Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 186 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
украйна
: zitomir
09.03.2012 - 23:19
: 160

Кто то когда небудь сталкивался с блоком управ от эскалатора АТЕК? он подойдьот в качестве роспределителя?просто он ёсть у меня!

: Сибирь
28.10.2013 - 13:34
: 684
Славян72 пишет:
Генри пишет:

Славян72 Если не секрет почему 3х секц., на тракторе ведь навеска зад. от своего работает, какие агрегаты планируете приспособить, просто у меня на самоделе 3х и на отвал перед и прицеп самосвал и навеска задняя на всё хватает.

У меня третий распределитель пойден с фронтала на гидробур,завтра забираю гидромотор для этого,а еще два на лопату спереди

Понял, весь набор молодца good

: Сибирь
28.10.2013 - 13:34
: 684
Сантяй пишет:
Славян72 пишет:

не хочет вставлять ссылку и все

Оно http://tdgs.ru/contacts

Да, спасибо . Я уж засунул нос к ним, буду иметь ввиду.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
chipola пишет:

Так к тебе теперь можно обращатся с заказами на изготовление сложных деталей good

Осталось всего-ничего - перебрать все это "железо", привести в надлежащее состояние, подтянуть знания и навыки токарно-фрезерной работы, изучить приемы и методы отпуска и закалки... laugh А если серьезно, может кто посоветует как лучше восстановить шлицы(может не только мне интересно)? Я вообще-то думал вал наварить, обточить по чуть большему диаметру и нарезать новые, а в вилке немного углубить имеющиеся, напильником( поскольку на долбежный станок уже не потяну финансово lol ) Или же не мучить мозги с наваркой и из какой то полуоси(например 2108) попробовать? Как думаете, уважаемые? Вариант - заказать с Японии - не годится, слишком далеко и "языками не владею" blush2 . Да и зря, что ли столько "железа" притащил, хочу сам сделать ВЕЩЬ good Заранее спасибо за интересные идеи. thank_you

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
tiger74k пишет:

Как думаете

А заменить обе детали (папу и маму) на другие, с готовыми шлицами?

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Grim Reaper пишет:
Nail555 пишет:

Я об этом уже писал. Представь- смотришь по каталогу подшипник и находишь его длинный такой номер. Начинаешь по нему искать, если техника редкая- не найдешь. Если распространенная, тойота какая то- найдешь, за тысячу рублей или две. А если разобрать и взглянуть на подшипник- то прочитаешь что это 205-й и купишь в любом магазине за 100 руб.

Nail555 пишет:

Иногда да, приходится переделывать. Но это крайний случай. Сальник- даже такой редкий- можно купить точно такой же, тут все зависит от способности работать с каталогами, общаться с иностранцами и тд. Сальники, подшипники, распылители и все такое- стандартные детали, и выпуск их не прекращается с выпуском трактора, и вообще их делает не производитель трактора.
Я уже описывал как на куботу распылители покупал. Нашел каталожный номер их( куботовский), обзвонил всех продавцов - никто таких и не слышал и не знает. Начал обзванивать по модели движка- предложили, по 6 тыс за распылитель. Снял форсунку, разобрал, нашел код - маркировку производителя( дэнсо), по нему нашел каталожный номер ( тоже дэнсо, но код производителя и каталожный номер- это разные вещи), и спокойно купил по нему в экзисте за 900 руб штука распылители. Замена с регулировкой 200 руб за штуку.

Подшипников в каждой нормальной стране - десятки заводов. Они вполне могут обозначать свои изделия по-разному. Кто-то 205, кто-то 20005000 или XYZ. То, что ты можешь замерить XYZ и по размерам дойти до обычного 205, - очень хорошо. Но не надо считать себя на столько умней других. С форсунками совсем другое дело. Их делает только Бош и его друганы: Дензо, Зексель и т.д. НИКТО ИХ БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЕТ!!! И всего там может быть только 3 номера: номер Исеки, номер Дизель Кики или Зексель и номер Бош. Если это делал Дизель Кики, то никакого номера Дензо там быть не может! Точно так же там не может быть номера Мерседес. Я думаю, что и Бош к этим форсункам не имеет никакого отношения, ну, может, помогали советом и вставили для порядка в свой каталог, а разработка чисто Дизель Кики. Все эти 3 номера у меня есть и я их все пробивал. Что говорить, если даже китайцы отказались мне продавать свой новодел на эти номера. Нет спроса и нет смысла делать.
Не надо путать применяемость движков Куботы и Исеки. Кубота - это крупнейший поставщик индустриальных движков по всему миру и они действительно выпускаются миллионами и ставятся на всё, что движется. Но даже это не главное. Главное то, что они по 30 лет НЕ МЕНЯЮТ конструкцию движков. Есть, конечно, варианты, но в пределах разумного. Эту разницу можно отследить и разные запчасти достать. Поэтому на свой КМЗ я и купил двигатель Кубота Д1005 на замену, а не какой-нибудь другой. Движок 93-го года. Сейчас они продаются абсолютно такие же под тем же названием. Я тут же СВОБОДНО скачал к нему ВСЕ мануалы, нашёл сайты с запчастями. Всё отлично.
Исеки - это совсем другое дело. Мизерные объёмы выпуска, всякие извращения в конструкции движков, абсолютно разные движки под одним и тем же названием. Каждые 5 лет конструкция движков кардинально меняется. Просто революционные изменения. Часть движков на тракторах даже вообще не их, а заимствованные с Мицубиси или Исузу. Делают они где-то по 700 тракторов одной модели в год. С таким объёмом выпуска можно хоть каждый двигатель делать вручную индивидуально. Иначе зачем на мой двигатель ставить аж 5 вариантов форсунок? Чтоб клиент сам никогда в этом не разобрался, а приглашал спецов с конторы за деньги. А дальше начинается самое интересное. Чтобы заставить всех покупать у них новые трактора, они старые просто снимают с производства и ЗАПЧАСТЕЙ НА НИХ БОЛЬШЕ НЕ ПРОДАЮТ. Не сомневаюсь, что они и с Бошем договорились, чтобы их форсунки ни-ни! Никому! Может именно поэтому они и до сих пор на плаву, а не разорились как другие мелкие японские производители тракторов. Такой трактор как у меня, да он 100 лет ещё проработает при наличии запчастей. Что интересно, сейчас Исеки даже не делает аналогичной модели. Либо это большие серьёзные трактора от 30 сил, но на электронике, либо маленькие по качеству стремительно приближающиеся к газонокосилкам. И на том, и на том можно заработать гораздо больше, чем раньше. Я думаю, что и на Сиалы, которые выпускались вслед за ТУ уже ничего не найдёшь,а, может, вообще всё снято с производства, кроме последних 5 лет. Я не удивлюсь.
Не у меня первого такие проблемы с форсунками Исеки. Читайте конфу, а то забыли всё.

Из написанного непонятно- разобрана ли форсунка и что написано на распылителе?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Nail555 пишет:

Из написанного непонятно- разобрана ли форсунка и что написано на распылителе?

Часто именно это решает все проблеммы, бывает достаточно подехать с образцом в дизель-сервис и подойти к дизелисту (не менеджеру у кассы).

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 843
Сантяй пишет:
Nail555 пишет:

Из написанного непонятно- разобрана ли форсунка и что написано на распылителе?

Часто именно это решает все проблеммы, бывает достаточно подехать с образцом в дизель-сервис и подойти к дизелисту (не менеджеру у кассы).

Я в свое время приобрел микрик фиат дукато,дизель эксклюзив,форсунок таких не нашел,подошел к знакомому дизелисту-он мне ее разобрал ,подобрал распылитель и отрегулировал на давление ее,цена вопроса как знакомый 4 шт 400 руб

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Grim Reaper пишет:

Все есть, моих только нет. 105118-4142 Zexel, 9 430 612 394 Bosсh.

Ну давайте сделаем так...Вбиваем один из этих номеров в парт-каталог одного известного поставщика http://www.niparts.com/index.aspx?action=search&seanum=9%20430%20612%203...
берем номер бош 9 430 612 394...Получаем результат со сравнительным номером 48-3091 A
Узнаем к сожалению что номер форсунки который мы запрашивали заменен на другой...9 430 612 503. (Попутно впихиваем все что получаем в поисковик экзиста,дабы самым легким способом проверить доступность детальки)
Вбиваем полученный от "нипартса" новый номер(9 430 612 503) форсы,опять-же в поисковик нипартса,получам блядь(прошу прощения) еще номерки заменителей 9 430 612 392 , 9 430 612 393 , 9 430 612 394 .Пробуем прощупать их экзистом...ни cen хуя не бьется.
Дальше(логически) мне для поиска нужно сравнивать все получающееся каким-то путем(серфингом по инету, листанием мануала и так далее) с движком.Главная причина почему я уступлю это действо Вам;от этого очень сука пухнет мозг и Вам оно нужнее(я надеюсь)

Далее...
вбиваем в тот-же ниппартс номер 105017-0190,что это я незнаю,так-как уже запутался за несколько дней в этих цифрах,но этот номер написали Вы.
Получаем еще номерок форсы или распылителя от боша 9 432 611 334 ,ну и конкретику распылителя вот так дословно Injector Nozzle
Find The Comparable Number:ZEXEL: 105017-0190
Trade Numbers:NP-DLLA154PN019
Продолжаем пихать все это в экзист...На номер 9 432 611 334 каталог выдал наличие
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=9+432+611+334
Что это,и подойдет-ли оно,или благодаря всем этим числам снова унесет в "говеные дали" новой информации разбирайтесь сами.
Это все вокруг БОШа.В каталоги денсо,делфи,севен-дизель и прочие лезть (по причине пухнущего мозга)побоялся...Надеюсь это поможет. thank_you
Ну походу кроме мерса,вылез еще вольво грузовик и исудзу...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Славян72 пишет:

подобрал распылитель и отрегулировал на давление е

О чём и говорю, только не пойму что до сих пор помешало снять форсунку. Поиск по каталожным номерам нужен если стоит задача собрать трактор в оригинале по заводу.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
Славян72 пишет:

на гидробур,завтра забираю гидромотор для этого,

Что за мотор, цена?

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 843
sokmix пишет:
Славян72 пишет:

на гидробур,завтра забираю гидромотор для этого,

Что за мотор, цена?

Болгария MR125C цена вопроса 9 тр,
Дешевле не нашел

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
chipola пишет:
Славян72 пишет:

Рвет насос в случае если не стоит редукционного клапана

На моём ярмаре, если сделать по схеме, ни чего не порвёт, редукционный клапан встроен в штатный распределитель, если его можно так назвать.

+5.
К распределителю в такой схеме предъявляется еще одно требование - давление на сливе. Надо рабочее.~200 бар.
Такие как Р80 тут не подходят - у них допускается давление на сливе только 3 бара. У тех болгарских, что я смотрел, с этим все в порядке.

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 300
chipola пишет:

Выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ пользователю IIIu3,под милым аватаром домовёнка за помощь оказанную в поисках гидравлического насоса на "засекреченный" Shibaura SU 1140,
Спасибо за пинок в нужном направлении, в итоге насос найден, идут переговоры о покупке.

А мне бы элемент воздушного фильтра на SU 1140 1979 г.в. надыбать...

Россия Пермский край
: Чернушка
28.09.2014 - 18:55
: 326

всем привет ,ну вы ничего себе написали сегодня я еще не читал делюсь своим , работал долго шнеком сегодня он у меня заклинил даже подумал на подшипник потому что при включенном ВОМе тракторок глох у нас -20 было сейчас теплее стало при более детальном осмотре при помощи лома выяснилось что между маховиком и корпусом в раз все застыло ,и при помощи ведра горячей воды все разрешилось

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

приехали распылители и уплотнители.Надеюсь подойдут.
медные кольца несколько толще всевозможных ,которые встречал в магазинах запчастей
Алюминиевые в моем случае вообще вколхозить не вариант,если только сверлить отверстия под обратку.Поэтому заказал родные.

Вложение
p1070898.jpg
Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148
chipola пишет:
tiger74k пишет:

А если серьезно, может кто посоветует как лучше восстановить шлицы

Такой вариант рассмотри

Хорошо обесжирить и серебристы PERMOBOND ,если хоть 0,5мм шлиц осталось У меня на куботе 2года держут

молдова
: единцы
14.06.2014 - 16:04
: 303

Спасибо всем за советы и отдельное спасибо chipola за подсказку что можно переделать распределитель. Я встречал эту схему в интернете но как-то даже не думал что она может мне пригодится. Получается что я подключил правильно только нужно переделать распределитель чтобы выход из него был с давлением. Пока вариантов с другим распределителем нету так что буду двигатся к цели с тем что есть. Редукционный клапан на кпп моего трактора есть и на распределителе тоже есть (фото выкладываю). Здесь писали что при закрученом кране навески если пробовать поднимать её то трактор хочет заглохнуть,у меня тоже так.

Вложение
20141204192447.jpg
20141204192559.jpg
Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Сантяй пишет:

А заменить обе детали (папу и маму) на другие, с готовыми шлицами?

Неплохой вариант, спасибо, только ничего похожего по размерам пока не попадалось.

chipola пишет:

Фотку хвостовика и вала, выложи, со всех сторон, будем варианты предлагать.

Вот фото, пока только такие, к сожалению. Саму крестовину пока не удалось снять, хорошо прикипела. Слишком большие усилия пока не прикладывал, страшно сломать, отложил на потом(времени пока нет).

chipola пишет:

Такой вариант рассмотри
Файлы:

vostanovlenieshlicov.png

Тоже хороший вариант, спасибо! thank_you Только мне кажется он хорош для "мертвого" соединения, а в моем случае оно должно быть плавающим.

Vigintas пишет:

Хорошо обесжирить и серебристы PERMOBOND ,если хоть 0,5мм шлиц осталось У меня на куботе 2года держут

И вам спасибо! Тоже возможный вариант. Будем думать. Всем большое спасибо за советы thank_you . Пока еще не имею возможности заняться этим, как сделаю - обязательно отпишусь с фотоотчетом.

Вложение
cam00661.jpg
cam00662.jpg
cam00664.jpg
cam00665.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
tiger74k пишет:

Вот фото, пока только такие, к сожалению.

Фотки конечно не очень, но судя по ним диаметр вала 20-30мм, попробуйте поискать похожие на авторазборках, вал рулевой колонки например, или ещё от чего.

Украина
: г.Барановка
16.10.2012 - 23:36
: 243
Сантяй пишет:
tiger74k пишет:

Вот фото, пока только такие, к сожалению.

Фотки конечно не очень, но судя по ним диаметр вала 20-30мм, попробуйте поискать похожие на авторазборках, вал рулевой колонки например, или ещё от чего.

Подкинули идею yes3 полуось и с заднего редуктора(моста) обточить шлицевую с подальшей приваркой к уху крестовины.Например жигули.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Исеки205 пишет:

Подкинули идею yes3 полуось и с заднего редуктора(моста) обточить шлицевую с подальшей приваркой к уху крестовины.Например жигули.

Не, не, не, так не пойдет! Вилка крестовины - чугун, а полуось - сталь, так что сварка не будет держать, да и нельзя там варить - соединение должно быть "плавающим" по оси, иначе где-то поломает при качании моста поперечном. А вот сама идея использовать в качестве заготовки старую полуось - да! Спасибо! Да и наверное неприлично было бы при наличии токарного и фрезерного станков приваривать наглухо. wink

Сантяй пишет:

Фотки конечно не очень, но судя по ним диаметр вала 20-30мм

Диаметр вала 19мм. Самое сложное будет, мне кажется, подновить внутренние шлицы в вилке крестовины, хотя есть вариант перевернуть крестовину с вилками задом наперед. Смысл в том, что одна часть посажена на вал неподвижно и плюс сквозной штифт(соответственно выработки там нет), а вторая подвижная(которая и износилась). Значит подношенная вилка на неподношенном валу должна держать scratch_one-s_head Еще раз всем спасибо за идеи и советы! thank_you

Россия
: Уфа
09.09.2014 - 05:37
: 170

Форумчане поздравляю всех с 200 страницей!!!
А человек с уникальным двигателем и форсунками это случаем не тот тип что страниц 100 назад пытался поливать фекалиями данную тему?
Если да то он все тока купил очень дешевого японца, да ещё не комплект! И ещё что то пытается говорить лбдям которые не пожалели денег и купили нормальные агрегаты! Я все мое мнение по данному вопросу!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
tiger74k пишет:

Вилка крестовины - чугун

tiger74k пишет:

подновить внутренние шлицы в вилке крестовины

Не может этого быть, должна быть сталь.

tiger74k пишет:

использовать в качестве заготовки старую полуось

Я предложил поискать полуось с такимиже шлицами, а в вилку крестовины можно вварить втулку, тоже с готовыми шлицами (там не чугун)

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
tiger74k пишет:
Исеки205 пишет:

Подкинули идею yes3 полуось и с заднего редуктора(моста) обточить шлицевую с подальшей приваркой к уху крестовины.Например жигули.

Не, не, не, так не пойдет! Вилка крестовины - чугун, а полуось - сталь, так что сварка не будет держать, да и нельзя там варить - соединение должно быть "плавающим" по оси, иначе где-то поломает при качании моста поперечном. А вот сама идея использовать в качестве заготовки старую полуось - да! Спасибо! Да и наверное неприлично было бы при наличии токарного и фрезерного станков приваривать наглухо. wink

Сантяй пишет:

Фотки конечно не очень, но судя по ним диаметр вала 20-30мм

Диаметр вала 19мм. Самое сложное будет, мне кажется, подновить внутренние шлицы в вилке крестовины, хотя есть вариант перевернуть крестовину с вилками задом наперед. Смысл в том, что одна часть посажена на вал неподвижно и плюс сквозной штифт(соответственно выработки там нет), а вторая подвижная(которая и износилась). Значит подношенная вилка на неподношенном валу должна держать scratch_one-s_head Еще раз всем спасибо за идеи и советы! thank_you

А Вы замерьте точные размеры вала, сколько шлицев и тд, можно даж чертежик набросать, а мы - у каждого какие то полуоси , рулевые валы лежат- поищем может у кого есть с точно такими же шлицами. На крузаке-80 есть вал механической лебедки со шлицами, вал дорогой и дефицитный - так мы выяснили что от УАЗа -патриот шлицевая едентична, родную свернутую шлицевую отрезаем, привариваем уазовскую. Выход есть всегда. Как я обычно говорю- все детали трактора стандартные, шлицевые соединения ведь тоже не от балды, а по стандартам делаются.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134

Привет, мужики! У меня SUZUE 1803, 1988 года на дисках, по документам 2000 двигатель КЗД 72709.За два года ничего не ломалось (тьфу-тьфу-тьфу), использую в пахоте, посадке, культивировании и копке картофеля, на сенокосе и так привезти - отвезти.Пришлось переделывать редуктор картофелекопалки, т.к. ВОМ крутится в другую сторону, и переделывать кардан, т.к. на ВОМе 18 шлицев. По расходникам: топливный фильтр приколхозил дешевенький автомобильный, а вот с воздушным - проблема. Двигатель MITSUBISHI, может подскажете, где взять оригинал или каким можно заменить. Может уже писали про это, да перечитывать сильно много.

Brigo пишет:

пытался поливать фекалиями данную тему?

,вот прикол в тему флуда ( на ветке моей жены женщина писала)
ЗАГОВОР ОТ ФЛУДЕРА
За морем зеленым, за компьютером удаленным сидит чудище-страшище: подмышки смердящи, глаза блудящи, руки флудящи - топчет клавиатуру, снижает сетевую культуру. Чур меня, сгинь, нечистый, вирус тебе в висту, в клавиатуру ром, в десницу тоннельный синдром. Выпей яду да беги с чату, с аськи, с форума, со страницы домовой, с книги гостевой. Встану я молода, умоюсь водой со льда, плюну на север, запад и восток, чтоб у флудера большой палец отсох. Выйди, флудер, в оффлайн, купи снегоуборочный комбайн, засей поле мелом, займись наконец делом. Аминь.

: Сибирь
28.10.2013 - 13:34
: 684
ZABAIKALKA пишет:

Привет, мужики! У меня SUZUE 1803, 1988 года на дисках, по документам 2000 двигатель КЗД 72709.За два года ничего не ломалось (тьфу-тьфу-тьфу), использую в пахоте, посадке, культивировании и копке картофеля, на сенокосе и так привезти - отвезти.Пришлось переделывать редуктор картофелекопалки, т.к. ВОМ крутится в другую сторону, и переделывать кардан, т.к. на ВОМе 18 шлицев. По расходникам: топливный фильтр приколхозил дешевенький автомобильный, а вот с воздушным - проблема. Двигатель MITSUBISHI, может подскажете, где взять оригинал или каким можно заменить. Может уже писали про это, да перечитывать сильно много.

Brigo пишет:

пытался поливать фекалиями данную тему?

,вот прикол в тему флуда ( на ветке моей жены женщина писала)
ЗАГОВОР ОТ ФЛУДЕРА
За морем зеленым, за компьютером удаленным сидит чудище-страшище: подмышки смердящи, глаза блудящи, руки флудящи - топчет клавиатуру, снижает сетевую культуру. Чур меня, сгинь, нечистый, вирус тебе в висту, в клавиатуру ром, в десницу тоннельный синдром. Выпей яду да беги с чату, с аськи, с форума, со страницы домовой, с книги гостевой. Встану я молода, умоюсь водой со льда, плюну на север, запад и восток, чтоб у флудера большой палец отсох. Выйди, флудер, в оффлайн, купи снегоуборочный комбайн, засей поле мелом, займись наконец делом. Аминь.

laugh laugh laugh Вот. что крест животворящий ..... smile3

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Пожалуйста, на личности не переходите, Сергей толковый мужик, я его еще по другому форуму знаю и очень уважаю, просто у него свой путь решения проблемы- но это не повод для оскорблений. У нас тут спокойная, деловая атмосфера, разные люди- с Украины, Прибалтики, России- но все как друзья. Давайте сохраним это.

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105
Nail555 пишет:

Пожалуйста, на личности не переходите, Сергей толковый мужик, я его еще по другому форуму знаю и очень уважаю, просто у него свой путь решения проблемы- но это не повод для оскорблений. У нас тут спокойная, деловая атмосфера, разные люди- с Украины, Прибалтики, России- но все как друзья. Давайте сохраним это.

Присоединяюсь к сказанному. Зла и так везде полно, давайте хоть в виртуальном мире жить дружно.

Россия
: г. Ухта
26.04.2014 - 18:46
: 362
kubota 22 пишет:
Nail555 пишет:

Пожалуйста, на личности не переходите, Сергей толковый мужик, я его еще по другому форуму знаю и очень уважаю, просто у него свой путь решения проблемы- но это не повод для оскорблений. У нас тут спокойная, деловая атмосфера, разные люди- с Украины, Прибалтики, России- но все как друзья. Давайте сохраним это.

Присоединяюсь к сказанному. Зла и так везде полно, давайте хоть в виртуальном мире жить дружно.

Все правильно ребята нас всех объединяет одно - мы трактористы. Только кто то соображает в тракторах а кто то как я на машине 35 лет, а вот с трактором столкнулся недавно, купил потому, что надоело лопатой огород копать.Первое лето только пахал огород, на следующее лето сам сделал окучник, а в этом году захотелось КУН. И вот читая форум стал вникать в гидро систему, теперь думаю к следующему лету сделаю таки гидровыход и примастырю ковш. Так что спасибо всем кто делится знаниями с такими новичками-трактористами как я.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах