Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 44 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
xxxlx пишет:
sergey... пишет:

Добрый день всем
Хочу взять плуг ПНБ 4-40, кто нибудь пробовал его. Как он будет по целине и кукурузе?

У меня ПНБ 3-35 в этом году брали пахает вообще отлично. Но по кукурузе скажу что не полностью переворачивает многовато сверху остается остатков так как они большые, но это когда молотят кукурузу без фрезы. Забиваться вообще не забивается , а так плуг отличный я не жалею что купил. Целену отлично работает.

В инструкции пишут:
Применение круглой стойки корпуса увеличивает проход между корпусами . Увеличенный просвет под рамой и вынос корпуса из-под рамы дает возможность использовать плуг на полях засоренных пожнивными остатками..
Наверное так и есть,потому и не забывается
А если сравнить с обычным ПЛН по целине- разница будет?
Еще пишут что ПНБ 3-35 идет под мтз 82,а ПНБ 4-35 идет под МТЗ 1025 (как раз и за круглых стоек и углоснимов трактору легче) . Что вы можете сказать ?

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

По моему это всё пиар ход ,я сгибал круглую стойку и не раз ,чтоб усилить ставили сплашной квадрат 20*20 по диагонали и о какой тогда проходимости может идти речь,углоснимы дают тоже определённую нагрузку и не зависет на какой стойке стоит отвал с башмаком.Если смотреть по ходу то чугунные ,а металлические ещё тоньше круглых ,то и сопратевление у них меньше если Вы пашете на такую глубину .Единственный плюс это только может быть высота стоек и соответственно и просвет между рамой больше ,насчёт выноса из под рамы ,на сколько ,на 5см. Использовать плуг на полях засоренных пожнивными остатками ,тогда нужно смотреть и какой лучше заделывает их в землю ,наверное это важней.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Евнегий я с вами согласен , особенно на счет заделки пожнивных остатков. Но немаловажно как он и целину переворачивает, ставит ли глыбы "недоворачивает" (особенно ето заментно на польських 3 -30 плугах ,хотя может и дело в настройках) или переворачивает и заделывает нормально.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Но немаловажно как он и целину переворачивает, ставит ли глыбы "недоворачивает" это от формы отвала зависет и скорости пахоты.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Как рихтовать отвалы?
У одного конец отогнут назад.
У всех слишком велик радиус закругления, плоские почти.
Как рихтовать - кувалдой?
Опыт рихтовки металла молотками различного калибра имеется.
Отвалы не советские, новодел, почти новые.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"Павел Вадимович" пишет:

А вопросы вот где: стойки чугунные, спереди не болт а стремянка, так вопрос - стремянка для регулировки используется? Отверстия смотрю в корпусах овальные, вот только не знаю - они с завода такие или их разбило??? Каков алгоритм крепления корпуса к раме? Сначала выставить корпуса, затянуть болты а потом стремянку, или сначала затянуть стремянку а потом болты? Во втором варианте как вижу регулировать ни чего не получится...
Как Выставить корпус в плане наклона вперед-назад, что взять за ориентир???
Как проверить отвал на погнутость? Кажется мне что конец отвала 1 корпуса загнут назад, а проверить как? Они вобще должны быть назад отогнуты или отвал должен быть строго цилиндрическим?

И мой допотопный плуг потрепал мне нервы ,пока более-менее настроил . Стойки выставлял подставляя пластинки - видно на фото. Передний корпус лез глубоко ,а задний наоборот -проблему решил переставив колесо на среднюю планку рамы и максимально сдвинув его вперед . Отвалы не строго цилиндрические ,сложите их вместе и увидите который погнут .Современные отвалы можно подрихтовать пресом или молотом ,чего не скажеш про родные ,те даже накернить проблема .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Спасибо, Роман. Стойки у Вас смотрю тоже чугун, правда мои чуть другие, да и крпеления на раме тоже чуть другие, но это не существенно.

"РомАн45" пишет:

Отвалы не строго цилиндрические ,сложите их вместе и увидите который погнут

Ну вот я и увидел что отвал к башмаку спереди не прилегает сильно, пошел - взял старый сношенный, приложил к тому что на плуге, и оказывается что старый ГОРАЗДО сильнее выгнут.
Это про первый, второй и третий прилегают чуть получше, второй даже почти правильный.
А что хвост у первого отвала назад пошел - видно даже не вооруженным глазом.

"РомАн45" пишет:

Современные отвалы можно подрихтовать пресом или молотом ,чего не скажеш про родные ,те даже накернить проблема .

А вот я уже сам не знаю - советский он или нет. Рихтануть то не проблема, не такие железки гнул, кувалда у меня есть килограмм 15 наверно, думаю она его убедит. Боюсь не лопнул-треснул бы...

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Ребята, кто какой плуг ПЛН-35 посоветует брать? Имею в виду производиьеля. А то мы брали в Полтаве, так задолбались подшипники уже менять на колесе ?( Неудачно сделали... Да и лемехи что-то очень быстро стираются..

17.09.2011 - 23:25
: 4315
РомАн45 пишет:

И мой допотопный плуг потрепал мне нервы ,пока более-менее настроил . Стойки выставлял подставляя пластинки - видно на фото. Передний корпус лез глубоко ,а задний наоборот -проблему решил переставив колесо на среднюю планку рамы и максимально сдвинув его вперед . Отвалы не строго цилиндрические ,сложите их вместе и увидите который погнут .Современные отвалы можно подрихтовать пресом или молотом ,чего не скажеш про родные ,те даже накернить проблема .

Этот плуг не умеет плохо пахать. Просто нужно приложить руки, а к рукам голову.
Нормальный отвал отрихтовать можно только в кузне. Если отвал гнется без нагрева то его место в металлоломе.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"alpem" пишет:

Этот плуг не умеет плохо пахать. Просто нужно приложить руки, а к рукам голову.

Поверь,пахал он действительно плохо, потому что походил по рукам немало .А с руками и головой все в порядке . И опыта хватает ,работал на "дядю" и перепробовал больше десятка плугов , знаю в них толк .

"alpem" пишет:

Нормальный отвал отрихтовать можно только в кузне. Если отвал гнется без нагрева то его место в металлоломе.

Время нормальных отвалов давно прошло. Все что теперь продается :отвалы ,лемеха ,лапки КПС , взять хотя бы тот же VELES ,гнутся на холодную и выпрямляются ,варятся тоже отлично .И я не вижу в этом минусов ,метал ведь отличный и можно куда нибудь потом использовать , а вот те что из СССР повторно только через металлолом .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

В общем хвост я ему разогнул без особых проблем - положил на 2 пня и попрыгал усердно сверху сам, хвост и выправился, а вот цилиндричности ему добавить - фигушки, только кромка нижняя помялась, ну я ее кувалдой завтра днем выровняю.
Согнуть его пытался домкратом 5т внутри зиловского диска, только кромка мнется, а отвал не подкручивается зараза.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Павел Вадимович" пишет:

Согнуть его пытался домкратом 5т внутри зиловского диска, только кромка мнется, а отвал не подкручивается зараза.

совковый отвал как написано выше можно рыхтануть только в кузне нагрев до бела, дома оттягивал новые лемеха советские грев в горне до бела и молот 10кг за 6-7раз еле оттянули нагрев до бела, потом на стойке передплужника думав засверлить отверстие чтоб опустить ниже в хомуте взял сверло совковое 3мм новое только точку оставило и село, стойка кованая и метал то что нужно уважаю такие вещи не то что зараз

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Павел Вадимович пишет:

В общем хвост я ему разогнул без особых проблем - положил на 2 пня и попрыгал усердно сверху сам, хвост и выправился, а вот цилиндричности ему добавить - фигушки, только кромка нижняя помялась, ну я ее кувалдой завтра днем выровняю.
Согнуть его пытался домкратом 5т внутри зиловского диска, только кромка мнется, а отвал не подкручивается зараза.

А как же он разгинается?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"waldemar" пишет:

Павел Вадимович пишет:
В общем хвост я ему разогнул без особых проблем - положил на 2 пня и попрыгал усердно сверху сам, хвост и выправился, а вот цилиндричности ему добавить - фигушки, только кромка нижняя помялась, ну я ее кувалдой завтра днем выровняю.
Согнуть его пытался домкратом 5т внутри зиловского диска, только кромка мнется, а отвал не подкручивается зараза.

На счет хвоста не понял, какой хвост можно выправить своим весом?
А на счет цилиндричности можно попробовать положить бревно на отвал и сверху поставить домкрат и связать это все цепью, меня это тоже ожидает, подогнуло второй отвал бороною.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"waldemar" пишет:

А как же он разгинается?

В смысле почему хвост назад загибает? Много 1 корпус брал вот и загнуло.

"Шапран Валера" пишет:

На счет хвоста не понял, какой хвост можно выправить своим весом?

Берем отвал, делим перпендикулярными лемеху линиями на 4 части, задняя часть и есть хвост в моем понимании. На нее еще перо прикручивают случается. Так отгибается она как раз по последней вертикальной линии назад, поскольку отвал в этом месте плоский.

"Шапран Валера" пишет:

А на счет цилиндричности можно попробовать положить бревно на отвал и сверху поставить домкрат и связать это все цепью

Думал, внутри диска получается то же самое, но диск меньше шансов что лопнет. Представьте если в Вашей конструкции цепь лопнет, отвал он подкаленый как будто - пружинит. В общем когда хорошую силу начинаешь на ручке домкрата чуствовать тогда начинаешь думать что может лопнуть, куда полетит и как покалечит....
Не люблю цепи, они рвутся без предупреждения.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Шапран Валера" пишет:

меня это тоже ожидает, подогнуло второй отвал бороною

ТОже хвост назад загнуло? Если да то можете особо не париться - одну кувлду на отвал впереди в месте изгиба приложите, второй по хвосту в направлении вперед, выправится, как видите хвост разгибается легко.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
РомАн45 пишет:

Время нормальных отвалов давно прошло. Все что теперь продается :отвалы ,лемеха ,лапки КПС , взять хотя бы тот же VELES ,гнутся на холодную и выпрямляются ,варятся тоже отлично .И я не вижу в этом минусов ,метал ведь отличный и можно куда нибудь потом использовать , а вот те что из СССР повторно только через металлолом .

Вот об том качестве я говорю, их купил и сразу в металлолом чтоб не позорится.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"alpem" пишет:

их купил и сразу в металлолом чтоб не позорится

яб матом ответил, но здесь нельзя.
ВОт честно, не стоит так выпендриваться, нормальных то не купить.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

У нас практикуют вырезание отвалов из трубы подходящего диаметра.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

А что труба выйдет дешевле отвала купленного.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Из трубы делают из-за увеличенной закрученности чтобы лучше переворачивало.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Ступицу расколол cen
Подшипник набил себе лунку, при выбивании раскололась ступица.
Нашел нечто подобное, но высота ступицы больше...
Подшипники стояли один роликовый конусный, второй - шариковый закрытый. Шариковый даже выбивать не захотелось...

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Павел Вадимович пишет:

яб матом ответил, но здесь нельзя.
ВОт честно, не стоит так выпендриваться, нормальных то не купить.

Спасибо что не матом. Но мне действительно привозят с Одессы лемеха и отвалы они что стекло. Других пака не имею.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"alpem" пишет:

Но мне действительно привозят с Одессы лемеха и отвалы

везет...
А тут 1 магазин на область, что есть то и бери...

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Павел Вадимович пишет:
"alpem" пишет:

Но мне действительно привозят с Одессы лемеха и отвалы

везет...
А тут 1 магазин на область, что есть то и бери...

Может как то через интернет попробовать заказать,доставка транспортной компанией.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Павел Вадимович" пишет:

А тут 1 магазин на область, что есть то и бери...

От вас и до Москвы всего ничего. Если надо можно и доехать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Вовий" пишет:

вас

cen

"Вовий" пишет:

От вас и до Москвы всего ничего. Если надо можно и доехать

Если будет реально надо то возможно и доеду, но "реально" это не про отвалы...
А так с моим автомобилем такими перелетами злоупотреблять не стоит.
И если в Маскалию и ехать - часов в 5-6 выезд - часов в 16-18 вернешься, а кто в обед коров, быков кормить будет???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
"Павел Вадимович" пишет:

Ступицу расколол
Подшипник набил себе лунку, при выбивании раскололась ступица.
Нашел нечто подобное, но высота ступицы больше...
Подшипники стояли один роликовый конусный, второй - шариковый закрытый. Шариковый даже выбивать не захотелось...

Кто-же так поставил? Лучше просто два закрытых шариковых и будет все нормально.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Алекс 37" пишет:

Кто-же так поставил?

не могу знать

"Алекс 37" пишет:

Лучше просто два закрытых шариковых

ВОт и я так же думаю, не такая там работа чтоб роликовые конусные ставить, сальники и прочее - можно упростить.
Когда ступицу найду подходящую, пока нет увы, нашел то ли от Т-25 то ли не знаю от чего - вроде похожа а расстояние между подшипниками больше, оська выходит коротковата, это при том что сама ступица чуть коротче родной. Оська диам 40, длинна 110вроде. Нашел оську другую, длинную, ан подшипников 45х80 в природе не бывает...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
"Павел Вадимович" пишет:

Оська диам 40, длинна 110вроде. Нашел оську другую, длинную, ан подшипников 45х80 в природе не бывает...

Природа богата всякими подшипниками,особенно нерусская. dac 45800045 вот номер подшипника по Вашим размерам 45*80 и шириной 45 двухрядный закрытый. Только цена и наличие в магазинах??


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах