Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 214 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
vasiliytar пишет:

есть подозрение что подшипники китайские-

ну так проверте подшипники. индикатор к патрону и ломиком пошатать патрон. данных не помню да и они наверно у всех станков отличаются. Можно поискать сколько допустимый люфт. и люфт на суппорте проверте. весу в нем нет и малейшая слабина даст дробь. А вообще то жескость у станка никакая. рамка из швеллера со стороной в 60 см без перемычек. у ТВ-16 жескости больше.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Промах пишет:

Куль !

Мяса маловато , жесткость мала , и еще наверняка люфты есть . По хорошему надо на ЧМ покурить темы по СПИД . Но считаю, что миллиметр снимает - значит уже СТАНОК !

Я бы, на вашем месте индикатор часовой потыркал в разные места , мож где люфт, а може где монтажкой наловить надо ,чтоб выявить нехват жёсткости.

Да я тыкал часовым индикатором. Зажал кругляк с вылетом сантиметров 60-70 и потяягал в разные стороны- соток 10 на сторону. в общем получается 20 соток- а модет и чуть больше. я уже забыл- надо проаерит ещё раз. грешил на шпиндель- но думаю не он - все таки труба на 50 и толщина стенки наверно миллиметров 7 или около этого.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
andrej 73 пишет:

ну так проверте подшипники. индикатор к патрону и ломиком пошатать патрон. данных не помню да и они наверно у всех станков отличаются. Можно поискать сколько допустимый люфт. и люфт на суппорте проверте. весу в нем нет и малейшая слабина даст дробь. А вообще то жескость у станка никакая. рамка из швеллера со стороной в 60 см без перемычек. у ТВ-16 жескости больше.

Я придерживался вот этого конструктива- ведь у него же нормально работает. https://www.youtube.com/watch?v=mUjc07wI-vs&feature=emb_logo

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
vasiliytar пишет:

а из чего сейчас сделана бабка-

с чулка уаз, только чулок прикручен жестко а к ступице прикручен патрон, по началу тоже 2 мм с радиуса снимал, теперь по 0.5 вобшем надо переделовать

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

с чулка уаз, только чулок прикручен жестко а к ступице прикручен патрон, по началу тоже 2 мм с радиуса снимал, теперь по 0.5 вобшем надо переделовать

Посмотрел видео на твоём канале- там мало что то по токарному станку- хотел полюботытствовать.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

надо переделовать, собераю по тихоньку материал

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
vasiliytar пишет:

соток 10 на сторону.

это капец как много. 2 сотки уже много.

vasiliytar пишет:

Я придерживался вот этого конструктива

там швеллер в два раза мощнее. и передняя бабка на пластинах домиком, которые дополнительную жескость дают.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
andrej 73 пишет:

vasiliytar пишет:

соток 10 на сторону.

это капец как много. 2 сотки уже много.

там швеллер в два раза мощнее. и передняя бабка на пластинах домиком, которые дополнительную жескость дают.

Да рельса не намного меньше - у автора проекта просто следующий размер рельсы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

надо было кое чё проточить, и точу я на твшке, и это кое чего - показала еще и то, что прижимы суппорта - чешуйня конченная. А попросту, нужно было ободрать 2 мм с высоты резца, чтоб он влез в резцедержку. В итоге, левый прижим сделал с переходом на 5 соток, сняв с неё в перекос 1-0,5 десятки, и теперь не дробит, но! Ольше так себя мучат не буду, болгаркой прощеи быстрее. В чистовую можно набрать пакет и по крайним, как по ограничителю - проехать зачистным.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

надо переделовать, собераю по тихоньку материал

Посмотрел видео- нормально. я тоже пробовал протачивать подшипник резцом вк-8 вроде берёт по маленьку.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Промах пишет:

надо было кое чё проточить, и точу я на твшке, и это кое чего - показала еще и то, что прижимы суппорта - чешуйня конченная.

У меня сделаны прижимы супорта к станине из рессоры с подшипниками. Но я что то не в восторге от эти прижимов- хоть как, но рессора всё равно играет. Я вот думаю сделать прижимы с подшипниками без рессоры- просто так сделал нужный поджим болтами через регулировочные прокладки.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vasiliytar пишет:

Промах пишет:

надо было кое чё проточить, и точу я на твшке, и это кое чего - показала еще и то, что прижимы суппорта - чешуйня конченная.

У меня сделаны прижимы супорта к станине из рессоры с подшипниками. Но я что то не в восторге от эти прижимов- хоть как, но рессора всё равно играет. Я вот думаю сделать прижимы с подшипниками без рессоры- просто так сделал нужный поджим болтами через регулировочные прокладки.

Науй подкладки и прижимы. На корвете переделал на клинья - так всё иначе стало, даже уже жалею, что продал,хоть и недели не прошло.
На твшку раньше - ставлю индикатор, обдираю 6граней вроде на 16 - так индикатор не падает, а под действием своей пружины вверх поднимался, стрелка с ума сходила.
Вот вам законы физики, вообще трындец. Надо капиталить ТВшку, или хотя бы разобрать и собрать, чую не только в винте и суппорте люфты.
Да, и выношу планы - тумбы выкинуть, и на стол, со столешницей из 5см фанеры....

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Промах пишет:

Да, и выношу планы - тумбы выкинуть, и на стол, со столешницей из 5см фанеры....

Да на тумбых то ТВешка всё же на станок похожа- она как то смотрится.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Ладно ребята- потом ещё пообщаемся и подумаем. а то у нас уже пол третьего ночи.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

самодельный сверлильный ещё куда ни шло, а токарный, фрезерный - баловство и нервотрёпка.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vasiliytar пишет:

Промах пишет:

Да, и выношу планы - тумбы выкинуть, и на стол, со столешницей из 5см фанеры....

Да на тумбых то ТВешка всё же на станок похожа- она как то смотрится.

Вообще никак, учитывая подкладки в 20 см. Ну а на светлозеленом 1,4м столе, 70см шириной, твшка 1м длиной, будет красиво смотрется, а если еще под ней нафигачить ящиков нагрузить их оснасткой - то 500-600 кило суммарного веса пойдут только на пользу.

Одна проблема - 3Д модель. рисовать(в проге на компе) урывками не люблю, а 3-5 часов на спокойное обдумываение и моделирование - дети не хотят давать. Так бы хоть металл подготовил, а на новогодние - ящики нарезал.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
zwn_71 пишет:

фрезерный - баловство и нервотрёпка.

Кое кто с Вами не согласится!
Как Вам?
Это полностью самодельный фрезерный станок, с довольно широкими возможностями и точностью и производительностью работ на уровне промышленных станков
Прочитать об этом станке и его создании можно тут
http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/8140-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D...

Вложение
img4328jpg93180ad436e1c49e76daf2ce076422bf1.jpg
img4307jpgad84efcf9f8565b77e095a65fbb5a5851.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Stebium1 пишет:

zwn_71 пишет:

фрезерный - баловство и нервотрёпка.

Кое кто с Вами не согласится!

Как Вам?

Прочитать об этом станке и его создании можно тут
http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/8140-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D...

Я заказал контроллер и драйвера моторов . Если выйдет - то наперво обЧПУшу крестовый стол одной из сверлилок .
Ну а дальше, видно будет, может и доделаю тот проект, ради которого кучу латуни развёрткой ковырял .
Ещё у Валерия Тиханкина - фрезер Айкен есть, и комплект шаговых
моторов к нему. Так что,надеюсь что всё придёт ,всё получится , тем более , что некоторые из моих коллег уже в в этом деле имеют опыт и наверняка помогут советом .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

надо переделовать, собераю по тихоньку материал

Ваня, я тоже ищу трубу толстостенную на шпиндель диаметром 45, да вот не попадается, Алексей классный станочек сделал, с соседней темы

Вложение
st3.jpg
Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
zwn_71 пишет:

самодельный сверлильный ещё куда ни шло, а токарный, фрезерный - баловство и нервотрёпка.

Да нет, я здесь с вами не соглашусь-есть у людей достойные самодельные станки. да и мой работает- да если немного доработать и поставить хорошие подшипники- будет всё ОК. да он и сейчас работает- просто мы же стараемся подогнать подзабодской- чтоб он снимал за проход до хера.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
zwn_71 пишет:

самодельный сверлильный ещё куда ни шло,

Да и сверлильный врятли будет оправдывать себя . Мне попадал нс-12 за 3000р , только без стола и мотора . А недавно забирал 2118 в училище , у них стоит тв-4 , просят 25000р . Но он новый , стоит как пособие , по станку видно что он не работал . До меня забрали 1а616 за 20000р , полностью комплектный . Имею в виду то что , можно найти станок не дорого . Хотя сам раньше думал о самодельном токарном . Сейчас думаю о самодельном прессе на 100 тонн , его найти бу куда сложнее .

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Юрий г пишет:

zwn_71 пишет:

самодельный сверлильный ещё куда ни шло,

Да и сверлильный врятли будет оправдывать себя .

да почему не будет оправдывать- нормально работает самодельный сверлильный станок.

https://www.youtube.com/watch?v=jykJ_HsWmOc

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
vasiliytar пишет:

да почему не будет оправдывать- ормально работает самодельный сверлильный станок.

Все зависит от поставленных задач. По жескости этот станок от китайца не отличается. Стола нет. Тисы при необходимости не поставить. Биение шпинделя тоже неизвестно. Вообще-то не видел ни одного ролика где бы автор говорил- "Вот пое-ся месяц, затратил кучу бобла и времени, а в результате херню получил." Поэтому отношусь к подобным вещам скептически. Одно дело изготовить приспособу из готовых заводских элементов. Другое дело из металлолома на коленке в гараже делать высокоточное оборудование при помощи сварки и молотка.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863

На директлоте куча станочных узлов на любой вкус и кошелек. Если уж конструировать то использовать их. В конечном счёте и деньги и время сэкономишь.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
andrej 73 пишет:

Одно дело изготовить приспособу из готовых заводских элементов. Другое дело из металлолома на колен

вот и я сделал 50 на 50 из заводских частей, да к томуже закрепил на токарном 1 а 62.....станина станка длинная,мне столько не надо поэтому нормально поместился и нормально работает ..... с жесткостью всё в порядке.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

вот хороший станочек сделал человек. https://www.youtube.com/watch?time_continue=204&v=_OAGaOdmh3o&feature=em...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
zwn_71 пишет:

самодельный сверлильный ещё куда ни шло, а токарный, фрезерный - баловство и нервотрёпка.

Это смотря кто будет делать. Если понимаешь тему,то можно сделать не хуже заводского,но это дороже выйдет заводского,а из палок и жести,получится не станок,а тёртка для кабачков.
Кстати,давно хотел озвучить одну идею для самодельщиков,применять для станков блоки и головки с двс.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Aleks 00 пишет:

рименять для станков блоки и головки с двс.

думал станину с блока сделать для небольшего фрезера, но вопрос как к ней закрепиться, приварить не получиться, хотя видел иностранный сайт фрезер из 2 блоков. но наверное проше из палок , можно приварить исли накосячил то и отрезать

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
fil78 пишет:

для небольшего фрезера,

продам за недорого НаГаФу......модернизированную под вфг \ вфг правда нет,но место для крепления сделал\ , частотник на полтора кв. впридачу. не моё это....точить втулки -пальцы куда ни шло, а фрезерному поздно учиться, да и времени нет.... вернее желание пропало)))))

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
vasiliytar пишет:

вот хороший станочек сделал человек. https://www.youtube.com/watch?time_continue=204&v=_OAGaOdmh3o&feature=em...

Опять же повторюсь. Смотря для каких задач. Посмотрел с пятого на десятое все ролики и не увидел работы отрезным резцом и не увидел замеров на конусность
Было упомянуто что направляющие суппорта шлифовались а поперечки шабрились. С поперечкой ещё туда сюда, одна плоскость , можно вышабрить. А направляющие супорта? Там 8 поверхностей под разными углами , кроме того что они должны быть ровными они должны быть ,не знаю как сказать, параллельны что ли. Либо использовались шлифовальные станки, либо цилиндричностью детали там и не пахнет.
Вот например шлифовка станины.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах