Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 64 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Wasilisk27" пишет:

Мнения хочу выслушать

Доброго дня. Тоже хотел делать такую, она проще в изготовлении, по моему совету сделал ее мой товарищ однорядную, копает не плохо, после копки вручную- копалкой не нахвалятся. Думаю 4 ряда - много. Себе сделал грохотную с активным лемехом на один ряд и не жалею (хотел двухрядную), могу копать с разными междурядиями. Копаю по кругу и через ряд. Вот такую хотел делать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Anatolii Mux" пишет:

Вот такую хотел делать.

На безрыбье и рак рыба,это так баловство ,как по мне так копалка должна быть копалкой, а не игрушкой для пяти соток.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Исаченко Сергей" пишет:

А че ее обдерет то ,диск гладкий и картоха идет с землей ,но она как то странно выбрасывается как бы сзади грунта,наверное из-за сферы диска грунт вперед, а картоха по прямой потому что тяжелее

Здравствуйте все. На мой взгляд, картоха будет вся полопанная, с простой копалки транспортёрной падает на камни и лопается, а после такого полёта вообще половина будет в трещинах. Хотя по песку и чернозёму думаю будет нормально, взял ведро и пошёл в поиски картохи по полю, вместо сбора с редка после транспортёрной или грохотной smile3

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Volk22" пишет:

На мой взгляд, картоха будет вся полопанная,

Прицепная польская швырялка бросает еще дальше (причем зубьями ,а не гладким диском) и многие копают и довольны и картоха целая.В каждой копалке есть свои плюсы и минусы,не придумали еще без недостатков наверное.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Исаченко Сергей" пишет:

Прицепная польская швырялка бросает еще дальше (причем зубьями ,а не гладким диском) и многие копают и довольны и картоха целая.В каждой копалке есть свои плюсы и минусы,не придумали еще без недостатков наверное.

Совершенно верно. Просто у нас почва с большим содержанием гравия и не мелкого. А у такой копалки один на мой взгляд не достаток по мягкой почве, собирать тяжело картоху раскиданную далеко, но легче чем копать руками. Я думаю что любая копалка облегчит ручной труд. smile3

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"VaKula" пишет:

тема избита и мертва..

Доброго дня VaKula!!! Как у Вас дела? Читаю всю информацию, на работе день начинается с поиск информации в инете, переживаю, ведь мы один народ. По крайней мере я так считаю. thank_you

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553

Я перед фрезеровкой на на 4 сотки раскидываю куринку, у меня курятник и перепелятник, после раскидываю азофоску около двух ведер, полтора точно, и загоняю фрезу, следом проезжаю с фрезой и прикрепленным бороздоделом. Далее сажу и прикапываю картофель, почему на 4 сотки?, просто замерил на куске в 4 сотки. Анализы сдаю постоянно, нитраты в норме. Хранится очень хорошо

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Volk22" пишет:

Доброго дня VaKula!!! Как у Вас дела? Читаю всю информацию, на работе день начинается с поиск информации в инете, переживаю, ведь мы один народ. По крайней мере я так считаю.

У меня лично - нормально, - за страну обидно и переживаю....- капиталисты перекраивают мир в очередной раз......
dntknw

Украина
: Коростень. Украина.
08.01.2013 - 19:24
: 37

Перечитал всю тему, все смешалось , так и не смог найти самый правильный вариант с чертежами, если не трудно - ткните пальцем dntknw

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"DRM_78" пишет:

самый правильный вариант с чертежами

такого нет, - у каждого своя правда.... wacko2
И каждый собирает информацию по агрегату "лично для себя" исходя из имеющегося в наличии материала, агрегатов и возможностей обработки металла....

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092

Привет всем! Вакула как твоя оценка на мой вопрос
о 4ех рядной вибролапе( я на предидущей странице
задавал вопрос и снимок выставлял) у тебя опыт и
познания в картофелеводстве гораздо больше моего.
Уж очень она мне по душе, но боюсь как бы материалы и
труд не оказались в пустую. Положительные и отрицательные
стороны данной копалки с твоей колокольни,тем более
что ты инициатор данной темы. Жду твоего мнения. scratch_one-s_head

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Wasilisk27" пишет:

приготовил материал хочу делать, удивить деревню. Выбрал этот вариант, Мнения хочу выслушать все и плохие и хорошие, не стесняйтесь. Мат тоже хорошо переношу.

Скорее удивить получится, чем дело сделать....
Лично мне такая конструкция копалки не нравится, т.к. на выходе раскидает сильно картошку, а я сторонник чтобы копалка складывала аккуратно, в рядочек, и подбирать ее уже было удовольствие, а не каторга, иначе зачем тогда вся эта механизация....
Опять же, зачем 4 ряда? - много да дурного, - типа: накопать быстро , а потом пусть кто-то другой (теща, наверное lol ) день корячится.....
Лучше 2 рядка копать медленно , но качественно (Ленин еще говорил lol ), и в целом производительность будет выше...
Я выбираю либо грохотную , либо транспортерную... - обе хороши и облегчают сильно труд (при правильном проименении)......
Эти мне просто не нрявятся.... sad
victory

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092

Вакула Т-25 потянет 4 ряда и если нарастить по бокам
решетку выше то не должно разбрасывать, а также
свернуть прутья к середине то должно сбрасывать
2 ряда в один и получится с 4 рядов 2 вала.
Ваше мнение? Теоретически должно, но Вы практик,
как будет на деле? Жду ваших размышлений.
Стараюсь по принципу 7 раз отмерь, один отрежь. thank_you

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Wasilisk27" пишет:

Теоретически должно, но Вы практик, как будет на деле? Жду ваших размышлений.

Я в этих копалках такой же спец как и Вы lol - они меня просто не интересуют, по вышеизложенным причинам....
Если всетаки Вы собираетесь делать именно такую, то посмотрите видео работы данной копалки и делайте выводы, мысли у Вас правильные.....
victory

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
VaKula пишет:
"Wasilisk27" пишет:

Теоретически должно, но Вы практик, как будет на деле? Жду ваших размышлений.

Я в этих копалках такой же спец как и Вы lol - они меня просто не интересуют, по вышеизложенным причинам....
Если всетаки Вы собираетесь делать именно такую, то посмотрите видео работы данной копалки и делайте выводы, мысли у Вас правильные.....
victory

Вакула спасибо за совет и что откликнулся и за то что
ободрил за правильные мысли.
Только теория с практикой сочетаются в 50%, а остальное
наука, что так делать нельзя. scratch_one-s_head Придется размягчать мозги,
чтобы попасть в положительные 50%. thank_you

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"VaKula" пишет:

У меня лично - нормально, - за страну обидно и переживаю....- капиталисты перекраивают мир в очередной раз......

Хочется надеяться на лучшее thank_you

23.03.2014 - 15:31
: 1
Александр 70 пишет:
"Бровко" пишет:

Поэтому хочется сделать дёшево и сердито. А потом я лутьше буду со сваркой и автогеном неделю ковыряться, чем день картошку выбирать.

Вот Вам варианты широкозахватных,не дорогих.

Всем привет!вот именно такую копалку я хотел хоть с кем-то обсудить.но судя по датам картофелекопалками начинают интересоваться именно во время копки картофеля.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

http://makarov.ko.slando.ua/obyavlenie/srochno-prodam-kartofelekopalku-k...
Дайте оценку такой картоплекопалке. Цена очень хорошая да и в Польше многие этой копают.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"farmer" пишет:

Дайте оценку такой картоплекопалке. Цена очень хорошая да и в Польше многие этой копают.

Вам сюда.
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Беларусь
: Брест
01.09.2011 - 19:38
: 7

Всем доброго дня! Андрей 32 . перечитал эту тему два раза. и решил сделать себе копалку , по типу твоей. у меня есть вопрос. а что если удлинить передние концы грохота, на 10см. чтобы прутки привареные к лемеху. не заходили за поллосу приваренную к грохоту.Будет ли такой вариант работать?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Думал над этим... но так и не пришел к однозначному выводу, что лучше....
Если перенести полосу назад, то:
1) улучшаются условия работы начала грохота, - земля не зажимается между полосой и прутками лемеха,
2) полоса не цепляет за дно канавы при заглублении...
С другой стороны , возможно, консоли прутков нужно будет усилить снизу...
Также нужно проработать взаимную кинематику в данном случае и посмотреть, что получится, т.к. я сомневаюсь, что будет какой-то выигрыш...

Беларусь
: Брест
01.09.2011 - 19:38
: 7

VaKula . Наверно я попробую так сделать. что получится отпишу. Но что то мне кажется что так будет лучше... Интересно мнение Андрея 32. Он всё таки работал уже с копалкой, опыт есть...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

В целом этот вариант очень даже работоспособен, но, повторю еще, нужно проработать на бумаге все перемещения: грохота и лемеха....
Вот, как вариант, копалка к мотоблоку....

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Еще нашел:

Беларусь
: Брест
01.09.2011 - 19:38
: 7
VaKula пишет:

Еще нашел:

Именно так и думаю. Только короче прутки на этом переходе. На лемех 5-6см, на грохот 10см.

Украина
: Украина, Винницкая обл.
10.05.2014 - 22:26
: 2

Здравствуйте. Начинаю делать копалку (пока активно собираю информацию и материалы, тему вот читаю, дочитал до 28 стр ))). Подскажите какую ширину лемеха нужно делать для ширины междурядий 570мм? Тянуть буду самодельным минитрактором. И вопрос по оборотам ВОМ. Уменя трансмиссия трактора собрана по схеме
ДВС УД-25 + КПП Днепр + самодельный редуктор i=1.68 + КПП ГАЗ-53 + ЗМ УАЗ (задние колеса на 16). ВОМ планирую вывести с помощью установки КОМ на КПП ГАЗ 53. КОМ ГАЗ 53 имеет пер.число от первичного вала КПП 1,93.
Вот мой рассчет скоростей движения и ПЧ трансмисси
На передачах 1й КПП общее пер.число на выходе КОМ
1я передача КПП Днепр 4,11х1,68х1,93=13,33 при 2500 об\мин УД 25 на КОМ 187.55 об\мин
2я передача КПП Днепр 2,28х1,68х1,93=7,39 при 2500 об\мин УД 25 на КОМ 338,29 об\мин
3я передача КПП Днепр 1,70х1,68х1,93=5,51 при 2500 об\мин УД 25 на КОМ 453,72 об\мин
Хватит ли оборотов на 1й и 2й передачах? Не знаю потянет ли трактор копалку на 3й передаче КПП Днепр и 1й передаче КПП ГАЗ 53.
Вот мой тракторец

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Про скоростя - все мудрено как-то wacko2 возьми тахометр и померяй частоту....
вот картинка в моем понимании , ширина лемеха 480 мм:

Украина
: Украина, Винницкая обл.
10.05.2014 - 22:26
: 2

Понятно. Значит ширина лемеха в моем случае 480мм.
А про скоростя-ничего мудреного )) У меня последовательно стоит 2 КПП с редуктором между ними. Значит при включении на 1й КПП
1й передачи при 2500 об\мин УД 25 частота вращения на ВОМ 187.55 об\мин
2й передачи при 2500 об\мин УД 25 частота вращения на ВОМ 338,29 об\мин
3й передачи при 2500 об\мин УД 25 частота вращения на ВОМ 453,72 об\мин
Вроде просто. Но сомневаюсь, что на 3й передаче трактор потянет копалку.
Хватит ли оборотов ВОМ на 1й и 2й передачах? Надо ли ставить редуктор повышающий на копалке?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Максс" пишет:

Интересно мнение Андрея 32.

Извиняюсь , давно сюда не заходил , поэтому не ответил. Если будут конкретно ко мне вопросы , кому нужно, пишите лучше в личку, так сразу отвечу , или давайте пинка в ту же личку чтоб зашел в тему , просто времени сейчас не много на посещение форума , не все темы просматриваю.
По вашему вопросу. Я так не делал , как на фото , что Вакула кинул , я так понял вы так хотите сделать? По идее работать будет , но вот если травка имеется на грядах , то оседать она будет именно на этой поперечине. В моем случае пласт перекатывается по пруткам лемеха , и передняя дуга грохота не косается земли , а в вашем случае это может стать занозой. Гарантии не даю, но вероятность есть

"flanker1" пишет:

Понятно. Значит ширина лемеха в моем случае 480мм.

Даже много . У меня если не ошибаюсь 450, не помню , но междурядье на 70 на картохе , хватает с головой.
Делать гораздо шире не рекомендую, только траву будете собирать по борозде.

"flanker1" пишет:

И вопрос по оборотам ВОМ.

300-400об , в этом пределе , скорость желательно не более 3-3,5 км, чтоб успевала протряживать.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Купил картоплекопалку грохотного типа 600дол . Скопироана из Польской но добротно из хороших и толстых материалов. Но есть проблемка. При работе без нагрузки начинает подклинивать или закусывать крестовины под трактором которые соединяют двигатель и ВОМ . Когда немного нагрузит работает тихо и без треска. Оцените фото.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах