Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 55 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alekkolya" пишет:

гербицидом по берёзке и забудите про неё.

Есть опыт? И каким?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Любым из серии глифосов (Ураган, Глифос 360, Раундап и т.п.), чем выше концентрация, тем лучше..
Для ядерности можно добавить Аготокс - это вообще спец по березкам и лопухастьикам всяким...
victory

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"inferno" пишет:

сделал отрезные диски (сошники из сеялки СЗ-3,6) перед боковыми

Доброго дня всем , inferno подскажите отрезные диски у Вас на той же глубине что и лемех и какие сейчас ход лемеха и грохота? Если можно фото как сделаны отрезные диски.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"VaKula" пишет:

Любым из серии глифосов (Ураган, Глифос 360, Раундап и т.п.), чем выше концентрация, тем лучше..

Не берут Глифосаты,проверено не один раз.Пожелтеет и отойдет.Старый агроном говорил,что с березкой справлялась Аминная соль.А где ее сейчас взять?Сколько бочекраньше валялось с этой гадостью,сам две полные на свалку отвез.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Александр 70" пишет:

Не берут Глифосаты,проверено не один раз.

Ну, мне не верится....Возможно доза была занижена, нужно 40-50 мл. на 3-4 л. воды на сотку, это раз, еще желательно очень, чтобы была нормальная погода: не холодно, не жарко и не не дождливо, - тогда растение как бы закрывается и не принимает ничего со стороны.....
Позавчера конкретно обработал именно березку именно ураганом, - посмотрим, что будет... но опять же, у нас дождливая погода и неизвестно что будет...посмотрим через 2 недели....

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"VaKula" пишет:

Возможно доза была занижена,

Нет,незанижена,а даже чересчур ядреный состав был.У меня Глифора была 20 литровая канистра-всю извел на эксперементы.Пробовал и Раундап и Торнадо-эффект тот же-действующее вещество Глифосат,просто зарегестрировано под разными торговыми марками.

avers
"Александр 70" пишет:

Не берут Глифосаты,проверено не один раз.Пожелтеет и отойдет.Старый агроном говорил,что с березкой справлялась Аминная соль.А где ее сейчас взять?Сколько бочекраньше валялось с этой гадостью,сам две полные на свалку отвез.

Надо работать баковой смесью 2л/га+2л/га глифосатов и 2.4Д (аминки), сейчас как таковой аминки не выпускают, но пойдет Эстерон и ему подобные на основе 2.4Д. Только работать необходимо осенью или поздним летом, чтоб среднесуточная температура была не ниже 14 градусов. Загибается не только берёзка (вьюнок), но даже камыш проверенно не раз!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр 70" пишет:

Не берут Глифосаты,

вот и я о том же, через месяц опять лезет

avers
"Владимир Г" пишет:

вот и я о том же, через месяц опять лезет

Сделайте как я посоветовал, потом если и полезет, то только от семян, которых в почве на много лет хватит. Но все равно года на 3-4 про вьюнок можете забыть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"avers" пишет:

Сделайте как я посоветовал,

Спасибо, взял на заметку.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"avers" пишет:

Сделайте как я посоветовал

Спасибо,на следующий год попробую.

Украина
: Коропский район
14.03.2013 - 15:39
: 36
ytxbgjhtyrj пишет:
"inferno" пишет:

сделал отрезные диски (сошники из сеялки СЗ-3,6) перед боковыми

Доброго дня всем , inferno подскажите отрезные диски у Вас на той же глубине что и лемех и какие сейчас ход лемеха и грохота? Если можно фото как сделаны отрезные диски.

Отрезные диски на одном уровне с лемехом, но не глубже. Они стоят спереди и весь вес копалки "давит" на диски. Ход лемеха сейчас 20 мм, ход грохота - 60-70 мм (пробовал и меньше, но когда земля сыровата, то может и не просеивать полностью). Кстати, длина прутков на грохоте 650 мм. Ход эксцентрика 30 мм. Фото сделаю позже.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"inferno" пишет:

Фото сделаю позже.

Спасибо. Есть две циркулярные пилы без зубьев попробую пристроить.

Украина
: Коропский район
14.03.2013 - 15:39
: 36

Подойдут и цыркулярные пилы, заточить их на наждаку и все, ну и ступичку приделать. Я в своих дисках протачивал заводскую ступичку под 2 подшипника, а сальник выкинул (с завода там стоит 1 подшишник и 1 сальник). Отработали уже 2 сезона, нареканий нет, просто подтачиваю изредка.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547

Доброго времени суток форумчане))) тут кто то просил меня выложить фотки крепления ножа) вот выкладываю, хотя наверно уже поздно))))

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Расул Б" пишет:

вот выкладываю, хотя наверно уже поздно))))

Спасибо , ещё не поздно ! Даже не начинал ещё делать ...Время ещё пока есть.

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100

Доделываю копалку.
После сдвига узла эксцентрика на 6-7 см, (на рисунке красная стрелка) и переделки рычага (показано синим) в крайних положения эксцентрика заламывает палец наконечника тяги.
Что посоветуете?

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112

Попробуйте изменить длину рычага эксцентрика.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"zevs 63" пишет:

длину рычага эксцентрика.

- "эксцентриситет" но научному wacko2

"oshiray" пишет:

заламывает палец наконечника тяги.

- удалите металл корпуса наконечника в необходимых местах и вперед... victory

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
"zevs 63" пишет:

изменить длину рычага эксцентрика.

__________________

Имелась ввиду длина шатуна.

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
VaKula пишет:

удалите металл корпуса наконечника в необходимых местах и вперед...

да это проще всего, раньше то хватало хода пальца. Нужно искать причину. Подъезжай в следующую субботу, покумекаем вместе. beer

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
"Андрюха72" пишет:

Спасибо , ещё не поздно ! Даже не начинал ещё делать ...Время ещё пока есть.

Пожалуйста wink если будут вопросы, спрашивайте смело))) помогу чем смогу, уже лет восем работаю с данной копалкой))))

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Расул Б" пишет:

если будут вопросы, спрашивайте смело

Тогда сразу вопрос - как расположены грохоты относительно горизонтальной плоскости ? Если смотреть спереди или сзади ? Может видео есть ? На какую глубину рассчитан нож , чтобы грохоты не скребли по земле ?

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
"Андрюха72" пишет:

Тогда сразу вопрос - как расположены грохоты относительно горизонтальной плоскости ? Если смотреть спереди или сзади ? Может видео есть ? На какую глубину рассчитан нож , чтобы грохоты не скребли по земле ?

если смотреть со стороны ковша, то у грохотов есть небольшой уклон в левую сторону, то есть картошка по ним будеть идти как бы на подъём, сделано так для того чтобы чтобы почва немного задерживалась и просеивалась там, а на счет глубины, я вам завтра если смогу измерю расстояние от нижней кромки ковша до грохотов(это и будет величина максимального погружения в грунт) надеюсь правильно понял ваши вопросы)))

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Расул Б" пишет:

надеюсь правильно понял ваши вопросы)))

smile3 Всё правильно !)))
Хочется сделать сразу заведомо работоспособную копалку , потом ведь переделывать некогда будет...

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
"Андрюха72" пишет:

Хочется сделать сразу заведомо работоспособную копалку , потом ведь переделывать некогда будет...

я вас понимаю)))) кстати на фото моя новая копалка, восемь лет работал с точно такой же и месяц назад продал, щас я ещё внесу кое какие изменения в эту копалку(проверенные на деле) так что можно сказать что на фото немношко сырая копалочка)))))

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
Расул Б пишет:
"Андрюха72" пишет:

Хочется сделать сразу заведомо работоспособную копалку , потом ведь переделывать некогда будет...

я вас понимаю)))) кстати на фото моя новая копалка, восемь лет работал с точно такой же и месяц назад продал, щас я ещё внесу кое какие изменения в эту копалку(проверенные на деле) так что можно сказать что на фото немношко сырая копалочка)))))

А обороты привода грохота какие? И нож активный?

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
"aleksandr-dorohi" пишет:

А обороты привода грохота какие? И нож активный?

обороты, наверно 600-700, ну она у меня навешивается на трактор Т-25, нож не активный, на фото видно крепление ножа))

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
"Расул Б" пишет:

обороты, наверно 600-700, ну она у меня навешивается на трактор Т-25, нож не активный, на фото видно крепление ножа))

извините))) 540 -560 оборотов blush2

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

У меня польская конная картофелекопалка навешена на трактор, но она меня не устраивает роет канаву иразбрасывает в сторону, первый ряд хорошо а второй зарывает в предыдущий вместе с картошкой, нужно перед проходом зарыть первую рытвину. Поэтому хочу тже делать грохотную ток не пойму зачем движущийся нож он сильно усложняет конструкцию? Хочу остановиться на грохоте с выбросом в сторону думаю так не только проще но и картофель будет ложится рядком. Иещё вопрос почему все копалки однорядные производительность то намного меньше?
Спасибо за ответ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах