Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 51 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Серьога я так понял Вы имели ввиду амортизаторы это саленблоки, так? А на шатуне, какой у Вас вариант?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"bara41" пишет:

А на шатуне, какой у Вас вариант?

Да я имел в виду именно их,на шатуне около подшипника сайлентблок ,а дальше наконечник ГАЗ 53 с резьбой что -бы можно немного подрегулировать сюда-туда,сайлентблок сначала взял готовый с реактивной тяги заднего моста жиги -класики ,но не выдержал много пришлось городить самодельный помощнее- этот работает.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Я понял что наконечник с рулевой тяги, у меня также только УАЗ, меня волнует другой узел ниже наконечника и выше подшипника на шатуне.

Если там установить крестовину с фланцем

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"bara41" пишет:

Я понял что наконечник с рулевой тяги, у меня также только УАЗ, меня волнует другой узел ниже наконечника и выше подшипника на шатуне.

У меня там тоже сайленблок ,в наружную втулку запрессован кусок шланга в нем в средину мет. втулка под болт и так работает,а в заводском с жиги разорвало наружную втулку пришлось точить по мощнее.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений75" пишет:

съездил на фирму которая торгует этими копалками и там прутки на грохоте на 12

В этом может быть 2 причины.
1- пруток из качережной стали ,
2 - пруток взят толще, если в задней части они не соединены между собой перемычиной.
Но в любом случае 12мм это много.
На моей прутни из транспортера с немецкого трехрядного комбайна, не знаю какая там сталь , но гнутся они в лошадиную дугу и распремляются в первоначальное положение, думаю не ниже чем 50г сталь. На лемехе у меня приварены пруточки из 8-ки , ст пружинная, при закалке на воде без отпуска ломается руками как сасулька, я из не калил, гнул сырец и приваривал к лемеху после, пока ни разу не отваливалось ничего.

"Евгений75" пишет:

Вопрос про эксцентрик, подойдет от жатки или нет? Или ход большой,хотя на заводской тоже ход не маленький.

Подойдет , только систему рычагов выбирайте такой , чтобы ход грохота не превышал 70мм , а ход лемеха был не более 20-22мм, минимум 50мм и 15мм , но думаю с таким эксцентриком минимум вам не грозит laugh

"Евгений75" пишет:

Увеличение длины грохота тоже ведет к увеличению массы и рычага, и момент инерции тож получается не маленький,

Согласен. Но лучше немного больше длины и меньше оборотов ВОМ , чем наоборот. ИМХО

"Евгений75" пишет:

Уважаемые Андрей32, VaKula можно будет консультироваться с вами?

Дык на то мы с ним на Землю и присланы laugh dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"bara41" пишет:

оказывается тонкие корешки полностью забивают (зависают) на перемычке и пласт не идёт, срезал, теперь отлично.

Странно. dntknw У меня тоже перемычка , но приварена вторец к пруткам, хотя это не столь важно, мелкая травка тоже зависает периодически, но на сход пласта никак не влияет, Счищаю ее периодически, если учесть , что длина гряд в прошлом году была 60м , то слезал чтоб ее ощипать через 4 гряды (2 круга) , а это 240м. Конечно может от травы зависит, но у меня вроде как не самая чистая плантация.

"bara41" пишет:

Ребята хотел поинтересоваться: тяги что приводят в движение нож (с рулевых авто. тяг) насколько хватает (берут сомнения на щёт пластмассовых сухарей) или есть альтернатива? А то у меня просто железо в железе, стучит громко. И ещё вопрос можно использовать на эксцентрике, на подшипнике (продольное качение) авто. крестовину,выдержит? тоже железо стучит.

Я шприцую перед каждым сезоном основной наконечник с металлическими сухарями , пока ничего не стучало и не люфтило, хотя и копаю не много. Крестовину у кого-то видел , но не помню у кого , в теме проскакивало, вроде работает.

"Исаченко Сергей" пишет:

Да я имел в виду именно их,на шатуне около подшипника сайлентблок ,а дальше наконечник ГАЗ 53 с резьбой что -бы можно немного подрегулировать сюда-туда,сайлентблок сначала взял готовый с реактивной тяги заднего моста жиги -класики ,но не выдержал много пришлось городить самодельный помощнее- этот работает.

Я все сайлентблоки делал самодельные, наружняя втулка---внутренняя втулка---резиновый шланг с двойной прослойкой ниток , работают без нареканий и довольно надежные.

"bara41" пишет:

Если там установить крестовину с фланцем

Вот , довольно мощный узел , сайлентблок там на память мм 50 длиной , его оторвать, нужно по щебневому полю картоху капать при 1000 об на ВОМ.
Просмотрите фото что я скидывал на стр. 8-9 данной темы https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4227...

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
"Андрей32" пишет:

а ход лемеха был не более 20-22мм, минимум 50мм и 15мм , н

На счет минимального хода лемеха с вами не согласен. У меня ход составляет 10 мм. и ничего , работает. Я считаю, что это, как в отбойном молотке - ход просто должен быть, но не сильно большим. Это мое личное мнение.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Андрей32]Я хотел сказать что по сорнякам Черниговская обл. не далеко от Брянской и корешки будут по любому и как землю не тряси от них никуда не денешься, то ко у меня эта проблема решилась после удаления перемычки, прутья держит шина на70мм спереди , длинна грохота 800мм.
Хотелось узнать какие наконечники с металлическими сухарями Вы используете и в каких узлах , ели не секрет? и по сайленблоках самодельных, можно размеры thank_you и где применяются. Хочу переделать некоторые узлы копалки хотелось посоветоваться с бывалыми.
Мысль била сбросить фото своей копалки, увы пошла по людях, копируют(уже пятый раз) наверное нравится. Только попадёт домой сброшу фото. Заблаговременно благодарен

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Андрей32" пишет:

Согласен. Но лучше немного больше длины грохота и меньше оборотов ВОМ , чем наоборот. ИМХО

согласен на все 100% - с карошкой нужно нежно и аккуратно...

"zevs 63" пишет:

На счет минимального хода лемеха с вами не согласен. У меня ход составляет 10 мм. и ничего , работает. Я считаю, что это, как в отбойном молотке - ход просто должен быть, но не сильно большим. Это мое личное мнение.

По поводу оптимального хода на форуме исследований не проводилось, но пром. копалки имеют ход от 20 мм. В целом ход нужен для разрезания всего того, что нависло на остирие лемеха (корни и т.п) и прохода лемеха под пласт.
В самодельностроени каждый решает вопрос исходя из своего опыта и знаний... можно и 10 мм , но конечно не 0. victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"zevs 63" пишет:

На счет минимального хода лемеха с вами не согласен. У меня ход составляет 10 мм. и ничего , работает. Я считаю, что это, как в отбойном молотке - ход просто должен быть, но не сильно большим. Это мое личное мнение.

Я по сути не ставил акцент именно на 20мм, или на 30. Просто тут нужно искать золотую середину. Я с вами согласен, будет работать и при 5мм , если с почвой повезет, и при 30мм ходе будет копать, но при при этом будет, вопрос.
Минимальный ход лемеха естественно дает минимальный результат, а чрезмерный ход---приведет к сильной вибрации копалки, поэтому оптимал в 15-20мм я считаю самым целесообразным, это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"bara41" пишет:

Хотелось узнать какие наконечники с металлическими сухарями Вы используете и в каких узлах , ели не секрет?

Да какой секрет, вначале темы , где я ее собирал и показывал каждый шаг, все описано и показано на фото, но мне не лень повториться. Главный наконечник привода общего рычага стоит с комбайна нивы с рулевой поперечины , там наконечник довольно дебелый и с калеными сухарями, пока еще не было проблем, мажу шприцом и работаю , есть запасные сухари. Привод лемеха , покупал рулевые наконечники вазовские, 4 шт , пока проблем не было.

"bara41" пишет:

и по сайленблоках самодельных, можно размеры thank_you и где применяются. Хочу переделать некоторые узлы копалки хотелось посоветоваться с бывалыми.

Сайлентблоки самодельные все, размеры от балды , подгонял по месту под найденный шланг , точил сам. Втулки должны быть со стенкой 3-4мм всреднем, шланг 4-5мм , желательно с 1-2 слоями ниток, и все, ходить будет вечно.
По размерам сейчас ничего не могу сказать, делал ее уже 3,5 года назад , если есть в теме , то смотрите с 8й страницы, может я писал, хотя размер там особой роли не играет, под шланг все подгоняется.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Большое спасибо, перечитаю ещё раз.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

У кого есть опыт работы грохоткой с горы и в гору. Как она себя ведёт. Спасибо!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

У кого есть опыт работы грохоткой с горы и в гору. Как она себя ведёт. Спасибо!

На уклоне 1\30 примерно , т.е на 30м длины подъем 1м , работает нормально , круче мест не было.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
ВВК пишет:

У кого есть опыт работы грохоткой с горы и в гору. Как она себя ведёт. Спасибо!

Как идёш на гору быстрее сходит пласт немного хуже протряхивается картофель, с горы отлично. Можно регулировать подъёмом грохота, это не удобно за каждым проходом прыгать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"bara41" пишет:

это не удобно за каждым проходом прыгать.

Дык может сделать что бы с кабины регулировалось ya

Украина
: Житомир
04.02.2013 - 21:42
: 514

мужыки обьясните пожалуста мне почему в копалках делают лемех с вырезом в середину а не носом вперёд?????? и скиньте пару фоток 100% правильной рабочей копалки чтоб потом не мучится

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

тут на страницах 50 или 51 уже писали для того чтобы удержать гребень от рассыпания

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

в теме фото всех рабочих копалок,я сильно не заморачивался просто клонировал копалку Андрея32,потом чуток доработал исправил недоработки,и через два дня уже копал во всю картошку,а затем гектар моркови маханул ya ,в общем доволен

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Часто замечаю на форумах: как только какая-то тема закрыта, через одну страницу появляется вопрос с которого эта тема и началась...и все идет по кругу.
Вон тема о тракторах никак не остановится, - все циркулирует в поисках истины. wacko2

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Мужики ,подскажите кто знает а какой толшены пойдёт железо на лемех лучше?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"тигр" пишет:

Мужики ,подскажите кто знает а какой толшены пойдёт железо на лемех лучше?

У меня тройка , жаропрочный нерж . еле согнул , пружинит как рессора. Если сталь обычная , в идеале 5мм , допустимо 4-6мм .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"тигр" пишет:

Мужики ,подскажите кто знает а какой толшены пойдёт железо на лемех лучше?

А у меня с газового баллона сделан лемех и нормально,довольно прочный метал,другого не нашел...

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Спосиба за ответ , у меня тройка простое железо но я хочу его усиливать то что в наших краях лучше всеравно не найти,весь метал уже давно по здавали.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"тигр" пишет:

Спосиба за ответ , у меня тройка простое железо

Если как у Сергея , с газового баллона , то там хотя бы тройка, но она легированная , а значит прочнее чем обычная. Баллон думаю не проблема найти, у бабушки у какой-нить , только вот как разрезать его, нужно 7 раз изучить, инфа была на форуме.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

спасибо,балон канечно есть а я как то и не подумал. не зря говорят одна голова хорошо а две лучше.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"тигр" пишет:

спасибо,балон канечно есть а я как то и не подумал. не зря говорят одна голова хорошо а две лучше

Не вздумай сразу резать иначе взлетишь, полистай на форуме обсуждали.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
beedmeister пишет:
"тигр" пишет:

спасибо,балон канечно есть а я как то и не подумал. не зря говорят одна голова хорошо а две лучше

Не вздумай сразу резать иначе взлетишь, полистай на форуме обсуждали.

я в курсе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"тигр" пишет:

одна голова хорошо а две лучше.

а три---это уже Змей Горыныч! laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

, то там хотя бы тройка, но она легированная , а значит прочнее чем обычная

Да довольно прочная ,еле кувалдой разогнул ,а боковины ,чтобы загнуть изнутри нарезал болгаркой немного, потом выгибал и проваривал по прорезу с зашлифовкой после проварки ,так и работает пока....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах