Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 62 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Омская область
18.11.2013 - 19:30
: 21

Для интереса вот еще такой вариант.Можно видео посмотреть. Хорошо бы китайцы заглянули сюда и наделали. Может, и цена доступнее была.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"55-ый регион" пишет:

Для интереса вот еще такой вариант.

А копает эта вибролапа не очень ,грохотки с выбросом набок или назад как по мне так лучше вытряхивает...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"55-ый регион" пишет:

Для интереса вот еще такой вариант.

А копает эта вибролапа не очень ,грохотки с выбросом набок или назад как по мне так лучше вытряхивают...

Россия
: Омская область
18.11.2013 - 19:30
: 21
Исаченко Сергей пишет:
"55-ый регион" пишет:

Для интереса вот еще такой вариант.

А копает эта вибролапа не очень ,грохотки с выбросом набок или назад как по мне так лучше вытряхивают...

l Да никто и неспорит.Но как вариант. Где то здесь была синяя с одним лемехом .так на ней видно сделана на корпусах под подшипники и вала.Как бы из доступных материалов.А грохотную или транспортерную надо наверно помощь токарного станка.И в моем случае токарный ближайший в пределах 180 км.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"55-ый регион" пишет:

А грохотную или транспортерную надо наверно помощь токарного станка.И в моем случае токарный ближайший в пределах 180 км.

Ну да как вариант пойдет, все же не лопатой, тем более если для себя,те посложнее и без токарки наверное не обойтись хотя грохотка все таки попроще будет.

28.11.2009 - 21:30
: 776

Нашол вот такие варианты,мне кажется не очень удачная конструкция!!!

украина
: кобеляки
07.08.2013 - 18:18
: 63

Вторая(барабанная)похожа на сортировку laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"atalik" пишет:

Нашол вот такие варианты,мне кажется не очень удачная конструкция!!!

Так первая это вроде для лука,а вторая когда то давно была в Моделисте -Конструкторе похожая .Мое мнение не стоит изобретать велосипед все уже придумали до нас ,хотя есть интересные экземпляры ....http://youtu.be/GvHVk0RaOxc .

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173

[quote=atalik]Нашол вот такие варианты,мне кажется не очень удачная конструкция!!!]

Первая да, что то доверия не внушает. А вот вторая вполне рабочий аппарат, тут еще по какой почве использовать. Как у нас чернозем да еще сегодня дожди замучили, то в этот барабан на первой грядке залепило бы землей. А по песку видно идет вполне не плохо.

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
Исаченко Сергей пишет:
"atalik" пишет:

Нашол вот такие варианты,мне кажется не очень удачная конструкция!!!

а вторая когда то давно была в Моделисте -Конструкторе похожая .

У меня должен еще сохранится этот журнал, он за семидесятые года, там самодельный тракторок с похожей копалкой.

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
Quote:

очень удачная конструкция!!!

хотя есть интересные экземпляры ....http://youtu.be/GvHVk0RaOxc .[/quote]

У нас при маленьких площадях картошки в эти года, то есть 15-30 соток. От обычной копалки нос варотят, мол такую площадь лучше после обычного распашника картошку собрать, чем копалка ее будет бить. А уж такой точно как черт от ладана будут шарахаться.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Виктор 380" пишет:

У нас при маленьких площадях картошки в эти года, то есть 15-30 соток.

Ну 15-30 это еще нормально, а у нас иногда просят посадить обработать и выкопать 4-5 соток,ну а что бы копалка била не замечал (имеется в виду грохотка однорядка).А на счет этой с видео так ведь польская швырялка ого как бросает по сравнению с этой ,а здесь далеко не полетит колесо то почти горизонтально вращается.http://youtu.be/wyNPMX7d-0U.Вот похожая но от колес .

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Виктор 380" пишет:

А вот вторая вполне рабочий аппарат, тут еще по какой почве использовать.

Делал такую(даже похожа) лет 5 назад, в прошлом отправил на металолом. 5 метров грядки и вес барабан забит бурьяном и если есть хоть маленькая глыбка то картофель выходит чищеным. cry

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"ВВК" пишет:

и если есть хоть маленькая глыбка то картофель выходит чищеным.

Ну потому она такая редкая даже в ЮТУБЕ.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"atalik" пишет:

Нашол вот

На роторной можно сразу в мешок laugh

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"beedmeister" пишет:

На роторной можно сразу в мешок

Так и надеялся делая. В результате полный мешок земляных камней и пару кг чищеной картошки laugh

19.11.2013 - 20:37
: 302
"55-ый регион" пишет:

Для интереса вот еще такой вариант.Можно видео посмотреть. Хорошо бы китайцы заглянули сюда и наделали. Может, и цена доступнее была.

Это то точно в Чернигове такая стоит 5000 гривень. sos

01.01.2014 - 16:27
: 93
Александр Грушка пишет:
"55-ый регион" пишет:

Для интереса вот еще такой вариант.Можно видео посмотреть. Хорошо бы китайцы заглянули сюда и наделали. Может, и цена доступнее была.

Это то точно в Чернигове такая стоит 5000 гривень. sos

И сколько это если на рубли.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"ВВК" пишет:

Всех приветствую, а у меня вот так, ботву выдернул. Прутья на вибростоле укоротил до двойных. Их наварил по бокам, чтобы картоха с боков не падала. В гребне две строчки картохи с расстоянием 20см

19.11.2013 - 20:37
: 302
"юго-запад сибири" пишет:

И сколько это если на рубли.

Премерно 600 доларов гдето 18000 рублей.

19.11.2013 - 20:37
: 302
"Volk22" пишет:

Всех приветствую, а у меня вот так, ботву выдернул. Прутья на вибростоле укоротил до двойных. Их наварил по бокам, чтобы картоха с боков не падала. В гребне две строчки картохи с расстоянием 20см

Если можно больше фото fotku

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Александр Грушка" пишет:

Если можно больше фото

Здравствуйте всем! Выше описывалось как эта копалка разбирается без посторонней помощи. Так оно и есть. Втулки скольжения (осью является болт) затягиваются в одно целое с болтом, сама втулка и корпус втулки. из за не правильной конструкции узла. Боковая шайба и зажимает всё это в одно целое. Грохот откручивается потому что он уже места крепления, его болтами растягивает в ширь, вот он и скручивается стремясь в свой размер. А если затянуть болты, его заклинит. Я разогнул кувалдой грохот перевернув его в верх (ногами), чтобы он в месте крепления стал чуть шире. Вопрос решился. Переделать втулки скольжения везде и проблем не будет. Ещё я укоротил низ грохота до двойных пальцев по причине того что картоха и камни идут по грохоту чётко, но только при наличии камней, они и пихают картоху, выйдя на чистую землю без камней, земля просеивается сразу , а картоха не ползёт пока не набьётся полный стол и после этого идёт как ёжик, который в тумане laugh Я укоротил стол, после чего картофель стал ложиться чистый, сами видите чуть выше по посту и ни грамма не обдирается кожура. Земля доходит самое большое до конца двойных прутков. Копалку получил в полной комплектности и со шлицевым карданом. Но кардан по уму должен был быть с муфтой. Работая на малых оборотах двигателя, при попадании камня меж ножом и столом, просто глохнет, не успеваешь выжать муфту. Работал мало, всего семь соток. На транспортёрную не поменяю по причине что на транспортёрной бьёт сильно кожуру и много лопается картохи при падении на гравий и от гравия падающего на картоху. У нас много гравия, я с 1981 по 2002 год работал с двух рядной копалкой нашей. Был фермером. Купил её во Владике за 28000 + доставка морем 5000.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092

Аталик очень важный для меня вопрос, пожалуйста ответь.
Хочутакую копалку. Т-25 на 4 рядка потянет, почва легкая унавоженная
канавки для посадки нарезаю так не чувствует 4 ряда.
Надо начинать, а я боюсь как бы ломать не пришлось.
С уважением.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Wasilisk27" пишет:

Аталик очень важный для меня вопрос, пожалуйста ответь.
Хочутакую копалку. Т-25 на 4 рядка потянет, почва легкая унавоженная
канавки для посадки нарезаю так не чувствует 4 ряда.
Надо начинать, а я боюсь как бы ломать не пришлось.
С уважением.

Если смысл чтоб 4 ряда сразу копать? Гектары наверное? Её же потом собирать надо. Сколько людей в поле нужно выводить! scratch_one-s_head

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
safron пишет:
"Wasilisk27" пишет:

Аталик очень важный для меня вопрос, пожалуйста ответь.
Хочутакую копалку. Т-25 на 4 рядка потянет, почва легкая унавоженная
канавки для посадки нарезаю так не чувствует 4 ряда.
Надо начинать, а я боюсь как бы ломать не пришлось.
С уважением.

Если смысл чтоб 4 ряда сразу копать? Гектары наверное? Её же потом собирать надо. Сколько людей в поле нужно выводить! scratch_one-s_head

Есть смысл, всего 45-46 рядов. 11 раз проехал и вся семья при деле,
даже внуки и сваты. 3-4 часа при моем чутком руководстве с чаепитием
12 соток в погребе и по прицепам. Еще и за столом посидеть можно.
Соседу понравится и к нему можно заехать. Как-то так.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Wasilisk27" пишет:

Хочутакую копалку. Т-25 на 4 рядка

Я думаю 4 ряда много. Нагрузка всеравно будет, у нас мужики лапами с прутьями на 4 ряда пробовали копать , даже с ведущим передком трактор(ДФ) виляет с рядка сходит перешли на две.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

http://youtu.be/DvgQgYeazN Нашел вот такую копалку ,есть и прицепная и навесная,что удивляет так это скорость и сам агрегат который копает гладким сферическим диском, который вращается от ВОМа и засоренность почвы ему не страшна.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Исаченко Сергей" пишет:

http://youtu.be/DvgQgYeazN Нашел вот такую копалку ,есть и прицепная и навесная,что удивляет так это скорость и сам агрегат который копает гладким сферическим диском, который вращается от ВОМа и засоренность почвы ему не страшна.

Что то у меня,по Вашей ссылке пишет,что такого видео не существует.

украина
: кобеляки
07.08.2013 - 18:18
: 63

У меня тоже ничего scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Попробую еще раз....http://youtu.be/DvgQgYeazNE

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах