Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 220 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

NIK ИВ пишет:

понятно что на самоделке того не выточить, что на заводском, попытаюсь,

а вот иногда на заводском не сделаеш то что можно сделать на самодельном. вот не один токарь не берется точить шестерни, а я на своем болгарку в резцедержку и все равно какой метал .

сегодня наконец то забрал поперечную подачу к своей продольной, вечером дома буду примерять.

Покажеш?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

может и не осилю,

Осилишь,мы поддержим [изображение][изображение] морально.Ты же АлексеяУрал(земляк мой) поддерживал и он сделал..

Да, Алексей молодец, красавца сделал.
Земляк не то слово, сосед..... victory

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
fil78 пишет:

шестерни, а я на своем болгарку в резцедержку и все равно какой метал .

Просто не один нормальный токарь ни сварку не болгарку к станку не подпустят. Нафига абразив и капли шлака на точном оборудовании. Иногда прихватываю в станке но перед этим весь укутываю мокрыми тряпками и кабель массы обязательно за деталь.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
andrej 73 пишет:

Просто не один нормальный токарь ни сварку не болгарку к станку не подпустят.

это понятно, но мне часто приходиться обрезать и протачивать шестерни, они каленные и их только ка болгаркой не обработаещ, вчера устанавливал сцепление ваз класика на двигатель ока и кпп м412 и чтоб установить стартер надо было сточить часть сцепления, резцом не как так как та часть подпружинена, а болгаркой спокойно.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

andrej 73 пишет:

Просто не один нормальный токарь ни сварку не болгарку к станку не подпустят.

это понятно, но мне часто приходиться обрезать и протачивать шестерни, они каленные и их только ка болгаркой не обработаещ, вчера устанавливал сцепление ваз класика на двигатель ока и кпп м412 и чтоб установить стартер надо было сточить часть сцепления, резцом не как так как та часть подпружинена, а болгаркой спокойно.

Самоделке грубо говоря пофиг абразив и окатышы, сотки один хрен не ловить ибо это изначально невозможно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

сотки один хрен не ловить ибо это изначально невозможно.

Нее , тут надо скил прокачивать , не торопиться ( ой как меня эта напрягает dread ) Шлифовалки-полировалки , они ж то . как то в размер выводят. Я например, что на токарнике , что на балгаринге , что на напилиниге - лимбами не пользуюсь , а по 500 раз промеряю , или посадку прикладываю , так оно всёж ловчее , чем заготовку запороть , которую искал неделю.
scratch_one-s_head

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

сотки один хрен не ловить ибо это изначально невозможно.

Нее , тут надо скил прокачивать , не торопиться ( ой как меня эта напрягает [изображение] ) Шлифовалки-полировалки , они ж то . как то в размер выводят. Я например, что на токарнике , что на балгаринге , что на напилиниге - лимбами не пользуюсь , а по 500 раз промеряю , или посадку прикладываю , так оно всёж ловчее , чем заготовку запороть , которую искал неделю.
[изображение]

Я про самодельный станок

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

сотки один хрен не ловить ибо это изначально невозможно.

Нее , тут надо скил прокачивать , не торопиться ( ой как меня эта напрягает [изображение] ) Шлифовалки-полировалки , они ж то . как то в размер выводят. Я например, что на токарнике , что на балгаринге , что на напилиниге - лимбами не пользуюсь , а по 500 раз промеряю , или посадку прикладываю , так оно всёж ловчее , чем заготовку запороть , которую искал неделю.
[изображение]

Я про самодельный станок

так об оном говорим , я тоже про приспособы , навроде самодельных станков , благодаря которым с помощюь простого инструмента и повышеного наввыка - удаётся сделать хорошо , быстро и главное как надо .

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Всем привет! Вижу здесь на фермере есть тема про станочки, поделюсь и своим приобретением. Со временем и про другие станки сниму.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
VALERI76 пишет:

Всем привет! Вижу здесь на фермере есть тема про станочки, поделюсь и своим приобретением. Со временем и про другие станки сниму.

А я себе сделал сам сверлильный два года назад - их того что было.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

ЗИД - это завод имени Дегтярёва. основан в 1916 году.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот мне понравился заграничный.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

вот мне понравился заграничный.

Я тоже смотрел его на ютюбе, хороший станочек - но у нас такого металла не найти- там одни направляйки что стоят.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
vasiliytar пишет:

ЗИД - это завод имени Дегтярёва. основан в 1916 году.

Ясно, спасибо буду знать...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
vasiliytar пишет:

VALERI76 пишет:

Всем привет! Вижу здесь на фермере есть тема про станочки, поделюсь и своим приобретением. Со временем и про другие станки сниму.

А я себе сделал сам сверлильный два года назад - их того что было.

Отличный аппарат! Все лучше чем дрелью вручную.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
VALERI76 пишет:

Отличный аппарат! Все лучше чем дрелью вручную.

Это я построил станок, когда делал почвофрезу на трактор Т-25. И тогда я понял, что ножы сделанные из рессоры дрелью много не насверлишь.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

вот мне понравился заграничный.

Всё красиво и главное быстро, в подшипники шпиндель влетает и ничего не дробит, подшипники направляющих конечно уникальные, резцодержатель вообще просто сварил, но не показал, внизу надо варить снутри что бы рузцу не мешал шов.
Но делать надо сразу под большой резец, под маленький всегда можно подложить.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

VALERI76 пишет:

Отличный аппарат! Все лучше чем дрелью вручную.

Это я построил станок, когда делал почвофрезу на трактор Т-25. И тогда я понял, что ножы сделанные из рессоры дрелью много не насверлишь.

Да станком удобней по-любому и легче, немаловажно что сразу вертикал соблюдается, дрелью бывает кривой глаз.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vasiliytar пишет:

что ножы сделанные из рессоры дрелью много не насверлишь.

Кобальтовое сверло справляется на ура .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
NIK ИВ пишет:

подшипники направляющих конечно уникальные,

Обычные линейные подшипники и направляющие тоже не дефицит. Правда цена. ТВ-4,6 дешевле обойдется.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

NIK ИВ пишет:

подшипники направляющих конечно уникальные,

Обычные линейные подшипники и направляющие тоже не дефицит. Правда цена. ТВ-4,6 дешевле обойдется.

Да и канавки от шариков могут быстро выдавится в рабочей зоне, у нас всё по принцыпу на смазке.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вот что у меня получилось с двух ступиц. Срезал лишнее, ободрал, и сварил меж собой. Это будет передняя бабка.

Это вот будет передняя часть, в ней установлено 2 подшипника - шариковый радиальный, и роликовый радиально упорный.

Вот это крышка с сальником, осталось в крышке просверлить отверстия под крепёжные болты.

В задней части бабки думаю поставить шаривовый двухрядный самоцентрующий подшипник. Крашка с сальником на заднюю часть бабки тоже имеется.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Промах пишет:

vasiliytar пишет:

что ножы сделанные из рессоры дрелью много не насверлишь.

Кобальтовое сверло справляется на ура .

Эх где бы его ещё найти?)))) wacko2
У нас в магазине такие вещи не купишь...

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
vasiliytar пишет:

Вот что у меня получилось с двух ступиц. Срезал лишнее, ободрал, и сварил меж собой. Это будет передняя бабка.
[изображение]

Это вот будет передняя часть, в ней установлено 2 подшипника - шариковый радиальный, и роликовый радиально упорный.
[изображение]

Вот это крышка с сальником, осталось в крышке просверлить отверстия под крепёжные болты.
[изображение]

В задней части бабки думаю поставить шаривовый двухрядный самоцентрующий подшипник. Крашка с сальником на заднюю часть бабки тоже имеется.

Самоцентрирующий двурядный подшипник не советую он изначально с небольшим зазором изготовлен и площадь соприкосновения шариков с обоймой мала.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
алексей шиляев пишет:

Самоцентрирующий двурядный подшипник не советую он изначально с небольшим зазором изготовлен и площадь соприкосновения шариков с обоймой мала.

Да что то смотрел ролик, кажется Владимира Смышникова-у него хороший токарный станочек получился- он наоборот советует взад ставить двух рядный для соосности. вот я и подумал- у меня тем более из двух половинок. Ну я пока не решил-запихну шпиндель и посмотрю соосность. Если всё в норме, то тогда роликовый конический поставлю.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вот его станочек .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
vasiliytar пишет:

Вот его станочек .

Посмотрел видео он убрал тюфт тем что стянул этот подшипник вместе с коническим . При этом получается работает только один ряд шариков лучше поставил бы конические спереди и сзади.Но у вас вопрос соосности в корпусе.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
алексей шиляев пишет:


Посмотрел видео он убрал тюфт тем что стянул этот подшипник вместе с коническим . При этом получается работает только один ряд шариков лучше поставил бы конические спереди и сзади.Но у вас вопрос соосности в корпусе.

Я сваривал две ступицы так- в местах стыка бала внутрь забита обойма подшипника- половина ширины в одну ступицу. половина ширины в другую ступицу, и всё это было зажато в патрон и подперто центром. Сварил в четырех местах по кругу, а потом снял со станка и обварил полностью. Посмотрю что получилось.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

А вот подскажите мне- кто как делает продольную подачу на винте. Я вот посмотрел, и у многих стоит винт по середине. Если честно сказать, мне не очень понравилась такая констукция. если что обдираешь, и всякое бывает, и со ржавчиной- да и без ржавчины-всё летит на винт подачи. он постоянно грязный и я думаю его а долго не хватит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах