Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 215 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вот посмотрел, и всё хаят самоделки, и склоняются к заводским станкам - а ведь форум так и называется -самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др).

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
zwn_71 пишет:

fil78 пишет:

для небольшего фрезера,

продам за недорого НаГаФу......модернизированную под вфг \ вфг правда нет,но место для крепления сделал\ , частотник на полтора кв. впридачу. не моё это....точить втулки -пальцы куда ни шло, а фрезерному поздно учиться, да и времени нет.... вернее желание пропало)))))

Хочу, , очень . но , бабла уже нема , новый год на носу, и старшей дочи ДР. Корвет продал , себе чуть заказал для работы - сумку путную , тестеры ,провода хорошие , и по мелочи , остальное - малым на подарки и первоочередное . Всё ж , жена мне ТВ-6 в марте считай подарила -вернул.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
fil78 пишет:

думал станину с блока сделать для небольшего фрезера, но вопрос как к ней закрепиться, приварить не получиться

Ну так болтами и штифтами.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
vasiliytar пишет:

и всё хаят самоделки,

Мне понравился ваш станок , даже не думал хаять .Для дома очень хорошая вещь , болты , навесы и прочее . Вполне нормально можно делать , если говорить о жесткости можно делать из двутавра . Недавно видел кусок , 0.5 метра шириной и мер высотой . Из такого можно сделать станину

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
vasiliytar пишет:

Вот посмотрел, и всё хаят самоделки, и склоняются к заводским станкам - а ведь форум так и называется -самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др).

Да не то , что бы хают. Они имеют право жить. Есть и для них работа. Просто уж сильно ограничен функционал у них. И что бы изготовить качественно надо много сил и средств. Тут тоже задумал сверлилку мощную собрать. Но на детали уже выкинул столько бабла что можно было готовый Н2118 купить. А ещё время и силы на сборку. Даже если по тарифу уборщицы посчитать, то на Н135 хватит.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Юрий г пишет:

Мне понравился ваш станок , даже не думал хаять .Для дома очень хорошая вещь , болты , навесы и прочее . Вполне нормально можно делать , если говорить о жесткости можно делать из двутавра . Недавно видел кусок , 0.5 метра шириной и мер высотой . Из такого можно сделать станину

Ну в процессе дела я думаю его доработать- но в первую очередь хочу переделать переднюю бабку. сделать хочется её по длиннее и в передней части установить два подшипника. пока ума не приложу с чего делать- да и в зимнее время труднее металл искать.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Юрий г пишет:

Купил 2118 , за 9000 р

Это где же такая халява. В нем весу 450 кг. Металлолом дороже да ещё и тиски. Мы о таком говорим?
https://m.avito.ru/miass/remont_i_stroitelstvo/sverlilnyy_stanok_1847530768

россия
: нсо
03.11.2010 - 12:49
: 173
Юрий г пишет:

vasiliytar пишет:

и всё хаят самоделки,

Мне понравился ваш станок , даже не думал хаять .Для дома очень хорошая вещь , болты , навесы и прочее .

имею два заводских станка и ни разу не точил болты и навесы этого добра в магазинах и на черметах валом
чтобы выточить болт нужно иметь шестигранник минимум два резца и сколько он этот болт по себестоимости выйдет

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1815
evgen250 пишет:

чтобы выточить болт нужно иметь шестигранник минимум два резца и сколько он этот болт по себестоимости выйдет

Лично мне пофигу сколько он выйдет по себестоимости, главное что бы он был таким как мне надо- длина, резьба, материал.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня покапался у себя в чермете и нашёл две восьмишпилечные ступицы - припоминаю, кажется это с белорусовской телеги. С одной стороны под размер подшипника на 100 мм. глубина проточки 40 мм, но позволяет ещё углубится на 3- 4 мм. Вот что то покумекал в голове- а если сварить эти две ступицы- чтоб выходные отверстия были 100 мм.В переднюю часть поставить один шариковый 211 подшипник, и второй роликовый 7211, или 30211. А со стороны шкива поставить один 211 или 7211- длина бабки получится 300мм. Я понимаю что многие ступи цы чугуннык- но эти сткпицы не чугунные- я попробовал на одной из них поварить электродом- варится хорошо. На ступице видно след от электросварки- электрод горит хорошо, без всяких тресков и разбрызгиваний- это точно не чугун. вот такая ступица- и кто что скажет по этому поводу. потом выточить крышки и проточить в них под сальники. Шпиндель планирую выточить из буровой трубы 57мм- проточить под подшипник 211. размер 100х55х21. так что толщина шпинделя будет 55 мм- толщина стенки получится 7 или 8 мм. имеется такой клочок трубы.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

поставить перед сваркой подшипники, стянуть валом, а потом и варить можно, прикручивать тоже можно к пластине , вариант должен быть достоин.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

поставить перед сваркой подшипники, стянуть валом, а потом и варить можно, прикручивать тоже можно к пластине , вариант должен быть достоин.

Да я так и думал- выточить шпиндель, и стянуть им две ступицы с подшипниками. но это когда я приготовлю все подшипники- это у меня пока в голове этот план- но думаю мощная бабулька должна получится. А вот подскажите- со сторошы шкива поставит шариковый, или роликовый подшипник - какой лучше. спереди то я определился- будет два подшипника.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
vasiliytar пишет:

А вот подскажите- со сторошы шкива поставит шариковый,

мое мнение что надо ставить конический роликовый, так как надо подтягивать первый подшипник, но некоторые советуют ставить двух шариковый самоцентрирующий,с одной стороны может и правы, да его не подтянеш.
все таки для начало надо пробовать с коническим, а уж если не понравиться уже самоцентрирующий

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
evgen250 пишет:

имею два заводских станка и ни разу не точил болты и навесы этого добра в магазинах и на черметах валом
чтобы выточить болт нужно иметь шестигранник минимум два резца и сколько он этот болт по себестоимости выйдет

Полностью вас поддерживаю,когда только начал токарем работать,точил,а потом подумал,нафиг надо,он стоит 10 рублей,и даже в условиях большого производства это занимает много времени,точу только какие нибудь спецболты где длинна,резьба нестандартные,остальные лучше взять оцинкованные,они хотя бы не сразу ржавеют......

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

мое мнение что надо ставить конический роликовый, так как надо подтягивать первый подшипник, но некоторые советуют ставить двух шариковый самоцентрирующий,с одной стороны может и правы, да его не подтянеш.

все таки для начало надо пробовать с коническим, а уж если не понравиться уже самоцентрирующий

спасибо за консультацию. посмотрим- может ещё кто подключится и посоветует.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8911
Юрий г пишет:

Да такой , только

Ну если этого не хватает, тогда радиалку надо. Дорогие зараза.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
vasiliytar пишет:

это у меня пока в голове этот план

вот руки чешуться но надо с начало гараж построить потом уже займусь токарником и фрезером, но как то под строительство руки не заточены все не как не решусь начать, и знакомых нет чтоб хотя бы начали первых пару рядов ложить.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

я вас конкретно не понимаю взял кусок мосто хоть от маза хоть от камаза в месте со ступицей и готовая передняя бабка и тегулируется и со стороны патрона всё в тютельку тока шкив сунуть но и его можно со стороны патрона поставить такие станки были лет сто назад

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
TUGARIN пишет:

я вас конкретно не понимаю взял кусок мосто

есть такой, не катит. короткая база между подшипниками, дробь, не точит нормально.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
fil78 пишет:

вот руки чешуться но надо с начало гараж построить потом уже займусь токарником и фрезером

У меня тоже мастерская из брёвен сделана и совсем не большая, но у меня там стоит небольшой самодельный сверлильный, стенд топливной аппаратуры, самодельный токарник. и так всякая мелочь. У нас уже зима- а у вас климат хороший- конечно не оставишь под открытом небом. Ты наверно хочешь сделать хорошое помешение с кирпича- чтоб было всё капитально-конечно так бы здорово.У меня хоть и небольшая мастерская- но я иду туда с удовольствием покапаться с железками-правда здоровье не очень стало-но что нибудь потворить меня тянет.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Сегодня немного ободрал на станке ржавчину у ступиц, из которых собираюсь в дальнейшем сделать переднюю бабку, и подравнял торцы- где планируется обварка при их соединении. Оказалось что они всё же чугунные.Но чугун не вонюший и блестящий- наверно это ковкий чугун- потому как варится он нормально простым электродом.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vasiliytar пишет:

Сегодня немного ободрал на станке ржавчину у ступиц, из которых собираюсь в дальнейшем сделать переднюю бабку, и подравнял торцы- где планируется обварка при их соединении. Оказалось что они всё же чугунные.Но чугун не вонюший и блестящий- наверно это ковкий чугун- потому как варится он нормально простым электродом.

Я планшайбу делал из блина от гантели , так первая лопнула при напресовке , ну а со второй я решил не заморачиваться и тупо приварил к конусу. Чугунец там - прям в руках крошится.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
vasiliytar пишет:

Сегодня немного ободрал на станке ржавчину у ступиц, из которых собираюсь в дальнейшем сделать переднюю бабку, и подравнял торцы- где планируется обварка при их соединении. Оказалось что они всё же чугунные.Но чугун не вонюший и блестящий- наверно это ковкий чугун- потому как варится он нормально простым электродом.

Поищи 6 шпилковые ступицы с ПТС-ки-2(старого образца) они точно железо но подшипы чуть поменьше чем у 8 шпилковой ПТС-4

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1815
Промах пишет:

Я планшайбу делал из блина от гантели , так первая лопнула при напресовке , ну а со второй я решил не заморачиваться и тупо приварил к конусу. Чугунец там - прям в руках крошится.

Та мне все так просто, после сварки шов фиг чем обработаешь, хотел посадку патрона потуже сделать, накапал полуавтоматом, а потом твердосплавные пластины не берут.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Промах пишет:

Я планшайбу делал из блина от гантели , так первая лопнула при напресовке , ну а со второй я решил не заморачиваться и тупо приварил к конусу. Чугунец там - прям в руках крошится.

Та мне все так просто, после сварки шов фиг чем обработаешь, хотел посадку патрона потуже сделать, накапал полуавтоматом, а потом твердосплавные пластины не берут.

Я обрабатываю , обычным ТК или ВК , вообще без проблем, хоть калёнку , хоть цемент.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1815

Поверь у меня по круче пластины были, планшайба родная с тв 4 .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Поверь у меня по круче пластины были, планшайба родная с тв 4 .

а чего тут варить ? чс

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1815

Да вроде бы понятно написал-

Промах пишет:

хотел посадку патрона потуже сделать, накапал полуавтоматом

с другой стороны на поясок капель наставил. Было немного прослабленно. При сварке как мне объяснили получается белый чугун.
Свойства белого чугуна
Любой чугунный сплав, с одной стороны, очень прочный, но в то же время обладает достаточной хрупкостью. Поэтому в качестве основных положительных свойств белого чугуна можно выделить:

Высокую твёрдость. Это значительно затрудняет обработку деталей, в частности, резанием.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Да вроде бы понятно написал-

Промах пишет:

хотел посадку патрона потуже сделать, накапал полуавтоматом

с другой стороны на поясок капель наставил. Было немного прослабленно. При сварке как мне объяснили получается белый чугун.

Свойства белого чугуна

Любой чугунный сплав, с одной стороны, очень прочный, но в то же время обладает достаточной хрупкостью. Поэтому в качестве основных положительных свойств белого чугуна можно выделить:

Высокую твёрдость. Это значительно затрудняет обработку деталей, в частности, резанием.

Вон оно чё , ту я не варил. у меня на твшке был 130й патрон - он ушёл в утиль , поставил новый 125й . начал протачивать - не попал в размер . потом опять , теперь попал , но планшайба стала толщиной 6,5 мм , изнутри 8 .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1815

Вот тоже не захотел уменьшать толщину планшайбы, наверное это плохо отразится на жесткости.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах