Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 310 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9622 сообщения
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
ВладимирНК пишет:

Родные самые крепкие, а из запчастей по качеству хуже.

да это так , с первой фрезой комплект был 225 так же самые износостойкие оказались , потом все что брал то гнуться то лопают при малейшем ударе , но заметил одну особенность в основном до фрезы идёт комплект всех причендалей в упаковке мешке или ящике, там ножи карданы болты , в некоторых местах продавцы в место ножей в комплекте с основными комплектующими выносят ножи с общей продажи , возможно комплектация такая , но скорей знают они эту фишку с ножами ...

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
cccv13 пишет:

wasili4 пишет:

а кто ж её измерял площадь

Ну примерно хотя бы. А то не понятно за сколько такое получилось. Или по времени: за сколько дней по сколько часов (типо в "моточасах").

Последние три года веду учет наработки фрезы, в среднем три гектара в год. Раньше было не меньше а то и больше и потяжелее - травостои размолачивал потом фрезу жалко стало. Фреза с 2014 года, 8 сезонов, 24 га, состояние как на фото коллеги выше, ушло 10-12 запасных ножей и пытался восстанавливать с разной степенью успешности.
Сейчас купил комплект новых, буду станавливать. 225 с ребром жесткости.
Фреза свамодельная, муфта фрикционная есть.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 352
Сантяй пишет:

А вот это как раз минус, переходник уменьшит длину кардана, а это в свою очередь увеличит углы излома крестовин.

Храповая муфта нисколько не уменьшит длину кардана, а даже чуть увеличит ! Муфта же надевается одним концом на ВОМ, а с другой стороны у ней торчит вал на 6 шлицов на который уже надевается кардан. То есть уменьшить длину кардана она никак не может ! Муфта со срезным болтом по своей форме как эксцентрик, не будет ли она разбивать подшипник на ВОМе при оборотах ?

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 352
cccv13 пишет:

Сантяй правильно сказал: доп муфта УМЕНЬШИТ длину кардана как раз на длину этой муфты. Надо посмотреть на это дело со стороны кардана.
Например: Если по точкам крепления кардана было первоначально 70см, то когда ставите муфту длиной 10см , то кардану остается место 60см.

Блин, точно... smile3 извиняюсь недопонял. А что скажете про муфту со срезным болтом ?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1957
senin пишет:

А что скажете про муфту со срезным болтом ?

Имеет право быть. Муфта как муфта, задачу предохранения выполняет. Только надо иметь запас срезных болтов на определенный момент срезания (не всякий подойдет болт).
Если на счет "будет ли разбивать подшипники", то зависит от оборотов ВОМ и от конструкции муфты. Если муфта отбалансирована то не будет.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 352

Не понимаю, как она может быть отбалансирована, отливка под болт же торчит с оного бока ? Обороты ВОМ 540

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
senin пишет:

cccv13 пишет:

Сантяй правильно сказал: доп муфта УМЕНЬШИТ длину кардана как раз на длину этой муфты. Надо посмотреть на это дело со стороны кардана.

Например: Если по точкам крепления кардана было первоначально 70см, то когда ставите муфту длиной 10см , то кардану остается место 60см.

Блин, точно... [изображение] извиняюсь недопонял. А что скажете про муфту со срезным болтом ?

Если камней мало то пойдёт, у соседа поначалу такая была, каждые 2-3 метра новый болт. laugh потом он фрикционную купил. Я не стал повторять его опыт, камней у нас хватает.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 352
Сантяй пишет:

каждые 2-3 метра новый болт.

Да у нас камней практически нет, если только проволока какая то или железяка. Опять же смотря какая фреза, если, к примеру 1.6 или вовсе 2 метра то и нагрузка на вал будет больше. Для 125 фрезы думаю пойдёт, всё же какая никакая защита.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1957
senin пишет:

Не понимаю, как она может быть отбалансирована, отливка под болт же торчит с оного бока ? Обороты ВОМ 540

Может быть и отбалансирована, если производитель это заложил и учел при проектировании (зависит от производителя).
Если же это так беспокоит, то можете самостоятельно проверить и при необходимости сделать статическую балансировку.
Можно и кардан в сборе с муфтой отбалансировать там где автомобильные балансируют.
Не думаю что при оборотах ВОМ 540 и нагрузках от фрезы это необходимо.

Россия
: Калужская обл.
16.11.2015 - 17:39
: 59

Добрый вечер.Куда правильней ставить фр.муфту,на ВОМ или на навесное?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Serqei yanmar пишет:

Че то быстро летишь?

Пропустил вопрос...... по сравнению с японцем тоже показалось быстро, но за счёт другого передаточного в редукторе фрезы, и бОльшего количества ножей, измельчает хорошо и на этой скорости. В первой части видео идёт по непаханой.

senin пишет:

Опять же смотря какая фреза

На разные фрезы, разного диаметра (и твёрдости) срезной болт нужно подбирать. Если его инкогда срезать не будет тоже плохо, срежет там где слабее.

Хоменко Олег Олегович пишет:

Добрый вечер.Куда правильней ставить фр.муфту,на ВОМ или на навесное?

hi Олег привет, она ставится на кардан, с крестовины снимаешь вилку со шлицами, и вместо неё ставишь фрикционную муфту. Получается кардан с фр. муфтой. Ставить такой кардан насколько я понял нужно фрикционной муфтой к фрезе.

Россия
: Калужская обл.
16.11.2015 - 17:39
: 59
Сантяй пишет:

с крестовины снимаешь вилку со шлицами

Александр hi ,у меня муфта с мамой и папой под 6 шлицев,я ставлю на фрезу.Понял, что правильно делал.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Хоменко Олег Олегович пишет:

Понял, что правильно делал.

Теперь ещё нужно понять как её регулировать smile3 Поискал в тырнете, выяснилось что они залипают при хранении, и после нескольких месяцев её нужно расклинить, т.е. отпустить регулировочные болты чтобы диски касались друг друга, но небыли зажаты, и включить ВОМ на 5-10 сек. после отрегулировать прижим. Вот с этим не совсем понятно scratch_one-s_head в руководстве к какому то буржуйскому агрегату было написано что отрегулировать так, чтобы муфта при работе иногда проскальзывала, и нагревалась так чтобы терпела рука, в другом месте рекомендовали отрегулировать кр. момент, это вроде как точнее, но..... кто бы сказал какой момент нужен для моей фрезы dntknw

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 352

Лучше было бы поставить муфту типа трещётки, как на сельхозтехнике. Например на силосоуборочных комбайнах такая применялась. Там всё просто, начала прощёлкивать, подтянул пружину и всё. Типа такого же принципа храповая муфта, про которую я тут вопрос задавал. Штука интересная, но как я понял из чертежа, никакой регулировки там нет и надо сразу покупать под определённый момент. Но какой момент на фрезе непонятно, как вы правильно написали. И если муфта будет постоянно прощёлкивать, то уже ничего не сделать с ней. В этом плане срезной болт понятнее, проще и надёжнее !

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 352
Сантяй пишет:

Теперь ещё нужно понять как её регулировать

Не думаю, что она должна проскальзывать. Диски будут изнашиваться и придётся постоянно подтягивать эти пружины.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1957
senin пишет:

Но какой момент на фрезе непонятно,

Исходя из мощности двигателя высчитать (найти в ТХ) крутящий момент двигателя. И по передаточному числу можно найти крутящий момент на валу ВОМ и далее на валу фрезы (при необходимости)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
senin пишет:

Сантяй пишет:

Теперь ещё нужно понять как её регулировать

Не думаю, что она должна проскальзывать. Диски будут изнашиваться и придётся постоянно подтягивать эти пружины.

Просто при работе не должна, а на камнях и переуплотнённой почве должна

cccv13 пишет:

senin пишет:

Но какой момент на фрезе непонятно,

Исходя из мощности двигателя высчитать (найти в ТХ) крутящий момент двигателя. И по передаточному числу можно найти крутящий момент на валу ВОМ и далее на валу фрезы (при необходимости)

Это будет крутящий момент который идёт на фрезу, а нужно знать какой нельзя превышать. Ведь к одной и той же фрезе можно прицепить и Миника, и ИТЗ 80

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Сантяй пишет:

Просто при работе не должна, а на камнях и переуплотнённой почве должна

У меня такая фрикционная муфта используется все время, работает следующим образом.
В начале сезона отпускаю болты до полного буксования, иногда залипшие диски срываются только под нагрузкой в работе, потм равномерно поджимаю ддо устойчивой работы.
В процессе при встрече с камнем или чем то подобным фреза скорее подпрыгнет или сломает нож чем сработает муфта, а вот при попадании пласта дерна или кучи травы, т.е. чего то обьемного, большого во что упирается сразу много ножей вал останавливается, срабатывает муфта , но , трактор в это время движется и фреза как каток перекатывается через препятствие, ножи освобождаются и молотят дальше. Похожая ситуация будет если подхватит какой нибудь трос и муфта выручит.
Еще я использую при работе продолговатые отверстия в раскосах навески мтз, на моем т-25 навеска с мтз, это позволяет фрезе мгновенно подпрыгивать на камне даже в поперечной плоскости, в плавающем положении реакция не та.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
silivon4ik пишет:

плавающем положении реакция не та.

Но есть регулировка раскосов в верху, на родных.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Aleks35 пишет:

silivon4ik пишет:

плавающем положении реакция не та.

Но есть регулировка раскосов в верху, на родных.

Во я и рекоомендую дать свободу фрезе, каким способом не важно.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

Вопрос такой,кардан с одной стороны одна крестовина,а с другой как бы двойная крестовина,так вот куда двойной ставить,к фрезе или к вому?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5335
Serqei yanmar пишет:

Вопрос такой,кардан с одной стороны одна крестовина,а с другой как бы двойная крестовина,так вот куда двойной ставить,к фрезе или к вому?

Двойную у трактору тк с этой стороны возможен больший излом чем от фрезы

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152

парни , тут по поводу сапуна на редукторе китайки были как то дебаты , у многих через родной сапун ( болт с дырдочкой) масло плевало , собственно и на моей так было, увидел как то в тырнете трубочку в болт вставляют и повыше выводят , заделал так , но всё равно плевалось через трубку как редуктор прогреет , решил сделать по другому , на ближайшей станции то авто взял у парней б\у топливный фильтр , просверлил в пробке сапуне отверстие на 8 и туда этот фильтр , на фото думаю всё понятно , в общем испытания прошло успешно ни капли масло редуктор с верху сухой,закралось сомнение может его там уже нет , даже проверил на всякий уровень масла .

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Melnikov Lexa пишет:

Serqei yanmar пишет:

Вопрос такой,кардан с одной стороны одна крестовина,а с другой как бы двойная крестовина,так вот куда двойной ставить,к фрезе или к вому?

Двойную у трактору тк с этой стороны возможен больший излом чем от фрезы

Спасибо

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
silivon4ik пишет:

В процессе при встрече с камнем или чем то подобным фреза скорее подпрыгнет или сломает нож чем сработает муфта, а вот при попадании пласта дерна или кучи травы, т.е. чего то обьемного, большого во что упирается сразу много ножей вал останавливается, срабатывает муфта , но , трактор в это время движется и фреза как каток перекатывается через препятствие, ножи освобождаются и молотят дальше. Похожая ситуация будет если подхватит какой нибудь трос и муфта выручит.

Так смысл такой защиты (болты, муфты) - как раз, в предохранении от ударных нагрузок. Камни, доски, железки в земле...
А от плавной, пусть и большой нагрузки - вреда нет. Максимум трактор заглохнет.

Есть у меня такая муфта. Ставить не стал.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
silivon4ik пишет:

а вот при попадании пласта дерна или кучи травы, т.е. чего то обьемного, большого во что упирается сразу много ножей вал останавливается, срабатывает муфта , но , трактор в это время движется и фреза как каток перекатывается через препятствие, ножи освобождаются и молотят дальше

И именно по этой причине не стал ставить муфту. Купил не подумавши, дома покрутил в руках, и бросил в угол.
Как известно - усилие страгивания всегда выше, чем усилие при проскальзывании фрикционов.
Также, известно, что когда тормозные колодки (те же самые фрикционы) нагреваются, торможение ухудшается (автомобиль)

Момент предохранения - это момент страгивания муфты... А если она стронулась, то чтобы она остановилась - нагрузка должна уменьшится.
Выходит, в работе, такая муфта скользить не должна.
Поэтому, для такой муфты сложно подобрать нужный момент затяжки.

ИМХО, муфта подойдёт только для лёгких почв.

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 764

Мужики у кого какая цена вспашки фразой в этом году? У нас было 250 в том году, я даже не выезжал.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Pan Panov пишет:

Мужики у кого какая цена вспашки фразой в этом году? У нас было 250 в том году, я даже не выезжал.

Правильно и делал,по такой цене лучше пусть стоит.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2943

Фреза у меня 125. Соседям немного фрезерую по 8 соток по 250 руб за сотку. Замену фильтров и масло окупает - хоть расходка бесплатно"". А зарабатывать этим деньги - времени нет. Про защиту на кардан - тоже думал... и как выше уже написали: я не стал покупать. При плавной нагрузке - движок заглохнет (было 2 раза - привыкал к фрезе когда купил фрезу) , ну а если что то под нож попадет - муфта нож точно не спасет.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3896
Сантяй пишет:

Хоменко Олег Олегович пишет:

Понял, что правильно делал.

Теперь ещё нужно понять как её регулировать [изображение] Поискал в тырнете, выяснилось что они залипают при хранении, и после нескольких месяцев её нужно расклинить, т.е. отпустить регулировочные болты чтобы диски касались друг друга, но небыли зажаты, и включить ВОМ на 5-10 сек. после отрегулировать прижим. Вот с этим не совсем понятно [изображение] в руководстве к какому то буржуйскому агрегату было написано что отрегулировать так, чтобы муфта при работе иногда проскальзывала, и нагревалась так чтобы терпела рука, в другом месте рекомендовали отрегулировать кр. момент, это вроде как точнее, но..... кто бы сказал какой момент нужен для моей фрезы [изображение]

Сантяй пишет:

Хоменко Олег Олегович пишет:

Понял, что правильно делал.

Теперь ещё нужно понять как её регулировать [изображение] Поискал в тырнете, выяснилось что они залипают при хранении, и после нескольких месяцев её нужно расклинить, т.е. отпустить регулировочные болты чтобы диски касались друг друга, но небыли зажаты, и включить ВОМ на 5-10 сек. после отрегулировать прижим. Вот с этим не совсем понятно [изображение] в руководстве к какому то буржуйскому агрегату было написано что отрегулировать так, чтобы муфта при работе иногда проскальзывала, и нагревалась так чтобы терпела рука, в другом месте рекомендовали отрегулировать кр. момент, это вроде как точнее, но..... кто бы сказал какой момент нужен для моей фрезы [изображение]

есть у меня книга какая то болгарская. hi Ножи ,правда там стоят г -образные
Регулировка.
Там написано, что
"предохранительная муфта ":
-за 100 -115м( ширина фрезы) 500+- 50Nm ;
-за 130 м 600 +- 50Nm;
-за 150м 800 +- 50Nm;
-за 165м 900 +- 50Nm;
scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах