Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 217 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Aleks 00 пишет:

andrej 73 пишет:

Сейчас по этому делу профессионалы работают. Скупают станки "ремонтируют" и цену накручивают.

видел в ютубе,как одному привезли в ремонт после "капиталки" в ремонт станок,но самое прикольное,видел сам такой станок,возле меня мужик живёт,купил убитый в хлам станок,призма издалека виден износ. На днях захожу к нему,станок не узнать,направляющие как новые.Говорит,болгаркой и шлифмашиной сделал.

yes3 тоже так ремантировал станину довел призмы до 2 соток.В инете есть видосы как это делается и как померить станину.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
алексей шиляев пишет:

тоже так ремантировал станину довел призмы до 2 соток.В инете есть видосы как это делается и как померить станину.

То есть 10 направляющих в разных плоскостях вы болгаркой вывели. Соблюдая параллельность и ровность. Кудесник. Мастер. И линейка лекальная есть у вас. И КМД . Одно видео
выкладывал уже. Вот в догонку. Тут рассказывает Максим обо всех способах.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Не хило пропёрся по поводу съёма 3-5-6-7 мм диаметр . Но так и не увидел - сколько было мм. подачи на оборот , и какой был диаметр , так это мы ещё про материал не вспомнили , про точность и т.д.

Когда В.Тиханкин позвонил мне и поздравил с приобретением ТВшки, то я так сразу и не понял , что съем 3 мм на диаметр для ТВ - это норма . Да, реально , ф20мм превратился в ф17 за один проход 0,8 мм на оборот. И при 1 мм подачи тоже снимает . Но - свежешлифованые прижимы суппорта выведеные в ноль и шлиыованые клинья , через час люфтили . Я вернулся моменту ,когда собрал станок после покупки.

Посему придержусь в дальнейшем теорий практикой подкрепленных:
Люфты надо вовремя выбирать .
Напрягать станки можно - но не нужно.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Stebium1 пишет:

vasiliytar пишет:

Да вот что то все по разному говорят

Проще простого посмотреть чертёж ПБ промышленного станка.

Как задние подшипники при длине рычага от патрона могут влиять?

Расстояние между передними и задними подшипниками играет важную роль и конечно- же влияют на жесткость конструкции. Посмотрите на все старые совдеповские токарники - у них передние бабки по полуметра в длину только начинаются, поэтому и были не убиваемые и запас прочности огромный. Чем больше расстояние между подшипниками и меньше от переднего подшипника до патрона тем меньше плечо излома и нагрузки на подшипники. Сейчас смотришь на китай токарный и удивляешься как можно переднюю бабку сделать длиной 20 см при этом вместить в ней два подшипника, ремень привода и КПП. Какая там жесткость и точность? Точнее она есть у нового, но быстро переходит в разряд требующего ремонта. Сравните ТВ 4 с его передней бабкой и РМЦ 350 мм и такой же китай. У первого вес 180 кг и второго 60 кг.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Напрягать станки можно - но не нужно.

Станислав Привет! Да, на какой нибудь железяке из СТ-3 чтоб ее ободрать по быстрей до нужного размера я и 3 мм за проход возьму и точу, а в чистовую довести деталь стараюсь брать уже по минимуму. Но такие вольности уже не позволяю со ст. 45, ст. 30 и другими конструкционными сталями.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
andrej 73 пишет:

алексей шиляев пишет:

тоже так ремантировал станину довел призмы до 2 соток.В инете есть видосы как это делается и как померить станину.

То есть 10 направляющих в разных плоскостях вы болгаркой вывели. Соблюдая параллельность и ровность. Кудесник. Мастер. И линейка лекальная есть у вас. И КМД . Одно видео

выкладывал уже. Вот в догонку. Тут рассказывает Максим обо всех способах.

На станине есть плоскости которые не работают но точились они за одно со стониной .Вот они и берутся за базовые. Делается каретка которая ходит по не рабочим плоскостям прикручиваем к ней стрелочный микрометр и промеряем призмы на выработку .Потом где много можно и болкарочкой аккуратно а доводится до размера шабором постоянно промеряя микрометр .Конечно с поперечной подачей сложновато не от чего промерять параллельность на ней просто плоскости нижние сровнял потому как один угол в воздухе висел и резец подрывало .Сейчас точит без конуса и режет легко а большее мне и не надо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Tikhankin пишет:

Расстояние

shok пари ну неужели я не ясно пишу,
Попробую ещё раз
Какое влияние задних подшипников на дробление при конском рычаге и минимальных на них нагрузках? Зачем там два подшипника?
Как можно ставить один передний, на который всё грузится? И как Вы его собираетесь регулировать?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

да вы пьяны 3 мм на 1.2 на подачу на тв шке такого не все на кашках позволяют себе максимум 0.5 wink

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
алексей шиляев пишет:

На станине есть плоскости которые не работают но точились они за одно со стониной .Вот они и берутся за базовые.

Это какие? Плоскость рейки продольной подачи? Как от нее мерять? Можно в ноль вышабрить верхушки призм и от них плясать. Но надо линейку надо кмд надо станочный уровень. Коретка должна быть соответствующей точности (пришабрена). И потом ровность одной поверхность призмы это одно а параллельность даже двух поверхностей одной призмы это другое. А на станке минимум 10 поверхностей в разных плоскостях . Как вышабрить скажем призму задней бабки чтобы величина и угол конуса были постоянны и при этом параллельны плоской направляющей и при этом параллельны оси вращения шпинделя.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
andrej 73 пишет:

алексей шиляев пишет:

На станине есть плоскости которые не работают но точились они за одно со стониной .Вот они и берутся за базовые.

Это какие? Плоскость рейки продольной подачи? Как от нее мерять? Можно в ноль вышабрить верхушки призм и от них плясать. Но надо линейку надо кмд надо станочный уровень. Коретка должна быть соответствующей точности (пришабрена). И потом ровность одной поверхность призмы это одно а параллельность даже двух поверхностей одной призмы это другое. А на станке минимум 10 поверхностей в разных плоскостях . Как вышабрить скажем призму задней бабки чтобы величина и угол конуса были постоянны и при этом параллельны плоской направляющей и при этом параллельны оси вращения шпинделя.

Вот из этих 10 граней есть не рабочие .Конечно все станки разные и у всех по разному .у меня каретка лежит на 3х плоскостях плюс прижим снизу .так же задняя бабка а вот с торцов и между напровляющими каретки и задней бабки есть плоскости которые никогда не работали но проточены они на заводе за одно с другими плоскостями. У меня станок 1956 года у него выработка была почти 1.5 милиметра в рабочем месте каретка почти доставала напровляющие задней бабки. По этому приклепал медные пластины на каретку.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TUGARIN пишет:

да вы пьяны 3 мм на 1.2 на подачу на тв шке такого не все на кашках позволяют себе максимум 0.5 [изображение]

Не пьян , но каюсь, что наврал .
подачи 0,08 0,1 и 0,12

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

Помню на работе у частника один токарь по синьке снимал по максимому, сколько 1а16 могёт, короче стружка такая пружина синяя получилась, пружинила и выдерживала вес худенького взрослого человека, повесили на видном месте в токарке, как шедевр искусства.

Это сообщение будет удалено автоматически 05-12-2019 в 21:45:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не понял- кого повесили- токаря что ли- не приведи господь, или стружку, то ладно- пусть висит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
fil78 пишет:

кожух сцепления, ставил болгарку и обтачивал каленные шестерни, у нас токаря тоже такое не берут. все втулки под подшипники, а вот что небуть точное например маховик, пришлось кланяться к токарям.

А полуось с ГАЗона в центрах или жиговскую чтобы кольцо срезать не....,тоже к токарю надо... .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

fil78 пишет:

кожух сцепления, ставил болгарку и обтачивал каленные шестерни, у нас токаря тоже такое не берут. все втулки под подшипники, а вот что небуть точное например маховик, пришлось кланяться к токарям.

А полуось с ГАЗона в центрах или жиговскую чтобы кольцо срезать не....,тоже к токарю надо... .

Ну жиговскую втулку болгаркой меленькой нечего резать, а полуось газона не всегда можно точить резцом, одна мягче попадается и кое-как точится, другая никак, пищит и не берёт на большом станке, приходится немного отпускать.
Был у меня резец с пиндосоаской напайкой, с калёнки стужку снимал и белой нержавейки не боялся 18 хнм, берёг я его , но кончился уже.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Исаченко Сергей пишет:

fil78 пишет:

кожух сцепления, ставил болгарку и обтачивал каленные шестерни, у нас токаря тоже такое не берут. все втулки под подшипники, а вот что небуть точное например маховик, пришлось кланяться к токарям.

А полуось с ГАЗона в центрах или жиговскую чтобы кольцо срезать не....,тоже к токарю надо... .

не такое не осилю, такое и молотком выбивается

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

пищит и не берёт на большом станке, приходится немного отпускать.

Точится все,пара мм снимается тяжело,а потом нормально.Самая крепкая как не странно была со 157го ЗИЛа..,но все-равно если надо приходится точить.Я имел в виду такую длину в самодельный станок реально зажать и проточить или все ж заводской надо.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня я всё же заскочил вы магазин, и купил два подшипника. один 211 шариковый, другой 7211- роликовый. вот так они вошли в ступицу.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня я всё же заскочил в магазин, и купил два подшипника. один 211 шариковый, другой 7211- роликовый. вот так они вошли в ступицу. Во вторую ступицу у меня есть подшипник тоже роликовый 7511. У него также размер 55х100- только он немного шире. Но поскольку он будет стоять на задней опоре- его достаточно будет одного.

выточил крышку и загнал туда сальник- только отверстия осталось просверлить для крепежа. Правда крышку выточил из чугуна- с металлом то не очень -напряжонка.

И на вторую ступицу нашёл крышку- только подобрать сальник.

Потом планирую выточить суппорт истяну им две ступици для центрации подшипников и потом обрарю.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

труба какая будет, интересует внутренний диаметр

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

труба какая будет, интересует внутренний диаметр

У меня есть клочёк трубы буровой. Наружний диаметр на 57мм, а внутренний (отверстие) на 36мм. Думаю с неё выточить шпиндель. Спереди будет 56 мм, чтоб получился упор подшипника, затем на 55 под два пошипника- потом чуть потоньше 54,5 мм- чтоб подшипники через весь шпиндель в натяг не гнать, и под задний подшипник опять на 55 мм.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
vasiliytar пишет:

меня есть клочёк трубы буровой. Наружний диаметр на 57мм, а внутренний (отверстие) на 36мм. Думаю с неё выточить шпиндель. Спереди будет 56 мм, чтоб получился упор подшипника, затем на 55 под два пошипника- потом чуть потоньше 54,5 мм- чтоб подшипники через весь шпиндель в натяг не гнать, и под задний подшипник опять на 55 мм.

А как будут передние стягиваться? Крышками?
И как шпиндель будет фиксироваться от дрейфа впереёд?

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Stebium1 пишет:

А как будут передние стягиваться? Крышками?

И как шпиндель будет фиксироваться от дрейфа впереёд?

Вообще то думаю на задний подшипник давить втулкой- кторую будет обнимать сальник- а на хвосте шпинделя нарезать резьбу - чтоб можно было стягивать подшипники через втулку. Но поскольку мой токарный не режет резьбы- это пока у меня в планах. Есть не далеко от меня у мужика токарный станок- вот с ним созвонюсь- может он мне нарежет резьбу. А если не полумится с резьбой, то тогда в шкиве насвекрлю дыр, нарежу резьбу, и болтами буду давить на втулку-чтоб стянуть подшипники.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вот такая у меня труба на шпиндель. Нарудний диаметр 57мм, внутреннее проходное отверстие 39мм, и толшина стенки 9мм. Значит под подшипники протачиваю до 55мм - толшина стенки останется 8 мм- думаю хватит.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911

Пол дня сегодня обдирал. Ржавчина резец моментально садит, и металл крепенький.

Вложение
img20191205152655.jpg
img20191206193738.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
andrej 73 пишет:

Пол дня сегодня обдирал. Ржавчина резец моментально садит, и металл крепенький.

Андрюха это буравая???? или-ато слыхал плохо точится она

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Тиван пишет:

andrej 73 пишет:

Пол дня сегодня обдирал. Ржавчина резец моментально садит, и металл крепенький.

Андрюха это буравая???? или-ато слыхал плохо точится она

Да буровая.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Тиван пишет:

или-ато слыхал плохо точится она

Раньше их из СТ40 делали, не каленые. Точится нормально.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Дига2 пишет:

Тиван пишет:

или-ато слыхал плохо точится она

Раньше их из СТ40 делали, не каленые. Точится нормально.

Вот я про это.знакомый токарь подарил кусок такой штанги.гаворит может твой Школьник возьмет его laugh как резец у него засвистел так он и скинул трубку напол thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Тиван пишет:

Дига2 пишет:

Тиван пишет:

или-ато слыхал плохо точится она

Раньше их из СТ40 делали, не каленые. Точится нормально.

Вот я про это.знакомый токарь подарил кусок такой штанги.гаворит может твой Школьник возьмет его [изображение] как резец у него засвистел так он и скинул трубку напол [изображение]

сменные пастины P18 - только в путь дерут , даже на корвете

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Тиван пишет:

Дига2 пишет:

Тиван пишет:

или-ато слыхал плохо точится она

[развернуть]

Раньше их из СТ40 делали, не каленые. Точится нормально.

Вот я про это.знакомый токарь подарил кусок такой штанги.гаворит может твой Школьник возьмет его [изображение] как резец у него засвистел так он и скинул трубку напол [изображение]

сменные пастины P18 - только в путь дерут , даже на корвете

Да, Р-18 это вещь, старые токари его очень уважают, как говорится суперсамокал.
Сейчас у нас очень редко попадается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах