Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 66 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"Valeriy2703" пишет:

"Старшина" пишет:
Ц.У. по поводу эксцентрика

Идея хорошая , но на мой взгляд ,будет большой ход шатуна и , как следствие, большая вибрация , по итогам просмотра темы , оптимальный ход примерно 60мм. Утверждать не буду , но похоже на правду.

Разрезать болгаркой , использовать половину ,палец шатуна приварить в нужном месте.
по видио , в этом году не копал , если найду прошлогоднее попробую выложить.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427
"Valeriy2703" пишет:

"Андрей32" пишет:

подшипникам никаких проблем

Я смотрел видео , очень познавательно (даже скачал их на комп)

Valeriy2703, вы сумеете скинуть эти видео мне в личку или по адресу evb28.01@mail.ru Лично я не знаю как это делается. Спасибо заранее.

Украина
: г.Барановка
16.10.2012 - 23:36
: 243

Извиняюсь что долго не выходил на связь,так сказать.(Отдыхал на море,а там как то некогда было).Вот фото которые заснял,больше нет так как уже проданы.Нож сварной гнуть нет возможности да и 6 мм сталь не очень то потдатлива.

Украина
: Черкассы
20.03.2013 - 22:53
: 201
"62вик" пишет:

Valeriy2703, вы сумеете скинуть эти видео мне в личку

Боюсь , что не получиться , размер всех пяти видео около 500мегабайт ,такой объем нельзя прикрепить к сообщению , в посте 1926 . на предидущей странице , Андрей давал ссылки на его видео в YouTube , а от туда уже можно скачать (для скачивания с Ютуба пользуюсь программкой SaveFromNetHelper-Web-Inst.exe). Программку можно найти в поисковике , устанавливаете на комп и она ратотает практически со всеми браузерами, так что удачи.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427
"Valeriy2703" пишет:

Боюсь , что не получиться , размер всех пяти видео около 500мегабайт ,такой объем нельзя прикрепить к сообщению

Понял. У меня слишком медленный интернет и вряд-ли получится. Однако, попытка не пытка. Спасибо за подсказку.

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291

Что тема умерла вот что успел на сегодняшний день сделать, работы еще много усиливать да че да пока вот макет , делаю 2 ух рядку посмотрим что из этого получится.



Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Andrej." пишет:

посмотрим что из этого получится.

Однозначно, лучше чем руками

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291
Volk22 пишет:
"Andrej." пишет:

посмотрим что из этого получится.

Однозначно, лучше чем руками

Да кто знает копалка еще не готова может и руками придется laugh

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Andrej. пишет:

Что тема умерла вот что успел на сегодняшний день сделать, работы еще много усиливать да че да пока вот макет , делаю 2 ух рядку посмотрим что из этого получится.

Некоторые технические моменты реализованы по новому! super

Также в данный момент занимаюсь сборкой двухрядки - пока делаю лемеха и грохоты+собираю комплектующие...
Консультировался с Андреем 32, он рекомендовал пойти несколько другим путем - каждая пара лемех-грохот работает в противовес другой. Так он естественно не делал, но если бы приспичило... В указанную сторону я и пошел. smile3

Сравним в будущем наши варианты. С моим однозначно требуется больше времени и ресурсов.

Как Вы так симпатично загнули прутки на грохоте?

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291
Yorik пишет:
Andrej. пишет:

Что тема умерла вот что успел на сегодняшний день сделать, работы еще много усиливать да че да пока вот макет , делаю 2 ух рядку посмотрим что из этого получится.

Некоторые технические моменты реализованы по новому! super

Также в данный момент занимаюсь сборкой двухрядки - пока делаю лемеха и грохоты+собираю комплектующие...
Консультировался с Андреем 32, он рекомендовал пойти несколько другим путем - каждая пара лемех-грохот работает в противовес другой. Так он естественно не делал, но если бы приспичило... В указанную сторону я и пошел. smile3

Сравним в будущем наши варианты. С моим однозначно требуется больше времени и ресурсов.

Как Вы так симпатично загнули прутки на грохоте?

отдельно конечно лучше будет, а так тресет сильно трактор прыгает, выкладывай фотки тож интересно может тож отдельно сделаю, на прутики день ушол гнуть, гнул на тисах одевая трубу а больше ни как, ну нынче и метал сыромятина как пластилин так что проблем особо не было.

25.07.2014 - 16:14
: 14

Уважаемые форумчане и создатель этой ветки VaKula, всем доброго дня!Прошу принять меня в ваше ряды и не оставить без внимания!Есть у меня огромное желание тоже смастерить себе копалку-грохоталку, но я в этом деле новичек!Подскажите что будет лутьше для минитрактора кубота 18л.с. и может у кого найдется чертежик с размерами а то все вроде понятно и ее принцип и с мотерьяласи а вот в размерах и мосшабе плаваю!Зарание спасибо!Буду очень признателен если в личку напишите а то я и в сайте тоже новечек!

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"AlekS86" пишет:

Зарание спасибо!Буду очень признателен если в личку напишите а то я и в сайте тоже новечек!

Самое лучшее, пролистать с самого начала, поверьте, это не долго. всё описано и показано по видео. Удачи.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"AlekS86" пишет:

может у кого найдется чертежик с размерами

что есть..... dntknw
смотреть Компасом 12V и выше,
рисунки смотреть любым просмотрщиком, только они могут не соответствовать чертежам.....
в чертежах самая актуальная информация....
П.С. Андрей32, недавно выкладывал 5 или 6 видео на ютуб с описанием и размерами своей копалки....

Вложение
kopalka_novaja_glubokaja.zip
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Тут еще привод новый придумал для копалки с использованием карданного вала....
Первая проушина первого кардана крепится на эксцентрик приводного вала через подшипники и это обеспечивает движение карданного вала по конусу.
Вал главных рычагов дополняется бобышками и играет роль второй крестовины....
перемещение влево-вправо мы не используем, - кард. вал крутится на бобышках, а перемещение вверх-вниз используем для качания вала рычагов.....
П.С. Проще, наверное , видео снять..... wacko2 или понятно?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Чертеж актуальный в джипеге....жмите "сохранить по ссылке" и смотрите с кампа...

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"VaKula" пишет:

П.С. Проще, наверное , видео снять..... или понятно?

VaKula здравствуй. Честно признаюсь, не понял даже по чертежу, если мона видео.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Volk22" пишет:

Честно признаюсь, не понял даже по чертежу, если мона видео.

lol чертеж этот не к новому приводу, а к архиву из сообщения 1964. самый свежий.
по приводу подумаю как растлумачить..... wacko2 victory

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
VaKula пишет:
"Volk22" пишет:

Честно признаюсь, не понял даже по чертежу, если мона видео.

lol чертеж этот не к новому приводу, а к архиву из сообщения 1964. самый свежий.
по приводу подумаю как растлумачить..... wacko2 victory

даже интересно,становится идея привода заинтересовала

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
AlekS86 пишет:

Уважаемые форумчане и создатель этой ветки VaKula, всем доброго дня!Прошу принять меня в ваше ряды и не оставить без внимания!Есть у меня огромное желание тоже смастерить себе копалку-грохоталку, но я в этом деле новичек!Подскажите что будет лутьше для минитрактора кубота 18л.с. и может у кого найдется чертежик с размерами а то все вроде понятно и ее принцип и с мотерьяласи а вот в размерах и мосшабе плаваю!Зарание спасибо!Буду очень признателен если в личку напишите а то я и в сайте тоже новечек!

копируй копалку Андрея32,многие так делали,я лично доволен

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Dj" пишет:

даже интересно,становится идея привода заинтересовала

распаковывайте архив и крутите колесико мышки и будет кино! lol

Вложение
novij_privod.zip
26.03.2009 - 22:50
: 1909

но лично я считаю идеальным это привод... good

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Коллеги,

пользуясь вашими интеллектуальными наработками, а Андрея32 особенно( за что всем вам и ему в частности большое спасибо thank_you ) делаю первую в своей жизни более-менее серьезную самоделку - картофелекопалку.

"Замахнулся" на двухрядку... Сделано не много, но думаю через неделю другую всё будет готово.
Каждая пара грохот-лемех будут работать в противофазе друг с другом. По факту это будут две копалки на одной раме.
Есть возможность выбрать скорость вращения вала с эксцентриком за счет разных звездочек цепной передачи. Варианта три:
- 1:1 - звездочки на центрально вале равны звездочкам на валах с эксцентриками. Тогда скорость вращения на вале с эксцентриком будет - ВОМ 540 об/мин при 2200 оборотах двигателя, при рабочих оборотах двигателя 1800 ВОМ будет вращаться со скоростью 540*1800/2200 = 441 об/мин( это правильный расчет?) Вал с эксцентриком будет вращаться с такой же скоростью;
- звездочки на валу ВОМ - 25 зубьев, на валах с эксцентриками 18. Расчеты "на пальцах" - у меня получилось, что эксцентрики при оборотах двигателя 1800 будут вращаться со скоростью 613 об/мин( кто "шарит" - проверьте пожалуйста);
- звездочки на валу ВОМ - 18, на валах с эксцентриками 25. При тех же условиях - 317.5 об/мин.

Т.е. 441 об/мин, 613 и 317.5.

С технической точки зрения самый простой вариант для меня - второй (613) - ставлю всё как есть. При выборе первого варианта(441) придется потратить еще 2 рубля ( у меня нет четырех одинаковых звездочек). Третий вариант(317.5) - придется срезать звезды с эксцентрика и поставить большие. Перед этим придется их растачивать. В общем возня + затраты.

Я готов пойти по любому варианту с точки зрения "правильности". Вот только где она...

Вопрос следующий - какая по вашему мнению оптимальная скорость вращения вала с эксцентриком?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Юрий 1978" пишет:

Вопрос следующий - какая по вашему мнению оптимальная скорость вращения вала с эксцентриком?

Андрей32 в своих видео толково обосновал необходимую частоту вращения вала, - поищите его видео хоть в теме (несколько страниц назад) , хоть на ютубе....

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
VaKula пишет:

Да посмотрел, спасибо!
Пойду по варианту с наименьшими оборотами.

VaKuLa - вопрос лично к Вам(как человеку, дружащему с Компасом) - у Вас в архивах случайно не "завалялся" чертеж хвостовика ВОМ на 6 шлицов?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Юрий 1978" пишет:

чертеж хвостовика ВОМ на 6 шлицов?

неее, у меня и ВОМа как такового нет....

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6306
"Юрий 1978" пишет:

случайно не "завалялся" чертеж хвостовика ВОМ на 6 шлицов?

может поможет

Беларусь г.Витебск
: Беларусь,Витебская обл.
19.01.2013 - 18:39
: 204
"VaKula" пишет:

неее, у меня и ВОМа как такового нет....

А как же Вы копалку приводить в движение будете без ВОМа

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
хоменко олег викторович пишет:
"Юрий 1978" пишет:

случайно не "завалялся" чертеж хвостовика ВОМ на 6 шлицов?

может поможет

Именно то, что нужно! Спасибо! thank_you

Мне всю токарку частник делает, но у него фрезы нет. По шлицам обращаюсь в местный ремонтно-механический цех, цены - "космос" + без чертежа(профессионального) практически ни за что не берутся.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Pavlik 86" пишет:

А как же Вы копалку приводить в движение будете без ВОМа

я грохотку не сторою... копаю транспортером, а привод очень сложный и длинный....

Россия
: Челябинская обл.
16.08.2014 - 11:13
: 39

Доброго дня всем ! Форум просматриваю давно и много полезного почерпнул , а т.,к., сам еще начинающий "фермер" (под пенсию перебрался на пмж в деревню) прошу шибко не пинайте. Вопрос к спецам старейшинам форума : Обязательно ли делать на грохотной копалке лемех активным , где то попадались копалки с неактивным лемехом , и потянет ли мой самодельный тракторишко (весом 0,5т и мощностью 12л/с сделанный из китайского дизельного мотоблока) с неактивным лемехом копалку ? Вопрос для меня актуальный т.к., с железом напряги. Дельфином копал и нарезал ряды вроде тащит нормально.
Вот мой тырчик:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах