Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 185 из 319

Перейти к полной версии/Вернуться
9555 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантяй пишет:

За деньги равные стоимости фрезы, а скорее всего дешевле, можно нанять Джон Дир, или подобный трактор, которые сделают всё в очень сжатые сроки. Самому при этом можно заниматься другими делами. Я бы так поступил. И волки сыты, и овцы целы

В нашем "сельскохозяйственном" регионе так сразу и не наймешь... МТЗ с фрезой 1GQN-2.2 есть в соседней деревне - по этой весне было 12 тыс.руб/Га. Да, примерно как за стоимость фрезы выйдет...
А маленькие трактора нанимать - я в этом году дешевле всех фрезеровал огороды - 150 руб/сотка
Но вот это:

Юрий 1978 пишет:

достаточно будет, если он в 2017 8 Га отфрезерует - и хоть на помойку,

совсем не равнозначно с этим:

Сантяй пишет:

За деньги равные стоимости фрезы, а скорее всего дешевле, можно нанять Джон Дир, или подобный трактор

В первом случае (и при условии, что редуктор выдержит) предполагаемые затраты - около 5 тыс.руб. - ножи, крепления, токарка, немного металла. Потом даже если реально в металлолом (что скорее всего не так), то с выручки от урожая 2017 можно будет фрезу взять на МТЗ.
Во втором случае 80 тыс.руб. "вынь да полож" в начале сезона, когда вариантов, куда деть деньги больше, чем пальцев на всех конечностях...)

Сантяй пишет:

Я бы так поступил.

Мы с вами находимся на разных ступеньках "эволюции"))) - вы в сельском хозяйстве уже не первый год трудитесь, а у меня этот "по настоящему" был первым. Я себе пока такой вариант позволить не могу, хотя по сути - вы правы...

Россия
: Алтайский край пос.Солнечный
20.11.2012 - 11:33
: 38
Serqei yanmar пишет:
10.01.1969g. пишет:
Иван57 пишет:

А на этой фрезе, тоже сделал колеса. Проверил . Доволен. smile3 [изображение]
[изображение]

Всё не мог понять почему у меня колёса не влазят,а про бортовые то забыл что у меня трактор опущен.Теперь наверно придётся подымать боюсь без колёс тяшко кормильцу будет.

в смысле бортовае повернуты?

У меня трактор опущен на самою низкую позицию.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

Юрий 1978. а если эту фрезу оставить( 160-ую) и сдвинуть к краю, получается 10 см, не велика потеря. а каждый проход потеряете 20 см. пару раз в оканцовке пройдете лишних, но зато фреза не перегрузится. думается, что этот вариант будет дешевле и проще.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Юрий 1978 пишет:

так сразу и не наймешь

Это кажется, не нужно искать частника, посмотри в сторону крупных хозяйств или фермеров, 8 Га не огород, думаю согласятся

Юрий 1978 пишет:

80 тыс.руб. "вынь да полож" в начале сезона

Вот это конечно аргумент, причём весомый

Юрий 1978 пишет:

а разных ступеньках

Спасибо конечно, прям АГРАРИЕМ себя почувствовал laugh хоть и не первый год, но совсем я не фермер, да и земельки всего 3 Га обрабатываю

pasik98 пишет:

а если эту фрезу оставить( 160-ую) и сдвинуть к краю

Вот неплохой вариант без переделок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:

Фреза соответственно нужна такой ширины

Первый вариант, с минимальными затратами-фрезу не трогать, а трактор вести строго колея в колею, под картофель будет обработано фрезой, а междурядья то зачем?
Второй вариант-фрезу расширить, а перед фрезерованием вспашка. или глубокая культивация, нагрузка на фрезу упадет в разы.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
pasik98 пишет:

а если эту фрезу оставить( 160-ую) и сдвинуть к краю, получается 10 см, не велика потеря.

Такой вариант тоже рассматривал - минус в том, что на данном этапе (и следующий год не исключение) я вынужден искать возможность получения дополнительного заработка... В частности пашу, фрезерую, окучиваю огороды. Не скажу что много выходит - но это относительно "легкие" деньги. У нас фрезеровка от 150 руб/сотка - если перевести во время, то у меня выходит примерно 1200 руб/час. Как раз на ГСМ, ножи, запчасти, еще на что-то заработать получается.
А клиенты сами знаете - эту бровку не засыпь, тут клубничка посреди огорода. У меня фреза - самый любимый инструмент - думать не надо - заехал и работаешь (а плуг наоборот))) - порой от желаний клиента голова закипает, пока всё "срастишь"). Так вот если фреза не будет перекрывать след трактора, то придется опять "голову включать" laugh .
Не скажу, что этот вариант для меня оптимальный, но про запас можно и его оставить.

Владимир Г пишет:

Первый вариант, с минимальными затратами-фрезу не трогать, а трактор вести строго колея в колею, под картофель будет обработано фрезой, а междурядья то зачем?

Мысль интересная, но мне наверное не подойдет - я голландскую технологию применяю - гребнеобразователь и гербицид. У меня "гребник" самодельный, пассивный - качество работы напрямую зависит от подготовки почвы. А гребни хреновые - гербицид не сработает или сработает плохо - в этом году увидел разницу. А при таком способе в каждых двух рядках по боковым междурядьям трактор пройдет дважды, затем еще при гребнеобразовании. Почва сильно уплотниться...

Владимир Г пишет:

Второй вариант-фрезу расширить, а перед фрезерованием вспашка. или глубокая культивация, нагрузка на фрезу упадет в разы.

Я осенью вспахал (не успел всё, но весной допашу), весной планирую дисковой бороной в два следа и фреза. Так что в принципе почва будет не тяжелая. Но остаются огороды...блин bang )))
В общем пока рабочих вариантов два:
- сдвинуть фрезу. Минус - огороды - будут некоторые неудобства, хотя наверное решаемые;
- или её расширить. Плюс - производительность, минус - придется наверное забыть про огороды (по крайней мере пока себе не сделаю), т.к. порой приходится работать по земле, которую осенью после картошки никак не обрабатывали...
Вот в жизни так всегда))).
Всем спасибо за советы. thank_you

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Юрий 1978 пишет:

забыть про огороды (по крайней мере пока себе не сделаю)

Юр я наверное где то упустил, или не понял. Зачем расширять колею у трактора сейчас, отфрезеровать всё, потом расширить колею и зарабатывать на новую фрезу yes3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантяй пишет:

Юр я наверное где то упустил, или не понял. Зачем расширять колею у трактора сейчас, отфрезеровать всё, потом расширить колею и зарабатывать на новую фрезу

Я к этому "иду"...
Но пока не получается. В этом году сажал месяц - всё же один делаешь. Борона, фреза, посадка. Промеж дел где-то шабашка на огородах, дома по хозяйству. Потом обработанной земли не хватило немного. 0.8 Га пришлось с состояния целины под посадку готовить в последних числах мая...
Но у меня сажалка была ручного типа, поэтому трактор на самой низшей передаче ходил - получалось очень медленно.
Сейчас делаю по типу Л-201. Только хочу еще бункер для удобрений добавить и распылители на сошники, чтоб при посадке обрабатывать. В теме про сажалки выложу, как сделаю.
Посадка должна быстрее проходить - может и получится сначала фрезой, затем всё посадить...

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
10.01.1969g. пишет:

Так точно коничка и внутренняя шестерня на шлицах.Думаю что не смертельно в коробках шестерни тоже свободно ходят если конечно шестерни закалённые а не сырец.Главное чтобы коническая пара была правильно отрегулирована,зазор между зубьями,зуб должен соприкасаться всей частью а не краями,боком,и т.д.Самому пришлось сразу делать регулировки,после чего вой в редукторе пропал.

Когда масло залил болтаться стало меньше.

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247

Как ставить крайний нож, который без пары? Я поставил изгибом наружу, получается близко , хотя не цепляет.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

схему на фрезе смотри

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
Viktors27 пишет:

схему на фрезе смотри

В схеме показано внутрь изгибом. Но там крайний нож нарисован не такой формы как все, подругому изогнут.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

у меня так же, крайние другой формы

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
Viktors27 пишет:

у меня так же, крайние другой формы

это наверно на японской фрезе. Здесь все ножи одинаковые, хотя на схеме два хитроизогнутых. Хотел узнать как они у всех прикручены, в какую сторону.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454

На моей, загибом внутрь.( к редуктору)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
а.глориус пишет:

Как ставить крайний нож, который без пары? Я поставил изгибом наружу, получается близко , хотя не цепляет.

Вместо "хитро изогнутых" поставил обычные, загибом наружу, пока (года 3-4) всё нормально.

Россия
: Далматово
04.12.2015 - 20:11
: 491
а.глориус пишет:
Viktors27 пишет:

у меня так же, крайние другой формы

это наверно на японской фрезе. Здесь все ножи одинаковые, хотя на схеме два хитроизогнутых. Хотел узнать как они у всех прикручены, в какую сторону.

На моей так

Вложение
img20151206115848.jpg
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики тему читаю но не всю. Бывает пропускаю. Подскажите у кого челябинские фрезы как они в работе и качество? Друг хочет взять под т 40. Попросил узнать

20.12.2015 - 18:13
: 3459
АЛЕКС 01 пишет:

Мужики тему читаю но не всю. Бывает пропускаю. Подскажите у кого челябинские фрезы как они в работе и качество? Друг хочет взять под т 40. Попросил узнать

Непомню точно помоему у Казак с Тихого Дона.может Еманжилинск

06.01.2014 - 13:50
: 616
Юрий 1978 пишет:

Джентльмены, помогите советом . Вопрос можно сказать филосовского характера!
Есть фреза 1GQN-160 (практически такая же, как на фото в предыдущем сообщении).
Планирую перевести посадки картофеля на междурядье 75 см. При установке колес под это междурядье ширина трактора по крайним точкам будет 180 см. Фреза соответственно нужна такой ширины, т.к. сроки посадки у меня растягиваются до 1 месяца и постоянно менять колею - не вариант...
Хочу увеличить ширину захвата своей фрезы на 20 см. Технически для меня вполне выполнимо, добавляется по 4 ножа с каждой стороны. При этом - это будет самый бюджетный вариант.
Сомнения "гложат" - потянет ли редуктор фрезы. Думал на 1.6 и 1.8 редуктор один - а хрен то там. Вот что обнаружил:
[изображение]
[изображение]
Данные вот отсюда: http://xn--80aatg7anh1b.xn--80apajghkndpd.xn--p1ai/shop/navesnoe-oborudo...
Не понятно правда, как вал в обоих случаях на 8 шлицов разный по диаметру именно на вершинах шлицов - но это наверное они что-то с переводом напутали, но то что они разные, и на 180 см - мощнее - это скорее всего...
Так вот как думаете - потянет редуктор от 1.6 ширину захвата 1.8?
Мне достаточно будет, если он в 2017 8 Га отфрезерует - и хоть на помойку, но важно, чтобы эти 8 Га были сделаны, причем в сжатые сроки...

Юра! У меня изначально фреза была 1.25 сейчас почти 1.50 уже третий год,тоже увеличил,а редуктор тот-же.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Тиван пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Мужики тему читаю но не всю. Бывает пропускаю. Подскажите у кого челябинские фрезы как они в работе и качество? Друг хочет взять под т 40. Попросил узнать

Непомню точно помоему у Казак с Тихого Дона.может Еманжилинск

Вот эта написано челябинский тракторный завод

Вложение
3172006902.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
АЛЕКС 01 пишет:

Вот эта написано челябинский тракторный завод

Это китайская 1GQN - нормальная за свои деньги фреза. У многих здесь (и у меня тоже) такая...

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Юрий 1978 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Вот эта написано челябинский тракторный завод

Это китайская 1GQN - нормальная за свои деньги фреза. У многих здесь (и у меня тоже) такая...

Как с запчастями на нее? Есть фото ее обработки?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
АЛЕКС 01 пишет:
Юрий 1978 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Вот эта написано челябинский тракторный завод

Это китайская 1GQN - нормальная за свои деньги фреза. У многих здесь (и у меня тоже) такая...

Как с запчастями на нее? Есть фото ее обработки?

В Челябинске есть все запчасти, транспортной отправляют без проблем. Есть ветка на форуме, посмотри ранее.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
АЛЕКС 01 пишет:
Юрий 1978 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Вот эта написано челябинский тракторный завод

Это китайская 1GQN - нормальная за свои деньги фреза. У многих здесь (и у меня тоже) такая...

Как с запчастями на нее? Есть фото ее обработки?

Что "зашибись" - на неё ножи хорошего качества 180-200 рэ/шт.
По части запчастей - у меня еще не ломалась (уже 4 года). Но судя по сайтам в интернете - запчасти на нее есть.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Sasha_DF пишет:

Юра! У меня изначально фреза была 1.25 сейчас почти 1.50 уже третий год,тоже увеличил,а редуктор тот-же.

Я знал, что подобные мысли посещают не только меня!!! smile3

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

Я знал, что подобные мысли посещают не только меня!!! :smile3:[/quote]
но не забывайте, что кроилово может привести к попадалову! китайцы тоже не глупые люди, запас прочности конечно же есть, но... не кратное. если земля не очень тяжелая, то наверное так делать пойдет. а ежели не совсем так? а то, не дай бог, сломается в самый не подходящий момент, вот тогда набегаешься и натанцуешься

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
pasik98 пишет:

кроилово может привести к попадалову!

Эта фраза тоже есть в моем "словарном запасе"))).
Но жисть - такая штука, что часто приходиться балансировать между "правильно" и "возможно"...
Щас вообще надумал еще один путь решения проблемы - учитывая, что в перспективе всё равно понадобится фреза 2.2 м, а 100 тыс.руб я сейчас платить не готов - может быть купить редуктор от неё в сборе. Хочу в несколько торговых организаций вопрос о цене задать - если он с учетом доставки обойдется мне рублей в 35, то можно взять и с моей фрезы сделать полноценную 1.8-1.9 м.
А в перспективе собрать уже нормальную 2.2, когда трактор помощней появится.
Там ( в этой фрезе) главная сложность и технологичность заключается в редукторе. Всё остальное можно сделать дома "на коленке". Ну еще на валах нужно нарезать внутренние шлицы - тоже задача дорогостоящая...

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Юрий 1978 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
Юрий 1978 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Вот эта написано челябинский тракторный завод

Это китайская 1GQN - нормальная за свои деньги фреза. У многих здесь (и у меня тоже) такая...

Как с запчастями на нее? Есть фото ее обработки?

Что "зашибись" - на неё ножи хорошего качества 180-200 рэ/шт.
По части запчастей - у меня еще не ломалась (уже 4 года). Но судя по сайтам в интернете - запчасти на нее есть.

Всем спасибо за отзыв. Значит будем брать thank_you

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

й
Но жисть - такая штука, что часто приходиться балансировать между "правильно" и "возможно"...
Щас вообще надумал еще один путь решения проблемы - учитывая, что в перспективе всё равно понадобится фреза 2.2 м, а 100 тыс.руб я сейчас платить не готов - может быть купить редуктор от неё в сборе. Хочу в несколько торговых организаций вопрос о цене задать - если он с учетом доставки обойдется мне рублей в 35, то можно взять и с моей фрезы сделать полноценную 1.8-1.9 м.
А в перспективе собрать уже нормальную 2.2, когда трактор помощней появится.
Там ( в этой фрезе) главная сложность и технологичность заключается в редукторе. Всё остальное можно сделать дома "на коленке". Ну еще на валах нужно нарезать внутренние шлицы - тоже задача дорогостоящая...[/quote]
как вариант, почему нет?! щас информацию соберешь по железякам, глядишь и получится замастрячить. может даже лучше заводского получится. вот хороших токарей и фрезеровщиков найти, да еще по гуманным ценам тоже проблема еще та. я в тамбове этим летом хотел сделать шестерню на мтз-082, спросил у знающих-показали на военный завод и сказали, сделают хорошо, но разорят... пришлось писать в белоруссию.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах