Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 65 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"farmer" пишет:

с дисками так и продовалась?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Все что на фото продавалось только отрезной диск не успел поставить.

19.11.2013 - 20:37
: 302
"atalik" пишет:

Вот доделал свою копалку но ещо не испитывал !!!

здраствуйте. хочу зделать такуюже если можно напешите от чево детали на вашей .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр Грушка" пишет:

здраствуйте. хочу зделать такуюже если можно напешите от чево детали на вашей .

Я снял подробное видео по изготовлению и основным размерам, если интересно завтра будет видео, что бы было легче ориентироваться.

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291
Андрей32 пишет:
"Александр Грушка" пишет:

здраствуйте. хочу зделать такуюже если можно напешите от чево детали на вашей .

Я снял подробное видео по изготовлению и основным размерам, если интересно завтра будет видео, что бы было легче ориентироваться.

Ждем видео с нетерпением и размеры нужны что отмечено на фото, собираюсь сделать 2-ух рядку посмотрим что из этого выйдет раму и грохот собрал, лемех готов один тока и экцентрик, осталось рычаги сделать которые будут из реактивных тяг класики тока не могу определится с длиной который идет с вала на грохот.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Andrej." пишет:

Ждем видео с нетерпением и размеры нужны что отмечено на фото

Мужики , совсем я замотался wacko2 bang , пообещал а сам не скинул.
После операции трудно было редактировать видео в одно общее , поэтому слил на ютуб все 5 частей , я там попытался подробно пояснить что и как , чтоб вам было попроще . Кину все части, в первых 3х по теории , последние по размерам ,
Если что-то не домерил , пишите , домерю как поеду .
1я часть http://www.youtube.com/watch?v=nJJlepvY7vA

http://www.youtube.com/watch?v=d3gPutfnma4

http://www.youtube.com/watch?v=Yo7iEiHM5jY

http://www.youtube.com/watch?v=96wYxEy2qoM

http://www.youtube.com/watch?v=mCnLfU7hW3s

На моем канале , есть видео по регулировке плуга навесного. Специально снял и по возможности пояснил что к чему , если кому интересно, смотрите в моих видео, там по названию его найдете...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Андрей32" пишет:

Мужики, совсем я замотался, wacko2 пообещал а сам не скинул.

Спасибо, Андрей, за проделанную работу!!! thank_you Полезно будет всем, кто еще не сделал грохотку....
Интересно твое мнение по поводу ширины лемеха 465 мм: хватает ли его для копки 700 мм рядов? Интересует впечатление, - мало, много или в самый раз......
victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет Вакула!
Лемеха хватает с головой , гряда ведь сама по себе в среднем равна чуть больше половины междурядья , т.е это примерно 370-380, ну 400мм , да и картоха на такую ширину не разбрядает , у нее максимум ширина "гнезда" 20-23см , поэтому лемеха хватает . А чем он шире , то только по меже будет больше травы собирать. Вот такое мое мнение.

Украина
: г.Барановка
16.10.2012 - 23:36
: 243

Сделал себе такой 2 года назад к японскому минику 20 лошадок.выкопал чуть более2-х гектаров.нареканий нет.Далее решил подкалымить ещё 2 на заказ.Правда по времени немножко туговато было.Может немного грубоватые вишли так не судите строгою blush2

: Сибирь
28.10.2013 - 13:34
: 684
Исеки205 пишет:

Сделал себе такой 2 года назад к японскому минику 20 лошадок.выкопал чуть более2-х гектаров.нареканий нет.Далее решил подкалымить ещё 2 на заказ.Правда по времени немножко туговато было.Может немного грубоватые вишли так не судите строгою blush2

Всем здоровья. Молодец одно слово super , если работа показывает качество которое Вас и того кто заказывал их устраивает, так зачем оправдываться blush2 .Или это предложение dntknw ? Ботву режете перед копкой ? Какая почва ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Исеки205" пишет:

Отлично! Вот уже и на поток копалки пошли , а еще говорят плохие laugh good

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Исеки205 пишет:

Сделал себе такой 2 года назад к японскому минику 20 лошадок.выкопал чуть более2-х гектаров.нареканий нет.Далее решил подкалымить ещё 2 на заказ.Правда по времени немножко туговато было.Может немного грубоватые вишли так не судите строгою blush2

Отлично сделано good и если уж поставили на поток то сомнения о качестве копки не должны оставаться , если Вас не затруднит выложите в тему размеры узлов и несколько фоток с разных сторон , очень заинтересовала копалка.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Марущенко Сергей пишет:
Исеки205 пишет:

Отлично сделано good и если уж поставили на поток то сомнения о качестве копки не должны оставаться , если Вас не затруднит выложите в тему размеры узлов и несколько фоток с разных сторон , очень заинтересовала копалка.

Согласен - смотрится надежно!
По эксцентрику тоже можно несколько слов + от чего подшипники с корпусами на его вале?

Подкапывающий лемех у Вас я смотрю сварен - как в работе? У Андрея 32 он выгнут из нержавейки. Для меня эта операция проблематична - тоже думаю варить...

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201

Здравствуйте форумчане , вот возникла идея сделать грохотную картофелекопалку , прочитал практически всю тему , очень познавательно ,понравился вариант Андрея32 , тем более сам процес изготовления описан до мелочей , но возник вопрос в целесообразности использования подшипников на оси лемеха , при ходе лемеха 20мм. угловое смещение будет совсем мизерное , кроме того попадание грунта и пыли в подшипник наверняка присутствует, так вот, к чему я веду ,может подшипниковый узел сменить на сайленблок хотябы ВАЗовский (с амортизаторов, или реакривных тяг, или даже с рычагов передней подвески) примерно как на видео копалки для мотоблока https://www.youtube.com/watch?v=AXyvVmArZDs . Или я ошибаюсь bang Справочно : копалку планирую для японского миника 16л.с. колея чуть больше 80см. на ВОМе четыре скорости.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Valeriy2703" пишет:

Моя уже сезона 4 отработала , будет 5й осенью , по подшипникам никаких проблем. Я недавно несколько серий снял по устройству на камеру , там все подробно и с размерами , смотрели?

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Андрей32" пишет:

подшипникам никаких проблем

Я смотрел видео , очень познавательно (даже скачал их на комп) , не сомневаюсь , что подшипники будут работать, но хотелось бы упростить в плане токарных работ , так-как у нас в поселке в данный момент проблема , практически токарка остталась только в с/х хозяйстве , но там в период уборки много работы , естественно большие заказы брать не хотят , мотивируя занятостью , да и контроль за калымами у них ужесточился , вот и хотелось бы узнать выдержат ли сайленблоки на оси лемеха.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Valeriy2703" пишет:

Да, ради упрощения можно смело на сайлентблоках делать и опоры ножа , и поперечину главного рычага привода , только сайлентблоки помощнее , т.к там самая большая нагрузка .
Выдержать они выдержат , на заводских так и делают , это я уже от себя на подшипники подвесил, чтоб избежать лишних люфтов и частой смазки, а сайлентблоки придется мазать , а это гемор с разборкой. В подшипник гораздо меньше пыли попадает , чем в сайлентблок, особенно не защищенный .

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"Андрей32" пишет:

, а сайлентблоки придется мазать , а это гемор с разборкой.

Андрей ,это ты о чем ? и сколько раз ты смазывал сайлентблоки на жыгулях????

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Старшина" пишет:

Андрей ,это ты о чем ? и сколько раз ты смазывал сайлентблоки на жыгулях????

У меня самодельные с-блоки , мажу перед каждым сезоном копки , вынимая палец из малой втулки , там срачи столько , что иногда молотком приходится выбивать , так же и оси колес , там чугунная втулка на оси стальной , пыли очень много , и нет защиты. Не мазать , даже корозия может их схватить , и малая втулка тупо будет вращаться в резинке . Нужна или хорошая защита , или все-таки мазать солидолом .

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"Андрей32" пишет:

У меня самодельные с-блоки , мажу перед каждым сезоном копки , вынимая палец из малой втулки , там срачи столько , что иногда молотком приходится выбивать , так же и оси колес , там чугунная втулка на оси стальной , пыли очень много , и нет защиты. Не мазать , даже корозия может их схватить , и малая втулка тупо будет вращаться в резинке . Нужна или хорошая защита , или все-таки мазать солидолом .

Тогда это не с-блок. сайлентблок должен работать на эластичности резины , как пример ,теж жигули ,реактивки ,рычаги подвески. а там и грязь и нагрузка .

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

у меня копалка полностью на с-блоках, 2 подшипника всего, 205-на шатуне и с передней ступицы ВАЗ-08 на валу кардана .

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Старшина" пишет:

сайлентблок должен работать на эластичности резины

"Андрей32" пишет:

Да, ради упрощения можно смело на сайлентблоках делать

Спасибо мужики, что развеяли сомнения , буду лемех и рычаги делать на сайлентблоках , а поперечину главного рычага все-таки на подшипниках , правда еще есть проблемы по эксцентрику , то-же в плане токарки (материал и работа) может тупо приварить валик шатуна к валу привода , но тогда подшипник без болгарки заменить не получиться .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Старшина" пишет:

Тогда это не с-блок. сайлентблок должен работать на эластичности резины

На элостичности он работает если рычаг тянуть или толкать, или вбок ломать, напримет амортизатор на том же моцыке , а когда в случае хода вокруг оси , как на грохоте к примеру , то палец должен вращаться во внутренней втулке , а не втулка в резинке , в заводских втулки заливаются резиной и вращаться не должны . По поводу того , что на авто , я согласен , они не смазываются , но там и таких ходов нет , как в том же грохоте , когда 6-8 ударов в сек грохот делает , там износ быстрее за счет грязи , и если не мазать, они греются даже мальца .
В общем дело хозяйское , я мажу , так пыль хотябы на излишках солидола собирается и в сопряжение меньше попадает и трений меньше. Я просто говорю как делаю именно я , я не настаиваю и не навязываю .

"Valeriy2703" пишет:

может тупо приварить валик шатуна к валу привода

помниться из истории этой темы , несколько человек подобно делали ,

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Андрей32" пишет:

На элостичности он работает если рычаг тянуть или толкать, или вбок ломать

Почему только тянуть или толкать, или вбок ломать ,на рычагах подвески и на реактивных тягах присутствует ход вокруг оси , да и на амортизаторах немного есть . Что гадать, когда сделаю тогда покажет.

"Андрей32" пишет:

помниться из истории этой темы , несколько человек подобно делали ,

Вот втеме и увидел такой вариант , хотя , по большому счету , он мне не нравиться, все покажет визит к токарю, приводной вал все равно нужно доделывать (приварить шлицевой хвостовик) . За 0,5 достался вот такой узел на 208 подшипниках концы валы диаметром 35мм , не удалось прикрепить фото ,выдает ошибку , хотя раньше такого не было , кажись получилось.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"Андрей32" пишет:

Я просто говорю как делаю именно я , я не настаиваю и не навязываю .

dri каждый делает в силу возможностей. beer
а если с токаркой напряг , сайлент оч даже выход.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"Valeriy2703" пишет:

есть проблемы по эксцентрику

Ц.У. по поводу эксцентрика . в приводе пальцев шнека , зернового комбайна, есть такая железяка.(фото) разрезаешь пополам и привариваешь палец шатуна. мне поздно попалась bang ( как вставить текст после фото?)

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3878
Старшина пишет:
"Андрей32" пишет:

Я просто говорю как делаю именно я , я не настаиваю и не навязываю .

dri каждый делает в силу возможностей. beer
а если с токаркой напряг , сайлент оч даже выход.

а видео есть? scratch_one-s_head Хотелось бы взглянуть

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Старшина" пишет:

Ц.У. по поводу эксцентрика

Идея хорошая , но на мой взгляд ,будет большой ход шатуна и , как следствие, большая вибрация , по итогам просмотра темы , оптимальный ход примерно 60мм. Утверждать не буду , но похоже на правду.

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Старшина" пишет:

а если с токаркой напряг , сайлент оч даже выход.

А за фото спасибо , познавательно.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Valeriy2703" пишет:

может подшипниковый узел сменить на сайленблок хотябы ВАЗовский

про видео....
офигенная унификация: наточил кучу втулок и вари их во все шарниры, плюс ремонторигодность....
клево! victory good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах