Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 108 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
baxyt пишет:
Tolya пишет:

А если просто отмотать до 160 витков и оставить провод первички 1,4 - греться будет?

Грется конечно будет немного первичка . И отдача на вторичке будут чуть меньше

А вот скажите, я на сердечнике ЛАТРа 9А делал пусковое. Первичка родная, вторичка 14В проводом 16мм². По расчетам должен 140А выдавать, а дает только 70. Из-за сечения первички?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
Tolya пишет:

А вот скажите, я на сердечнике ЛАТРа 9А делал пусковое. Первичка родная, вторичка 14В проводом 16мм². По расчетам должен 140А выдавать, а дает только 70. Из-за сечения первички?

И конечно же из-за мощности Тр.,т.е. железа....А 140А. ты загнул, у меня 3-х фазный на 1.5КВТ. столько не выдаёт....

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Анатолий Иванович пишет:
Tolya пишет:

А вот скажите, я на сердечнике ЛАТРа 9А делал пусковое. Первичка родная, вторичка 14В проводом 16мм². По расчетам должен 140А выдавать, а дает только 70. Из-за сечения первички?

И конечно же из-за мощности Тр.,т.е. железа....А 140А. ты загнул, у меня 3-х фазный на 1.5КВТ. столько не выдаёт....

Так расчет: 220Вх9Ах0.8/12В = 130А. 100А то по идее должен выдавать.
А вообще если родная первичка на любом трансе расчитана на номинальную мощность трансформатора (при соответствующем напряжении первички), то вторичку любую можно мотать, не трогая первичку?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

А вот скажите, я на сердечнике ЛАТРа 9А делал пусковое. Первичка родная, вторичка 14В проводом 16мм². По расчетам должен 140А выдавать, а дает только 70. Из-за сечения первички?

Сечение первички ЛАТРа 9а ( провод диаметром 1.2мм) , а также сечение железа позволяет выдать ток до 150 ампер . Только для этого ЛАТР нужно подключить на немного меньшее количество витков первички , что бы добится холостого хода в 1-5-2 ампера (транс будет работать на пике мощн) . Вторичка (16 кв.мм) маловата немного , я бы увеличил бы ее хотя бы до 20 кв.мм . Либо намотать две одинаковые вторички сечением от 10кв.мм , гибким проводом в резиновой изоляций (так легче) . А теперь главное : каким образом измеряли выдаваемый ток вторичной обмотки ?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

А вообще если родная первичка на любом трансе расчитана на номинальную мощность трансформатора (при соответствующем напряжении первички), то вторичку любую можно мотать, не трогая первичку?

Да , совершенно верно ! Но , лучше использовать трансформатор на полную мощность , а потому и мотать вторичку с расчетом полной мощности трансформатора

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
baxyt пишет:
Tolya пишет:

А вот скажите, я на сердечнике ЛАТРа 9А делал пусковое. Первичка родная, вторичка 14В проводом 16мм². По расчетам должен 140А выдавать, а дает только 70. Из-за сечения первички?

Сечение первички ЛАТРа 9а ( провод диаметром 1.2мм) , а также сечение железа позволяет выдать ток до 150 ампер . Только для этого ЛАТР нужно подключить на немного меньшее количество витков первички , что бы добится холостого хода в 1-5-2 ампера (транс будет работать на пике мощн) . Вторичка (16 кв.мм) маловата немного , я бы увеличил бы ее хотя бы до 20 кв.мм . Либо намотать две одинаковые вторички сечением от 10кв.мм , гибким проводом в резиновой изоляций (так легче) . А теперь главное : каким образом измеряли выдаваемый ток вторичной обмотки ?

Амперметр с шунтом во вторичку, при заводке мтз смотрели

Вложение
dscn4715.jpg
dscn4717.jpg
dscn4680.jpg
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
baxyt пишет:
Tolya пишет:

А вот скажите, я на сердечнике ЛАТРа 9А делал пусковое. Первичка родная, вторичка 14В проводом 16мм². По расчетам должен 140А выдавать, а дает только 70. Из-за сечения первички?

Сечение первички ЛАТРа 9а ( провод диаметром 1.2мм) , а также сечение железа позволяет выдать ток до 150 ампер . Только для этого ЛАТР нужно подключить на немного меньшее количество витков первички , что бы добится холостого хода в 1-5-2 ампера (транс будет работать на пике мощн) . Вторичка (16 кв.мм) маловата немного , я бы увеличил бы ее хотя бы до 20 кв.мм . Либо намотать две одинаковые вторички сечением от 10кв.мм , гибким проводом в резиновой изоляций (так легче) . А теперь главное : каким образом измеряли выдаваемый ток вторичной обмотки ?

То есть мне амперметр подключить в первичную обмотку (без вторички), и отмотать витки, чтоб ток ХХ был не более 2 ампер?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

То есть мне амперметр подключить в первичную обмотку (без вторички), и отмотать витки, чтоб ток ХХ был не более 2 ампер?

Да , амперметр переменого тока в цепь первички . Можно и не отматывать , просто сделайте пару отводов . Насколько я помню , у ЛАТРа 9а около 260 витков в общем . И где то в районе 160-180 витка и находится холостой ход транса 1.5-2 ампера ( естественно при напряжений в сети 220в)

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

baxyt, Вы писали вторичку двумя проводами по 10мм.кв. мотать, а потом подключение выпрямителя со средней точкой через 2 диода, или полный мост из 4х диодов как сейчас сделано?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

baxyt, Вы писали вторичку двумя проводами по 10мм.кв. мотать, а потом подключение выпрямителя со средней точкой через 2 диода, или полный мост из 4х диодов как сейчас сделано?

Лучше двумя диодами . И вторичку двойную good

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
baxyt пишет:
Tolya пишет:

baxyt, Вы писали вторичку двумя проводами по 10мм.кв. мотать, а потом подключение выпрямителя со средней точкой через 2 диода, или полный мост из 4х диодов как сейчас сделано?

Лучше двумя диодами . И вторичку двойную good

Туда столько проводов не влезет. Я думаю хотя б 2 по 17 витков провода 10мм.кв. влезло.
Спасибо за советы. Будет время - попробую.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918

Народ, снимал ли кто, вольт-амперную характиристику(построение графика) трансформатора на холостом ходу?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Может пригодится тем , кто желает собрать пусковое устройство (мои наблюдения) : Бывают же моменты когда немного не хватает аккумулятору , что бы завести стартер ? Вот тут пускач и должен помочь . Его помощь состоит в том , что бы он поддерживал нужное напряжение для питания стартера . Я сегодня с утра сгонял на рынок и приобрел шунт на 300а . Подключил , подсоединил кусок сопротивления (думал нихром , оказалось это его подобие) . И начал проверять : на первом положений при холостом ходе пускача 12в , под нагрузкой показало 6в и начальный ток 200а , чуть позже по мере прогрева спирали ток упал до 120-130 а , напруга выросла до 8в . Далее : второе положение , холостой ход 17в , под нагрузкой упало до 10в , ток в цепи 260-270а , далее ток снизился до 190а по мере нагрева спирали . Сама нагрузка представляла из себя спираль (типа крановой) , диаметр проволоки 4мм , длина 1.5 метра . И вот тут ко мне закралась мысль : а ведь нужно еще учитывать сопротивление нагрузки , а оно мне неизвестно ....... Какие мысли , господа ?

Вложение
image.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Евгений -регион42 пишет:

Народ, снимал ли кто, вольт-амперную характиристику(построение графика) трансформатора на холостом ходу?

shok

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
Aleks 00 пишет:

shok

А что так?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Сегодня испытал пусковое на тракторе без АКБ. Результат вечером скину. А пока пару вопросов. Попался ЛАТР такой, видно часть обмотки подгорела, и ее вырезали. Если я таким же проводом домотаю, чтоб уложится в ток хх - будет работать? Или полностью нужно перематывать? Замерял ток ХХ как есть - 3 ампера при 230В. Мерял амперметром на фото. И еще - на последнем фото - стеклоткань?

Вложение
img20161128114142.jpg
img20161128114151.jpg
img20161128114206.jpg
img20161128115021.jpg
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Tolya пишет:

Если я таким же проводом домотаю, чтоб уложится в ток хх - будет работать?

Работать будет.

Tolya пишет:

И еще - на последнем фото - стеклоткань?

Похоже на неё,попробуй горит или нет.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Сергей58rus пишет:

попробуй горит или нет.

Гореть не должна?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Евгений -регион42 пишет:

А что так?

На холостом ходу будет течь ток одной величины,поэтому,на графике будет точка.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
Aleks 00 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

А что так?

На холостом ходу будет течь ток одной величины,поэтому,на графике будет точка.

Это если вы просто питание подадите на транс то будет точка.
А если подключить транс к ЛАТРу через амперметр, параллельно обмотки транса, включить вольтметр - то, изменяя пошагово напряжение, можно составить некоторый график.
Тем самым найти точку холостого хода, а также и напряжение, на которое расчитана данная обмотка(определить виток на вольт).
.
Не всегда точно известен коэффициент железа. Бывает что имеем дело
с неизвестным, уже готовым трансом. - Данный метод позволяет определить, распознать ....

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

Попался ЛАТР такой, видно часть обмотки подгорела, и ее вырезали. Если я таким же проводом домотаю, чтоб уложится в ток хх - будет работать?

Можете не сомневатся .

Tolya пишет:

И еще - на последнем фото - стеклоткань?

Она самая

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
Евгений -регион42 пишет:

Это если вы просто питание подадите на транс то будет точка.
А если подключить транс к ЛАТРу через амперметр, параллельно обмотки транса, включить вольтметр - то, изменяя пошагово напряжение, можно составить некоторый график.
Тем самым найти точку холостого хода, а также и напряжение, на которое расчитана данная обмотка(определить виток на вольт).
.
Не всегда точно известен коэффициент железа. Бывает что имеем дело
с неизвестным, уже готовым трансом. - Данный метод позволяет определить, распознать ...

Жень ну нахера простому крестьянину в глубинке твой график ???
чо у нево трансов куча и электотехническая лаборатория ?
конечно если берёшся за тоже пусковое или зарядное элементарные понятия должны быть
я за 30 лет своей сознательной деятельности переделал сварочных и зарядных без счёта ни когда даже о подобном не задумывался , все кому продал или дарил довольны

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Пуск т-25 без АКБ на декомпрессоре. На улице 0 градусов. На пусковом 8В, 170А.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Пуск стартера на тракторе без втягивающего

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Пуск снятого стартера

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

И вопрос такой: для снятия максимальной мощности с этого ЛАТРа (кратковременно) должен быть ток холостого хода 1,5-2 ампера. А если использовать длительно в качестве зарядного, то какой ток ХХ должен быть на этом торе?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
двн 82 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Это если вы просто питание подадите на транс то будет точка.
А если подключить транс к ЛАТРу через амперметр, параллельно обмотки транса, включить вольтметр - то, изменяя пошагово напряжение, можно составить некоторый график.
Тем самым найти точку холостого хода, а также и напряжение, на которое расчитана данная обмотка(определить виток на вольт).
.
Не всегда точно известен коэффициент железа. Бывает что имеем дело
с неизвестным, уже готовым трансом. - Данный метод позволяет определить, распознать ...

Жень ну нахера простому крестьянину в глубинке твой график ???
чо у нево трансов куча и электотехническая лаборатория ?
конечно если берёшся за тоже пусковое или зарядное элементарные понятия должны быть
я за 30 лет своей сознательной деятельности переделал сварочных и зарядных без счёта ни когда даже о подобном не задумывался , все кому продал или дарил довольны

Конечно не лаборатория и не куча трансов, а один единственный, или одно единственное железо, которое нужно правильно намотать.Но, дело не толькл в этом. Каждому, кто занимается намоткой любых трансформаторов, полезно провести опыт с построением графика. Не у каждого есть ЛАТР, можно взять бытовой автотрансформатор. В качестве
испытуемого - использовать любой транс, мощностью 100 -200Вт.
С построением графика нарисуется картина. У намотчика, сформируется
предстовление об обмотках с недостаточным количеством витков,
представление об точке и токе холостого хода.
Всё это к тому что , к примеру 10-ти киловатный трансформатор, на холостом ходу, не должен потряблять как злектроплитка.
Вот для примера, график четырёх вариантов намотки,на одно и тоже железо..
Обратите внимание , как зависит обмока от перенапряжения, как растёт ток холостого хода.

.
.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

И вопрос такой: для снятия максимальной мощности с этого ЛАТРа (кратковременно) должен быть ток холостого хода 1,5-2 ампера. А если использовать длительно в качестве зарядного, то какой ток ХХ должен быть на этом торе?

Если использовать длительно в качестве зарядного, то ХХ не больше 0.5 ампера , в среднем от 0.1 до 0.3 ампера . Сделайте отводы от первичку , аккуратно вытяньте виток , под виток кусочек изоляций , зачистите провод , залудите и припаяйте к отводу гибкий провод . Гибкие провода отводов на переключатель 3-4 положений , переключатель 16-25 ампер .Там работы на полчаса максимум

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Tolya пишет:

Пуск т-25 без АКБ на декомпрессоре. На улице 0 градусов. На пусковом 8В, 170А

Неплохой результат

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах