Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 67 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
26.03.2009 - 22:50
: 1909
"ДмНик" пишет:

Обязательно ли делать на грохотной копалке лемех активным

обязательно, иначе копать не будет, будет как бульдозер....

"ДмНик" пишет:

с железом напряги.

чтобы сделать активный лемех железа много не нужно.
victory

Россия
: Челябинская обл.
16.08.2014 - 11:13
: 39

А что скажете на это:

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"ДмНик" пишет:

Обязательно ли делать на грохотной копалке лемех активным

"ДмНик" пишет:

и потянет ли мой самодельный тракторишко (весом 0,5т и мощностью 12л/с сделанный из китайского дизельного мотоблока) с неактивным лемехом копалку ?

Я не старейший, тоже причисляю себя к новичку, но выскажу своё мнение, активный надо делать, исчезнет прилипание, исчезнет бульдозерное..., а насчёт потянет или нет, потянет я думаю. Два спеца описали подробно. У меня грохотная, но китайка, я ленивый сам делать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ДмНик пишет:

А что скажете на это:

Да молодец мужик - что можно сказать!!! Самостоятельная разработка, а не "гольный" плагиат, как например у меня))).
Из достоинств - судя по всему низкий бюджет.
Из недостатков - пассивный лемех, с геометрией, противоречащей всем канонам картофелекопательной науки. Тем не менее (если судить по фото) назло всем копает хорошо...

Россия
: Челябинская обл.
16.08.2014 - 11:13
: 39

Из достоинств - судя по всему низкий бюджет.
Из недостатков - пассивный лемех, с геометрией, противоречащей всем канонам картофелекопательной науки. Тем не менее (если судить по фото) назло всем копает хорошо...
Вот это меня и интересует . Что скажете ?

россия
: уфа
16.10.2013 - 10:42
: 26

копает хорошо. таскаю миником китайским. бульдозера нет земля подбрасывается в начале грохота и проходит без проблем.нож я позаимствовал визуально от старых советских двурядных копалок. обороты убавил промежуточным шкивом. и сейчас обороты в пределах 300-500 само то. а активный лемех нужен обязательно для мотоблоков потому-что он легкий

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"ДмНик" пишет:

не менее (если судить по фото) назло всем копает хорошо...Вот это меня и интересует . Что скажете ?

потому, что лемех короткий,
......да и не знаем мы сколько картохи присыпало при бульдозерении,
.... еще много зависит от почвы и наличия растительности (травы и сорняков), чем их больше, тем лучше копают такие лемехи. на рыхлой почве - бульдозер, и картошка некоторая рассыпается по бокам....

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201

Сегодня , наконец то закончил грохотную копалку , спасибо всем форумчанам , которые поделились информацией по изготовлению и устройству копалки. В холостую прокручивал , вроде, все работает , но при увеличении оборотов ВОМа увеличивается и вибрация , может под нагрузкой будет спокойней . Ход грохота у меня получился 70мм. , а лемеха - 18мм. Завтра попробую испытать под нагрузкой копалку и заодно и сажалку , так как изготавливались паралельно , а по результатам испытания или покраска , или доработка , вот несколько фото ,что получилось. Думаю сначала посадить картошку , а потом попробовать ее выкопать , может идея и бредовая , но в огороде пока не готов к уборке картофеля , да и жара стоит под 40 , может станет прохладнее .

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"VaKula" пишет:

на рыхлой почве - бульдозер, и картошка некоторая рассыпается по бокам....

...и под колёса помноженная на гектары. А вообще, каждый делает так как сам пожелал. У меня была пародия на копалку с не активным лемехом, много разгребал земли в ручную.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

От чего рулевой наконечник на эксцентрике?

Как лучше сделать рычаг от грохота к эксцентрику ? Не могу объяснить "научно" свои ощущения, но мне кажется, что если сделать его по другому, то нагрузка на эксцентрик и ось грохота будет меньше.

Россия
: Челябинская обл.
16.08.2014 - 11:13
: 39

Всем принявшим участие в обсуждении огромное спасибо , а также автору видео . Буду делать с активным лемехом , а то время уже поджимает .

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Юрий 1978" пишет:

От чего рулевой наконечник на эксцентрике?

Рулевой наконечник с Нивы , а на счет нагрузки , спорить не буду , в вашем варианте итоговая нагрузка разложена на две составляющие , по отдельности они меньше , но в сумме получиться то-же .

26.03.2009 - 22:50
: 1909

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/7426...
в этом сообщении на видео (30, 50, 75 сек) видно как выпадает картошка при разрушении бурта...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Valeriy2703 пишет:

Рулевой наконечник с Нивы , а на счет нагрузки , спорить не буду , в вашем варианте итоговая нагрузка разложена на две составляющие , по отдельности они меньше , но в сумме получиться то-же .

Блин, у нас в магазинах почему-то другие наконечники для Нивы - длинные и резьба снаружи на шпильке. Шаг резьбы 1 мм - токарь говорит - не очень надежно, желательно чтобы шаг был 1.5 мм.

А по поводу нагрузки - где-то в начале темы у человека также рычаг был устроен. Он говорил, что у него сайлентблок на эксцентрике( с Москвича откуда-то) разбивало через какое-то время. Он правда причины не называл - это уже чисто мои домыслы.

В любом случае после 20-30 соток расскажите пожалуйста как там этот узел поживает - интересно. С точки зрения строительства просто прямой рычаг проще, чем изогнутый...

россия
: уфа
16.10.2013 - 10:42
: 26

идеально хорошо почти не бывает. то что с десяток картофелен уйдет вбок ничего страшного. всеравно она наверху.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

[quote=Юрий 1978][quote=Valeriy2703]

А по поводу нагрузки - где-то в начале темы у человека также рычаг был устроен. Он говорил, что у него сайлентблок на эксцентрике( с Москвича откуда-то) разбивало через какое-то время. Он правда причины не называл - это уже чисто мои домыслы.

у меня стоял рулевой наконечник зил-130 ,разбивало после гектара,поставили сайленблок четыре гектара откопала и ничего

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Юрий 1978" пишет:

Блин, у нас в магазинах почему-то другие наконечники для Нивы

Я , собственно наконечник не покупал , когда на моем тракторенке полетел гидроцилиндр навески (Mitsubishi D1600fd) пришлось химичить из отечественных механизмов , вот тогда мне и принесли нивовский рулевой гидроцилиндр с изогнутым штоком и на нем был наконечник , вот и дождался применения , а на самом эксцентрике стоит "сайлентблок" из ВАЗовской реактивной тяги , сколько он прослужит только богу известно, я в этом деле новичок . Хотелось бы до уборки картофеля узнать об особенностях настройки грохотной копалки , как заглубить ее , как отрегулировать прохождение грунта и картофеля по грохоту , я попробовал то грунт у меня просеиваеться (правда сухой) в первой трети грохота , а картошру сильно подбрасывает , может есть какие то нюансы на которые нужно обратить внимание в первую очередь , буду очень признателен за советы.

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270

Вчера капал картошку своей грохоткой, сын снял видео

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Valeriy2703" пишет:

а картошку сильно подбрасывает

Регулируется задними вертикальными тягами-маятниками, наклоном.

Россия
: Челябинская обл.
16.08.2014 - 11:13
: 39

Уважаемые форумчане , подскажите , если лемех сделать из бытового газово балона , толщина стенки 3мм . Будет работать и в плане жесткости ?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

У меня лемеха из 3 мм металла, закрепил на раме - вроде жестко...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"ДмНик" пишет:

если лемех сделать из бытового газово балона ,

У меня три года работает и все нормально,когда загибал боковины изнутри болгаркой нарезал по линии загнул и проварил по резаному,все держит,а так загибать сложно метал довольно прочный.... .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Хоть убейте, не понимаю, как устроен вот этот узел(крепление грохота). Там сайлентблок (фото Андрея 32). Не пойму, как он (сайлентблок) работает. Нужно, чтобы две детали контактировали друг с другом только через резину. В данном случае болт, соединяющий грохот с рычагом играет роль жесткой оси.
Подскажите что-нибудь пожалуйста... Работаю как раз над этим местом.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"aleksandr-dorohi" пишет:

Вчера капал картошку своей грохоткой

немного критики, для пользы дела.... lol
как видно из видео, отделение картошки не очень хорошее, много земли проходит к выходу грохота.
выхода два:
1) приподнять выход грохота, для затруднения быстого прохождения пласта (почему Вы этого не сделали при первой копке?) или 2) удлинить грохот.

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
VaKula пишет:
"aleksandr-dorohi" пишет:

Вчера капал картошку своей грохоткой

немного критики, для пользы дела.... lol
как видно из видео, отделение картошки не очень хорошее, много земли проходит к выходу грохота.
выхода два:
1) приподнять выход грохота, для затруднения быстого прохождения пласта (почему Вы этого не сделали при первой копке?) или 2) удлинить грохот.

Приподнять грохот я думаю не проблема, а вот удлинить- проблема. Я подумаю. В этом году я привод Вома взял с Кома коробки. Гидроматор замучал меня, я его убрал. А картошка вся на верху, не смотря на большое количество земли на выходе грохота.

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"Юрий 1978" пишет:

Работаю как раз над этим местом.

Я сам только закончил копалку , и этот узел сделал из старых ВАЗовских амортизаторов ,отрезал уши крепления и приварил к рычагу грохота , ну а ремкомплект +втулка и болт купил в ближайшем автомагазине ,примерно таким же способом закрепил и лемех , вот несколько фото узлов + общий вид

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Valeriy2703" пишет:

Я сам только закончил копалку , и этот узел сделал из старых ВАЗовских амортизаторов

Мне кажется это будет самое слабое место этой копалки ,себе сначала сделал так-же на болтах на 12мм. болты выдерживали ровно пять соток,а потом рвались ,пришлось делать на болтах на 16мм. эти работают уже два сезона. Ну это мое мнение,а так время покажет.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Чет я не пойму, а нафига эти сайлентблоки вообще?
По-моему все работало бы так же и на пальце+втулка+солидол, да еще и сопротивления поменьше было бы...
сделать конструкцию узлов такую, чтобы песок не попадал на трущиеся поверхности и все, вкачал солидола и вперед!

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

А болты приварены к лемеху? или так просто вставлены на сквозь?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Valeriy2703 пишет:
"Юрий 1978" пишет:

Работаю как раз над этим местом.

Я сам только закончил копалку , и этот узел сделал из старых ВАЗовских амортизаторов ,отрезал уши крепления и приварил к рычагу грохота , ну а ремкомплект +втулка и болт купил в ближайшем автомагазине ,примерно таким же способом закрепил и лемех , вот несколько фото узлов + общий вид

thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах