Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 68 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
VaKula пишет:

Чет я не пойму, а нафига эти сайлентблоки вообще?
По-моему все работало бы так же и на пальце+втулка+солидол, да еще и сопротивления поменьше было бы...
сделать конструкцию узлов такую, чтобы песок не попадал на трущиеся поверхности и все, вкачал солидола и вперед!

Наш великий учитель Андрей ибн 32 говорит что нужны... Раз говорит - значит нужны smile3

Ну а если серьезно, то времени экспериментировать у меня уже нет, да и желания тоже, сами понимаете - сроки поджимают.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Вот кстати на канале Андрея появилось вот такое видео: http://www.youtube.com/watch?v=CRfwz3WSNo0
Как раз по интересующим вопросам...

Спасибо Автору thank_you !

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"тигр" пишет:

А болты приварены к лемеху? или так просто вставлены на сквозь?

Если вопрос ко мне , то болты вставлены на сквозь , если приварить , то узел ремонтируемый только с болгаркой.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Valeriy2703 пишет:
"тигр" пишет:

А болты приварены к лемеху? или так просто вставлены на сквозь?

Если вопрос ко мне , то болты вставлены на сквозь , если приварить , то узел ремонтируемый только с болгаркой.

Спасибо всё понятно.

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201

Здравствуйте форумчане , вот снял видео испытания копалки , сильно не пиняйте это моя первая копалка и первый раз копаю картошку тракторенком с копалкой , тем более картошка была посажена вручную , вот ссылка http://youtu.be/hG4TMM_tDoM

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Копает! super

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
Valeriy2703 пишет:

Здравствуйте форумчане , вот снял видео испытания копалки , сильно не пиняйте это моя первая копалка и первый раз копаю картошку тракторенком с копалкой , тем более картошка была посажена вручную , вот ссылка http://youtu.be/hG4TMM_tDoM

МОЛОДЕЦ!!! Обмыть надобно. иначе начнут
проблемы появляться. Так старые люди
говорили. Удачи! good beer Жене roma
какого мужика взрастила, для себя.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Valeriy2703" пишет:

это моя первая копалка и первый раз копаю картошку тракторенком с копалкой

копание чистое, но уж больно картошка скачет!....
Копалку нужно настораивать для каждой почвы, чтобы очистка была постепенной и на выходе была чистая картошка и немного комочков земли, при этом и производительность не страдает, а травматизм меньше. В данном случае налицо переочистка, - земля сразу уходит , а картошка скачет по грохоту...
Я бы уменьшил обороты копалки(если возможно) и задние рычаги поставил бы под большим углом (может даже перпендикулярно к грохоту), это уменьшит вертикальную амплитуду выхода грохота и картошка будет спокойно сходить с грохота....
да, и зад грохота опустить....
victory

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"VaKula" пишет:

земля сразу уходит

Ну да уходит потому что чистый участок,а на заросшем не будет такого эффекта,по такому чистому скорость копания увеличить можно и будет нормально.

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"VaKula" пишет:

копание чистое, но уж больно картошка скачет!.

Спасибо за советы , попробую довести до ума , в частности увеличить ход регулировочного винта грохота , что даст возможность опустить зад грохота ниже , просто когда делал копалку не планировал сильно опускать грохот , думал что понадобиться только поднимать.

"VaKula" пишет:

Я бы уменьшил обороты копалки(

Уменьшить обороты можно только снизив обороты двигателя , я думаю это возможно , потому как по привычке держу обороты около 2000 , а можно и ниже.

"VaKula" пишет:

задние рычаги поставил бы под большим углом (может даже перпендикулярно к грохоту),

Я думаю перпендикулярно ставить рычаги нет смысла - исчезнет вертикальная составляющая движения грохота , а это не желательно.

"Исаченко Сергей" пишет:

по такому чистому скорость копания увеличить можно и будет нормально.

С этим замечанием согласен 100% буду пробовать , это был мой первый опыт эксплуатации копалки и в общем результатом доволен . Спасибо всем за помощь thank_you

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Valeriy2703" пишет:

Я думаю перпендикулярно ставить рычаги нет смысла - исчезнет вертикальная составляющая движения грохота , а это не желательно.

lol не исчезнет, просто станет минимальной, - экспериментируйте и все наладится....

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"VaKula" пишет:

экспериментируйте и все наладится..

thank_you Конечно наладится , уже кое что исправил (переделал регулировочный винт грохота) теперь зад грохота опускаеться ниже. Есть один вопрос , какой оптимальный угол наклона лемеха , у меня изначально был примерно 12-13 градусов , показалось что копалка слабо заглубляеться(в результате испытания без картошки) сейчас установил около 16 градусов , вроде нормально , но может есть какой то оптимальный вариант?

Беларусь г.Витебск
: Беларусь,Витебская обл.
19.01.2013 - 18:39
: 204

Ну вот и я наконец-то собрал свою копалку)))БОЛЬШОЕ СПАСИБО АНДРЕЮ!!!!!Он очень помог с размерами мне и советами...Пробовал капать вчера две борозды,капает отлично,картоха вся наверху,проверял везде...НО,у меня одна проблема с ВОМом,очень большие обороты и не знаю как их меньше сделать.Всё вроде работает,но боюсь размолотит копалку,в земле конечно спокойней работает,но всё-таки dntknw

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Valeriy2703" пишет:

у меня изначально был примерно 12-13 градусов , показалось что копалка слабо заглубляеться

О каком угле собственно речь? В моем проекте лемех качается от 12 до 18...19 град. Миниманый угол определяется наклоном грохота (12 град), а максимальный угол получился прибавлением хода лемеха 6...7 град (20 мм по острию)....
Если копалка плохо лезет в землю,возможно она цепляет передней частью грохота за дно канавы после лемеха....

"Pavlik 86" пишет:

,у меня одна проблема с ВОМом,очень большие обороты и не знаю как их меньше сделать.
боюсь размолотит копалку,

Если обороты нельзя уменьшить, то есть два вариана:
1) уменьшить ход всей системы, это не страшно, главное чтобтранспортная функция сохранилась... ход можно уменьшить уменьшив значение эксцентрика или укоротив рычаг привода....
2) выставить рычаги привода грохота перпендикулярно к грохоту в переднем положении, чтобы минимизировать вертикальную составляющую вибрации, опять же нужно следить за сохранением транспортной функции....

26.03.2009 - 22:50
: 1909

к предыдущему сообщению....

26.03.2009 - 22:50
: 1909

еще про углы (4 минута), спасибо Андрею!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=96wYxEy2qoM

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"VaKula" пишет:

Миниманый угол определяется наклоном грохота (12 град)

Большое спасибо за консультацию , у меня изначально примерно 12-13 градусов был максимальный угол , а сейчас примерно 16 град. , значит можно , при необходимости его намножко увеличить , буду дальше эксперементировать. thank_you

Беларусь г.Витебск
: Беларусь,Витебская обл.
19.01.2013 - 18:39
: 204
"VaKula" пишет:

выставить рычаги привода грохота перпендикулярно к грохоту в переднем положении

А это как,не понял dntknw

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Pavlik 86 пишет:
"VaKula" пишет:

выставить рычаги привода грохота перпендикулярно к грохоту в переднем положении

А это как,не понял dntknw

между дном грохота в переднем положении и рычагом привода есть некоторый угол, по теории вибротранспортера он должен быть от 90 град и выше... при 90 градусах тряска минимальна и можно работать на повышенных оборотах....

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
VaKula пишет:
Pavlik 86 пишет:
"VaKula" пишет:

выставить рычаги привода грохота перпендикулярно к грохоту в переднем положении

А это как,не понял dntknw

между дном грохота в переднем положении и рычагом привода есть некоторый угол, по теории вибротранспортера он должен быть от 90 град и выше... при 90 градусах тряска минимальна и можно работать на повышенных оборотах....

Привет всем! Подскажите пожалуйста какой должен
быть угол наклона лемеха к земле и грохота к земле. thank_you

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

так уже говорилось выше да и на чертежах вроде всё указано,остальное регулировкой в поле

Latvija
: Daugavpils
09.03.2013 - 00:05
: 25

Привет всем. На Ваш суд ещё один клон копалки Андрея32.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Мужики, такой вопрос, какая цена за сотку выкопать картошку копалкой?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
тигр пишет:

Мужики, такой вопрос, какая цена за сотку выкопать картошку копалкой?

Цены у всех разные, можно сравнить с другими операциями...

Я этой весной пахал, фрезеровал - 120 руб/сотка. По осени наверно также буду. Нарезал рядки только там, где сам обрабатывал фрезой или плугом по 60 руб. В жизни еще ни разу не копал))), но думаю по цене брал бы также, как за плуг или фрезу.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

весной пахал по 100, на днях выкопал одному по 50, чтобы не отпугнуть клиента. надо его "заманить" сначала.ИМХО

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"тигр" пишет:

какая цена за сотку

В основном ориентируются у нас на цену вспашки.Ну конечно +/-.На два ряда копалки берут цену вспашки и чуть дешевле.Одним рядком беру по цене и дороже.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
"Владимир Николаенко" пишет:

В основном ориентируются у нас на цену вспашки.Ну конечно +/-.На два ряда копалки берут цену вспашки и чуть дешевле.Одним рядком беру по цене и дороже.

у нас тоже так good самый оптимальный и честный расчет стоимости по моему victory

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Владимир Николаенко" пишет:

В основном ориентируются у нас на цену вспашки.Ну конечно +/-.На два ряда копалки берут цену вспашки и чуть дешевле.Одним рядком беру по цене и дороже.

Я пахал по 22гр. сотка садил 17гр. а копал по 20 однорядкой и то волком смотрят,только ведь пахота в четыре раза быстрее выходит ,а с копалкой самая низкая передача да еще ВОМ крутить.... .

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Pavlik 86 пишет:

Ну вот и я наконец-то собрал свою копалку)))одна проблема с ВОМом,очень большие обороты и не знаю как их меньше сделать. dntknw

поставь понижающую пару шкивов, и будет счастье, 1к 2 или 1 к 3 все зависит от оборотов вома, если 540 то 1 к 2, если 1000 об/мин 1 к 3.

Беларусь г.Витебск
: Беларусь,Витебская обл.
19.01.2013 - 18:39
: 204
"al12" пишет:

поставь понижающую пару шкивов, и будет счастье, 1к 2 или 1 к 3 все зависит от оборотов вома, если 540 то 1 к 2, если 1000 об/мин 1 к 3.

я думал об этом,да вечная проблема с токарями bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах