоих агрегатов. И продали трактор... Новый владелец теперь расхлёбывает.

А я то , оказывается, пропустил же самое интересное.
А вы молодец, все про замену крестовин мне по три раза рассказываете))))
Вместо того, чтобы рассказать нам всем тут, и будущим покупателям этого чуда, зачем пришлось все три шлицевых заваривать? И какой ремонт предстоит , если не заваривать? И чем вам здесь кардан - сервис поможет то, при износе валов в агрегатах?

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
КПА пишет:

А я то , оказывается, пропустил же самое интересное.
А вы молодец, все про замену крестовин мне по три раза рассказываете))))
Вместо того, чтобы рассказать нам всем тут, и будущим покупателям этого чуда, зачем пришлось все три шлицевых заваривать? И какой ремонт предстоит , если не заваривать? И чем вам здесь кардан - сервис поможет то, при износе валов в агрегатах?

Так вот загадка, что было в головах у идиотов, которые заваривали, и как они до этого довели...? Не летит обычно шлицевая на валах, это что надо с ним сделать? Видимо стопорные шарики пролюбили, не поняли как фиксировать и присрали сваркой. В общем это талантливые люди делали, это не свойственно для такой конструкции.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115

Кстати люфт шлицевой эффективно убирают стяжкой сваркой. Если попробую, расскажу. На машинах ходят хорошо карданы после такого ремонта.

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
FZX пишет:

КПА пишет:

А я то , оказывается, пропустил же самое интересное.

А вы молодец, все про замену крестовин мне по три раза рассказываете))))

Вместо того, чтобы рассказать нам всем тут, и будущим покупателям этого чуда, зачем пришлось все три шлицевых заваривать? И какой ремонт предстоит , если не заваривать? И чем вам здесь кардан - сервис поможет то, при износе валов в агрегатах?

Так вот загадка, что было в головах у идиотов, которые заваривали, и как они до этого довели...? Не летит обычно шлицевая на валах, это что надо с ним сделать? Видимо стопорные шарики пролюбили, не поняли как фиксировать и присрали сваркой. В общем это талантливые люди делали, это не свойственно для такой конструкции.

Точно понятно только одно - несмотря на удачность конструкции, эти карданы азгребли все в России и с трактора, попадающего в разбор, он уходит первым.)

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
КПА пишет:

Точно понятно только одно - несмотря на удачность конструкции, эти карданы азгребли все в России и с трактора, попадающего в разбор, он уходит первым.)

Думаю, их в наличии на всю страну штуки три было. Но я жалею, что не прикупил в запас)))

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
FZX пишет:

Кстати люфт шлицевой эффективно убирают стяжкой сваркой. Если попробую, расскажу. На машинах ходят хорошо карданы после такого ремонта.

Проводил такую процедуру, небольшой шов сваркой и люфт в шлицевом уходит. Больше вопросов к кардану нет. все смазано, главное сваркой без фанатизма, а то зажмет шлицы))).

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
zolvik пишет:

Проводил такую процедуру, небольшой шов сваркой и люфт в шлицевом уходит. Больше вопросов к кардану нет. все смазано, главное сваркой без фанатизма, а то зажмет шлицы))).

По радиусу шов, или вдоль оси?

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
zolvik пишет:

FZX пишет:

Кстати люфт шлицевой эффективно убирают стяжкой сваркой. Если попробую, расскажу. На машинах ходят хорошо карданы после такого ремонта.

Проводил такую процедуру, небольшой шов сваркой и люфт в шлицевом уходит. Больше вопросов к кардану нет. все смазано, главное сваркой без фанатизма, а то зажмет шлицы))).

А можно еще просто молотком вдарить. Или на папе насечек понаделать и такой шершавенький загнать. И пойти спать умиротворенным, что люфт поборол. Эффект одинаковый со сваркой.
У японцев, наверно, волосы дыбом встали от ваших методов ремонта.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
КПА пишет:

А можно еще просто молотком вдарить. Или на папе насечек понаделать и такой шершавенький загнать. И пойти спать умиротворенным, что люфт поборол. Эффект одинаковый со сваркой.
У японцев, наверно, волосы дыбом встали от ваших методов ремонта.

Вы физику процесса представляете при ужимании сваркой? Если нет, то поинтересуйтесь, это вполне рабочий способ, внешняя втулка сжимается равномерно по периметру после нагрева швом. Шов поверхностный, шлицевая обожмется плотно. Та дечь, что Вы перечислили, это конечно неприемлемо.
Если на навесном кардане шлицы прослабнут, так же можно поступить. Но я так понял, Вы не пользуетесь особо.

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
FZX пишет:

По радиусу шов, или вдоль оси?

Вдоль симметрично два небольших шовчика. А КПА пусть брызжет желчью сколько хочет. Для него похоже ударная деформация металла и термическая одно и то же. К тому же шлицы на кардане твердые очень и очень, т. е. о насечках и речи быть не могет.

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
FZX пишет:

КПА пишет:

А можно еще просто молотком вдарить. Или на папе насечек понаделать и такой шершавенький загнать. И пойти спать умиротворенным, что люфт поборол. Эффект одинаковый со сваркой.

У японцев, наверно, волосы дыбом встали от ваших методов ремонта.

Вы физику процесса представляете при ужимании сваркой? Если нет, то поинтересуйтесь, это вполне рабочий способ, внешняя втулка сжимается равномерно по периметру после нагрева швом. Шов поверхностный, шлицевая обожмется плотно. Та дечь, что Вы перечислили, это конечно неприемлемо.

Если на навесном кардане шлицы прослабнут, так же можно поступить. Но я так понял, Вы не пользуетесь особо.

Физику процесса я не представляю. Можно поподробнее разжевать, с чего это внешней втулке сжиматься равномерно по периметру при ее нерааномерном нагреве двумя продольными "симметричными" чему то швами?

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600

.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
КПА пишет:

Физику процесса я не представляю. Можно поподробнее разжевать, с чего это внешней втулке сжиматься равномерно по периметру при ее нерааномерном нагреве двумя продольными "симметричными" чему то швами?

Ну я про радиальный шов. Метода отработана и проверена, берите на вооружение. Так то в споре зачастую рождается истина, главное да, не забываться и уметь не только говорить, но и слушать.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
КПА пишет:

Физику процесса я не представляю. Можно поподробнее разжевать, с чего это внешней втулке сжиматься равномерно по периметру при ее нерааномерном нагреве двумя продольными "симметричными" чему то швами?

Кстати почему бы и нет, если шов диаметрально напротив. Пожалуй это даже лучше диаметрального шва. Продольный сожмёт всю втулку вдоль, а от перекоса спасёт противоположный шов.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115

Народ тут сальники ещё ставит не родные, перетачивает втулки под них переходные. Тоже вариант рабочий и вынужденный, тк сальники эти хрен купишь и стоят они негуманно...

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 115
zolvik пишет:

Вдоль симметрично два небольших шовчика.

Спасибо большое, так и сделаю, как залюфтит...

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
FZX пишет:

КПА пишет:

Физику процесса я не представляю. Можно поподробнее разжевать, с чего это внешней втулке сжиматься равномерно по периметру при ее нерааномерном нагреве двумя продольными "симметричными" чему то швами?

Ну я про радиальный шов. Метода отработана и проверена, берите на вооружение. Так то в споре зачастую рождается истина, главное да, не забываться и уметь не только говорить, но и слушать.

Ну, раз проверена метода, нужно срочно патентовать и в кардан сервис продать. А то они то не знают, новые шлицевые вваривают, потом еще балансировать все это приходится , и клиентов обдирают. А тут делов то -пару швов наложить и все шлицы разом опять впрягутся момент передавать, дружно и всей площадью.
Сдаюсь я, схожу с дистанции..
ПС: Мне теперь кажется, что это вы вдвоем те шлицы на кардане к валам приварили)

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600
FZX пишет:

Народ тут сальники ещё ставит не родные, перетачивает втулки под них переходные. Тоже вариант рабочий и вынужденный, тк сальники эти хрен купишь и стоят они негуманно...

Это сейчас вы занимаетесь тем же, как и когда конструктивно слабый трактор сравнивали с трактором с неисправным мотором .
Завтулить под наши сальники, действительно, рабочее решение.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4448
FZX пишет:

Новый владелец теперь расхлёбывает.

Ну так это типичная история, зачем с рук то брать bang

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4448
FZX пишет:

Так как берешь технику бу, надо иметь руки не из жо и голову инженера

В точку super

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4448

Чё за бред я сейчас прочитал scratch_one-s_head Кун не кун, кардан не кардан bang зачем в поле кун, не пойму никак, может картошку копать?!
Вы бы знали как на моей кубота выглядит первичный вал и что там за муфта стоит, которой в принципе не купить нигде, искал как то laugh да только трактору уже скоро полтинник стукнет super
Срач развели не пойми о чём cen

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 849

Давненько сообщений не было а тут аж 40 штук, думал интересное что то , а тут балаган один!

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 600

Еще не доделали, но уже почти : https://youtube.com/shorts/9Ckg6AjLVN4?si=zzmy4ZjlqUTevTxx https://youtu.be/VxiKr3CIFX8?si=6w00A3FY5oaUuv4E
Из такого:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах