Вы здесь

Самодельная телега. Страница 183 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5905 сообщений
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Кто что скажет?

Вложение
dsc04524.jpg
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

1

Вложение
dsc04528.jpg
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

2

Вложение
dsc04527.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Саня2012 пишет:

Кто что скажет?

Была похожая у меня лет десять назад с такой узкой колеей ,но чуть подлиннее и борта пониже. Так как приходится возить сено, то я ее благополучно груженую два раза перевернул .... и после погрузки заново... сделал полуприцеп с колеей в 2 метра с 16ми колесами максимально низким и размером платформы 3*2, а с открытым и подвешенным задним бортом 3,5*2 и как то больше не переворачивал уже, надежней вроде как.А узкая колея с такой высотой как то не ахти.

Вложение
img4814.jpg
img5845.jpg
img4829.jpg
Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Исаченко Сергей пишет:

Саня2012 пишет:

Кто что скажет?

Была похожая у меня лет десять назад с такой узкой колеей ,но чуть подлиннее и борта пониже. Так как приходится возить сено, то я ее благополучно груженую два раза перевернул .... и после погрузки заново... сделал полуприцеп с колеей в 2 метра с 16ми колесами максимально низким и размером платформы 3*2, а с открытым и подвешенным задним бортом 3,5*2 и как то больше не переворачивал уже, надежней вроде как.А узкая колея с такой высотой как то не ахти.

да да. я вот тоже кручу верчу - судьбу на***ть хочу
и чтоб самосвал, и чтоб на 3 стороны разгрузка, и чтоб за габариты трактора не выступал
так получается что только платформа будет на высоте 130 см. а еще борта.. так ручная погрузка будет вообще не к черту, и устойчивость стремная
приходиться чем-то жертвовать: или шириной или наклонить цилиндр и разгружать только назад

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Исаченко Сергей пишет:

Саня2012 пишет:

Кто что скажет?

Была похожая у меня лет десять назад с такой узкой колеей ,но чуть подлиннее и борта пониже. Так как приходится возить сено, то я ее благополучно груженую два раза перевернул .... и после погрузки заново... сделал полуприцеп с колеей в 2 метра с 16ми колесами максимально низким и размером платформы 3*2, а с открытым и подвешенным задним бортом 3,5*2 и как то больше не переворачивал уже, надежней вроде как.А узкая колея с такой высотой как то не ахти.

Возить сено я не буду. А сделан прицеп для подвоза воды на две тонны ну и так зерно подвести на поле при посеве. Конструкция такая потому что тягать будет самодельный мини трактор на подобие Т-150К . Полу прицеп с таким весом ему будет не тяжело но на поворотах "не комфортно". А так вполне идёт уверенно.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Саня2012 пишет:

Возить сено я не буду. А сделан прицеп для подвоза воды на две тонны

Воду возить опаснее чем сено , на поворотах ложит враз , надо чем пониже делать

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Саня2012 пишет:

Полу прицеп с таким весом ему будет не тяжело но на поворотах "не комфортно". А так вполне идёт уверенно.

Ну лишь бы все нормально было. С прицепом трактор просто легче управляется, но мой и с этим нормально ибо вес трактора 1.800, и до 2.500 в полуприцепе все в порядке с управлением ,только на тормоз с груженым давить приходится не хило. Ну так как у нас местность равнинная не каких подъемов-спусков нет то вроде как привык к этому.Просто многие кто делает какие либо прицепы( в том числе и я) как к самоделкам так и к китайцам стараются чтобы прицеп шел по колее трактора, а это часто себя не оправдывает, как в моем случае, а теперь трактор идет по внутренней части машинной колеи, а прицеп по наружной ...., так меня больше устраивает и не страшно что где-то он кувыркнется неожиданно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Саня2012 пишет:

А сделан прицеп для подвоза воды на две тонны ну и так зерно подвести на поле при посеве.

Да мне кажется всё нормально будет в плане устойчивости...
Опять же - вода будет не просто в кузове болтаться, правильно? Скорее всего будет какая-нибудь емкость - её по полной заливать, чтоб опрокидывающий эффект убрать и всё.
У меня прицеп есть вот такой:

К слову - его сила в широких колесах - позволяет вывезти груз, превышающий вес трактора из какой-нибудь "жопы" на дорогу (колея у него по центрам приблизительно 140 см, по краям колес - 180).

Так вот когда с ПГС, песком или еще с чем-то подобным - центр тяжести относительно не высоко - ориентировочно 1.6 метра. Но я борта нарастил под перевозку картофеля:

Центр тяжести поднялся минимум на метр, а то и больше при весе груза около 3.6 тонны. Выезд с поля обычно не очень, в этом году вообще разбили спецтехникой - каждый раз - "подвиг".
Перевез на нем картошки уже около 350 тонн и пескогравия с песком тонн 150 - разные дороги, разные условия и время года - ни разу не переворачивался. А раз попросили шишку кедровую с тайги вывезти. Загрузил вот также как картошку, ну может на ряд больше, но она легче раза в три и что? - за 50 метров дороги, по которой картошка бы спокойно ехала, положил прицеп 2 раза...
В общем от плотности груза многое зависит - шишка, сено - весят мало, а центр тяжести поднимают - прицеп очень неустойчивый становится, а если что-нибудь тяжелое (типа картошки, зерна), то несмотря на высокий центр тяжести устойчивость намного выше.
Про поворотный узел можете рассказать? Стопорится?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Саня2012 пишет:

Кто что скажет?

зачем такой большой просвет от колес к платформе если без ресор? Чем ниже платформа тем легше грузить

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

[quote=Юрий 1978]
Два евро куба и мотопомпа с канистрами с удобрением и мешок. Высотой он от земли и до верха 170 см, база 150 см, кузов шириной 160 см. Поворотный узел ступица от лафета на 8 шпилек, без стопора так как назад практически сдаваться не будет ну и чтоб покрышки не рвать.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Владимир Вл пишет:

Саня2012 пишет:

Кто что скажет?

зачем такой большой просвет от колес к платформе если без ресор? Чем ниже платформа тем легше грузить

Такой вышел потому что сперва выгнали переднию ось с поворотным узлом, а потом зад. Ниже осадить его нельзя было так как передний подрамник должен свободно заходить под раму.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Исаченко Сергей пишет:

Саня2012 пишет:

Полу прицеп с таким весом ему будет не тяжело но на поворотах "не комфортно". А так вполне идёт уверенно.

Ну лишь бы все нормально было. С прицепом трактор просто легче управляется, но мой и с этим нормально ибо вес трактора 1.800, и до 2.500 в полуприцепе все в порядке с управлением ,только на тормоз с груженым давить приходится не хило. Ну так как у нас местность равнинная не каких подъемов-спусков нет то вроде как привык к этому.Просто многие кто делает какие либо прицепы( в том числе и я) как к самоделкам так и к китайцам стараются чтобы прицеп шел по колее трактора, а это часто себя не оправдывает, как в моем случае, а теперь трактор идет по внутренней части машинной колеи, а прицеп по наружной ...., так меня больше устраивает и не страшно что где-то он кувыркнется неожиданно.

А мой весит 700 кг но тяговитый

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Саня2012 пишет:

Поворотный узел ступица от лафета на 8 шпилек, без стопора так как назад практически сдаваться не будет ну и чтоб покрышки не рвать.

И назад сдаваться будет , и ещё как будет , а покрышкам ничего им не станет . Меня в этом возрасте больше интересовал " голливуд " laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Саня2012 пишет:

А мой весит 700 кг но тяговитый

такого формата, да и побольше рулит полуприцеп, а

Саня2012 пишет:

назад практически сдаваться не будет

теоретически. а практика дело наживное... и йокнется в самый неподходящий момент

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Александр67. пишет:

Саня2012 пишет:

Поворотный узел ступица от лафета на 8 шпилек, без стопора так как назад практически сдаваться не будет ну и чтоб покрышки не рвать.

И назад сдаваться будет , и ещё как будет , а покрышкам ничего им не станет . Меня в этом возрасте больше интересовал " голливуд " [изображение]

ну может будет но редко. А тогда я забыл сказать что если стопорить то покрышки неотменно получают больше нагрузки на передний оси. Сколько уже видел что по бортам репаються и стреляют. Самое обидно что гружёным.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Есть мысль, переделать тележку свою в самосвал на 2-е стороны. Как думаете можно ли пойти таким путем как на картинке… ,платформа-шасси ТАПЗ-755 по документам рассчитана на 1.5 т., если поднять над колесами на стойки (швеллер или труба) усилить конечно уголками по бокам, а на эти стойки уже ставить сам кузов? У трактора т-16 чем то похожая система…

Вложение
tapz-755anaforum2.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексий 72 пишет:

шасси ТАПЗ-755

Это с пивных и квасовых бочек вроде.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Исаченко Сергей пишет:

Это с пивных и квасовых бочек вроде.

Или с полевой кухни . В прошлом году у нас на приёмке были . Штук 20 , а то и больше .

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Алексий 72 пишет:

Как думаете можно ли пойти таким путем как на картинке…

Как вариант заводской но опрокидывание только назад.

Вложение
img01882.jpg
Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Serega-60 пишет:

Алексий 72 пишет:

Как думаете можно ли пойти таким путем как на картинке…

Как вариант заводской но опрокидывание только назад.

именно на лево/право интересует, т.к грузить сыпучий материал удобнее, да и центр тяжести на платформе ТАПЗ-755 в сторону дышло сильно не сместить.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169





вот самодельная была у меня но с подрамником сваливала на три стороны tomato

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
сварчик пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

вот самодельная была у меня но с подрамником сваливала на три стороны [изображение]

Очень не дурно victory Только я, если на подрамник пущу железо, на другие проекты ни останется bang вот и думаю как поступить толково. А крепежи кузова передние на опрокидывание у Вас самодельные?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

с чермета заводские но можно и самодельные сделать в колхозе делал как то давненько на птс12 самодельные уши с 8мм железа и кругляк на 24 вроде бы

Украина
: Киевская обл.
12.08.2012 - 22:18
: 80
сварчик пишет:

с чермета заводские но можно и самодельные сделать в колхозе делал как то давненько на птс12 самодельные уши с 8мм железа и кругляк на 24 вроде бы

А можно поподробнее.А то в планах сделать небольшой прицеп к Т-40 тонны на две.Сваливать планируется на три стороны а кронштейнов нету никаких.Вот и ищу вариант самодельных.Спасибо.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

самый простой вариант использовать вилки крестовин варятся норм либо просто сварить нужной формы из металла
это низ рамы можно и верхние так же сварить

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Где то в теме тут чью то фото себе как пример тоже брал.

Вложение
020.jpg
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Прошлую зиму варил на базе однооски такой телегу , вроде с полевой кухни была . Свал делали только назад , типа совка . Телега вышла в аккурат по размерам , как ЗиЛ коротыш . Платформу имею ввиду . Сначала клиент тоже хотел трехсторонний свал , но отказались в виду того что платформа получается очень высокой . Варил подрамник из 10 швеллера и основание платформы тоже из него . И ещё , рессоры надо усилять обьязательнно, ставить доп листы . Ну и усилять место ссуженния под дышло , очень слабое место там . Ось хамутали на всю длину швеллером , по моему 8 , усиливать надо обьязательно ось , ломает его конкретнно - из личного опыта. На родных рессорах максимально можно нагрузить 1.5 тонны , это по асфальту , а по полям думаю больше тонны не нагрузишь . Больше если грузить , то платформа трется об резину - лично проверял , грузил 30 мешков цемента . А клиент на эту телегу умудряется грузить до 6 тонн отсева песка . Борта по высоте получились один метр . Резину поставил на 260 с ЗиЛа . Фоток нет , хотя делал . Таскает на МТЗ УК 80 . А так с такими изменениями телега получается превосходной , хоть для себя , хоть на работу .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот забугорные... Та что опрокидывание на три стороны на шарах... , может кому что сгодится срисовать.... blush2

Вложение
imag0522sulv.jpg
21052011001.jpg
dsc00233.jpg
valnicekmulina.jpeg
p8110066.jpg
sklopka.jpg
valnicekmulina.jpeg
Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Сначала клиент тоже хотел трехсторонний свал , но отказались в виду того что платформа получается очень высокой .

Это да...мне тоже это не очень, хочется конечно...так как я гружу с помошью своих мышыц huh

И ещё , рессоры надо усилять обьязательнно, ставить доп листы .
- У меня вообще только одна родная, вторую так и не нашел в чермете, пришлось ставить другую(вроде бы с газона) она длиннее родной переваривали крепежь под рессору- получилось не очень т.к. она ниже, но ничего груз держит.

Ось хамутали на всю длину швеллером , по моему 8 , усиливать надо обьязательно ось , ломает его конкретнно - из личного опыта. На родных рессорах максимально можно нагрузить 1.5 тонны

Металла много нужно, хочу обойтсиь без усиления, КУНа нет, так что 1.5т. как раз вручную scratch_one-s_head .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах