Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 216 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Вот тоже не захотел уменьшать толщину планшайбы, наверное это плохо отразится на жесткости.

Пока у меня двойственные чувства. Первое - корвет401 - был в разы точнее ( но продан (
Второе - ТВ никак не могу довести до ума, и бой патрона , точнее заготовки в десятку - это лучший показатель .
Про жесткость ничего плохого сказать не могу , потому как ТВ при точении на удар - надо подгатавливать , затягивать всё вся . Знаю, что на скручивание станины тв-4 выиграл минимум в 10 раз против корвета ( и проиграл в точности из-за вибраций). Частотник нужен , и мотор на резину .хочу выкинуть тумбы , и частотник.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Знаю, что на скручивание станины тв-4 выиграл минимум в 10 раз против корвета

Смотрел видео, по моему здесь давали ссылку человек сам станки делает, станок не прикрученный к столу снимает по 5,5 мм на сторону за раз и не дробит. Фиг его знает что ТВ надо? Я уже и конические поставил в переднюю бабку, лучше , но работы еще вал.https://www.youtube.com/watch?v=Kw3JEW_WO3A&t=3s

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Фиг его знает что ТВ надо?

Ему надо - это резинки и частотник , а мне он него нужна точность не хуже 0,015 .Но чёто пока не получается , то прижимы суппорта болтаются , то патрон на планшайбе не могу выставить в 0 , и внутренний конус по ходу бьёт , так что и цанговый без интересу ставить .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

На такую точность наверное не реально выйти. Это и патрон надо Польский , да и до патрона делов много.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Промах пишет:

то патрон на планшайбе не могу выставить в 0 , и внутренний конус по ходу бьёт ,

А ты его часто снимаешь? Если нет то выставь патрон как пойдёт и расточи кулачки и будет тебе "0", и при смене кулачков не путай окна.....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
vic17 пишет:

На такую точность наверное не реально выйти. Это и патрон надо Польский , да и до патрона делов много

На точность выйти не так и сложно, а вот на повторяемость...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
perec.41 пишет:

Это в курсе , проточить пока не могу , спинер https://fermer.ru/comment/1079644688#comment-1079644688 забраковали . Снимать придётся не раз, либо как нужно переделать планшайбу , родная слишком сильно вынесена , не позволяет использовать морзе на ПБ , а он бы пригодился бы .

Stebium1 пишет:

На точность выйти не так и сложно, а вот на повторяемость.

Люфты в поперечке и прижимы суппорта и косячево полное .
С упорами , кое как в 0,02 вписался ,вал точил , просовывал в патрон до упора , длинный, что ЗБ висела вал Ф30 мм , чотко входит в дупло патрона . Но опять же - пришлось резец широкий ставить , чтоб поверхность вышла с минимум шероховатости ,а потом еще и заполировывал , места где сальник трёт , а чтоб не прое..ть размеры посадки подшипов - то снял 0,1мм на Ф , там где их нет и шкрябал этим широким резцом что скальпелем , пока в ноль не вышел .
В принципе - годный станок , не жалею ни капли , что взял его а не оптимум .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики,ну вот вы все здесь про станок самодельный....,а кто может показать что вы этими самоделками точите....ну окромя болтов и шайб конечно.... blush2

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

perec.41 пишет:

Это в курсе , проточить пока не могу , спинер https://fermer.ru/comment/1079644688#comment-1079644688 забраковали . Снимать придётся не раз, либо как нужно переделать планшайбу , родная слишком сильно вынесена , не позволяет использовать морзе на ПБ , а он бы пригодился бы .

Stebium1 пишет:

На точность выйти не так и сложно, а вот на повторяемость.

Люфты в поперечке и прижимы суппорта и косячево полное .

С упорами , кое как в 0,02 вписался ,вал точил , просовывал в патрон до упора , длинный, что ЗБ висела вал Ф30 мм , чотко входит в дупло патрона . Но опять же - пришлось резец широкий ставить , чтоб поверхность вышла с минимум шероховатости ,а потом еще и заполировывал , места где сальник трёт , а чтоб не прое..ть размеры посадки подшипов - то снял 0,1мм на Ф , там где их нет и шкрябал этим широким резцом что скальпелем , пока в ноль не вышел .

В принципе - годный станок , не жалею ни капли , что взял его а не оптимум .

Я обычно напускаю пять соток потом наждачкой довожу, это если под подшипник, обидно если про...шь почти готовый вал.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
NIK ИВ пишет:

если про...шь почти готовый вал.

Да как там не пор....ь. Разбег у подшипников в две сотки. Один нормально идет, другой не лезет, третий со свистом пролетает.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я не против самоделки но сейчас не СССР где надо было извращаться можно любой по вкусу и весу и деньгам подобрать понятно не новый но все равно это лучше чем терять полгода а то и год на создание самоделки не проще ли тем кто в сельском хозяйстве вырастить корову или свинюшу и поменять на станок и задел будет и опыт работы со скотом или овощами и торговлей и станок подобрать за это время а так станок будет а зачем? и к тоуже самоделка его и не продашь т самому на нём работать скажем так ну не очень
ещё раз я не против просто времена изменились можно купить
я видел в росссии просто реально сдают в металлолом говорю выкупи человек начинает и тяжёлый и дорого и был кстати рядом и мощный ну а так я не знаю как сделать быстро дёшево и качественно все равно надо денег много положить хотя кажется что всё есть а всеравно надо токарные и прочие работы вести
просто если заняться если не чем то тогда др дело всё при делах

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
TUGARIN пишет:

я видел в росссии просто реально сдают в металлолом говорю выкупи человек начинает и тяжёлый и дорого

Сейчас по этому делу профессионалы работают. Скупают станки "ремонтируют" и цену накручивают. На металоприемках та же история. По цене металлолома купить можно совсем уж некомплект. выкинуть за станок в полторы тонны 45 штук, потом восстанавливать его ещё столько же. Да на оснастку ещё сколько надо. Бывает конечно халява. Недавно 1а62 комплектный по 20 руб за кило продавали.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Исаченко Сергей пишет:

а кто может показать что вы этими самоделками точите.

ну приходилось точить то что токаря не берут в рвботу, например растачивал диск бдт внутрений чтоб можно одеть на ступицу, болгаркой отрезал диски ваз, из них делал шкивы для ленточных граблей, и кожух сцепления, ставил болгарку и обтачивал каленные шестерни, у нас токаря тоже такое не берут. все втулки под подшипники, а вот что небуть точное например маховик, пришлось кланяться к токарям.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Я здесь новичёк, и ни как понять не могу- так ведь форум так и называется (самодельные приспособления для обработки металов). Так причём здесь заводские и восстановленные станки. Думаю здесь должно обсужнаться как увеличить точность, жёсткость станка и т.д. к примеру. Сегодня пробовал поточить на своей самоделке, результат не очень. если раньне мог снять 4 мм- то сегодня последний лучший результать 1,5 мм, а 2 мм уже пошла дробь. это кажется результат китайских подшипников- которые быстро приходят в негодность. Всё же думаю переделать переднюю бабку и увеличить расстояние меж опор подшипников- и на перед поставить два подшиника.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vasiliytar пишет:

Я здесь новичёк, и ни как понять не могу- так ведь форум так и называется (самодельные приспособления для обработки металов). Так причём здесь заводские и восстановленные станки. Думаю здесь должно обсужнаться как увеличить точность, жёсткость станка и т.д. к примеру. Сегодня пробовал поточить на своей самоделке, результат не очень. если раньне мог снять 4 мм- то сегодня последний лучший результать 1,5 мм, а 2 мм уже пошла дробь. это кажется результат китайских подшипников- которые быстро приходят в негодность. Всё же думаю переделать переднюю бабку и увеличить расстояние меж опор подшипников- и на перед поставить два подшиника.

Тут общие вопросы , они касаются принципов построения всех станков .
Если Иван , начал тему ,и доказал что можно делать станки , протачивать болгаркой , фрезеровать на сверлилке - самодельной :
То это не значит ,что это можно делать всегда . Станок - имеет ресурс , образив снижает ресурс , снижает точность и колличество нервных клеток.
Про повторяемость - вообще молчу !

Китайские подшипники - они разные. SKF имеет завод в Китае - и я думаю не зная .

Сам катаюсь на китайской машине , 100+тыщ пробега ,11лет в режиме "до булочной " и обратно , и эта машина - лучшие 2 тонны китайского железа , а подшипники менял только на рулевых крестовинах .

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня позвонил в магазин по поводу подшипников- продавец сказал есть роликовые конические 7211, и есть шариковые 211. вот я хотел поставить на переднюю часть бабки один роликовый, а второй шариковый. Но шариковый думаю надо ставить 6211-он вроде радиально упорный,но продовец сказал- не знаю на счёт 6211- а вот просто 211 точно есть. Я так пониаю 211 это просто радиальный- как вы думаете- можно его применить- или искать 6211.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

точнос

vasiliytar пишет:

мм, а 2 мм уже пошла дробь. это кажется результат китайских подшипников- которые быстро приходят в негодность. Всё ж

всё быть может проще просто похолодало выросль зазоры и зависит от скорости резания и от подачи

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
TUGARIN пишет:

точнос

всё быть может проще просто похолодало выросль зазоры и зависит от скорости резания и от подачи

Может и это немного присутствует- но в основном думаю дело в подшипниках- ещё по теплу стал замечать ухучшение.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
TUGARIN пишет:

я не против самоделки но сейчас не СССР где надо было извращаться можно любой по вкусу и весу и деньгам подобрать понятно не новый но все равно это лучше чем терять полгода а то и год на создание самоделки не проще ли тем кто в сельском хозяйстве вырастить корову или свинюшу и поменять на станок и задел будет и опыт работы со скотом или овощами и торговлей и станок подобрать за это время а так станок будет а зачем? и к тоуже самоделка его и не продашь т самому на нём работать скажем так ну не очень

ещё раз я не против просто времена изменились можно купить

я видел в росссии просто реально сдают в металлолом говорю выкупи человек начинает и тяжёлый и дорого и был кстати рядом и мощный ну а так я не знаю как сделать быстро дёшево и качественно все равно надо денег много положить хотя кажется что всё есть а всеравно надо токарные и прочие работы вести

просто если заняться если не чем то тогда др дело всё при делах

Есть порода людей которые любят творить что-то своими руками, от этого они получают удовольствие хоть всю жизнь один станок будет делать. Просто не понять тебе таких людей Тоже люблю мастерить своими руками сделаешь ее, два три раза по работаю так и она у меня и стоит на полках, конечно в году раз что то сделаешь и все. Вот счас начал делать буроям ну это уже необходимость надо летом полторы тысяч столбов закопать как то так

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
vasiliytar пишет:

если раньне мог снять 4 мм- то сегодня последний лучший результать 1,5 мм, а 2 мм

мой намного слабее сей час по 0.5 беру даже на 1 мм радиуса сильно дробит, и то я этому рад , вот недавно надо было шкив завтулить на компрессор попросил токаря под 22 вал, принес домой нарезал шпон паз пилкой на двигатель начал одевать а он болтается на нем, пришлось новый вытачивать но уже самому.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
fil78 пишет:

а он болтается на нем,

у меня под основное калибры......ну как калибры? пальцы ,валики,втулки,обоймы подшипников.....вот по ним окончательно и прогоняю. штангеля хоть и новые, но то не то покажут, то не то увижу))))))

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

мой намного слабее сей час по 0.5 беру даже на 1 мм радиуса сильно дробит, и то я этому рад , вот недавно надо было шкив завтулить на компрессор попросил токаря под 22 вал, принес домой нарезал шпон паз пилкой на двигатель начал одевать а он болтается на нем, пришлось новый вытачивать но уже самому.

Ну у меня точно болтанка в подшипниках- потому как раньше отводил резец назад- он не остовлял след на заготовке. А вот сейчас оставляет спираль- это значит что при проходе когда упирается резец в заготовку, и шпинель отходит на подшипниках. у меня регулируется прокладками, которые стоят под крышками с обоих сторон. с одной стороны я уже убрал прокладки. есть конечно и с другой стороны прокладки- но заморачиваться не хочется- зная что подшипники сыроваты. Кто то здесь писал - что подшипники на машине отходили долго- да я сагласен, ни все китайские подшипники плохие- и если идут они сразу в технике- то там вполне хорошие. А вот в запчастях запрасто может быть гавно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
vasiliytar пишет:

Кто то здесь писал - что подшипники на машине отходили долго-

Да на машине по сравнению со станком конские допуски по точности.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
vasiliytar пишет:

Я здесь новичёк, и ни как понять не могу- так ведь форум так и называется (самодельные приспособления для обработки металов). Так причём здесь заводские и восстановленные станки. Думаю здесь должно обсужнаться как увеличить точность, жёсткость станка и т.д. к примеру. Сегодня пробовал поточить на своей самоделке, результат не очень. если раньне мог снять 4 мм- то сегодня последний лучший результать 1,5 мм, а 2 мм уже пошла дробь. это кажется результат китайских подшипников- которые быстро приходят в негодность. Всё же думаю переделать переднюю бабку и увеличить расстояние меж опор подшипников- и на перед поставить два подшиника.

На перед можно и один но регулируемый с подтяжкой, а вот на заднюю опору надо два, поскольку они больше влияют на дробление. Где то читал про основы станкостроения.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Tikhankin пишет:

На перед можно и один но регулируемый с подтяжкой, а вот на заднюю опору надо два, поскольку они больше влияют на дробление. Где то читал про основы станкостроения.

Да вот что то все по разному говорят. Смотрел ролик одного мастера по станкам- он тоже сделал сам станок- так у него сзади стоит один двухрядный сомоцентрующий, а вот спереди стоит аж три- но один можно не ставить- там чисто упроный подшипник. Так у него эта самоделка 5 мм на сторону режет - значит за проход 1 см. У меня сейчас стоит всего по одному роликовому коническому подшипнику 32010

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
vasiliytar пишет:

Так у него эта самоделка 5 мм на сторону режет - значит за проход 1 см.

Объясните мне ЗАЧЕМ!!!!. Зачем такой съем? Я по 3 мм беру мне жалко станок. У Вас заказ от печников на стружку.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
andrej 73 пишет:

Объясните мне ЗАЧЕМ!!!!. Зачем такой съем? Я по 3 мм беру мне жалко станок. У Вас заказ от печников на стружку.

Да нет- конечно это лишнее- но автор просто показал жескость станка и передней бабки. И за то знаешь- что при отрезании его не затресёт и не сломает резец.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Просто я знаю, что когда мой станок был полуфабрикатом- не было на нём ни задней бабки ни лимбов- он работал намного лучше и мог снимать по 4 мм. А теперь когда я его более менее собрал- у него здоровье ухудшелось- и у меня как то на душе не периятно. вот так он точил раньше. да я недавно давал эту ссылку. https://www.youtube.com/watch?v=06i8GogSr4g

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
vasiliytar пишет:

Да вот что то все по разному говорят

Проще простого посмотреть чертёж ПБ промышленного станка.
Как задние подшипники при длине рычага от патрона могут влиять?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
andrej 73 пишет:

Сейчас по этому делу профессионалы работают. Скупают станки "ремонтируют" и цену накручивают.

видел в ютубе,как одному привезли в ремонт после "капиталки" в ремонт станок,но самое прикольное,видел сам такой станок,возле меня мужик живёт,купил убитый в хлам станок,призма издалека виден износ. На днях захожу к нему,станок не узнать,направляющие как новые.Говорит,болгаркой и шлифмашиной сделал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах