Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 135 из 260

Перейти к полной версии/Вернуться
7790 сообщений
Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Доброго дня всем. Подскажите, кто знает, мотокультиватор Пуберт, работали, не долив масла в движок - бывает. По моему, оборвало шатун. Хочу спросить, как эти моторы ремонтируются, или проще купить новый {около 10000 руб}, и не заморачиваться?

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 193
Вован Юрич пишет:

По моему, оборвало шатун. Хочу спросить, как эти моторы ремонтируются,

Так вскройте мотор, по степени повреждений судите о целесообразности ремонта.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
ikstri пишет:
Вован Юрич пишет:

По моему, оборвало шатун. Хочу спросить, как эти моторы ремонтируются,

Так вскройте мотор, по степени повреждений судите о целесообразности ремонта.

Понятно, но это не ОТЕЧЕСТВЕННАЯ железяка, запчасти-то брать для него где?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6760

Потихоньку, между делом починил "трофейный" мотоблок (комменты 3990, 3991, 4056 и др.) Заменил поршневую, подшипники, все прокладки, перебрал моторный редуктор. Пришлось купить новый корпус воздухоочистителя он совсем другой круглый и какой то высокий. Сегодня испытал в борозде , идёт легко даже слишком, желательно прицепить ещё пару фрез, и земля ещё слишком сырая. Но вот осталось одно - не смог добиться стабильной работы регулятора, на результат работы вроде не влияет, но с... раздражает bang Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, как победить регулятор. Спасибо.

Вложение
img20170426162442.jpg
img20170426162427.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6760
Вован Юрич пишет:
ikstri пишет:
Вован Юрич пишет:

По моему, оборвало шатун. Хочу спросить, как эти моторы ремонтируются,

Так вскройте мотор, по степени повреждений судите о целесообразности ремонта.

Понятно, но это не ОТЕЧЕСТВЕННАЯ железяка, запчасти-то брать для него где?

Я в магазинах покупал, и моторные детали есть , и сальники и мелочь всякая. Ну можно и выписать. Движок то какой?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Констан пишет:

Потихоньку, между делом починил "трофейный" мотоблок (комменты 3990, 3991, 4056 и др.) Заменил поршневую, подшипники, все прокладки, перебрал моторный редуктор. Пришлось купить новый корпус воздухоочистителя он совсем другой круглый и какой то высокий. Сегодня испытал в борозде , идёт легко даже слишком, желательно прицепить ещё пару фрез, и земля ещё слишком сырая. Но вот осталось одно - не смог добиться стабильной работы регулятора, на результат работы вроде не влияет, но с... раздражает bang Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, как победить регулятор. Спасибо.

ПРАздравляю , даже про потраченые деньги на ЗИП не спрошу .
Глюки регулятора - из-за несоответствия карба и настроек пружинного механизма противодействия , но двиг - после переборки , нада бы обкатать - после настраивать . Мы ж не завод , поэтому часок-другой вхолостую с передыхами во вред не будет , потом и регулировать пробовать. Главное сразу - метки и зазоры правильно выставить , а после обката проверить.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Приваета! Сегодня посадил свой маленький огород возле главного дома. Садить быстро и рядки как с руна, но на разворота тяжелнько.

Вложение
img20170426124153.jpg
img20170426124138.jpg
img20170426124118.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6760
Промах пишет:

ПРАздравляю , даже про потраченые деньги на ЗИП не спрошу .
Глюки регулятора - из-за несоответствия карба и настроек пружинного механизма противодействия , но двиг - после переборки , нада бы обкатать - после настраивать . Мы ж не завод , поэтому часок-другой вхолостую с передыхами во вред не будет , потом и регулировать пробовать. Главное сразу - метки и зазоры правильно выставить , а после обката проверить.

Спасибо за отзыв!Про зазоры и обкатку понятно, нужно поберечься.Про регулятор сложнее, вроде понятно что нарушилась связь между рычагом и карбом посредством пружин, но на практике - не получается выставить правильно.
Про цены - секретов нет, за японскими деталями не гонялся, нет смысла совать их в китайский движок :поршень, палец, кольца - 1000руб, комплект прокладок - 250, подшипники-сальники 150-250, воздухоочиститель масляный полностью в сборе - 600.Был ещё картер с цилиндром (одна деталь) - 2400руб , но я не стал брать решил, что старый ещё хорош.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
Констан пишет:

Я в магазинах покупал, и моторные детали есть , и сальники и мелочь всякая. Ну можно и выписать. Движок то какой?

А движок - Briggs & Stratton, серии I/C, мощностью 6.5 л.с. И вскрывать боюсь - вдруг железо не подберу, так и будет пылиться в разобранном виде. Что-нибудь да потеряется. А Вы каким образом запчасти выписываете? Интернет, почта, Китай всё?

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
NIK ИВ пишет:

Приваета! Сегодня посадил свой маленький огород возле главного дома. Садить быстро и рядки как с руна, но на разворота тяжелнько.

Ну да, здОрово! А у нас снега ещё сантиметров 15-20 на полях.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6760
Вован Юрич пишет:

И вскрывать боюсь

Так вы и не узнаете ,что там случилось laugh

Вован Юрич пишет:

А Вы каким образом запчасти выписываете? Интернет, почта, Китай всё?

Мне повезло, всё было в наличии в магазине. Ещё есть вариант - отдать в ремонт официалам или неофициалам, но так будет гораздо дороже.Посмотрите на Алиэкспресс, но на Бриггс запчасти чуть ли не на порядок дороже, возможно , что проще купить новый..... scratch_one-s_head

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Констан пишет:

Но вот осталось одно - не смог добиться стабильной работы регулятора, на результат работы вроде не влияет, но с... раздражает Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, как победить регулятор. Спасибо.

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 193
Вован Юрич пишет:

Briggs & Stratton, серии I/C, мощностью 6.5 л.с

Вот с этого начинается всё самое интересное. Если расходники купить не проблема, то капремонт затевать стоит созвонившись с ближайшим дилером. Цены конские. (брал модуль зажигания за 3200 когда на китайца стоил 500р).

Вован Юрич пишет:

И вскрывать боюсь - вдруг железо не подберу, так и будет пылиться в разобранном виде. Что-нибудь да потеряется.

Крышка картера снимается за 15 минут и ставится на место . Шатун на похожий двигатель гуглится за 4800р коленвал за 9200, поршень за 3500. Для обращения к дилеру необходимо знать модель и тип двигателя (выбиты на клапанной крышке)

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
NIK ИВ пишет:

Приваета! Сегодня посадил свой маленький огород возле главного дома. Садить быстро и рядки как с руна, но на разворота тяжелнько.

У меня брат сажалку(не на цепи,а на ремне ложки) на неву купил,3дня уже с ней возёкается,вся кривая,закусывает,пробуксовывает.короче до ума её допиливает.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
ikstri пишет:
Вован Юрич пишет:

Briggs & Stratton, серии I/C, мощностью 6.5 л.с

Вот с этого начинается всё самое интересное. Если расходники купить не проблема, то капремонт затевать стоит созвонившись с ближайшим дилером. Цены конские. (брал модуль зажигания за 3200 когда на китайца стоил 500р).

Вован Юрич пишет:

И вскрывать боюсь - вдруг железо не подберу, так и будет пылиться в разобранном виде. Что-нибудь да потеряется.

Крышка картера снимается за 15 минут и ставится на место . Шатун на похожий двигатель гуглится за 4800р коленвал за 9200, поршень за 3500. Для обращения к дилеру необходимо знать модель и тип двигателя (выбиты на клапанной крышке)

на бригс запчастя конских денег стоят.Я уже решил,навернётся,дешевле и разумней лифанчика купить.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
Констан пишет:
Вован Юрич пишет:

И вскрывать боюсь

Так вы и не узнаете ,что там случилось laugh

Вован Юрич пишет:

А Вы каким образом запчасти выписываете? Интернет, почта, Китай всё?

Мне повезло, всё было в наличии в магазине. Ещё есть вариант - отдать в ремонт официалам или неофициалам, но так будет гораздо дороже.Посмотрите на Алиэкспресс, но на Бриггс запчасти чуть ли не на порядок дороже, возможно , что проще купить новый..... scratch_one-s_head

Ну да, блин, задача. Ладненько, спасибо, Констан, за консультацию.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
Sibirius пишет:
ikstri пишет:
Вован Юрич пишет:

Briggs & Stratton, серии I/C, мощностью 6.5 л.с

Вот с этого начинается всё самое интересное. Если расходники купить не проблема, то капремонт затевать стоит созвонившись с ближайшим дилером. Цены конские. (брал модуль зажигания за 3200 когда на китайца стоил 500р).

Вован Юрич пишет:

И вскрывать боюсь - вдруг железо не подберу, так и будет пылиться в разобранном виде. Что-нибудь да потеряется.

Крышка картера снимается за 15 минут и ставится на место . Шатун на похожий двигатель гуглится за 4800р коленвал за 9200, поршень за 3500. Для обращения к дилеру необходимо знать модель и тип двигателя (выбиты на клапанной крышке)

на бригс запчастя конских денег стоят.Я уже решил,навернётся,дешевле и разумней лифанчика купить.

Ужас!!! Цены, действительно, конские. А то, что модель, и тип двигателя выбиты на клапанной крышке, спасибо, буду знать.

Россия
: МО д.Веселево, Наро-Фоминский район
21.12.2015 - 21:55
: 4
ikstri пишет:
Василий_Владимирович пишет:

менять сальник

и дальше в бой. Помер он конечно рановато, или собрали криво на заводе, или забоина на валу. Редуктору не поплохеет от 13л.с.?

С чего бы он уже помер? Пока живой..
Я его не для этого мотоблока брал. Осенью начну делать минитрактор. Он для него. Редуктору? Потерпит сезон. Надеюсь smile3

Россия
: МО д.Веселево, Наро-Фоминский район
21.12.2015 - 21:55
: 4
Промах пишет:
Василий_Владимирович пишет:

Но!! Из под сальника вала, при работе двигателя есть небольшая течь масла.
Это нормально?>

Неа , не должно, даже при полуубитых подшипниках - сухо. Точно с сальника а не сверху , через прокладку меж половинами картера ? То ж частенько оаисывают - то болты не протянуты, то резьба сорвана, то прокладка дырявая.
Обычно после ухабов - из глушака масло или просто дымит , а вот если наклонять - то все что угодно выдавит ( мои глохнут, датчик уровня стоит).

У меня тоже датчик стоит. Наклонял значит не до такой степени чтобы заглох.
Выходит или сальник корявый или пружинку на него забыли поставить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Василий_Владимирович пишет:

Выходит или сальник корявый или пружинку на него забыли поставить.

Возникла теория:
Dариант - прям невероятный , забито ( заужено ,закоксовано) канал для смазки направляющих клапанов, оно же может (скорее и служит) служить каналом отвода газов , во впускной коллектор.В итоге из-за избытка давления в картере может продавливать , причём учитываю новую , не притёртую поршневую - то эффект (особенно в нагрузке) непредсказуем.

Россия
: Хомутово
03.09.2013 - 12:55
: 99
Василий_Владимирович пишет:

Люди, подскажите пожалуйста.
Поставил на мотоблок новый двигатель. Chаmpion G390-1HK.
Как полагается залил масло в двигатель, норму, как положено, Шелл Хеликс, 10W-30.
Погонял двигатель в холостую, несколько раз, итого примерно 2-3 часа, в общем. А так по 10 - 15 минут несколько дней.
Пока приладил тросы с ручками, натяжители ремней (мотоблок Нева МБ1 старичек), вот вроде и накатал двигатель свою обкатку.
Сегодня пустил его по полю, взад / вперед, без плуга, чтобы проверить натяжку ремней и прочее. Все работает нормально.
Но!! Из под сальника вала, при работе двигателя есть небольшая течь масла.
Это нормально?
Может ли это быть потому что я по ухабам и косогорам ездил? То есть мотоблок кренился прилично в бока.
Или это не нормально? Что делать подождать или менять сальник?
Не додумался сфоткать протечку. Ну думаю и так понятно.
[изображение]

Здравствуйте Василий! Я поставил 3года назад такой же движок(только со стартером) масло гонит из под сальника с первого пуска! Движок работает! САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!!! СЛЕДИТЕ ЗА ЗАЗОРОМ КЛАПАНОВ!!!!!!!!!!! У меня через 20 мото часов стартер перестал крутить (ДУМАЛ АККУМУЛЯТОР УМЕР), пробовал шнурком! ВЫРВАЛО ИЗ РУК! ШНУРОК В КЛОКИ ! КАЖДЫЕ 100мото часов (или при смене масла, регулируйте клапана) Честно, очень пожалел что купил Чампион 13 л\с! Есть ЛИФАН 6,5 л\с ни чем не уступает!!! РАБОТАЕТ ТИШЕ КУШАЕТ, МЕНЬШЕ И ЗАВОДИТСЯ ВСЕГДА С ПЕРВОГО РАЗА!!!

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1263
Александр Пит пишет:

очень пожалел что купил ЧЕмпион 13 л\с!

Да куда на мотоблок 13 сил?9 максимум.

Россия
: Хомутово
03.09.2013 - 12:55
: 99
zahar19 пишет:
Александр Пит пишет:

очень пожалел что купил ЧЕмпион 13 л\с!

Да куда на мотоблок 13 сил?9 максимум.

У меня самодельный миник " МОТОПИТ"https://youtu.be/iURkAh0Oy7Q https://youtu.be/xhfVfR3DcQ0

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538

Друзья мотоблочники!!! Кто из вас делал сажалку для чеснока , лука и т.д? hi Хочу забабахать blush2 пока нравится такой вариант, но он для трактора а я хочу на один два рядка сделать мини чтоб за МБ цеплять blush2

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Расул Б пишет:

Кто

Вариант очень даже , но она громоздкая .
Я хотел было переделать свою "мелколкосемянную" , но диаметр вала маловат оказался.
вот такой принцип у сеялки
122
чашек нету, но есть отверстия , барабан можно из дерева сделать - ибо железный будет тяжеловат, да и сверлить проще. Только никто внятной инфы не дает , вот если будут небольшие повреждения на зубце - то он прорастёт или нет ?!
Я наверно в этом году сеялку не буду делать, что то совсем ничего не успеваю , разве что может осенью зимний высадить.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538
Промах пишет:
Расул Б пишет:

Кто

Вариант очень даже , но она громоздкая .
Я хотел было переделать свою "мелколкосемянную" , но диаметр вала маловат оказался.
вот такой принцип у сеялки
[изображение]
чашек нету, но есть отверстия , барабан можно из дерева сделать - ибо железный будет тяжеловат, да и сверлить проще. Только никто внятной инфы не дает , вот если будут небольшие повреждения на зубце - то он прорастёт или нет ?!
Я наверно в этом году сеялку не буду делать, что то совсем ничего не успеваю , разве что может осенью зимний высадить.

Да я тоже пока в раздумьях blush2 мне щас надо сначала сделать вибролапу для мб чтоб чеснок выкопать, понравился такой вариант по типу картофелекопалки

Вложение
i10.jpg
13.12.2013 - 22:03
: 129

привет умельцам .мой электрокультиватор на гусиных лапках ,дрель 3фазы по 220в через 25мф /400в конденсатор рабочий современный,На дрель 10зубъев звезда от рига6 , взят редуктор заднего колеса Днепр 11 на хвостовик которого в место крестовины на шлицы налезла как родная звезда 17зубъев Минск .По две на сторону фрезы захват 50см ,по одной на сторону 30см (добивался чтоб над редуктором фрезы проходили не оставляя под редуктором) глубина 17см.дрелька не греется -мощности хватает проверял на целине ,вес этого чуда около 25кг

Вложение
img20170427185241.jpg
img20170427185326.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Расул Б пишет:

Да я тоже пока в раздумьях blush2 мне щас надо сначала сделать вибролапу для мб чтоб чеснок выкопать, понравился такой вариант по типу картофелекопалки

Всё больше к транспортёрным присматриваюсь , но её сделать - там столько БОЛИ будет -- что даже не хочется описывать.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6760

Вчера пахали огороды с свояком beer beer beer
Была проблема с регулятором,как писал выше. Но в процессе работы как то всё само собой пришло в норму. Движок заработал ровно и стабильно. Видео снял , но забыл пароль от Ютуба...
.Alexmax спасибо за видео !

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Констан пишет:

Вчера пахали огороды с свояком beer beer beer
Была проблема с регулятором,как писал выше. Но в процессе работы как то всё само собой пришло в норму. Движок заработал ровно и стабильно. Видео снял , но забыл пароль от Ютуба...
.Alexmax спасибо за видео !

Круть ! Обкатался-притерся .
Моя субара 13,5коников на генераторе - начала такк же выеживатся, спустя 5-10 минут , выходит на режим и работает как новая а не 11 летняя. Пока нашёл 2 косяка .
1й - подсос воздуха сверху карба, шток заслонки и втулка протерлась , 2й - тектолитовая ( похожий материал) шайба меж карбом и выпускным коллектором - кривенько как то выглядит, меж ними ещё и прокладка, в общем каким то образом бензин попадает во выпуск минуя жиклеры, обогащая смесь.Прокладку самому не получается сделать, паранит пропитывается и сочится сквозь него, а
купить-заказать память не позволяет.
Мысли есть с какого бы авн... её замудрить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах