Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 73 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Подарили вот такую коробочку(Очень жалко , что она оказалась пустая! Кто знает - поймет)

Вложение
izobrazhenie015.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Диммер на 600Вт, металлическая пластина служит радиатором.Мост на 25 ампер крепим на алюминиевую пластину - радиатор.

Вложение
izobrazhenie016.jpg
izobrazhenie017.jpg
izobrazhenie019.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Амперметр.Вот и вся конструкция

Вложение
izobrazhenie022.jpg
izobrazhenie027.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Констан пишет:

.Перед сборкой сердечника мажем плоскости лаком

Я обычно зачищал стыки до блеска . Один раз ,как то по совету друга намазал лаком подковы. Транс гудел и грелся .Друга за совет побил слегка , за дроссель ( вместо транса) . После этого , только зачищаю

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Констан пишет:

Берём транс с телевизора , он хорош тем, что разбирается и легко наматывать катушки.Обдираем всё лишнее.Оставляем только последнюю обмотку

Не последнюю,а первую и обдирать до экрана включительно.А то народ не так поймёт. smile3
Если нет подходящего провода,то можно мотать в несколько жил тонким проводом.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Испытание.Регулятор диммера можно ещё повернуть ,запас большой , за 10 ампер шкалит. В диммере подсветка и выключатель.

Вложение
izobrazhenie028.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Все , к новому хозяину ,всё-таки жалко что коробку дали пустую...

Вложение
izobrazhenie030.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Констан пишет:

Регулятор диммера можно ещё повернуть ,запас большой , за 10 ампер шкалит

Трансформатор не рычит ? У меня допустим , если диммер до конца навернуть , то транс тихо работает . Если диммер навернуть не до конца (на 80%) , то транс слегка рычит

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
baxyt пишет:

Трансформатор не рычит ? У меня допустим , если диммер до конца навернуть , то транс тихо работает . Если диммер навернуть не до конца (на 80%) , то транс слегка рычит

На разных аккумуляторах по-разному , бывает рычит бывает нет ,но последствий плохих не было.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Зарядные устройства 12-24в с диммером . Трансы ОСМ-0,63 , вторичка 10 кв.мм алюминий . На панели , снизу слева - это предохранитель . зажимается проволока между контактами барашками или винтами . До этого ставил стандартные предохранители , но они не выдерживают токи от 9 ампер ( прогорают) . А эта конструкция предохранителя , понадежней .Болтовое соединение , латунный или бронзовый болтик диаметром 5-6 мм . Ничего не надо паять и подобное , быстро открутил , запасную проволоку поставил и закрутил ( 1-2 мин) .

Вложение
20150421184637.jpg
20151020174114.jpg
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Во good как автомат Калашникова.

Украина
: Луганская обл
22.03.2012 - 11:50
: 117
Констан пишет:
baxyt пишет:

Трансформатор не рычит ? У меня допустим , если диммер до конца навернуть , то транс тихо работает . Если диммер навернуть не до конца (на 80%) , то транс слегка рычит

На разных аккумуляторах по-разному , бывает рычит бывает нет ,но последствий плохих не было.

Здравствуйте! А подскажите дыммером первичку транса гоняете

Россия
: Бурятия
25.11.2014 - 15:57
: 717

Кто-нибудь делал зарядник из компьютерного блока питания? Поделитесь опытом.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Юрий Тимофеенко пишет:

Здравствуйте! А подскажите дыммером первичку транса гоняете

В данном случае так...

Украина
: Луганская обл
22.03.2012 - 11:50
: 117

тогда "ломаются" все правила расчета и постройки транса.А вообще из практики как изменяется вольтаж вторички относительно первички, например 220х30 при 110 будет 15???

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Юрий Тимофеенко пишет:

как изменяется вольтаж вторички относительно первички, например 220х30 при 110 будет 15???

Так и будет изменятся .
Расчет вторички трансформатора на разное сетевое напряжение

пример : в сети 220в , вторичка на 20в . насколько упадет напряжение вторички
при сетевом напряжений 176в ? 176х20/220-16в
и наоборот пример : вторичка на 20в . насколько поднимется напряжение вторички
при сетевом напряжений 264в? 264х20/220-24в

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
Юрий Тимофеенко пишет:

тогда "ломаются" все правила расчета и постройки транса.

Говорят ,что майский жук , по правилам летать, не должен - а летает!Так и у нас, работает же!Вот ещё один дожидается клиента, только диммер не подвезли ещё

Вложение
izobrazhenie032.jpg
izobrazhenie035.jpg
18.06.2014 - 13:43
: 321

Подробности ч. 2.
В этом варианте в одном корпусе выполнено два независимых регулируемых стабилизатора тока.
Размеры коробки 500х250х100. Масса 15 кг. Максимальный зарядный ток каждого канала-15А.
Корпус взял от какой-то военной аппаратуры,сталь 2 мм, да и ручки 10 мм дали 2 кг массы, но мне нравится форма и пропорции.Силовые трансы на торах пришлось доматывать до нужного напряжения.
Плавная регулировка тока, подсветка шкал приборов. Внутри не очень культурно, но конструирование электронных приборов моё хобби, а не профессия.
Вот фото

Вложение
img0008.jpg
img0009.jpg
img0011.jpg
18.06.2014 - 13:43
: 321
Констан пишет:
Юрий Тимофеенко пишет:

тогда "ломаются" все правила расчета и постройки транса.

Говорят ,что майский жук по ,правилам летать, не должен - а летает!Так и у нас, работает же!Вот ещё один дожидается клиента, только диммер не подвезли ещё

Я не хочу отрицать очевидное. Да, работает! И подобный "диммер" я впервые изготовил ещё в 9 классе по этой вот схеме http://www.board74.ru/articles/misc/tiristor_vmesto_latra.htm
Она была в журнале Юный Техник №12 1980г. стр. 68.
А мой учитель физики тогда мне объяснил почему так делать не желательно:
Сердечник из электротехнической стали не рассчитан на такое быстрое изменение магнитного потока.
Поэтому неизбежны потери и как следствие ухудшение КПД. Поэтому железо и поёт, особенно на 50 процентах мощности.
Прошу прощения, но это своего рода " Пиррова победа".
Метод с переключением обмоток трансформатора в этом плане разумнее, а почему тогда не использовать ещё и ЛАТР?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Неоправданные потери "царя Пирра" компенсируются простотой и дешевизной конструкции,зарядники работают десятилетиями ,не греются,чего ещё нам нужно? smile3

18.06.2014 - 13:43
: 321

Повторюсь: я не отрицаю очевидных фактов. Если Вам и Вашим клиентам такое схемотехническое решение нравится, это прекрасно.
А как Вы думаете, почему такое простое, недорогое и надёжное изделие отсутствует в промышленном исполнении? Почему в эпоху наживы магазины не завалены такими выпрямителями от "дядюшки Ляо"?
Эти изделия не пройдут сертификацию на электромагнитную совместимость.
Каждый наверное наблюдал помехи в эфире при запуске холодильника. Так при работе подобных устройств в осветительную сеть проникают помехи. Как вы думаете, почему синусоидальность тока регламентирована ГОСТом? Потому, что от этого зависит очень многое.Впрочем,это не наш случай.

18.06.2014 - 13:43
: 321
Сергей 03 пишет:

Кто-нибудь делал зарядник из компьютерного блока питания? Поделитесь опытом.

Я делал, но только не зарядник. Вернее эта конструкция не только зарядник, но и лабораторный источник питания. Вот тема на РАДИКОТе http://radiokot.ru/circuit/power/supply/19/.
Работает. Зарядный ток 10 Ампер в моём варианте держит.
220х120х90,масса около 1,5 кг.
Органы управления не подписаны, всё никак не соберусь.

Вложение
img0012.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
UserT-40 пишет:

Почему в эпоху наживы магазины не завалены такими выпрямителями от "дядюшки Ляо"?

К сожалению ,таких зарядников много,и цена у них высоковата, бывает что и регулировок у них нет совсем!

UserT-40 пишет:

Если Вам и Вашим клиентам такое схемотехническое решение нравится, это прекрасно.

Мои клиенты - люди небогатые, поэтому и плата символическая , бывает и за спасибо.Посидеть в процессе изготовления в гараже за "рюмкой чая" - бесценно!

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
UserT-40 пишет:

эта конструкция не только зарядник, но и лабораторный источник питания

Завидую , сам не смогу сделать зарядник из БП, а очень хочется.Материал есть - ума не хватает, подсказать некому, как сделать регулировку . В гараже автомагнитола питается от БП - напряжение держит стабильно при хорошем токе!
P.S. как у вас подсветка приборов сделана на предыдущей схеме, на снимка не очень понятно, просверлены приборы что ли?

18.06.2014 - 13:43
: 321

Уважаемый Констан ! Я про Тиристорное управление мощностью трансформатора, как у Вас - не видел ни разу, но может в наших краях просто нет. Если у Вас есть конкретная модель, выпускаемая в промышленности и в продаже, то хотелось бы увидеть ! Хочу сохранить остатки иллюзий.
Приборы эти взяты из ГНЧШ - школьный генератор. Разобраны , переделаны шкалы и внутри светодиоды с отдельными выводами.
Если есть желание, но нет опыта, то эта конструкция будет сложной. В журнале Радио были статьи по переделке Комповых бп, да и в сети их полно.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Лично я для себя , не ищу тяжелых путей для изготовления ЗУ или ЗПУ . Всякого рода сложные электронные схемы , отвергаю . Для меня . чем проще - тем надежней . Рассуждаю по колхозному , помощнее транс , посильнее диоды , потолще провода и правильно намотанный ( подобранный) трансформатор ( с расчетом на изменение сетевого напряжения) . А то, что будет перед трансом или за трансом - то можно ставить всё что имеется в наличий ( диммер , реостат , ЛАТР, лампочки , конденсаторы и прочее) .
Как правило , привозят на ремонт самодельные или заводского исполнения ЗУ с несправностями , при переполюсовке или когда пытаются завести авто с зарядником . В основном у них вылетают диоды , либо тиристор

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Юрий Тимофеенко пишет:

тогда "ломаются" все правила расчета и постройки транса

Ничего не "ломается" . Расчет намотки трансформатора , ведёте по обычной методике

Россия
: Бурятия
25.11.2014 - 15:57
: 717
baxyt пишет:

Лично я для себя , не ищу тяжелых путей для изготовления ЗУ или ЗПУ . Всякого рода сложные электронные схемы , отвергаю .

Ничего не имею против ваших убеждений, но медь дорожает и этим все сказано. Наглядный пример сварочные аппараты. Инверторы стоят дешевле чем обычные. С зарядниками наверное также будет.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Сергей 03 пишет:
baxyt пишет:

Лично я для себя , не ищу тяжелых путей для изготовления ЗУ или ЗПУ . Всякого рода сложные электронные схемы , отвергаю .

Ничего не имею против ваших убеждений, но медь дорожает и этим все сказано. Наглядный пример сварочные аппараты. Инверторы стоят дешевле чем обычные. С зарядниками наверное также будет.

Так я алюминием мотаю . Благо , его много у нас . ЗУ обходится примерно в 800-1200 сом ( 750-1150 руб) .А продаем минимум по 2500 и выше

18.06.2014 - 13:43
: 321

Я никого не агитирую и не пытаюсь навязать какой либо конкретный тип зарядника.
Я просто обнародовал два варианта из многих конструкций которые я делал себе и друзьям, и даже продавал в 90-е годы для поддержки семейного бюджета.
Первая- "по колхозному , помощнее транс , посильнее диоды , потолще провода и правильно намотанный ( подобранный) трансформатор"
Вторая- почти хайтек. Она запросто уделывает любой агрегат по массогабаритным параметрам, мощности, сервисным функциям, а главное параметрам защиты как себя, так и подключённого аккума.
Её можно использовать для зарядки как 6-и так и 24 вольтовых батарей. не боится переполюсовки и КЗ, можно машину заводить- не сгорит(правда и не заведёт, но ведь это не пускач!).
А ещё,( О чудо!) она дешевле, и экономичнее. И это вовсе не шедевр(использован комповый БП 10-и летней давности)- современная элементная база позволяет добиться кпд 95%. А значит и нам есть к чему стремиться, а не отвергать естественный ход эволюции.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах